СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / НА КОНЧИНУ писателя Михаила Матвеевича ГОДЕНКО (1.10.1919 – 19.09.2019)
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

НА КОНЧИНУ писателя Михаила Матвеевича ГОДЕНКО (1.10.1919 – 19.09.2019)

 

НА КОНЧИНУ писателя Михаила Матвеевича ГОДЕНКО

(1.10.1919 – 19.09.2019)

 

Мы так надеялись и верили, готовились вместе отметить 1 октября (по ст. стилю) столетие писателя-фронтовика, родом из села Новоспасовка Бердянского района, автора знаменитого романа «Минного поля», но не случилось...

19 сентября Михаил Матвеевич Годенко скончался.

Мы уже не услышим живой голос моряка-балтийца, который начал свою фронтовую биографию в 1939 году в Кронштадте минёром... В августе 1941 года участвовал в знаменитом Таллинском переходе наших кораблей в Кронштадт. Во время перехода катерный тральщик «Снег», был торпедирован финской подводной лодкой. Катер развалился. Из всей команды выжили только два человека: он и боцман… Затем Михаил Матвеевич участвовал в сухопутных атаках на Ленинградском фронте. Снова корабельная служба на Балтике. Достаточно только представить блокадный Ленинград в годы войны…

Михаил Матвеевич Годенко все эти годы, без отрыва от боев писал стихи, печатался во фронтовой газете, а в 1946 году, демобилизовавшись, поступает в Литературный институт, учится вместе Семеном Шуртаковым, Юрием Бондаревым, Юлией Друниной, Николаем Старшиновым, Владимиром Солоухиным и Владимиром Карповым…

Михаил Матвеевич написал десятки книг стихов и поэм. Выходили его романы «Минное поле», «Зазимок», «Потаённое судно», «Каменная баба», «Вечный огонь»... Каждая книга М.М. Годенко была событием потому, что в них всегда чувствовался пульс времени, любовь к людям и Отечеству.

Михаил Матвеевич умел искренне любить. С ним было везде хорошо, в поездках в Николаев и Новороссийск, на Прохоровское поле и Бородино… Он никогда не отрекался от своей Малой Родины, с сердечным трепетом рассказывал о школьном товарище Мыколе… В Прибужье, в Радсаде, куда он заглянул лишь на часок, жители сразу избрали Михаила Матвеевича своим Почетным гражданином… А как восторженно он рассказывал об атаке на Ленинградском фронте под водительством маршала Ворошилова, которого с той поры любил незабвенно… С каким юмором вспоминал Одессу и Остапа Вышню…

О Годенко можно и нужно еще рассказать немало… Его нельзя было не любить, как и не дорожить дружбой с ним.

Жаль, что, по обыкновению, так не сказали ему самому о всех наших чувствах.

И все же, прощаясь, отдавая последнее целование писателю-фронтовику, мы знаем, что Михаил Матвеевич с нами!

Вечная память легендарному моряку Балтийского флота Михаилу Годенко, воспевшему подвиг своих однополчан, соотечественников и родных ему людей. 

Секретариат и правление Союза писателей России

 

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #20348 21.09.2019 в 03:24

Сердечные соболезнования. Земля пухом.