ПОЛЕМИКА / Юрий АРАКЧЕЕВ. ТОЛЬКО ЛИ «ДЕМОГРАФИЯ»? Послание президента – для кого оно и для чего?
Юрий АРАКЧЕЕВ

Юрий АРАКЧЕЕВ. ТОЛЬКО ЛИ «ДЕМОГРАФИЯ»? Послание президента – для кого оно и для чего?

20.01.2020
840
19

 

Юрий АРАКЧЕЕВ

ТОЛЬКО ЛИ «ДЕМОГРАФИЯ»?

Послание президента – для кого оно и для чего?

 

Как и миллионы телезрителей нашей страны, я внимательно смотрел Послание президента 15-го января сего года. Оно оказалось достаточно неожиданным по своему содержанию, особенно, конечно, по части увеличения выплат «материнского капитала» и «детских пособий». Это явно связано с вопросом о демографии, которому в последнее время президент уделяет большое внимание. То есть существует проблема малой рождаемости в РФ, и за двадцать лет фактически неограниченной и бессменной власти В.В. Путина население нашей Одной Восьмой не только не увеличилось, но даже сократилось…

К тому же в Послании было опять заявлено о необходимости борьбы с бедностью. И обещаны даже некоторые изменения в Конституции. Правда, я помнил уверенные высказывания президента о том, что Конституция у нас очень хорошая, и менять ее ни в коем случае нельзя.

(От себя должен заметить, что, по моему глубокому убеждению, серьезные изменения в нашей, «ельцинской» Конституции просто жизненно необходимы – о чем я неоднократно писал в разных своих статьях.)

Послание длилось недолго, чуть больше часа, и оно оставило у меня впечатление очень странное. Я даже не мог разобраться сначала какое и почему. Но чувствовал явное и ставшее уже привычным ощущение пустоты и, надо прямо сказать, безнадеги. Но почему же на этот-то раз?! Ведь было обещано немало хорошего!

Сразу за Посланием по разным телеканалам пошли комментарии, которые я стал смотреть с интересом. Фактически в один голос все восторженно заявляли о необычайно содержательном, весьма положительном и чуть ли не революционном выступлении нашего дорогого Владимира Владимировича!

Как это ни странно, однако по мере выслушивания этих восторженных отзывов ощущение безнадеги и пустоты у меня не только не уходило, но – увеличивалось. Почему?!

Я стал анализировать и размышлять.

Первое и главное: как стало давно обычным и к чему люди давно привыкли, в выступлении президента ни слова не было о самой главной, катастрофической проблеме в нашей стране – диком, я бы сказал, первобытном социальном неравенстве, когда одному проценту, прямо скажем, не самых честных и не всегда достойных людей принадлежит больше половины материальных богатств страны. Самой богатой в мире по природным ресурсам и самой большой по территории! И разве не ясно любому хоть чуть-чуть мыслящему человеку, что без решения этой проблемы никакого улучшения демографии, никакой реальной борьбы с бедностью «низших слоев» просто не может быть?

Неужели наш президент и на самом деле думает, что вот эти обещанные, по сути мизерные, подачки матерям, а также призывы к активному деторождению, никак не затрагивающие главную катастрофическую проблему сегодняшнего нашего общества, могут что-то изменить в нашей жизни?

И в который уж раз, слушая его выступления и ответы на вопросы, ловишь себя на мысли: он, что, действительно не знает о главной проблеме нашего общества? Возникает ощущение какой-то сюрреалистической реальности: он президент какой страны? Ведь на прошлогодней пресс-конференции он, отвечая на вопрос женщины, так запросто обмолвился, что, мол, «образование и медицина у нас бесплатные». Я не поверил своим ушам, но – так было сказано! 

Не хочу сейчас подробно говорить о проблемах своих близких и, в частности, о своей, но не могу не обмолвиться, что в прошлом году я, обратившись в бесплатную нашу клинику чуть окончательно не потерял зрение, и только обращение в платную спасло, хотя пришлось выложить 250 тысяч рублей при месячной пенсии в 20, и если бы не помощь родственников и друзей, которые сами не очень-то обеспечены, то… А сколько моих соотечественников могут свидетельствовать о том же!  И разве мало у нас трат также в «бесплатных» школах и вузах?

А что говорить о дорогах и полуразваленных домах в нашей «глубинке», о мусорных завалах, о хищническом истреблении наших лесов, обмелении рек, рыболовецких мафиях и прочем, прочем. За двадцать последних лет положение здесь ничуть не улучшилось. Вы в какой стране живете, Владимир Владимирович? Или вы думаете, что поможет «увеличение производительности труда», которое вдруг последует после ваших слов ни с того, ни с сего? Или «оцифровка» экономики? Или роботы и искусственный интеллект?

А еще в Послании – как и в «пресс-конференции», как и на прошлогодней Прямой линии – фактически ничего не говорилось еще об одной серьезнейшей из современных проблем – о культуре. В какое общество, куда должны рожать наши женщины своих детей? В мутное море безграмотных школьных учебников, бездарных книг, пошлых спектаклей и фильмов, в лживую жижу телепередач с «клецками» совершенно дебильной рекламы, вдребезги разбивающей мозги телезрителей?

Разве дело только в «материнском капитале»? Разве жизненной целью современного человека являются только бумажки с циферками, называемые деньгами? Разве все революции и государственные перевороты на земном шаре свершались только ради денег? Разве лозунгами Великой Октябрьской революции в России были «повышение производительности труда и заработной платы»? Разве не было главным лозунгом всех восстаний и революций желание СПРА-ВЕД-ЛИ-ВОСТИ?! Желание равенства человеческих достоинств, желание всестороннего развития личности человека, желание ПРАВДЫ, а не засилья окружающей лжи! Но об этом ничего не было сказано в «революционном», по мнению, увы, очень многих наших телевыступающих, Послании президента. В чем же его революционность?

Все чаще и чаще приходится вспоминать известнейшее, пахнущее нафталином, но, увы, злободневное изречение какого-то умного человека: «Короля играет свита!».

Многое приходит на ум, стоит начать размышлять о сегодняшнем! И «царь не виноват – виноваты всегда бояре». И «всяк сверчок знай свой шесток!» (народная мудрость). И «как вы ни садитесь, а в музыканты не годитесь!» (И.А. Крылов). И «я начальник – ты дурак, ты начальник – я дурак» (кто-то умный). И «страна рабов, страна господ…» (М.Ю. Лермонтов). И «ты проснешься ль, исполненный сил? Иль, судеб повинуясь закону, то, что мог, ты уже совершил?» (Н.А. Некрасов). И «я глянул окрест себя, и душа моя страданиями человеческими уязвлена стала» (А.Н. Радищев, то есть «бунтовщик, хуже Пугачева», по словам императрицы)…

Ну, и, конечно, хочется вспомнить то, что написал «наше все» А.С. Пушкин: «Товарищ, верь! Взойдет она, звезда пленительного счастья – Россия вспрянет ото сна…». Увы, это навевает грусть, потому что тотчас же возникает вопрос: Когда?!

С особой грустью звучат сегодня и другие его слова: «…и, обходя края и земли, глаголом жги сердца людей». Почему с особой грустью? Да потому что все яснее и яснее становится: все меньше и меньше «глагол» жжет сегодня сердца людей, увы. То ли «глагол» не тот, то ли «сердца» не те? А может быть, и то, и другое?

Другое жжет сегодня людские сердца: «Как бы и где бы заработать бабла побольше или от хозяев получить?».

Размышляя же о призывах к женщинам об «улучшении демографии», думаю, что немногим отличаются от забот фермера об увеличении поголовья рогатого скота или свиней на своей ферме. Правда, хороший фермер не призывает животных к размножению. Он просто улучшает свое фермерское хозяйство – и поголовье начинает расти само по себе…

И еще думаю: желание увеличения поголовья в фермерском хозяйстве оправдано тем, что чем больше поголовье, тем выше фермерский доход. Понятно.

А вот для чего и для кого надо увеличивать «поголовье» детей в наших семьях, президент как-то не очень внятно объясняет…  

 

 

Комментарии

Комментарий #22897 22.01.2020 в 12:36

КОММЕНТАТОРАМ-критикессам

И что переливаете из пустого в порожнее?
Юрий Аракчеев сказал то, что наболело, то, что и хотел сказать.
И за это ему спасибо - выразил мнение многих по поводу действий и бездействий наших "верхних эшелонов" власти.
И не надо по-дамски размывать тему и вцепляться зубками в автора.
Он - мужчина! Да здравствует Мужчина!

Комментарий #22896 22.01.2020 в 12:31

Даже в зеркале одно и то же отражение можно интерпретировать по-разному. К тому же зеркало это сам писатель. Через него и передается все отражение. А уж как он передаст это читателю, это его талант и способность.

Комментарий #22895 22.01.2020 в 11:39

#22893, а что, он где-то написал, что вы обязательно должны с ним согласиться? И вы выскажите - свой взгляд на вещи, упомянутые в статье. Но почему-то обычно обсуждается автор. Так бывает, когда по сути сказать нечего, как говорится "первый признак неправоты - оскорбление оппонента". Равно как обесценивание, неуважение и т.д.

Комментарий #22893 22.01.2020 в 11:16

Другим может быть ведомо, что автор отражает только свое мнение и свой взгляд на вещи и что у других может быть иное мнение, которого они не меняют пока, даже читая обстоятельно.

Комментарий #22892 22.01.2020 в 09:13

Странно, что хулители автора так выборочно читают даже эту недлинную статью. И им неведомо, что писатель всего лишь отражает окружающую действительность и «жжет глаголом», и что литература это инструмент для осознания, если конечно уметь читать. И осознавать читаемое, разумеется. Ну вот вам еще пара цитат – может и этих писателей попинаете за «цинизм»?

«Роман — это зеркало, с которым идёшь по большой дороге. То оно отражает лазурь небосвода, то грязные лужи и ухабы. Идёт человек, взвалив на себя это зеркало, а вы этого человека обвиняете в безнравственности! Его зеркало отражает грязь, а вы обвиняете зеркало! Обвиняйте уж скорее большую дорогу с её лужами, а ещё того лучше — дорожного смотрителя, который допускает, чтобы на дороге стояли лужи и скапливалась грязь». Стендаль. «Красное и черное».

«Это люди, с которыми можно сделать все, что угодно! Ограбить, отнять жен и возлюбленных, выгнать из удобных домов. Надо только применить старый, как и наш земной мир, прием – восхвалять их. Кричите им, что они велики, прекрасны, храбры и умны, и они позволят вам все. Но попробуйте назвать их тем, что они есть на самом деле: невеждами, глупцами, тупыми и беспомощными ублюдками, и рев негодования заглушит любое разумное обращение к ним, хотя они живут всю жизнь в унижении куда худшем». Иван Ефремов. «Час Быка»

Обиделись на слово «поголовье», но ведь это отражение того, что происходит. Нас подсчитывают – сколько умерло, сколько родилось, пытаются увеличить рождаемость, подкидывая «корм» понемногу, а то как-то плохо размножаемся, ай-яй. К людям так не относятся. Людям создают условия для жизни, развития, реализации талантов - в рамках общей ИДЕИ о том, куда и зачем страна и общество двигается, чего хочет достичь. А у нас пока только хлеба чуток с барского стола, да зрелищ погромче-поярче, чтобы не задумывались. Это мимо вас еще словосочетание «новая нефть» мимо прошло, видимо. Мы даже не скотина уже – а просто ресурс. Оцифровать только осталось для порядка.
По поводу желания «всего и сразу» - это даже не смешно уже. За двадцать лет хоть бы чего-нибудь уже. Уж не будем вспоминать другие страны, где за такой срок колоссальные рывки совершают и из пустынь оазисы создают. У нас и свой опыт есть – за 16 лет после разрушительной войны страну восстановили, и это без современной техники, голыми руками и на голом энтузиазме, можно сказать, и аж в космос полетели первыми в мире. А что сейчас так мешает? И не нападал же вроде никто? А если напали, и кругом враги – почему «вождь» не обратится к нации, чего он там один-то воюет, один на своих плечах все несет? У нас все еще народу полно вроде, вполне себе здорового и неглупого. Подсобили бы – было бы ради чего, и лишения бы потерпели – не впервой. Но, увы. Ради чего – никто не говорит. Хотя особенно и не скрывают уже. А если судить «по плодам», то все очень грустно, мягко говоря.
Но виноват-то конечно писатель, сказавший об этой ситуации вслух. А не те, кто грабит страну, распродавая ресурсы, вырубая леса, загаживая реки, обескровливая «замкадье» «от Москвы до самых до окраин», уничтожая медицину и образование, и те, кто молчит об этом, создавая на ТВ и в СМИ альтернативную реальность…
Но увы, «есть только один способ улучшить жизнь – посмотреть ей в лицо», как написал Юрий Аракчеев в своей повести «Пирамида», которую опубликовать все же удалось, и тысячи откликов так напугали кого-то, что «бестселлер перестройки» замолчали. А книги о любви, красоте, о радости жизни – и в прошлом-то с трудом прорывались, а ныне и вовсе невозможно опубликовать – чтобы не дай бог стадо не очнулось и людьми себя не почувствовало, с достоинством и правом на ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ жизнь…

Комментарий #22889 21.01.2020 в 20:25

НА КОММЕНТАРИЙ #22870
А вам разве из самой статьи не ясно, что именно предлагает автор?
Или вам нужны пункты и пунктики, разжёвывающие смысл до несъедобной кашицы?
Здесь, вообще-то, люди мыслящие собираются, они разжёванное не любят, оно для них несъедобно.

Комментарий #22870 21.01.2020 в 01:42

Критиковать, обличать гораздо проще, чем предложить нечто конкретное и верное.
Довелось когда-то присутствовать на одном из серьёзных мероприятий, где в самом начале было заявлено условие: "Каждый выступающий с критикой начинает с конкретного предложения по исправлению "обличаемого-обличаемой" ситуации, действа, недостатка и т.п.
Автору: Ваши конкретные предложения по каждому заявленному пункту - как исправить, улучить, искоренить и т.д. ?

Комментарий #22867 20.01.2020 в 23:22

Что же касается телевидения - то здесь я согласна. Давно пора очистить телеэкраны от поселившихся там (будто навек) . .. не буду перечислять, слишком много. Короче всех прыгающих, скачущих, делающих вид, что поют. Как же они надоели!!!
Только пожалуйста, ведущих политических программ - не трогать. Они работают, не жалея сил. (Имею в виду только политические программы!) Не надо забывать, что для них подобные передачи - внове.

Комментарий #22866 20.01.2020 в 23:09

Полностью согласна с комментарием 22863!
Толково, по-доброму, думаю, каждый человек (если подумает) - согласится.
Давайте присоединимся к подобному суждению!
Спасибо.

Комментарий #22863 20.01.2020 в 22:24

Вопросы-то не праздные, да вот задают их люди, которые, вероятно, в космическом пространстве обитают и сейчас и всегда. Хочется им, чтобы изменилось ВСЁ и СРАЗУ! Но не бывает так, господа-товарищи. Никогда не бывает. Да ещё чтобы кровь не пролилась. По шажку, постепенно - если будет движение вперёд - и то слава Богу! А говорит Путин "с придыханием", с радостью, не из глупой похвальбы о помощи ветеранам, а только потому, что "выбить" даже такие меры стоило ему огромного труда и преодоления. Не Президент один стоял у истоков развала станы, можно сказать стоял весь народ, мы все, за исключением очень и очень немногих мудрых провидцев. А теперь после страшной катастрофы, что случилась со страной, подай нам на блюдечке самое справедливое общество - "вынь да положь"! А мы ещё посмотрим, как всё это оценить! - Чудно, право, наблюдать и слышать всё это, от, хочется надеяться, вполне вменяемых людей...

Комментарий #22861 20.01.2020 в 22:14

- Молодец автор Юрий Аракчеев: все по делу.
Он культур:е "фактически ничего не говорилось еще об одной серьезнейшей из современных проблем – о культуре."
Поднимать со дна культуру надо начать с метлы: хорошенько подмести телевидение: выбросить на помойку истории орущих "скабеевщину" со всякими норко-соловьево-шейниными, семейку пугачево-галкиных, фильку-чудо в перьях. Найти новых, уважаемых ведущих.
Николай Денисов

Комментарий #22860 20.01.2020 в 21:24

Непраздные вопросы.

Комментарий #22856 20.01.2020 в 20:35

А мне кажется, что крайняя степень раздражения Юрия Аракчеева здесь оправдана.
Вы не слышали, как радостно, с придыханием Путин хвалился, что ему "в голову пришла мысль" о вознаграждении всех ветеранов войны аж 75-ью тысячами рублей?
Ветеранов осталась горстка на всю Россию и бросать им этот "подарок" - как кость собаке. Этого дара хватит как раз на годовую оплату коммуналки, если у ветерана есть лишние метры жилплощади. Я уже не упоминаю, что после Нового года взлетели почти все цены.
Нашли причину подарить, найдут десять причин, чтобы переложить этот "дар" в жадный роток рыночно-базарной экономики.
И вообще кажется, что любое ПОВЫШЕНИЕ зарплаты, пенсий, каких-то денежных пособий почти синхронно влечёт за собой взлёт цен за всё и вся.
Тогда какова цель такого рода повышений?! - Похвалиться, какие мы заботливые - в поте лица и бессонных ночей печёмся, чтобы народцу хватило на лапшичку и стакан молочка, не умеющего скисать и за месяц в тепле.
Выбивая из русского человека тягу к СПРАВЕДЛИВОСТИ, к гармонии человеческих отношений (помните: человек человеку друг, товарищ и брат?) денежными подачками и ничего не меняя в устройстве русского мира последние безумных лет тридцать наши правители ничего не достигнут, кроме раздражения против них.
Нужно сдвигать вектор развития России именно в этом направлении и тогда не понадобятся хвастливые подачки. Человеку ЗАКОННО будет принадлежать то, что сейчас бросается ему как кость собачке.


Комментарий #22855 20.01.2020 в 20:30

Совершенно согласна с комментарием 22853 относительно комментария 22848!
Литератор -фантазёр (если есть такое звание), также должен быть грамотным хотя бы в первом приближении. Иначе получается, Вы, батенька, не на ту "поляну" зашли. Увы. Извините.

Комментарий #22853 20.01.2020 в 19:55

СОВЕТ #22848
Литератор-фантазёр, что за безграмотные значки вы рисуете в своих многочисленных комментариях?
Не научитесь технично-правильно работать с комментариями, будем просить редакцию чистить ваши "каракули".

Комментарий #22852 20.01.2020 в 19:50

Совершенно согласна с комментарием #22847 .
Все обиды, всё неустройство своей жизни, весь негатив он концентрирует в одной точке - в осуждении Послания президента. Читаешь и думаешь - да что же мы за люди такие? Не смогла бы Россия выстоять и пройти свой нелёгкий исторический путь, если бы русские люди постоянно заходились в таких истериках от трудностей ЖИЗНИ. Неслучайно пишу "МЫ", потому что трезво понимаю, что даже приблизиться к стойкости и мужеству моих бабушек и дедушек, моих рано ушедших родителей было бы для меня великим и почти невозможным достижением... Но хоть иногда вспоминать об незабвенном примере наших предков просто необходимо для нашего общего духовного и физического выживания.

Комментарий #22848 20.01.2020 в 19:02

А мне представляется /как литератору -фантазёру/ нечто похожее на 17 октября 1905 г.Правда ,протесты ныне уже были/!/.Но "Царь" /в наши дни/ всё таки сдвинулся. Рокировка в сторону парламента может /!/ обернуться /в потенции/ новым "Керенским" /да,да он есть -"сын юриста"/.

Комментарий #22847 20.01.2020 в 18:45

"... для чего и для кого надо увеличивать ПОГОЛОВЬЕ ДЕТЕЙ в наших семья..." ...... ?
Ну нельзя же так, уважаемый автор! Не верю, что Вы так думаете. Та боль, что сквозит в Вашем монологе - она есть у всех, но так цинично - недопустимо. Себя не уважать. Извините.

Комментарий #22845 20.01.2020 в 17:43

Очень правильно. Спасибо...