ЮБИЛЕЙНОЕ / Григорий БЛЕХМАН. «ПАРК. ДОЖДЬ. ВЕСНА. И ТЫ СО МНОЙ…». Василию Дворцову – 60!
Григорий БЛЕХМАН

Григорий БЛЕХМАН. «ПАРК. ДОЖДЬ. ВЕСНА. И ТЫ СО МНОЙ…». Василию Дворцову – 60!

 

Григорий БЛЕХМАН

«ПАРК. ДОЖДЬ. ВЕСНА. И ТЫ СО МНОЙ…»

Василию Дворцову – 60!

 

В 2011 году издательство «Российский писатель» выпустило в серии «Современная русская поэзия» скромный по объёму – всего 107 страниц – сборник сибиряка по рождению Василия Дворцова, названный автором «Стихотворения».

В предисловии к нему писатель и издатель Николай Дорошенко отметил: «Читая Василия Дворцова, я вынужден отдавать себе отчёт в том, что не только природными кладовыми, но и всей духовной полнотою в наше неурочное время спасает Россию Сибирь. Нам, приученным в своей закатной столице к постным поэтическим строкам, уже и непривычно погружаться вот в это языковое пиршество:

По болоту ржавыми ручьями

Собиралось озеро кривое.

В нём зеркально небо отражалось,

Небо чёрное, где облака из крови…

 

Для меня в этой фразе Николая Дорошенко очень важным является слово «пиршество», потому что, на мой взгляд, во внутреннем мире писателя и живописца Василия Дворцова это пиршество мысли, рождаемое его мировосприятием и переходящее в произведения, не только обосновалось прочно, но и находится в постоянном художественном и философском самоуглублении.

Конечно, талант – это дар природы. Но для того, чтобы этот дар проявился в Искусстве в полную силу, нужны не только знания, но и духовная наполненность, которая пестуется в человеке с самого нежного возраста, потому что все мы «родом из детства».

И то, что сегодняшний юбиляр написал в многочисленных жанрах литературы и живописи, конечно, идёт от того первичного мировосприятия, какое пришло к нему оттуда, откуда он родом.

Здесь снова вернусь к словам Николая Дорошенко из того же предисловия к поэтическому сборнику нашего юбиляра: «Василий Дворцов – из Сибири, из того проходного российского двора, сквозь который такие главные персоны Империи, как казачий атаман Ермак или основатель русской Аляски купец Шелихов, шли, мечтательно видя перед собой куда более дальние дали… Затем оттуда нас одаривал русским языковым богачеством и богатырством Валентин Распутин…».

Наш же сибиряк – потомок знаменитого деда, кубанского казака, четырежды орденоносного воина Великой Отечественной, Ильи Васильевича Дворцова, родился в Томске, в семье потомственного офицера Владимира Ильича Дворцова и мамы-медика Тамары Кузьминичны Ветровой. До окончания школы жил в сибирском селе Молчаново, что на берегу Оби. А получив аттестат о среднем образовании, приехал в Новосибирск и сразу же шестнадцатилетним поступил в медицинский институт.

Однако… пересилила любовь к живописи, и вместо того, чтобы пойти по стопам мамы – стать врачом, закончил художественное училище, стал живописцем.

С 1983 года работает реставратором и художником в русской православной церкви. Работает настолько увлечённо и плодотворно, что в итоге из-под его кисти выходят около пяти сотен авторских икон и картин, которые довольно скоро становятся известны не только в России, но и далеко за её пределами.

Но и здесь внутренний темперамент и жажда знаний влекут молодого человека познавать мир и пробовать себя в значительно более широком диапазоне. Он осваивает около двух десятков профессий: от токаря и преподавателя актёрам биомеханики до работы заместителем главного редактора в «Общенациональном русском журнале».

И в конечном или опять промежуточном – никто не знает – счёте, к какому-то моменту почувствует неодолимую тягу сосредоточить свою духовную энергию на служении Его Величеству Слову.

Почувствует, что созрел именно для этого. И находясь уже волею судьбы в Москве, напишет: «Литература в отношении к другим искусствам – основа основ: как математика для остальных наук. И литературный процесс, как процесс национального самосознания и самочувствования, глубиной проработки вечных и злободневных тем, полнотой их охвата призван отвечать культурным и нравственным потребностям общества. Читатель ищет в большой настоящей литературе свидетельств и толкований своему бытию – как внешнему, так и внутреннему. А сегодняшний читатель, участник и жертва затянувшейся смуты, ищет в книгах особенной мудрости…».

Эта мысль получит у него дальнейшее развитие, углубляясь и обретая поистине всеохватную философскую ёмкость: «Литературный процесс – это процесс национального самосознания. Через и в ходе литературного процесса нация себя видит, себя чувствует, осознаёт и – запоминает. Именно художественная литература является основой, истоком и первопричиной любой цивилизации.

Но художественная литература для цивилизации не только изначальность, она её постоянная животворящая сила, её наполненность и рост, её стержень и покрытие. Именно живой, ежедневно прибывающей литературой определяется роль нации в земной истории и действительности. За пределами литературы цивилизации нет. Ибо там нет ничего человеческого. Только звериное, стихийное, демоническое».

И эта мысль становится его внутренним кредо, которому Василий Дворцов не изменяет по сей день. В каком бы литературном жанре ни выходили его произведения: будь то малой и большой форм проза, или поэзия – они одинаково подвластны этому знаковому писателю;  везде его многочисленный читатель ощущает то, о чём сегодняшний юбиляр поведал в своём кредо.

Поэтому абсолютно закономерно, что на поэму Василия Дворцова «Ермак» известный композитор Олег Проститов написал одноимённую оперу, которая пользуется заслуженным успехом любителей этого высокого музыкально жанра. А могучую, воистину богатырскую историко-патриотическую поэму «Правый мир», посвящённую памяти знаменитого деда-воина, уже не один год изучают на Уроках памяти и мужества школьники Краснодарского края – земляки героя этого произведения.

Но каким бы могучим и многогранным ни был талант моего товарища, который помимо собственной литературной работы, отмеченной многими самыми престижными литературными наградами, он много и плодотворно работает в правлении Союза писателей России во имя развития современной русской литературы, постоянно делясь своим опытом Мастера с теми, кто сегодня представляет «племя младое незнакомое».

Для меня же во всей безграничной мощи литературного и организаторского дарования нашего юбиляра очень отчётлива ещё и мелодия его нежной лирики, идущая, конечно же, от доброты и нежности чистой и одухотворённой души этого человека:

Парк за окном размыт весной,

Дождь морщит лужи по аллеям,

Сжимая снег в подножья елям.

Парк. Дождь. Весна. И ты со мной…

 

Оттого и поместил заключительную строчку этого четверостишия в заглавии.

 

Комментарии

Комментарий #23243 16.02.2020 в 14:51

Поздравляю замечательного русского писателя-почвенника Василия Дворцова с Юбилеем.
Желаю Василию Владимировичу такого же богатырского здоровья, каким является его творчество.
И, конечно, - новых произведений.
Огромное спасибо Григорию Исааковичу Блехману, за его чуткую душу и блистательное перо.
Сергей Константинов.

Комментарий #23240 16.02.2020 в 11:51

Василию Дворцову и Григорию Блехману низкий поклон.
Андрей Верещагин

Комментарий #23233 15.02.2020 в 19:06

Мне кажется точнее и теплее написать о прекрасном писателе Василии Дворцове, чем это сделал Григорий Блехман, вряд ли возможно.
Поздравляю с Юбилеем, Василий Владимирович!
Многая Вам лета и дальнейших творческих успехов.
Спасибо, Григорий Исаакович, за очередную прекрасную статью, потому что Ваши статьи с полным правом можно называть произведениями.
С уважением, Людмила Долматова.

Комментарий #23231 15.02.2020 в 15:12

Дорогой Василий Владимирович!
С большим удовольствием о тебе писал, потому что в это время ещё раз ощутил всю полифонию твоего недюжинного дарования, как Художника, а следовательно, и мыслителя.
Желаю тебе оставаться таким же бурлящим идеями, и чтобы они воплощались в максимальной степени.
А чтобы так случалось, каждому из нас необходима та духовная "питательна среда", которая и даёт душевные ( и физические) силы.
Мне показалось, что необходимое тебе для этого ощутил в строках твоего стихотворения, одну из которых и вынес в заглавие этого посвящения тебе.
Обнимаю тебя, дорогой молодой Юбиляр.
Твой Григорий Блехман

Комментарий #23227 15.02.2020 в 12:05

С юбилеем Вас, Василий Владимирович! Здоровья Вам на много-много лет! Светлого вдохновения, чтобы работалось споро на благо русской литературы и на радость читателям! Пусть все замыслы исполнятся! А Григорию Исааковичу огромнейшее спасибо за столь тёплые и замечательные слова.
Сергей Зубарев.

Комментарий #23226 15.02.2020 в 10:34

Поздравляю могучего русского писателя Василия Дворцова с Юбилеем.
Желаю Василию Владимировичу долгих лет и дальнейших знаковых произведений.
И благодарю Григория Исааковича Блехмана за такой прекрасный в своей ёмкой простоте очерк о собрате по перу.
Анатолий Колесников.

Комментарий #23221 14.02.2020 в 23:30

Спасибо!!