БЕСЕДА / Захар ПРИЛЕПИН. КИТАЙ И ЗАДЕРЖАНИЕ РОССИЯН В БЕЛОРУССИИ. Версия
Захар ПРИЛЕПИН

Захар ПРИЛЕПИН. КИТАЙ И ЗАДЕРЖАНИЕ РОССИЯН В БЕЛОРУССИИ. Версия

 

Захар ПРИЛЕПИН

КИТАЙ И ЗАДЕРЖАНИЕ РОССИЯН В БЕЛОРУССИИ

Версия

 

По словам писателя, китайские компании, конкурирующие с Россией в Африке и Венесуэле, якобы попросили Александра Лукашенко сломать логистическую схему поставки в эти регионы российских специалистов.

Ранее о том, что задержание россиян в Белоруссии могли заказать китайские компании, сообщил со ссылкой на источники в спецслужбах Белоруссии журналист Семен Пегов в своем телеграм-канале.

 

Business FM поговорила с писателем Захаром Прилепиным:

— Видели, что вы подтвердили информацию о том, что Китай может иметь отношение к задержанию россиян в Белоруссии. Хотели бы попросить вас рассказать, почему вы уверены в этом.

— Эта информация пришла от источников, близких к спецслужбам, о том, что у Китая есть финансовые интересы в самых разных точках планеты. Это очевидно для всех. И в Латинской Америке, и в Африке, и где угодно так или иначе они выходят на самые разные участки. Только бизнес.

— Все-таки много нестыковок остается. Почему не доехали до аэропорта и про бронь в санатории заранее.

— Я, честно говоря, не очень хотел бы рассказывать о некоторых деталях. Одна группа улетела, другая группа в силу экономических причин решила вылететь чуть позже. Вот, собственно, и все объяснение. Естественно, заезжая на территорию Белоруссии, люди не могли ехать день в день, чтобы вылететь. Нужно было иметь временную лакуну какую-то. Пожили там совершенно спокойно, занимались спортом, ходили на турник, бегали, качались. Честно говоря, я даже переписывался с ними. Все было совершенно спокойно. Я даже задал вопрос: «У вас там Батька — лучший друг?». Они смеялись и говорили, что все в порядке. Даже на человеческом уровне было понятно, что там дела более чем идеальны. Тоже, думаю, не секрет, бойцов выстроили за день до этой истории и спросили, кто готов без ротации остаться в той стране, куда они летят на два срока. Понятно было, что у них планы в другую сторону.

— В день задержания вы говорили про Турцию. Версия подтвердилась?

— Я сразу знал, куда они летят. Не в Турцию и не сюда.

— Почему молчат первые лица с нашей стороны?

— Необычная схема работы, далеко не всегда так себя ведут. Два заявления Пескова в течение одних суток — пока достаточная реакция, потому что, как я предполагаю, поведение наших белорусских коллег настолько выходит за рамки приемлемого, что есть элемент раздражения по поводу всего происходящего у первого лица. Это вообще ни в какие ворота… Песковым совершенно четко было обо всем сказано, что «мы уверены, что в ближайшее время эти люди, не причастные ни к чему, должны вернуться». То есть они апеллируют к здравому смыслу той стороны и говорят: «Ребят, все понятно. Давайте теперь просто верните всех, и мы сделаем вид, что мы ничего этого не заметили».

— На днях Белоруссия передала Украине списки по запросу с именами и фамилиями, поскольку некоторое количество людей — Донбасс. Как вам кажется, Минск выдаст Киеву людей и какой может быть реакция, если да?

— Это вообще выходит за рамки здравого смысла, потому что, если этот прецедент произойдет... Каким образом у нас приезжают представители донбасской, луганской стороны на переговоры в Минске? Они такие же боевики и тоже с бывшим украинским гражданством. Может, их тоже надо выдавать? Я напомню, что украинская сторона не смогла подать в Интерпол. Никакая страна не имеет права выдавать российских граждан по запросу украинской стороны. В данном смысле, конечно, это будет нечто фантастическое. Если этот прецедент создастся, то тогда у нас порядка 30 тысяч человек, которые участвовали в событиях в Донбассе, надо ловить по всем странам теперь. Я думаю, что для Украины это вопрос торга, Лукашенко желает получить какие-то преференции, бонусы, еще что-то, какие-то уступки со стороны России, и для этого Украину он использует — требует выдать или еще что-нибудь для усиления своей переговорной позиции.

— Эта история замнется?

— Как громко разошлось, так может и замяться, потому что вчера Лукашенко выступил, с одной стороны, жестко: он сказал, что боевиков в Донбассе надо убивать, украинским своим партнерам. Но при этом он сказал, что эти люди, которые задержаны, ничего не совершили и наказывать надо не их, а тех, кто их отправлял. То есть он как бы оставил себе люфт, чтобы у него была возможность отыграть ситуацию. До сих пор эта возможность у него есть.

 

Официально посол России в Минске Дмитрий Мезенцев сообщил, что россияне планировали вылететь в Стамбул. Они находились в санатории «Белорусочка» под Минском из-за того, что опоздали на рейс, «направляясь транзитом в третью страну». По его словам, россияне могут являться сотрудниками частного охранного предприятия и должны были обеспечивать охрану энергетической инфраструктуры и ресурсов за рубежом — отнюдь не в Белоруссии.

­­­­­-----------------------------------------------------------------

(Полный текст в Business FM)

 

Комментарии

Комментарий #25511 10.08.2020 в 22:21

ОТВЕТ #25509-му
Да уж столько заботиться о своём народе, именно о народе, а не о протестной "интеллигенции" (которую ещё Ленин чётко обозначил, как г..но), ни один правитель современный не умеет и не желает этому учиться.
Дай Бог ему здоровья, терпения, и чтобы капитал, и свой и чуждый, не ставил ему палки в колёса.

Комментарий #25509 10.08.2020 в 20:28

И впрямь остается поздравить Лукашенко с новым президентским сроком и начать по-настоящему заботиться о своем народе.

Комментарий #25506 10.08.2020 в 13:21

Ну что, Батьку - с победой!
Теперь задача удержать её, быть более гибким. Политика - скверное дело. И меньше всего её манипуляции приспособлены под таких людей как он. Он - Батька!
Умных советников ему.

Комментарий #25490 08.08.2020 в 20:08

Не думаю, что в Беларуси нет кандидатов. Что нет рейтингов действующего Президента, об этом пишут даже сами белорусские источники. Об этом все эксперты говорят. Автор комментария 25486 совершенно прав. Лукашенко не разрешает проводить такие исследования. Он и сам этого не скрывает. Зачем копаться в своих событиях, если об этом не идёт речи в исходной статье? И я не понимаю, почему вы так грубите оппоненту. Он имеет право на своё мнение и высказывает его от своего лица и вполне корректно.

Комментарий #25489 08.08.2020 в 19:09

А что, уже есть достойная замена человеку, который находится на своём месте?!
Что касается "фальсификаций" и "рейтингов" даже нам - из России - видна ложь такого рода утверждений, как ваше, #25486.
Давайте покопаемся лучше в своих "открытых" электоральных статистиках и в своих "не сфальсифицированных, честных", выборах последних трёх десятков лет.
И нечего соседа учить жизни, коли сами путём не умеем.

Комментарий #25486 08.08.2020 в 16:20

В Белоруссии нет открытой электоральной статистики, и никто не озвучивает истинный рейтинг Лукашенко. Неофициальные источники представляют низкие цифры такого рейтинга. Что на самом деле - неизвестно. Не исключаю, что результаты выборов могут быть фальсифицированы.

Комментарий #25476 07.08.2020 в 21:53

ОТВЕТ #25472-му
Вот как! Отчего же нельзя? - Человек на своём месте.
Народ и решит, кого ему выбирать.
Лукашенко не белый и не пушистый, и проблемы создавать умеет (хотя далеко не на ровном месте).
Но Белоруссия при нём не загибается и не загнивает нравственно. Поэтому пусть правит.
И нельзя у трона устраивать почасовую, как к даме лёгкого поведения, очередь из меняющихся желателей на этот трон взобраться и порулить.
Батькой-то его кличут не зря. Вот пусть и остаётся отцом нации.

Комментарий #25472 07.08.2020 в 09:41

Нельзя, чтобы выбрали президентом снова Лукашенко.

Комментарий #25446 04.08.2020 в 16:21

Захар, как никто, всегда смотрит в корень.