ПАМЯТЬ / Андрей ГАЛАМАГА. СИЛА – В ПРАВДЕ. Памяти Юрия Константиновича Баранова
Андрей  ГАЛАМАГА

Андрей ГАЛАМАГА. СИЛА – В ПРАВДЕ. Памяти Юрия Константиновича Баранова

 

Андрей ГАЛАМАГА

СИЛА – В ПРАВДЕ

Памяти Юрия Константиновича Баранова

 

В канун Старого нового года, 13 января 2021, не стало замечательного русского писателя, члена Союза писателей России, постоянного участника литературной гостиной Лолы Звонаревой в Булгаковском доме Юрия Константиновича Баранова.

Юрий Баранов родился в 1933 году и всю жизнь прожил в Москве. Окончил Московский электротехнический институт связи и 12 лет проработал в оборонном комплексе СССР, а затем много лет занимался журналистикой. Но настоящим призванием, в котором раскрылся его многогранный талант, стала художественная литература: проза, поэзия, публицистика и критика. Десятки книг, сотни публикаций в журналах и газетах – богатейшее творческое наследие, оставленное писателем для всех, кто помнит и ценит его, и для тех, кому только предстоит познакомиться с творчеством большого мастера слова.

Мне посчастливилось быть не просто знакомым, а настоящим другом Юрия Константиновича, который, несмотря на разницу в возрасте, был для меня просто Юрой. Много раз бывал я в его квартире на Дубнинской улице, где, вместе со своей чудесной супругой Ниной Дмитриевной, Юра искренне радовался каждому моему успеху, каждому заметному событию в моей жизни. Дважды – в малом зале ЦДЛ и в Булгаковском доме – мы проводили с ним совместные творческие вечера. И хотя мне казалось, что мы очень непохожи, каждая встреча, каждая возможность пообщаться была ожидаемой и желанной.

Не всем приходились по вкусу едкие, зачастую злые, но неизменно остроумные стихи Юрия Баранова. Его поэзию отличала редкая во все времена прямота, бесстрашие и бескомпромиссность. И это умели ценить те, для кого Родина, Россия, Держава не пустой звук.

Значительным явлением стал изданный в 2013 году трехтомник «Русские хроники», включивший самые важные произведения писателя в прозе и стихах. И все-таки в первую очередь Юрий Баранов проявил себя как прозаик. Его проза сконцентрирована, насыщена и одновременно не лишена лиризма, в котором писатель порой достигает невероятной глубины.

Возможно, Юра не согласился бы со мною, но я считаю вершиной его творчества большую повесть (почти роман), охватившую целиком последние сто лет русской жизни – «Шанхай по пути на ЮБЛО, или Чисто русские убийства». Здесь «шанхай» – всем известное обозначение убогих дощато-фанерных построек на участках для так называемого «подсобного хозяйства». А не вполне благозвучное сокращение ЮБЛО означает просто Южный Берег Ледовитого Океана; по аналогии с не менее дурацким, но гораздо более известным ЮБК – Южный Берег Крыма.

Важно то, что от пресловутого «шанхая» до этого самого ЮБЛО, в буквальном смысле, как до Китая. И это заставляет считать, что место действия повести – вовсе не подмосковный дачный поселок, а вся необъятная Россия, в каждом уголке которой русским мужикам приходится бороться за выживание на своей собственной земле. Какая бы власть ни пришла в нашу злосчастную страну, всем этот клочок, затерянный в лесах, кажется благодатным и вожделенным. И исконным хозяевам не остается ничего, кроме как беспощадно, без жалости и излишних сантиментов бороться за право оставаться на земле, политой потом – своим, своих отцов и дедов.

По сути «Шанхай по пути на ЮБЛО» – гротеск, фантасмагория. Но если добавить, что повесть написана нарочито языком документального очерка, зачастую сдобренного искрометным юмором, при чтении невольно пробегает холодок по спине.

Эта повесть Юрия Баранова могла бы произвести фурор, будь по ней снят художественный фильм. Сюжет, переработанный в сценарий, сделал бы честь таким непревзойденным мастерам киногротеска, как Квентин Тарантино и Роберт Родригес. Но что Голливуд, далеко Голливуд. А единственного отечественного мастера, которому была бы по силам подобная история, Алексея Балабанова, с нами уже, увы, тоже нет.

Но мы помним слова, произнесенные его героем в фильме «Брат-2»: «Вот скажи мне, американец, в чем сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег. И чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда, тот и сильней».

5 февраля Юрию Константиновичу исполнилось бы 88 лет. Светлая память!

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #27488 24.02.2021 в 22:34

Андрей,благодарю за статью. Несколько штрихов - и ясна творческая манера писателя. Вспоминаю искреннее сожаление и добрые слова о Юрие Константиновиче вами,его друзьями, в нижнем буфете ЦДЛ. Ещё тогда подумалось: так переживают о человеке -значит был достойным.
Людмила Семенова.

Комментарий #27487 24.02.2021 в 22:08

Андрей, одно то, что вы так хорошо отзывайтесь о замечательном человеке, вызывает искреннее уважение к вам. Большое спасибо Вам!

Комментарий #27484 24.02.2021 в 21:32

Вот болевая точка: будь книга экранизирована, стала бы сенсацией. Но увы. Великий человек не получил должного признания. Мы тоже почтили нго память, разместив поэтическую подборку в интернет-журнале Русская Жизнь на сайте peremeny.ru 5 февраля. Спасибо поэту А.Галамаге за эти страницы памяти о Юрии Баранове.

Комментарий #27483 24.02.2021 в 21:26

Большое спасибо за искренние. добрые воспоминания о настоящем художнике и прекрасном человеке.

Комментарий #27482 24.02.2021 в 20:23

Андрею Галамаге спасибо за искренний некролог. Сердечные соболезнования родным, близким, друзьям, читателям.