СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. НОВЫЕ «СТАРЫЕ» ПРЕДСЕДАТЕЛИ... Заседание секретариата
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. НОВЫЕ «СТАРЫЕ» ПРЕДСЕДАТЕЛИ... Заседание секретариата

 

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

НОВЫЕ «СТАРЫЕ» ПРЕДСЕДАТЕЛИ...

Заседание секретариата

 

Секретариат 27.4.2021 г. поздравил с переизбранием на свои посты председателя Воронежского отделения СП России И.Щёлокова, Новосибирского отделения А.Шалина и Союза писателей Республики Коми СП России Е.Козлову. Отчётно-выборные собрания после снятия ограничительных мер прошли 23 апреля в Воронеже и Сыктывкаре (с присутствием председателя СП России Н.Иванова и председателя Брянского отделения В.Сорочкина), а также в Новосибирске.

Поздравление прозвучало и в адрес секретаря СП России Нины Александровны Ягодинцевой, получившей звание профессора Челябинского государственного института культуры.

Накануне секретариата председатель СП России Н.Иванов вместе с группой издателей и председателем Общественной палаты при Минкультуры РФ М.Лермонтовым встретился с министром культуры О.Любимовой. Среди поднимаемых вопросов прозвучало пожелание составить некий «золотой список» писателей, чьи книги должны пополнять библиотеки страны. Подобный список в течение последних полутора месяцев как раз и обсуждался на секретариате и сайтах, родственных СП России, поэтому он и будет представлен в Министерство культуры в качестве предложения от писателей России.

Из регионов поступили сообщения о письмах неких «президентов», «руководящих координаторов» неких крымских содружеств, академиков каких-то московских академий А.Чернова и В.Смирнова, направленных ими в адреса министерств культуры по всей стране с предложением участвовать в проводимом ими Международном фестивале «Чеховская осень-2020». Никакого отношения ни к качеству данного прошлогоднего мероприятия, ни к составу его участников Союз писателей не имеет и потому не рекомендует поддерживать своим авторитетом и участием непонятные организации. Все мероприятия в Крыму и Севастополе СП России осуществляет только через наши отделения, которыми руководят В.Сорокин и Т.Воронина. При этом в федеральных списках членов СП России В.Смирнов не значится, хотя для собственного авторитета он и подписывается этим званием.

Участники секретариата рассказали о прошедших мероприятиях – о приезде большой делегации из Ржева, презентовавшей творчество писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева в честь его столетнего юбилея. Пищу для размышления и задумки на будущее дала поездка группы писателей от Совета по защите родной природы в Шатуру. Резонанс вызвала поездка в Звёздный городок для участия в субботнике и посадке дубовой аллеи в честь космонавтов. Благодарность Союзу выразило Литературное объединение «Московские окна», которое провело в Шолоховском зале свой юбилейный вечер.

Геннадий Иванов от имени секретариата участвовал в презентации фотоальбома о родине Василия Белова в Вологодском представительстве. Выездной секретариат в честь дня памяти В.Белова и 60-летия Вологодской писательской организации назначен на 20 октября. Там же совместятся и юбилеи поэтов Н.Рубцова и С.Орлова.

А.Шорохов рассказал о поездке на Донбасс. Решено провести в мае заседание «Литературной гостиной» по книгам, посвящённым Донбассу.

29 апреля Н.Иванов и И.Янин участвуют в мероприятиях Министерства транспорта РФ, которое пожелало отметить деятельность Союза писателей России по патриотическому воспитанию молодежи и сохранению памяти о Великой Победе своим вымпелом.

12 мая в Союзе писателей лауреатам будет вручаться премия имени Лескова и за переводческую деятельность.

Намечены поездки на Пушкинские дни в Псков и Большое Болдино, а также на литературную конференцию в Уфу.

Заседание приёмной комиссии СП России назначено на 12 часов 2 июня.

Пресс-центр СПР

 

Комментарии