ПУБЛИЦИСТИКА / Виктор ПЛОТНИКОВ. ПЕЩЕРЫ КАМЕННЫ… Православие как живая вода души
Виктор ПЛОТНИКОВ

Виктор ПЛОТНИКОВ. ПЕЩЕРЫ КАМЕННЫ… Православие как живая вода души

 

Виктор ПЛОТНИКОВ

ПЕЩЕРЫ КАМЕННЫ…

Православие как живая вода души

 

«О, светло светлая и прекрасно украшенная земля Русская! Многими красотами прославлена ты: озёрами многими славишься, реками и источниками местночтимыми, горами, крутыми холмами, высокими дубравами, чистыми полями, дивными зверями, разнообразными птицами, бесчисленными городами великими, селениями славными, садами монастырскими, храмами божьими и князьями грозными, боярами честными, вельможами многими. Всем ты преисполнена, земля Русская, о правоверная вера христианская!».

Любил свою землю автор «Слова о погибели русской земли». Любили и стояли на защите этой красоты и богатыри святорусские. Многие имена сохранились в летописях и былинах, песнях калик перехожих. Среди них особняком стоят Святогор и Илья Муромец.

Илья Муромец – сын крестьянский, живёт на богатырской заставе, высматривает врага во чистом поле.

А в это время во Святых горах, как бы возвышаясь над землёй славянской, разъезжает на добром коне Святогор. Сила его такова, что не держит богатыря мать-сыра земля…

 На тых горах высокиих,

 На той на Святой горы,

 Был богатырь чюдный,

 Что ль во весь же мир он дивныи,

 Во весь же мир был дивныи

 Не ездил он на Святую Русь,

 Не носила его да мать-сыра земля.

 Святогора никто не может победить, это никому не под силу, – он сам ложится в гроб и уже встать не сможет. По преданию Святые горы – родина праславян. И Святогор, обладающий неземной силой, является хранителем праславянского духа. И с его смертью (или сном?) обрывается одна из связующих ниточек народа и Божьего Духа.

Перед смертью Святогор успевает передать часть силы Илье Муромцу (сыну крестьянскому), и остаётся Илья самым сильным на земле русской.

А врагов на Руси в Х веке было немало. И один из главных соперников Руси – Хазария, исповедующая иудаизм.

С Хазарией бились все последние князья ведической Руси – отстаивали закон Прави праотцов своих, по которому развивается мир, единый мир человека, природы, космоса и Бога. Окончательный разгром в 965 году Хазарии нанёс Святослав. После крещения Русь впитала в себя новую христианскую веру, оставаясь верной древнему закону Прави. Позднее христианство в 1054 году разделилось на три ветви: православие, католичество, протестантство.

До принятия крещения делегация хазарских евреев предложила Владимиру свою веру, но ответил князь киевский: «Как же вы иных учите, а сами отвергнуты Богом и рассеяны: если бы Бог любил вас и закон ваш, то не были бы вы рассеяны по чужим землям. Или и нам того же хотите?». Илларион в «Слове о законе и благодати» говорил об этом же: «Видев свободная благодать чада свои христианские, обижаемые иудеями, сынами рабского Закона Моисеем данного, возопили к Богу: «Отринь иудеев с Законом их, рассей их по странам. Что общего между тенью и истиной, иудейством и христианством?».

Не жалели жизни богатыри за землю русскую, за веру православную. Вот что говорит былина «Илья Муромец на заставе богатырской» о том времени:

 Едет Добрыня из чиста поля,

 В чистом поле увидел

                         ископоть* великую,

 Ископоть велика – полпечи.

 Учал он ископоть досматривать:

 «Ещё что же за богатырь ехал?».

 Из этой из земли из Жидовския

 Проехал Жидовин могуч богатырь,

 На эти степи Цицарския!

 Не смогли Жидовина победить богатыри и только Илья Муромец сумел с ним справиться:

 Вскочил Илья на резвы ноги,

 Сел нахвальщине на белы груди.

 Недосуг Илюхе много спрашивать –

 Скоро спорол груди белыя,

 Скоро затмил очи ясныя,

 По плеч отсёк буйну голову,

 Воткнул на копьё на булатное,

 Повёз на заставу богатырскую.

Католичество, не сумев победить ислам, объявило войну православию. В 1204 году Константинополь был взят приступом, и Византийская империя прекратила своё существование.

После падения Царьграда-Константинополя преемницей православной веры стала Русь. И это отражено в былине «Илья Муромец и Идолище».

Узнав, что в Царьграде святые образа поколоты, в чёрной грязи потоптаны, да в божьих церквах коней кормят, рассердился Илья, пошёл в город. А там страшное Идолище. Не испугался Илья Муромец:

 Хватил затым поганого он за ноги,

 Как начал он поганым тут помахивать,

 Помахиват Илюша, выговариват:

 «Крепок-то поганый сам на жилочках,

 А тянется, поганый, сам не рвётся!».

 Начал он поганых тут охаживать

 Как этыим поганыим Идолищом.

В минуту опасности защищать землю русскую может не князь со дружиною, а мужичищо-деревенщина – Илья Муромец. Вскоре история Руси не раз это докажет.

В 1043 году впервые оформилось движение русского западничества. Первый русский западник – Святополк Окаянный. В летописи об этом времени говорится так: «отняли евреи все промыслы христиан и при Святополке имели великую свободу и власть, через это многие купцы и ремесленники разорилися».

За насаждение чужой веры евреи были изгнаны Владимиром Мономахом из Руси без права возвращения.

Католичество не оставляло мысли завладеть Русью, и в 1231 году папа Григорий IХ предложил Юрию II, князю Владимирскому и всей Руси, принять католичество. В ответ Юрий II запретил проповедовать католицизм и выслал из Руси доминиканских монахов, после чего папа благословляет крестовый поход на Балтике.

15 июня 1240 года на реке Ижоре Александр Ярославич, Новгородский князь, остановил шведов. Но немцы наступали успешно… Ворота в Псков открыл боярин Твердила Иванкович (сколько ещё предателей было, есть и будет на Руси?).

5 апреля 1242 года знаменитая победа на Чудском озере.

К 1245 году все основные войска были разбиты и крестовый поход захлебнулся.

Кого следует считать изменниками: тех, кто искал компромисса с татарами (татары всё равно уйдут, им достаточно дани), или тех, кто отдавал русские земли католикам и протестантам?

Брат Александра Невского Андрей готовил союз с Европой против монголов. Если бы случилась эта война (а она была бы на территории Руси), Русь бы выжгли. Александр Невский в 1251 году породнился с сыном Батыя Сартаком и в 1252 году привёл на Русь татарский корпус. В это время начавшееся было наступление немцев на Новгород и Псков тут же приостановилось. Как писал в 1925 году Георгий Вернадский: «Александр Невский, дабы сохранить религиозную свободу, пожертвовал свободой политической, и два подвига Александра Невского – его борьба с Западом и его смирение перед Востоком – имели единственную цель – сбережение православия как источника нравственной и политической силы русского народа».

Перед Куликовской битвой Олег Иванович, князь Рязанский, предложил великому князю Литовскому Ягайло помочь войску Мамая и изгнать московского князя Дмитрия и завладеть Москвой. Ягайло согласился. Союзники не учли одного – народ. С берегов Верхней Волги и с севера пришли рати для защиты православной веры, ибо сознание единства уже вошло в души и в сердца благодаря деятельности митрополитов Петра, Феогноста, Алексея и игумена Радонежского Сергия. На выручку Дмитрию спешил с войском хан Синей орды Тохтамыш.

На Куликово поле шли уже не былинные богатыри, а реальные Пересветы и Осляби. Шли с верою, что им смерть в бою не писана, что в бою за веру, за отечество обретают жизнь вечную.

Любил русский люд свою землю и пел о ней:

 Высота ли, высота поднебесная,

 Глубота, глубота – океан-море.

 Широко раздолье по всей земли!

И объясняли в «Голубиной книге» – народной Библии – откуда всё началось:

 У нас белый вольный свет зачался от суда Божия,

 Солнце красное от лица Божьего,

 ………………………………………...

 Ночи тёмные от дум Господних,

 Зори утрени от очей Господних,

 Ветры буйные от Свята Духа,

 Дробен дождик от слёз Христа…

И продолжали с тихой радостью и христовой любовью в сердце пояснять непринявшим Божьего Духа:

 Святая Русь-земля всем землям мати:

 На ней строят церкви апостольские;

 Они молятся Богу распятому,

 Самому Христу, Царю Небесному,

 Потому свято-Русь-земля всем землям мати.

Во все времена святые и подвижники православной веры считали себя ответственными за людей перед Богом. Расходились они по всей земле, ставили монастыри и церкви, связывая Русь невидимыми нитями с Божьим Духом.

И благодарная Русь чтила своих святых. «Их идеал веками питал народную жизнь, у их огня вся Русь зажигала свои лампадки», – говорил русский мыслитель Федотов. Они не стяжали земные богатства, а стяжали Дух Святой Божий.

Об этом говорил святитель Иннокентий митрополит Московский: «…не насытить желаний сердца человеческого благами мира сего, потому что только одна благодать Божия может утолить жажду желаний наших».

Об этом говорится и в духовном стихотворении «Вознесение».

Предложил Господь нищей братии:

 «Дарую я вам гору золотую

 И пропущу я вам реку медовую.

 Умейте златой горой владети,

 Промежду собой разделяти».

 

Взмолились святые земли русской:

 «Владыко Христос, Царь Небесный!

 Естьли пожертвуешь им гору золотую,

 Наедут к ним сильные люди

 И найдут к ним немилосливые власти,

 Отоймут у них гору золотую,

 Помрут нищие голодною смертью

 И позябнут холодною зимою.

 Оставь ты своей меньшей братии

 Своё имечко Христово…».

 

Сжалился Христос над людьми:

 «Вы идите, просите, вся нища братия,

 Моим именем Иисус Христовыем

 Святую милостыню подаянную;

 Во век веков будет она вам помощница,

 Моё имя свято будет вам кормилищем!».

Но пришло время «никоново», и разделилось православие внутри себя. Закачалась Русь, застонала и пошёл по Руси гул великий… А тут и Пётр I вздёрнул Русь на дыбы. Прорубил окно в Европу и кто только в него не полез…

Стали помаленьку забывать заповеди Христовы. И первое, что пошло, – вино и матерщина. Видно забыли, что слово много значит, словом можно возродить, но можно и разрушить… И когда произносится ругательство: «Невидимо земля и небо потрясётся, Богородица на три года от его лик отворотит».

Тяжко в небесном мире от чёрных слов.

Написано было у святых отцев, удумано было у апостолов: «Не бывать Илье в чистом поле убитому».

И действительно, русский люд выдержал все испытания битвой «во чистом поле». Но не заметил, как бой из материального мира переместился в мир духовных сфер…

Одолеть силу вражеского духа может только подлинная, исконная народная сила, ведомая Божьим Духом. Этот Божий Дух жил в крестьянине, и не зря идёт уничтожение крестьян – последний оплот земли русской, не зря стараются залить, загадить, распродать «мать-сыру землю» – источник духовных сил народа.

Вспомним ещё раз слова святителя Иннокентия митрополита Московского: «Всякая верная душа исполнится Духом Святым, если она очищена от грехов и не загромождена, и не закрыта самолюбием и гордостью. Ибо Дух Святой окружает нас всегда и желает наполнить нас, но злые дела наши, окружающие нас подобно каменной и крепкой ограде, и, как злые стражи, не допускают Его до нас и удаляют Его от нас».

В двадцатых годах прошлого столетия на Вологодчине была записана былина «Как Святые горы выпустили из каменных пещер своих русских могучих богатырей», где рассказывается о победе русских богатырей над всеми врагами «во чистом поле». И возгордились они, вздумали воевать с потусторонними силами. Да забыли, что бой выиграть у нечистой силы можно только с Божьим Духом в душе, одной физической силы мало. Забыли об этом и пришлось спасаться бегством…

 Побежали в горы святые, великие,

 Под защиту брата старшова свово,

 Брата крестовова, Святогора самово.

 …………………………………………

 Хватил Святогор русских витязей и коней их заодно,

 По карманам своим – по пещерам глубоким порассовывал,

 А сам, вздохнувши, долговечныим, крепким сном заснул.

Сидят богатыри в пещерах каменных, ничего им не видно, но душа слышит, как Кривда разгулялась по Святой Руси:

 Как она поедом ест народ православной,

 Церкви Божии закрывает,

 Людей русских убивает.

Долго мучились, страдали богатыри, пока не обратились с молитвою к Богородице. Услышала Богородица молитву и испросила прощения для богатырей у Христа.

И простил их Христос…

Расступились пещеры каменны, и пошёл бой богатырей с Кривдою поганой. Устал Илья, не может с Кривдой справиться, и тогда припадает к матери сырой земле и слышит ответ из сокровенных глубин души:

 Сердцу ево, оглянувшись, душа тихо молвила,

 Что сила нездешняя, не небесная,

 Не небесная, пододонная,

 Рядом с Кривдой стоит,

 Бой держать Кривде неустанной велит.

Оказывается, рядом с Кривдой сам Антихрист стоит. И лишь когда все силы в борьбе со злом отдали богатыри, посылается им помощь из высших миров – Егорий Храбрый и Архангел Михаил. Теперь уже битва пошла не только с Кривдой, но и с её хранителем Антихристом. Стали молиться богатыри за избавление земли святорусской от Антихриста и вознеслось то моление к Богородице. Стала она просить за Русь Христа и услышала в ответ:

 Не пришло ещё время тому Антихристу голову рубить,

 День тот и час – великая тайна, неизъяснимая…

 Настало время тому Антихристу святорусскую оставляти,

 Народу русскому-православному от мучениев избавлятися,

 Свою работу делати, своим трудом оправлятися,

                                                          от прегрешений очищатися,

 Церкви Божии становити, Господа-Бога благодарити.

Даёт Христос приказ Михаилу Архангелу Антихриста лютова со святорусской земли прогнать. Начался бой Архангела Михаила с Антихристом и показалось богатырям, что проигрывает бой Архангел Михаил, а Егорий Храбрый:

Корил братцев своих, витязей русскиих,

Малой верою их корил во Христа Спасителя.

Давал слово своё верное – нерушимое,

Что не вернётся Антихрист – злой ворон на святорусскую,

Что грядёт земле святорусской великая радость,

А русскому народу православному – милость и утешение.

Но когда это будет? А сейчас Кривда гуляет по земле святорусской, а мы, как и расхваставшиеся богатыри, ведём бой с собственной тенью, ищем виновных в нашем несчастии, а вся вина в нас… Свобода вероисповедания, смирение – это не вседозволенность поругания православия и не распродажа земли русской.

Пора понять, что главные бои, как и в далёком Х веке, сейчас идут за души человеческие. Это сатана и его прислужники разрушают духовный мир русских людей. Им нужны мёртвые души, неспособные воспринимать Божий Дух. А умертвить душу, если человек неспособен к сопротивлению, несложно. Давно забыто, что мы – одна Семья и живём в Его Доме. Прислушиваемся к вкрадчивым голосам, подталкивающим к борьбе по национальному признаку, и многие попадаются на эту уловку, наполняя души злобой и раздражением, не замечая, как каменеют они и мертвеют.

Настала пора оживить наши души, напоить их живой водой – православием.

Будем помнить: с нами Бог, с нами Русская церковь!

Близится время, когда над Россией воцарит Дух Божий, но для этого мы должны выйти из пещер каменных…

 Проснитеся вы, горы Мои великие,

 От крепкова сна свово долговечнова!

 Волю давайте богатырям русскиим, стародавниим!

 Стосковалась по ним земля святорусская,

 Святорусская, сестра Моя младшая.


       -------------------------------------------------
       *Ископоть – удар о землю копытами

 

Комментарии