ИНФОРМАЦИЯ / Виктор КИРЮШИН. «ТАМ, ГДЕ НАДЕЖДА И БЕДА…». Итоги конкурса «Лучшая поэтическая книга 2021 года»
Виктор КИРЮШИН

Виктор КИРЮШИН. «ТАМ, ГДЕ НАДЕЖДА И БЕДА…». Итоги конкурса «Лучшая поэтическая книга 2021 года»

 

Виктор КИРЮШИН

«ТАМ, ГДЕ НАДЕЖДА И БЕДА…»

Итоги конкурса «Лучшая поэтическая книга 2021 года»

 

Подведены итоги конкурса «Лучшая поэтическая книга 2021 года», объявленного Советом по поэзии Союза писателей России. Жюри признало лауреатом поэта Александра Нестругина, представившего сборник «Упрямая речь». Диплом и премия Александру Гавриловичу будет вручена на его творческом вечере в ЦДЛ 19 февраля.

А.Г. Нестругин родился в 1954 году в селе Скрипниково Калачеевского района Воронежской области. Окончил юридический факультет Воронежского государственного университета. Вот что пишет о нём критик Вячеслав Лютый:

«Биография Нестругина примечательна. Когда-то он был следователем, а потом в течение многих лет возглавлял районный суд. Студентам-юристам говорили, что он похож на идеальный образ судьи, который присутствует во всех учебниках по юриспруденции. Житейски это означает, что перед нами человек твердых убеждений, не склонный меняться в угоду изменчивому времени. И этот нравственный абрис абсолютно соответствует всем литературным произведениям, которые вышли из-под руки Александра Нестругина».

В качестве примера приведем лишь одно стихотворение поэта.

РУССКАЯ СУДЬБА

Кому – батист и шёлк,

Кому – сатин простой,

Кому – тот снег, что шёл

Вчера, густой-густой!

И проблески небес

Сквозь годы-времена.

…И – каждому – отрез

Шинельного сукна…

На конкурс было представлено свыше шестидесяти сборников стихотворений. Жюри также отметило высокий поэтический уровень книг Николая Коновского «Кровь граната» (Москва), Евгения Эрастова «Звук» (Нижний Новгород), Светланы Амбрасовской «Ищите жизнь» (Новгород), Елены Осминкиной «На планете Крым» (Симферополь).

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (2)

Комментарии

Комментарий #30274 31.01.2022 в 09:28

Наталье Радостевой:
Уважаемая Наталья, вечер намечено провести 19 февраля в Малом зале ЦДЛ, начало в 17 часов.
С уважением,
Александр Нестругин

Комментарий #30266 30.01.2022 в 01:25

Александру Нестругину:
Уважаемый Александр, Вы не написали, где и в какое время будет вечер, но если повезёт быть в Москве именно в эти дни (что возможно), обязательно найду, с удовольствием Вас послушаю, и буду счастлива получить из Ваших рук подписанный экземпляр. С уважением,
Наталья Радостева

Комментарий #30208 23.01.2022 в 13:52

Итоги конкурса - высокая честь для меня. Искренне рад за коллег, творчество которых особо отмечено жюри.
Спасибо за поздравление, за тёплые слова.
Наталье Радостевой: в продажу "Упрямая речь", к сожалению, не поступала, весь тираж книги ушёл в библиотеки Воронежской области, электронный вариант размещён на сайте журнала "Подъём" https://podiemvrn.ru/category/voronezhskaja-kniga. Оставшиеся у меня авторские экземпляры подарю тем, кто придёт на мой творческий вечер 19 февраля. Если вдруг случится Вам быть в этот день в Москве, приходите, и я с удовольствием подпишу Вам книгу.
Александр Нестругин

Комментарий #30183 20.01.2022 в 14:22

Один прекрасный поэт представляет другого прекрасного поэта, что само по себе - замечательно.
Александру Нестругину:
Уважаемый Александр! Не знаю фамилий членов жюри, но очевидно - это настоящие профессионалы, - раз выбрали Вас победителем. - Это справедливо! Как давно отмечающая Вас одним из лучших поэтов современной России, присоединяюсь к их мнению, искренне поздравляю, и жду Ваших новых подборок и книг! Одна - совсем ещё тоненькая, занимает своё место среди моей коллекции не одно десятилетие, повезёт - приобрету и эту "Лучшую поэтическую..." "Упрямую речь". Неизбывного Вам вдохновения!
Наталья Радостева

Комментарий #30180 20.01.2022 в 00:25

Александр Нестругин и Николай Коновской - поэты достойнейшие! Поздравляем!