ПУБЛИЦИСТИКА / Владимир КАЗМИН. ЕДИНЕНИЕ РУССКОГО ДУХА
Владимир КАЗМИН

Владимир КАЗМИН. ЕДИНЕНИЕ РУССКОГО ДУХА

Владимир КАЗМИН

ЕДИНЕНИЕ РУССКОГО ДУХА

В истории человечества масса примеров, когда ход исторических событий предопределяют необъяснимые с позиций людского ума действия отдельных личностей, групп людей, а порою и целых народов. Когда человеку трудно объяснить те или иные факты исторических процессов, принято говорить: «На то Воля Божья!»

Эта аксиома верна к любому историческому, да и к простому бытовому событию, этот Закон всегда был и остается неоспоримым, фундаментальным для любого живущего на нашей грешной земле человека. Как можно объяснить, взяв, к примеру, только всем известные эпохальные события русской истории связанные с великими нашествиями чужеземных орд на Русь Святую?

Триста лет монголо-татарского ига практически закончилось после Куликовской битвы, и неспроста Дмитрий Донской получил благословение Преподобного Сергия Радонежского. Орда хана Мамая многократно превосходило русское воинство, но, несмотря на это, дружины Дмитрия Донского в прах разбили врагов на Куликовом поле. Можно сделать чисто военный вывод из этой блестящей победы русского оружия и сказать, что благодаря полководческому искусству Дмитрия Донского монголо-татары понесли поражение. Впервые в истории крупнейших битв князем Дмитрием был заведомо и целенаправленно использован войсковой резерв, так называемый «запасный полк», который, в конечном счете, и решил исход сражения.

Можно сказать, что главным фактором в победе явился загадочный Русский Дух. Сколько написано и сложено легенд об этом явлении, которое пронизывает наш народ, проявление одухотворенности всецело присуще русскому человеку. Странно или просто смешно если сказать: «немецкий дух» или того хлеща «американский дух»… И все же, в этой Великой Победе, несомненно был Божий Промысел. Русский народ за несколько столетий выстрадал и вымолил прощение Господа за междоусобные распри князей. На основе веры в Христа, Господа нашего, на мировую арену выходит централизованное государство Руси Православной, что словно кость в горле стало и стоит у наших «западных коллег».

Тому подтверждение Смутное время после падения династии Рюриковичей, но и здесь по Воле Божьей свершилось чудо, русский народ, своим ополчением во главе с Мининым и Пожарским, встал стеной на пути западной интервенции. Предвестником этого чуда и проводником Воли Божьей был Патриарх Гермоген. Подвиг святого патриарха состоит в том, что он объединил русский народ. В Смутное время народ был расколот на множество групп, все воевали против всех. Общим была только христианская вера, и поэтому только она могла спасти наш народ. То, что православная вера оказалась сильнее, чем все эти разделения является чудом, и это чудо совершилось благодаря подвигу святого Патриарха Гермогена.

Вот что говорит об этом великом подвиге Иерей Филипп Ильяшенко, заместитель декана исторического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета:

«Патриарх Гермоген, рассылая свои знаменитые послания русскому народу, не занимался политикой, а спасал души вверенной ему паствы. Спасая паству, он спасал и Отечество. Можно утверждать, что он является тем человеком, благодаря которому Бог спас русскую землю.

Патриарх Гермоген засвидетельствовал, что и один в поле воин, если он со Христом. Патриарх был, кажется, единственным государственным деятелем в России во время смуты, который сохранил верность Христу и он был одинок. Хотя, нося в своем сердце Христа, он все равно был не одинок. В то время как сильные мира сего искали, какому бы иностранному правителю предать русскую землю, «средние» думали, как бы совершать беззакония, чтобы обогатиться, а слабые страдали от них, он думал не о себе, а о том, как спасти души христиан.

Он был единственный, кто возвысил свой голос за правду и призвал людей опомниться и встать за русский народ. Этот призыв был услышан. Это и есть главный подвиг, что этот святой человек, в тяжелейшей ситуации, когда он был лишен социального статуса, он был лишен Патриаршества, лишен пищи, (от голода он и умер), проявив твердость, проявив силу духа, смог сделать великие и исторически значимые, дела».

И это действительно так. Именно во времена Гермогена на Руси явилась икона Казанской Божей Матери. Так было и во времена нашествия Наполеона. Великий полководец М.И. Кутузов молился чудотворной иконе Казанской Божьей Матери, вверяя Пресвятой Богородице судьбу Отечества. Если говорить об этой Великой русской Святыне, то можно вспомнить, что всегда в горе и бедах, Божья Матерь была заступницей русского народа. В трагические времена царя Ивана Грозного девятилетней девочке Ма​троне в сонном видении явилась Богородица и приказа​ла искать на пепелище купцов Онучиных в Казане, где поголовно истреблялись православные и откуда нача​лся пожар, Ее образ — чудотворную икону, даруется в помощь православным. Икону нашли на пепелище.

Толпы народа, узнавшие о видении, стекались на по​жарище. На глазах у всех людей девочка откопала за​вернутый в тряпицу совершенно новый образ. Из ее рук икону принял будущий патриарх Гермоген.

Наконец, Казанская икона защищала Ленинград в го​ды Великой Отечественной войны. Именно после Кре​стного хода с ней враг был остановлен на самых под​ступах к граду святого Петра. Есть свидетельства, что, якобы, по приказу Сталина с иконой Казанской Божьей Матери летали на самолете вокруг Москвы в самые трагические дни обороны столицы 1941 года и фашисты были остановлены в считанных километрах от Москвы, а затем были разбиты и стерты с лица земли.

Казанская икона Божией Матери служит для нашего народа еще одним свидетельством молитвенного Покро​ва Богоматери, распростертого над Русской землей. И это ли не чудо Воли Божьей?

В настоящее время новая смута одолевает Русский Мир, которая началась еще в трагические годы начала ХХ века, когда рухнула Российская империя и трехсотлетняя монархия Романовых, но и тогда Божья Матерь не покинула русскую землю.

Икона Божией Матери «Державная» явила себя русскому православному народу 2 марта 1917 года в селе Коломенском под Москвой, в день отречения царя-мученика Николая II от престола. Крестьянке Евдокии Андриановой, жившей недалеко от села Коломенского, в сновидении таинственный голос сказал: «Есть в селе Коломенском большая чёрная икона. Её нужно взять, сделать красной, и пусть молятся». Через некоторое время крестьянка вновь во сне увидела белую церковь и величественно восседавшую в ней Женщину. Сновидения были настолько ясны и впечатляющи, что Евдокия решила идти в село Коломенское в Вознесенскую церковь, где с настоятелем церкви отцом Николаем Лихачевым, после долгих поисков в подвале, среди старых досок нашли большую старую чёрную икону Божией Матери. Когда её отмыли от многолетней пыли, то всем присутствующим представилось изображение Божией Матери как Царицы Небесной, величественно восседающей на царском троне в красной царской порфире, с короной на голове, скипетром и державой в руках. На коленях Она держала благословляющего Богомладенца Иисуса.

В этом образе Евдокия Андрианова увидела полное соответствие со своими сновидениями. Впоследствии было установлено, что в Коломенское икону привезли в 1812 году на хранение при эвакуации Вознесенского монастыря Московского Кремля, но затем о ней забыли.

Считается, что символ этой иконы Божией Матери в том, что отныне в России не будет законной земной власти, что Царица Небесная приняла на Себя преемство власти державы Российской в момент величайшего падения православного народа.

Падение и смуту наш многострадальный народ не пережил до сих пор, а новое тысячелетие началось с массированной атаки западного, англосакского мира на нашу православную землю. Используются новые изощренные технологии, направленные на уничтожение Русского Мира. После развала Советской империи на нашу землю обрушились неимоверные беды, и на то была Воля Божья, за десятилетия мракобесия и гонений на православную церковь, но Русский Дух неистребим, он живет в генетическом коде нашего народа!

И не случайно, что именно тогда, когда черные силы запада прибегли к полномасштабной атаки на Русь, посредством ряда «цветных революций» на окраинах нашей Родины, а сейчас враги наши дошли до того, что развязали братоубийственную войну на востоке Украины, в Донбассе родился новый Божий Промысел, проводником которого стал Международный Центр развития социально значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной».

29 августа 2014 года представителями Центра во главе с автором проекта «Святые Лавры Руси Православной» Владимиром Васильевичем Березовским было проведено очередное масштабное мероприятие в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

В дар Лавре, в ознаменование 700-летия со Дня Рождения Преподобного Сергия Радонежского, был передан список Иконы «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси», писанной в лето 2011 года от Р.Х.  по благословению наместника Свято-Успенской Святогорской Лавры архиепископа Святогорского Арсения, при Патриархе Московском и Всея Руси Кирилле, и правящем архиерее Митрополите Донецком и Мариупольском Илларионе.

Это мероприятие прошло при поддержке Международного фонда славянской письменности и культуры, Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Фонда культуры «Моя Москва», Информационного агенства «Инфорос», а также Луганского землячества и Землячества Донбассовцев в Москве, Международного фонда Всесторонней Русско-Сербской дружбы.

В торжественной церемонии вручении иконы принимали участие: Владимир Васильевич Березовский – директор Международного центра развития социально значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной», Валерий Григорьевич Корзун – Герой России, летчик-космонавт РФ, заместитель начальника центра по подготовке космонавтов, командир отряда космонавтов, Валентин Васильевич Петров – полковник, доктор философии, доцент Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина, Виктор Георгиевич Береговой – советник директора Международного центра развития социально значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной» по работе с молодежью, Андрей Вениаминович Бурмистров – заместитель управляющего делами Имперского православного Палестинского общества, Николай Иванович Челомбитько – президент Луганского землячества в Москве, Владимир Казмин – член Союза писателей России, Мирослав Йованович – директор Региональной общественной организации «Сербское Землячество», Раша Бегуш – хореограф сербского ансамбля «Коло», Андрей Владимирович Артамонов – представитель АО «Мотор-Сич»

Икону с благодарностью приняли в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре – благочинный Архимандрит Павел вместе с братией Лавры, после чего был проведен молебен.

Это событие стало в ряд значимых культурных событий, которые произошли в недавнем прошлом. Еще в 2011 году по всем пяти лаврам прошел Международный крестный ход «Святые лавры Руси православной». Он символизировал объединение всех лавр в единое, благодатное кольцо православной Руси. В рамках символического крестного хода были проведены богослужения и встречи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, блаженнейшим митрополитом Киевсим и всея Украины Владимиром, митрополитом Минским и Слуцким, патриаршим экзархом всея Белоруссии, им были преподнесены в дар иконы «Собор небесных покровителей лавр Святой Руси».

Вновь созданный иконописный образ, увенчанный изображениями Пресвятой Троицы, Пресвятой Богородицы «Державная» и небесных покровителей всех лавр, – это ли не единение Русского Духа?

Когда в Святогорской лавре освещали эти удивительные иконы, которым суждено было, словно белыми голубями мира разлететься по святым лаврам Руси, владыка Арсений произнес: «Братья и сестры! На этой прекрасной вновь написанной иконе изображена Святая Троица. Она символизирует единение трех братских народов: русских, белорусов и украинцев, в основе которого лежат наши исторические и культурные корни.

Святая Русь – это не история, не то, что было. Это явление нынешнее, оно ощутимо и имеет Божье благословение всех небесных сил на жизнь, на существование.

И мы сегодня видим эту Святую Русь, и дай Бог, чтобы она была едина. Это не только мои чувства, не только мое желание, это Божья благодать, дарующая нам святость и нравственную любовь друг к другу.

Сейчас в этом храме рядом находятся иконы для всех лавр Руси православной. Подойдите, приложитесь к ним с благоговением – вместе вы их больше никогда не увидите. Они разойдутся отсюда во все лавры Руси и навечно займут там свои почетные места.

Да укрепится Святая Русь православной верой!».

В 300-летие Свято-Троицкой Александро-Невской лавры в 2013 году икона «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси» отправилась в Санкт-Петербург, и вот теперь еще один список этой иконы украсил Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

Автор этого, можно без преувеличения сказать, грандиозного проекта, Владимир Васильевич Березовский рассказал, как родилась такая идея. Будучи в Донецке и в Святогорской лавре ему приснился сон. В ясном небе летящий самолет начертал огромный крест – это видение натолкнуло его на мысль, что такие сны снятся неспроста, и он загорелся идеей объединить в благодатное кольцо все православные лавры Святой Руси и соборно создать икону с ликами небесных покровителей, которые могучей стеной бы встали на защиту православной веры и нашей земли. Замкнув это благодатное кольцо, мы все вместе еще на один шаг приблизимся к единению наших братских, славянских народов русских, украинцев и белорусов.

Нашлись единомышленники, этот проект был благословен духовенством, и теперь, все больше и больше неравнодушных людей вовлечены в это благодатное дело. К участию в проекте привлекается молодежь, что в наше непростое, смутное время очень актуально. И не случайно проект «Святые Лавры Руси Православной» стартовал на Украине в самой молодой Святогорской лавре, может быть, по Воле Божьей, этот поход по святым местам Руси станет отправной точкой к миру и единству на нашей православной, славянской земле.

И не чудо ли, в день, когда икона «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси» обрела свое почетное место в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, а монахи лавры провели богослужение, в Донбассе героическое ополчение начало победоносное наступление на киевскую, фашистскую хунту, которая по указке запада ведет братоубийственную войну на востоке Украины. В итоге, ополченцы малыми силами смогли противостоять наемным батальонам и всей армии Украины, и добиться хотя и временного, но перемирия, отодвинув опасность от мирных городов Донбасса.

Международный проект «Святые Лавры Руси Православной», выходит на новые рубежи в единении братских народов. Это и есть Божья Воля, это и есть единение Русского Духа. На том стояла и стоит Святая Русь!

Комментарии