СОБЫТИЕ / Влад РИВЛИН. НА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ. О литературно-художественном альманахе "На Святой Земле"
Влад РИВЛИН

Влад РИВЛИН. НА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ. О литературно-художественном альманахе "На Святой Земле"

10.05.2017
1653
0

 

Влад РИВЛИН

НА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ

О литературно-художественном альманахе "На Святой Земле"

 

Название альманаха было выбрано нами неслучайно. Древняя Земля Ханаана стала Родиной самых разных народов с разной культурой и историческим наследием. И всё это разнообразное культурное наследие собрано на относительно небольшой территории Земного шара. Одинаково невозможно представить эту древнюю землю без иудейских или мусульманских святынь, без христианских храмов, бахайских садов или Армянского квартала в Иерусалиме. И это лишь небольшая часть из богатейшего культурного наследия древнего Ханаана-Иудеи-Палестины.

Святая Земля так зовётся потому, что она свята для всех. Евреев, арабов, русских, армян, мусульман, иудеев и христиан. То есть святыня общая для всех, независимо от национальности или вероисповедания. Общая основа для всех людей.

Веками эта земля становилась местом жестоких войн. Десятки завоевателей пытались установить свою монополию на Святую Землю. Но все эти войны и завоевания не разрушили главного – уникального в своей многонациональности и мультикультурности характера страны, запечатленного во множестве свидетельств разных эпох, через которые прошла Святая Земля, сохранив свое неповторимое лицо. Среди этих свидетельств особую роль играют созданные на Святой Земле гениальные произведения литературы и искусства. И скорее всего не политикам, а именно людям искусства, литературы и науки суждено положить конец войнам.

Вот почему мы выбрали именно такое название для нашего альманаха. На наш взгляд, именно оно наилучшим образом отражает концепцию этого издания: взаимопонимание и взаимодействие людей разных национальностей и конфессий.

Альманах составлен из произведений преимущественно палестинских и израильских авторов. Однако мы не ограничиваем рамки альманаха какой-то определённой географией. Наоборот, мы будем её расширять. 

Главным критерием при отборе материалов для следующих выпусков станет, при сохранении акцента на палестинскую тематику, прежде всего, художественная ценность произведений.

При этом наша цель – сблизить людей разных национальностей и конфессий через творчество во всём его многообразии.

А насколько удалось нам достичь или хотя бы приблизиться к поставленной цели – судить читателю.

 

* * *

Альманах издается на общественных началах группой творческой интеллигенции Израиля и Палестины.

В редакционный совет альманаха вошли: Исраэль Адам Шамир, Ирис Зимбицка, Влад Ривлин (гл. редактор), Слава Ильяев, Артём Кирпичёнок.

Наш электронный адрес:

https://www.palmknihy.cz/detail/ebook_161503/____Terra_Santa

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии