СОБЫТИЕ / НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ «ИМПЕРСКАЯ КУЛЬТУРА» – 2018

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ «ИМПЕРСКАЯ КУЛЬТУРА» – 2018

20.01.2018
706
0

 

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ «ИМПЕРСКАЯ КУЛЬТУРА» – 2018

 

Это особенный праздник культуры Русского мира, когда лауреаты национальной премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина собираются на ежегодную церемонию награждения.

Вот и сейчас этот праздник состоялся в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына.

Конечно же, радостно сознавать, что не иссякает безбрежное море талантливых людей, которые с любовью, теплом и верой с высоким профессионализмом служат своему народу. Участвуя в церемонии награждения в десятый раз, Валентин Распутин обратил внимание присутствовавших на то, что «в предыдущее награждение, казалось, уже всех достойных назвали и наградили, но, отмечая нынешнее созвездие имен, понимаешь, что добрым людям несть числа».

Открывая торжественную церемонию, Валерий Николаевич Ганичев обратился к участникам торжества со словами: «…Подлинная Империя – это единение людей, народов, культур, наций... Единение наших людей по духу в Киеве, Белграде, Луганске, Владимире, Уссурийске… вырастает в Царство красоты Божьего мира… Мы пережили 90-е годы прошлого века. Это были тяжкие времена, и неслучайно Эдуард Федорович Володин написал тогда книгу надежды «Ухожу в Империю». Он призывал нас ею вернуться в мир единения культуры духа… И вот сегодня в шестнадцатый раз, в День Богоявления, мы чествуем лауреатов Имперской премии культуры его имени, чествуем тех, кто служит словом и делом нашей Родине…».

Безбрежное количество номинаций: «Славянское братство», «Наука», «События. Подвиги. Люди», «История», «Музыкальное искусство», «Изобразительное искусство», «Поэзия», «Проза», «Драматургия», «Публицистика», «Политическая публицистика», «Литературоведение», «Критика», «Душеполезное чтение», «Детская книга»… – дает возможность увидеть талантливых людей в различных областях творческой деятельности.

Среди названных имен поэты Владимир Ягличич (г. Белград, Сербия) Андрей Медведенко (г. Луганск); писатели Эдуард Ефремов (Воронеж), Ольга Овчаренко, Евгения Трошина (Москва), Николай Ольков (Тюмень), Елена Чубенко (Забайкалье), Андрей Курцев (Курск); драматург Валерий Иванов-Таганский (Москва), актеры Александр Стриженов и Григорий Дунаев (Москва); публицисты Епископ Вениамин (Лихоманов), монах Игнатий (Волков), Ирина Менькова (Ярославская обл.), Владимир Дмитриев (г. Владимир), Владимир Десятерик (Москва), Евгений Толстых (Воронеж), Александр Иваницкий (Москва); критик Ольга Москвина (Уссурийск); литературоведы Алексей Фёдоров и Марина Щербакова (Москва); подвижники Юрий Чефранов (г. Белгород), протоиерей Сергий Тришкин, Владимир Кузин и Жан Зинченко (Москва); коллектив ученых кафедры общей и социальной педагогики ВГПУ (Воронеж); слава музыкальной культуры Борис Акимов, Людмила Сафонова (Москва), Виталий Натаров (Самара) и Светлана Игнатьева (Архангельск); художники Анна Дорошенко (Нижний Новгород) и Геннадий Павлов (Москва); искусствовед Владимир Погодин (Москва); творческие коллективы Детского семейного образовательного телеканала «Радость моя» (Москва), Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной, журналов «Александръ» (г. Мичуринск) и «Православный просветитель» (Тюмень).

Представление лауреатов премии, выступления членов Комиссии, выступления самих награжденных вылились в содержательный разговор о всей русской культуре, обсуждение главных тем и идей, явили поистине имперский её размах, показали её силу, глубину, многообразие, сияние, искренность, неподдельность, душевную теплоту.

 

 

СОСТАВ КОМИССИИ И ПОДРОБНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ ЛАУРЕАТОВ

 

СОСТАВ КОМИССИИ по присуждению премии «Имперская культура» имени профессора Эдуарда Володина Союза писателей России, журнала «Новая книга России», Фонда святителя Иоанна Златоуста и ИИПК «Ихтиос»: председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев (председатель Комиссии), Заслуженная артистка РФ Т.Ю. Петрова, Народный артист России М.И. Ножкин, Народный художник России С.М. Харламов, секретарь Союза писателей России Г.П. Ивлиев, депутат Государственной Думы РФ С.А. Гаврилов, председатель Совета директоров ИИПК «Ихтиос» С.В. Исаков, главный научный сотрудник Института мировой литературы им. Горького В.М. Гуминский, критик и литературовед А.В. Фоменко, председатель правления Художественного фонда «Бородино» В.А. Лапкин, председатель правления Фонда святителя Иоанна Златоуста В.В. Володин, кандидат филологических наук Г.С. Баранкова, доктор филологических наук, профессор С.А. Небольсин, доктор философских наук, профессор Ю.П. Буданцев, член бюро Президиума Всемирного Русского Народного Собора, профессор МГУ С.В. Перевезенцев, главный редактор журнала «Новая книга России» С.И. Котькало, главный редактор газеты «Российский писатель» Н.И. Дорошенко, доктор исторических наук И.Т. Янин, доктор технических наук, профессор С.И. Кузнецов, доктор экономических наук И.И. Яншин, доктор юридических наук А.Н. Яковенко.

 

ЛАУРЕАТЫ:

 

«ПОЭЗИЯ»

Владимир Ягличич (г. Белград, Сербия) за стихи и поэмы последних лет.

Андрей Медведенко (г. Луганск) за поэму «Нескончаемый рейд».

«ПРОЗА»

Ольга Овчаренко (Москва) за художественную биографию «Юрий Кузнецов».

Николай Ольков (Тюмень) за книгу «На ресничках деревни слезинки».

Елена Чубенко (Забайкалье) за книгу «Вот так и живем».

Андрей Курцев (Курск) за роман «Император иллюзий».

«ДРАМАТУРГИЯ»

Валерий Иванов-Таганский (Москва) за книгу «Любовь со взломом» (пьесы).

Михаил Голубович (Луганск) за постановку спектакля «Распятая юность».

Александр Стриженов (Москва) за программы «Звезда на «Звезде» и «Десять фотографий».

Григорий Дунаев (Москва) за служение Русскому слову и литературе.

«ПУБЛИЦИСТИКА»

Владимир Десятерик (Москва) за книгу «Истина в многоголосии мнений».

Евгений Толстых (Воронеж) за книги «Кулисы приоткрылись» и
«Пятая колонна».

Александр Иваницкий (Москва) за пропаганду отечественного спорта.

«КРИТИКА»

Ольга Москвина (Уссурийск) за серию статей о русской поэзии XX-XXI века.

«КНИГА О ГЕРОЯХ»

Эдуард Ефремов (Воронеж) за книгу о юных минерах «Дни, как смерть, страшны».

«ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ»

Алексей Фёдоров (Москва) за книгу «Алексей Константинович Толстой и русская литература его времени».

Марина Щербакова (Москва) за книгу «В преддверии Русской Палестины. Летопись Русской Духовной Миссии в Иерусалиме».

«ДУШЕПОЛЕЗНОЕ ЧТЕНИЕ»

Евгения Трошина (Москва) за книгу «Милосердные сёстры».

Епископ Вениамин (Лихоманов), монах Игнатий (Волков), Ирина Менькова (Ярославская обл.) за подготовку и издание книг «Все мы - Христовы» в 3-х т.

Владимир Дмитриев (г. Владимир) за серию очерков «Народный православный календарь».

«СОБЫТИЯ. ПОДВИГИ. ЛЮДИ»

Протоиерей Сергий Тришкин (Москва) за организацию активной работы социальной помощи.

Владимир Кузин (Москва) за верность и служение Русскому слову.

Жан Зинченко (Москва) за верность долгу и служение Отечеству.

«НАУКА»

Коллектив ученых кафедры общей и социальной педагогики ВГПУ  (Воронеж) за монографию «Образовательная деятельность и историко-культурное наследие Отчего края».

«СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО»

Юрий Чефранов (г. Белгород) за верность славянскому единству.

«МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

Борис Акимов (Москва) за вклад в русскую балетную школу.

Людмила Сафонова (Москва) за вклад в русскую музыкальную культуру.

Виталий Натаров  (Самара) за вклад в русскую музыкальную культуру.

Светлана Игнатьева (Москва) за вклад в русскую музыкальную культуру.

«ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

Анна Дорошенко (Нижний Новгород) за иллюстрации книг для детей.

Геннадий Павлов (Москва) за Русский портрет.

Владимир Погодин (Москва) за книгу-альбом «Сергей Дилакторский».

 

СПЕЦИАЛЬНЫМ ДИПЛОМОМ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ отмечены:

Творческий коллектив Детского семейного образовательного телеканала «Радость моя» (Москва) за вклад в развитие национального самосознания.

Творческий коллектив журнала «Александръ» (г. Мичуринск) за вклад в развитие национального самосознания.

Творческий коллектив журнала «Православный просветитель» (Тюмень) за вклад в развитие национального самосознания.

 

 

 

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (18)

Комментарии