ФОРУМ / Владимир КАЗМИН. РАБОТА ПРЕДСТОИТ ГРАНДИОЗНАЯ. На Луганщине начат процесс формирования новой идеологии подрастающего поколения
Владимир КАЗМИН

Владимир КАЗМИН. РАБОТА ПРЕДСТОИТ ГРАНДИОЗНАЯ. На Луганщине начат процесс формирования новой идеологии подрастающего поколения

Владимир КАЗМИН

РАБОТА ПРЕДСТОИТ ГРАНДИОЗНАЯ

На Луганщине начат процесс формирования новой идеологии подрастающего поколения

 

По инициативе Союза писателей России и Министерства образования и науки ЛНР, Луганской писательской организации им. В.И. Даля, а также представителей научного сообщества в Луганской Народной Республике запущен процесс формирования новой государственной идеологии среди подрастающего поколения. Первым шагом станет разработка учебного пособия «Литература Донбасса». Одним из главных инициаторов этого проекта стал сопредседатель Луганской писательской организации им. В.И. Даля, профессор Юрий Павлович Фесенко.

 

Формирование государственной идеологии, изучение истории и литературы на примерах великих имён нашего края должно стать одним из основополагающих направлений в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к родной земле, к великому русскому языку.

Начата работа по созданию учебного пособия «Литература Донбасса» – первый конкретный шаг в этом направлении. Ведь чем ещё как не формированием мировоззрения школьников, учащихся системы профтехобразования и студентов высшей школы можно решать поставленную задачу?

– Такого научно-методического учебного пособия не было создано ни в годы Советской власти, ни в украинский период, – говорит глава Луганской писательской организации ЛНР Глеб Бобров. Теперь время пришло. Донбасс – край талантливых, сильных, одарённых людей. Попытка выставить нас тупым быдлом провалилась. Мы должны вернуть нашему народу чувство собственного достоинства и гордости за свой край. Истинный патриотизм заключается не в поиске врагов и виноватых, не в ленточках, заунывных песнопениях и других внешних атрибутах, а в преемственности силы духа, славы и величия собственного народа, созидательного стремления приумножить достижения своей страны. И учить этому надо со школьной скамьи.

Работа предстоит поистине грандиозная. Однако мы верим в свои силы и уверены в методической и организационной помощи правительства и наших профильных министерств, в первую очередь - Министерства образования и науки, и Министерства культуры. Собственно, нам уже помогают. Так, например, во время первой же встречи с министром Лаптевой, Леся Михайловна предложила нам весьма элегантный способ решения проблемы с печатью огромного количества учебного материала, на которую в Республике попросту нет средств. Ведь понятно, что свыше 140 с лишним тыс. учеников старших классов общеобразовательных школ, свыше 10 тыс. учащихся системы профтехобразования и 55 тыс. студентов вузов надо обеспечить новым учебным материалом. Выход был предложен в создании краткого методического пособия для учителей и печать для учащихся недорогой хрестоматии по типу "роман-газеты" с финансированием из внебюджетных фондов. На мой взгляд, Лаптева предложила просто блестящее, технологичное решение серьезной проблемы. В целом нам обещана всяческая методическая помощь и поддержка. Соответственно, я абсолютно уверен в успехе этого проекта.

Один из авторов идеи создания пособия, доктор филологических наук, профессор Юрий Павлович Фесенко, сопредседатель Луганской писательской организации им. В.И. Даля, вкратце рассказал об основных моментах и направлениях предстоящей грандиозной работы.

Коллектив авторов пособия по литературе Донбасса планируют помимо известных произведений великих литературных имен Донбасса, их анализ и историю создания, собрать фольклор узников фашистских лагерей.

– В рамках проекта по созданию учебного пособия по литературе Донбасса необходимо обратить внимание на фольклор, в том числе и песни, – говорит Юрий Фесенко, – сочинённые земляками, которые во время Великой Отечественной войны были угнаны фашистами на работы в Германию. Некоторые романы наших земляков без этого кладезя устного творчества не понять. Много утеряно, но ещё и сегодня можно кое-что собрать. Вообще, с точки зрения воспитания подрастающего поколения, ничего сильнее, чем фольклор, я не представляю. Это не просто песни или частушки, это душераздирающие рассказы!

Да, действительно, упущено время, двадцать три последних года нанесли огромный урон нашей культуре, литературе и особенно сознанию новых поколений нашей луганской земли. Но в запасниках человеческой памяти, да и на генетическом уровне, всё это ещё живо и хранится в душах людей.

В год 70-летия победы над фашистской Германией авторы проекта хотят разыскать оставшихся узников фашистской неволи и записать от первоисточника песни фашистской неволи.

– Они 14-летними, 16-летними подростками, угоняемые в Германию сочиняли эти песни, – говорит Юрий Фесенко. – Таких людей осталось очень мало. Мы разработаем требования к этой части пособия «Литературный Донбасс», при необходимости, если остались ещё такие исполнители, мы выедем в любую точку нашей республики и запишем эти песни и частушки. Те, кто слышал подобные песни, знают, что это на "разрыве аорт", подделать это нельзя. На Западной Украине таких песен нет. Работа предстоит большая, разноаспектная. Но проделать эту работу просто необходимо.

Союз писателей ЛНР, наша Луганская писательская организация им. В.И. Даля, Луганский информационный центр, кафедра общественно-политических наук университета им. Владимира Даля, кафедра русской и всемирной литературы Луганского университета им. Тараса Шевченко, мы все вместе дружно должны взяться за эту работу, – отметил Юрий Павлович.

– Проект уникальный, грандиозный. Предстоит не только написать, создать, но в начале – собрать материал, который может быть наполовину ещё не известен, – говорит главный редактор ЛуганскИнформЦентра Сергей Прасолов. – Можете представить себе масштаб этой работы, но как говорится, глаза боятся, а руки делают.

 

Война самое отвратительное дело коим человечество занимается на протяжении всей своей истории, история нашей цивилизации – это история войн: больших и малых, мировых и локальных, братоубийственных гражданских, религиозных и вот теперь информационных, но главная война идет в душе человеческой в бесконечной борьбе Добра и зла, Божественного Света и тьмы Антихриста. Литература – стоит в авангарде этой борьбы, а писатели были и остаются проводниками, разведчиками, спецназом воинства Христова, поэтому в лихую годину испытаний и рождаются лучшие образцы произведений литературы и искусства, именно из этого Божественного материала и строится Великий Храм мировой культуры!

О причинах, сподвигших писателей на решение начать работу над проектом, рассказал литературный критик, секретарь Союза писателей ЛНР Андрей Чернов:

– 2014-й год кардинально изменил сознание не только в нашей Республике. Появилось возрожденное понятие Новороссия, появились некоторые другие составляющие, которые раскрыли тот кризис общества, общественного сознания, который давно зрел в украинском обществе. Этот нарыв, который прорвался и захлестнул гноем всю бывшую Украину, проявил очень важную и опасную тенденцию. То, что на протяжении 23 лет происходила дегуманизация Донбасса, изображение Донбасса как абсолютно бескультурного пространства, не имеющего собственной культуры, собственной идентичности, не имеющей какого-либо культурного значения не только для европейской, российской культуры – вообще даже для культуры Украины. Вот против этих мифов, этих определённых политических штампов необходимо выступить с чёткими научными обоснованиями. Здесь будет представлена не только Луганщина. Здесь будет охвачена вся литература Донбасса, которая имеет очень большие традиции, начиная с XVIII века. Главная функция этого пособия – проинформировать людей о той роли, которую играл Донбасс в судьбе России, Украины и для всего человечества. Прежде всего, будут озвучены факты, которые остаются малоизвестными большей части населения Донбасса. Например, тот факт, что у истоков создания первого литературного журнала Донбасса, который назывался "Забой", стоял Евгений Шварц. Он жил, работал в Донбассе, писал произведения; или Аркадий Аверченко, который жил и работал на станции Алмазная. Его первые небольшие юмористические рассказы также посвящены шахтерскому краю. Это позже он перебрался из Донбасса в Харьков и начал более широкую литературную деятельность. А что говорить о таких великих именах, как Владимир Даль (Казак Луганский) или Всеволод Гаршин. С нашим краем связано и творчество Антона Павловича Чехова.

В свою очередь главред ЛуганскИнформЦентра Сергей Прасолов отметил, что к созданию этого учебного пособия будут привлечены не только ученые, специалисты или общественные организации.

– Нам нужен материал, в том числе тот, которого мы не знаем, чтобы сделать это учебное пособие не просто книжкой, учебником, а интересным чтением. Главное – воспитать детвору, чтобы они знали собственную историю. Именно поэтому участие в этой работе могут принять все, кто имеет полезную информацию для данного проекта. С этой целью они могут обращаться в Луганский информационный центр, Союз писателей ЛНР, на кафедру общественно-политических наук Далевского университета.

Первая часть этой работы, которая продлится, пожалуй, не один год, планируется выйти в свет, в виде сокращенного учебного или методического пособия для учителей, уже к 1 сентября 2015 года, – отметил Сергей Прасолов.

Ученые и писатели Луганска, совместно с писателями, исследователями других городов Донбасса поднимаются, как и на фронте, в полный рост, идут в атаку на чуждую нам националистическую укроидеологию. Создание учебного пособия по литературе Донбасса – это наш бронепоезд, что стоит на запасном пути! 

 

Комментарии

Комментарий #797 09.02.2015 в 16:32

Валентина Беляева
Бесспорно ещё и то, что дети Новороссии с рождения должны слышать ПРАВИЛЬНУЮ БЕЗАКЦЕНТНУЮ русскую речь. Ту речь, на которой говорят профессиональные дикторы московского телевидения, к примеру. Речь с фонетикой буквы "Г" западноевропейского звучания, а не мягкого украинского. Это серьёзная задача радио- и телевещания Донбасса, которые обязаны стать носителями чистейшей русской речи. И не страшно, если для этого привлечь русских из России. Но в любом случае сначала должна закончиться война...