ИНФОРМАЦИЯ / АССОЦИАЦИЯ ПИСАТЕЛЕЙ УРАЛА. МАМИНСКИЕ ДНИ В ТОБОЛЬСКЕ. XXI конференция АсПУр
АССОЦИАЦИЯ ПИСАТЕЛЕЙ УРАЛА

АССОЦИАЦИЯ ПИСАТЕЛЕЙ УРАЛА. МАМИНСКИЕ ДНИ В ТОБОЛЬСКЕ. XXI конференция АсПУр

  

АССОЦИАЦИЯ ПИСАТЕЛЕЙ УРАЛА

МАМИНСКИЕ ДНИ В ТОБОЛЬСКЕ

XXI конференция АсПУр

 

5-6 ноября в духовной столице Сибири Тобольске с успехом прошли очередные Маминские дни. К сожалению, в них смогли принять участие делегаты только от 12 из 22 организаций, входящих в Ассоциацию писателей Урала (да и они, равно как и хозяева мероприятия, вынуждены были  соблюдать требования социальной дистанции и масочного режима, вызванного ковид-карантином).

Эти обстоятельства не помешали 5 ноября провести в зале Дома Наместника XXI конференцию Ассоциации писателей Урала, Сибири и Поволжья. В режиме онлайн к ней, обеспечивая кворум, присоединились делегаты от Кузбасса, Челябинска, Екатеринбурга, Оренбурга и Кургана, где в областной библиотеке им. Югова собрались члены правления областной организации.

В работе конференции, которая была приурочена к 400-летию Тобольско-Тюменской митрополии, приняли участие Митрополит Тольский и Тюменский Димитрий, заместитель председателя правления СП России Павел Кренёв, секретарь Союза писателей Москвы Лола Звонарёва, директор Международного форума «Золотой витязь» Александр Орлов и директор «Роман-газеты» Евгений Шишкин, начальник отдела по связям с общественностью АО «Транснефть-Сибирь» Михаил Мельников и первый заместитель главы Тобольска Яна Зубова.

Открыл заседание и вёл его бессменный координатор Ассоциации, сопредседатель Союза писателей России Александр Кердан. На повестку дня был вынесен вопрос: «Православие и современная литература». С докладом выступил Митрополит Тобольский и Тюменский, кандидат богословия и член Союза писателей, Владыка Димитрий. Он напомнил участникам, что «В начале было Слово…», сделал замечательный исторический экскурс в историю Православия и литературы России и конкретно нашей епархии, которая отмечает свое 400-летие.

– В 80-е годы XVI века началось освоение Сибирского края. Первопроходцы шли, и они несли Слово. И это Слово было носителем веры, убеждения народа… Создавался цивилизационный код, стержень не только одного народа, а всех народов, населяющих нашу страну. И как отметил Святейший Патриарх Кирилл, хранение этого цивилизационного стержня наших народов было делом непростым… Именно этот цивилизационный код в какое-то время нашей истории стал восприниматься внешними врагами Руси как опасное для них явление, которое нужно было уничтожить или переформатировать под свои собственные стандарты. И во всех сражениях, которые вела наша страна, усилия нашего народа были направлены на то, чтобы защитить этот мировоззренческий стержень, сплачивающий народы… – отметил Владыка в своем докладе.

Содокладчиком митрополита стала известный русский литературовед и критик, доктор исторических наук Лола Звонарёва, которая не только определила историческую связь русской литературы и христианства, но и дала краткую характеристику современных произведений, несущих Слово.

На конференции также выступили (онлайн и очно): известные русские писатели Пётр Краснов, Евгений Шишкин, Арсен Титов, Александр Орлов, Валентина Ерофеева-Тверская, Оксана Ралкова, Александр Рухлов и Анатолий Омельчук. Все выступающие ратовали за сохранение лучших традиций русской литературы, говорили о воспитании подрастающего поколения и сохранении цивилизационного кода. Анатолий Омельчук рассказал о начатой им и Леонидом Ивановым программе «Родиноведения». Этот пример был поддержан участниками конференции и включён в резолюцию как рекомендация для работы с детьми и учащимися.

Конференция завершилась церемонией награждения. Павел Кренёв по поручению председателя СП России Николая Иванова вручил представителям Тары и Ишима почетные знаки «Литературных городов России». Несколько писателей, в том числе и Владыка Димитрий, получили почётные шолоховские медали, учреждённые СП России. В 19 раз была вручена Всероссийская литературная премия имени Д.Н. Мамина-Сибиряка. Её новыми лауреатами стали:  Ирина Стецив (Ямал), Михаил Рудковский (Челябинск), Александр Орлов (Москва). Посмертно получил эту награду тобольский писатель Юрий Надточий. Награду принимала вдова писателя.

Впервые была вручена литературная премия, носящая имя святителя Филофея Лещинского. Первыми лауреатами премии стали Виктор Бакин из Кирова, Сергей Козлов из Тюмени и поэт Дмитрий Мизгулин. Для участников конференции была организована экскурсия по Тобольску, а 6 ноября они посетили открытие выставки художника В.А. Горбатова «Природа и охота в работах Вадима Алексеевича Горбатова», организованной фондом «Возрождение Тобольска», Природный парк «Ермаково Поле» и выступили перед читателями в центральной библиотеке Тобольска.

Следующую двадцать вторую конференцию АсПУр запланировано провести в Нижневартовске, поэтому по предложению Александра Кердана в состав координационного Совета Ассоциации был включён Валерий Михайловский, живущий в этом городе и вошедший в оргкомитет по подготовке новой конференции. 

Анна УСМАНОВА

 

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (3)

Комментарии

Комментарий #26278 09.11.2020 в 12:49

Валентина Григорьевна, благодарю за информацию! она добавляет позитива в наше не совсем позитивное время.