ИНФОРМАЦИЯ / ФЕСТИВАЛЬ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ. IV Международный литературный горьковский фестиваль
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ им. Горького

ФЕСТИВАЛЬ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ. IV Международный литературный горьковский фестиваль

 

ФЕСТИВАЛЬ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

IV Международный литературный горьковский фестиваль

 

Даже пандемия не помешала общественной организации «Дорогой Добра» (председатель – член Союза писателей России, кандидат экономических наук Дмитрий Бирман) блестяще организовать и с успехом провести IV Международный литературный горьковский фестиваль в Нижнем Новгороде.

Фестиваль проходил одновременно в офлайн и онлайн режиме.

Для участия в нём в Нижний Новгород в конце ноября приехали заместитель председателя Правления Союза писателей России, лауреат многих всероссийских и международных премий, кандидат юридических наук Павел Кренёв (Москва), член Правления Союза писателей России, прозаик, лауреат премии Президента РФ по детской литературе Камиль Зиганшин (Уфа), известный поэт и бард, лауреат всероссийских премий, член Союза писателей России Нурислан Ибрагимов (Рязань), главный редактор журнала «Читайка и его друг совёнок», член Союза писателей России Дмитрий Рогожкин (Москва), секретарь Союза писателей России, член Совета молодых литераторов при СПР, кандидат филологических наук поэт Роман Круглов (Петербург), главный редактор журнала «Литературные знакомства», доктор исторических наук, литературовед Лола Звонарёва (Москва).

Павел Кренёв от имени председателя Правления Союза писателей России Николая Иванова поприветствовал участников международного фестиваля, подчеркнув важность проведения подобных литературных форумов в сложную эпоху самоизоляции и удалённого обучения многочисленных студентов и старшеклассников.

Состоялось выступление детского писателя Дмитрия Рогожкина перед четвероклассниками нижегородской школы № 176, не хотевшими отпускать остроумного и умелого рассказчика.

Прошёл концерт авторской песни известного рязанского барда Нурислана Ибрагимова перед слушателями университета старшего поколения, дополненный чтением лирических стихов петербургским поэтом Романом Кругловым.

Онлайн состоялась презентация восьми сборников Павла Кренёва, выпущенных в юбилейный для писателя текущий год в издательствах Архангельска, Москвы и Болгарии, рассказы и повести из которых переведены на болгарский, польский, сербский, французский и китайский языки.

Ещё одна творческая встреча с Павлом Кренёвым, с Камилем Зиганшиным и другими гостями Нижнего Новгорода состоялась в студии «Радио России», её провела известная в городе журналист Наталья Михайлова, тщательно изучившая творчество героев своей программы и буквально засыпавшая их цитатами из интервью и произведений, опубликованных ими в разные годы.

От имени Нижегородского отделения Союза писателей России на фестивале с творческими презентациями выступили главный редактор журнала «Нижний Новгород» Олег Рябов, а также поэт и прозаик, лауреат многих премий Елена Крюкова.

Международная писательская общественность на фестивале была представлена известным турецким переводчиком собрания сочинений Льва Толстого Угуром Бюке из Стамбула, журналистом и писателем, главным редактором издательского дома «Континент USA», членом Американского ПЕН-клуба Игорем Цесарским из Чикаго, главным редактором международного литературного журнала «Этажи» Ириной Терра (Москва) и её авторами из разных стран, а также другими известными писателями и издателями из разных стран и городов.

Фестиваль завершился «круглым столом» на тему «Традиция и эксперимент в современной отечественной литературе», который вели Дмитрий Бирман и Лола Звонарёва. Павел Кренёв рассказал о том, насколько актуальны для поморских писателей традиции Юрия Казакова, Михаила Пришвина, Фёдора Абрамова, Бориса Шергина, и представил две свои книги – «На Севере, на Летнем берегу» и «Поморский полк», выпущенные в этом году архангельским издательством «Лоция» при поддержке выигранных по конкурсу всероссийских грантов Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

   

Комментарии