ПОЛЕМИКА / ИЗДАТЕЛЬСТВО «РУССКОЕ СЛОВО». В ЗАЩИТУ РУССКОГО СЛОВА. Обращение
ИЗДАТЕЛЬСТВО РУССКОЕ СЛОВО

ИЗДАТЕЛЬСТВО «РУССКОЕ СЛОВО». В ЗАЩИТУ РУССКОГО СЛОВА. Обращение

 

ИЗДАТЕЛЬСТВО «РУССКОЕ СЛОВО»

В ЗАЩИТУ РУССКОГО СЛОВА

Обращение

 

Дорогие друзья, коллеги, единомышленники – все, кто неравнодушен к судьбе отечественного школьного образования!

Качественное обучение и воспитание наших детей невозможно без хороших учебников. Такие учебники по всем предметам выпускало издательство «Русское слово».

«Русское слово» – это почти тридцатилетняя история успеха и заслуженно высокой репутации.

«Русское слово» – это уникальные авторские коллективы, среди которых академики и члены-корреспонденты Российской академии наук и Российской академии образования, ведущие учёные, доктора наук, известнейшие методисты, практикующие учителя.

«Русское слово» – это сплочённый коллектив сотрудников – настоящих профессионалов своего дела: редакторов, корректоров, верстальщиков, художников и других специалистов.

«Русское слово» – это взвешенная и последовательная государственно-патриотическая позиция в учебном книгоиздании, это движение вперёд с опорой на лучшие традиции отечественного образования.

«Русское слово» – это учебно-методическая и научно-популярная литература для всех возрастов, это учебники, которые знают и любят тысячи педагогов во всех регионах России, учебники, неоднократно становившиеся победителями и лауреатами самых престижных конкурсов.

 

И вот сейчас само существование издательства «Русское слово» под угрозой.

Весной 2022 года была проведена чудовищная по своей торопливости и некомпетентности экспертиза школьных учебников, заказчиком которой выступает Министерство просвещения РФ. По результатам этой экспертизы ВСЕ учебники «Русского слова» НЕ РЕКОМЕНДОВАНЫ к включению в федеральный перечень (см. официальные документы на сайте министерства: https://docs.edu.gov.ru/document/b7be3d2f94aa19134907c07e0e5ec31e/).

Это означает, что по ним не смогут заниматься учащиеся, их не смогут выбирать педагоги и образовательные организации за бюджетные средства.

Результаты экспертизы никак не связаны с реальным содержанием учебников издательства, которое никогда не позволяло себе выпускать некачественную продукцию. Об уровне претензий нанятых министерством «экспертов» говорят такие вопиющие примеры (их можно привести огромное количество), как обвинение в том, что в учебнике по немецкому языку к пятиклассникам обращаются на «Вы», в учебнике по биологии упомянут мак, а в учебнике по родной (русской) литературе слишком часто употребляется слово «русский».

Видимо, в этом и заключается главный недостаток издательства – в слове «русский». Судя по всему, перед нами циничная попытка «заказного убийства» «Русского слова».

И предпринята эта попытка именно в тот решающий момент нашего национального бытия, когда на подобные «мелочи», кажется, никто не должен обратить внимания. Но это отнюдь не мелочи! В истории есть примеры, показывающие, какое влияние могут иметь школьные учебники на воспитание целого поколения в духе собственной исключительности и ненависти к соседям. И эти примеры должны служить нам предостережением.

Даже если мы движемся в сторону единого (то есть единственного) учебника, то происходить это должно по конкурсным правилам, заранее определённым и понятным для всех!

Мы предлагаем обратить общественное внимание на ситуацию в учебном книгоиздании, которое не должно быть местом для коррупционных «разборок» в стиле «девяностых»!

Не допустим уничтожения издательства «Русское слово»!

Коллектив издательства «Русское слово»

 

 

Комментарии

Комментарий #31589 23.08.2022 в 17:42

Между прочим, Нельсона Манделу освободили и белые и чёрные граждане избрали его президентом ЮАР.

Комментарий #31558 16.08.2022 в 23:15

Ну, прозвучало "не допустим уничтожения издательства «Русское слово»". А каким образом? Пока что воззвание напоминает ничего не решавшие советские пикеты "Освободите Нельсона Манделу", "Свободу Анжеле Дэвис"... А Америка слушала да ела. Нужна конкретная программа защиты.

Комментарий #31514 09.08.2022 в 22:52

Очень важное обращение!!

Комментарий #31513 09.08.2022 в 17:26

Я видел ваши учебники "Русский язык" для 5 класса. Типичный на сегодня плод натаскивания детей на ЕГЭ. На странице "каша", материал подан так, словно это профессора учиться будут. Все советские традиции организации учебного пространства разрушены. Глаза разбегаются от тесноты слов на странице. И не надо нам забывать, что не всё то " русское", что зовётся им. Я бы не стал учить детей по этому учебнику. Хотя у меня совсем небольшой стаж преподавания, всего 8 лет, но зато детей я видел и в столичных школах, и в провинциальных. Трудно им учиться по такому учебнику. А вот в вопросе о безальтернативности решений минобра - тут совсем в другом проблема. Пока русофобы занимают в высшей школе и в минобре ключевые места, ничего измениться в образовательном процессе не получится. Учитель сегодня бесправен, забит и запуган. Он смиренно принимает все разнарядки. Ему и думать некогда, по какой причине прислан тот или иной учебник. Говорить тут можно бесконечно. Но пока учебники для школ не будут выпускаться государством, ничего не изменится.

Комментарий #31502 09.08.2022 в 09:38

Куда ещё дальше пойдёт русофобия? Видимо плохо обороняемся, а о наступлении и речи нет. Знаю учебник Ю В Лебедева, который запрещают, отличнейший учебник! Их само название изд-ва корежит.
В Крупин

Комментарий #31500 09.08.2022 в 08:03

Нашествия со всех сторон. Главное нашествие на русский язык. Убивание языка - убивание нации. В К