ПОЛЕМИКА / Александр БОБРОВ. ВОПИЮЩАЯ АНТИПЕДАГОГИКА. Социальное неравенство и его плоды
Александр БОБРОВ

Александр БОБРОВ. ВОПИЮЩАЯ АНТИПЕДАГОГИКА. Социальное неравенство и его плоды

 

Александр БОБРОВ

ВОПИЮЩАЯ АНТИПЕДАГОГИКА

Социальное неравенство и его плоды

 

Воспитатель не чиновник; а если он чиновник,
то он не воспитатель...

Константин Ушинский

 

Великий русский педагог знал о чём говорил в условиях нараставшего царского бюрократизма, но, конечно, никакому мыслителю прошлого не могло присниться, что в России воцарится олигархически-чиновничий строй со своими законами и всепроникающими правилами, которые сметут все традиции, все нравственные понятия.

Вот сейчас начался опрос по возвращению шедевра Вучетича на площадь перед ФСБ. Многие начали кричать про возвращение 37-го года и прочие деяния, к которым не имел отношения Дзержинский, который не только создал ВЧК, но и восстановил железные дороги, победил беспризорщину. Как точно он, аскет, написал перед смертью: «Чтобы государство не обанкротилось, необходимо разрешить проблему госаппарата. Неудержимое раздутие штатов, чудовищная бюрократизация всякого дела – горы бумаг и сотни тысяч писак; захваты больших зданий и помещений; автомобильная эпидемия; миллионы излишеств. Это легальное кормление и пожирание госимущества этой саранчой. В придачу к этому неслыханное, бесстыдное взяточничество, хищения, нерадения, вопиющая бесхозяйственность, характеризующая наш так называемый «хозрасчёт», преступления, перекачивающие госимущество в частные карманы». (Из предсмертной речи Дзержинского 20 июля 1926 года. В этот день после выступления на объединенном пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) он умер от сердечного приступа.)

Он-то пытался создать другие силовые органы!

Под бравурные речи и комплименты телеведущих трёп-шоу в адрес полиции, заменившей народную милицию и жёстко защитившей власть от происков сторонников Навального, как-то ушло в тень самое невероятное: социальное неравенство распространилось даже на робкое участие в политической жизни и в самих протестах. Судите сами: актриса без образования Саша Бортич бросила семимесячного ребёнка в Сочи на попечение свекрови и полетела побеситься с жиру в Москву, потусоваться на запрещённых митингах. А перед этим она провела пикет у приёмной Администрации президента, где с 23 лет работал советником (?!) её муж – сын миллиардера и единоросса Савельева, а ещё активно призывала молодняк выйти на Пушкинскую под дубинки ОМОНа: «Если мы хотим жить в стране, где уважается человеческое право, где существуют законы – мы все должны пойти гулять». Один из пользователей ошарашенно написал: «Раньше, когда я смотрел фильмы с участием этой артистки, предполагал, что она просто талантливо входит в роль эдакой недалёкой барышни. И это даже восхищало. Но когда я случайно увидел на Ютюбе её призывы выходить на митинг и рассказы о том, в каком ужасном государстве мы живём, – стало понятно: семена, разбросанные по головам молодых и не очень умных людей такими врагами нашей страны, как Лёша Навальный, дают свои плоды».

Но ей, конечно, за ядовитые плоды ничего не было – так, Никита Михалков пожурил в «Бесогоне»: мол, Саша, кто и как тебя притесняет в стране, где ты получаешь 200 000 рублей за съёмочный день? Более того, Юрий Дудь бросился делать интервью к недавней официантке рок-бара «Сквот», которая недалеко продвинулась в словарном запасе и копилке мыслей-лозунгов. Она задиристо говорила Дудю: «Я не хочу бояться. Меня бесит, что я прохожу мимо чуваков в касках, и мне страшно. Я это испытала и 23-го числа, и перед тем, как лететь из Сочи в Москву. В Сочи тоже было выведено много чуваков на улицы (каких, откуда? – А.Б.). И я иду по пустой улице, сидят люди, я иду – и мне реально стремно. Я не хочу, чтобы так было. Я не хочу бояться».

Ну, тебе и нечего бояться: могучий свёкор и богатый гражданский муж – отмажут. Но не у всех в России такая охранная грамота! Зато как общероссийскую новость РИА-Новости передало SOS: «Полиция передала в Следственный комитет материалы проверки по заявлению руководства пензенской школы, просившего проверить посты восьмиклассницы в соцсети на наличие признаков экстремизма». Ранее сообщалось, что исполняющая обязанности директора пензенской школы №66 Вера Махонина написала заявление в полицию с просьбой проверить на наличие экстремизма и призывов к свержению власти (ого! – стрёмно, как выражается Бортич!) посты и репосты ученицы восьмого класса, связанные с предстоящей 23 февраля акцией КПРФ в Пензе. 

«Заявление было, полиция провела необходимые мероприятия и направила (материалы) по подследственности в Следственный комитет», – сказала собеседница агентства. Как оперативно и сурово! Об этом вопиющем факте «сверхбдительности» сообщает «7х7» со ссылкой на первого секретаря пензенского обкома КПРФ, депутата Законодательного собрания Георгия Камнева. В постах школьница сообщала о предстоящей акции протеста 23 февраля. Девочка (по ее просьбе редакция не раскрывает имя) рассказала «7х7» о встрече администрации школы с ней и ее матерью 17 февраля. Ребёнок учится и воспитывается в школе имени Виктора Александровича Стукалова (1924-1981) – директора Пензенского завода вычислительных электронных машин, почётного гражданина города Пензы, который неоднократно избирался членом обкома, горкома, райкома КПСС. Как же рассказывают о советском человеке, чьё имя носит школа? Или его преподносят как врага нынешней капиталистической России? А после этого мы говорим о патриотическом воспитании школьников, у которых крыша должна ехать от страшного несоответствия высоких деклараций и гнусных реалий. Кстати, и личность самой наставницы характерна: Вера Махонина – бывшая комсомольская активистка, член комитета комсомола, мечтала стать следователем. В 1997 году Махонина получила грант «Соросовский учитель» и премию в 1200 долларов от американского филантропа, считающегося сегодня одним из разрушителей России (penza-post.ru). Заявление будем на неё писать?! Характерно, что когда об этом Георгий Камнев сказал в интервью Павлу Лобкову на телеканале «Дождь», тот сразу его перебил, увёл топорно разговор в сторону: «Девочку отчислят из школы?»…

Да, пензенские комсомольцы анонсировали несогласованную акцию протеста 23 февраля «За Россию без олигархов и дворцов и против политических репрессий». Они призвали возложить цветы к памятнику и выступить с требованием создать народную армию и милицию, снизить стоимость проезда и услуг ЖКХ, обеспечить бесплатное образование и медицину, отменить пенсионную реформу и организовать выплаты всем гражданам из-за коронавируса. Что здесь вредоносного для Родины? – нормальные политические требования, которые разделяет большинство народа. Это ж не призывы уничтожить существующую власть и «чуваков в касках», как у Бортич!

Было непонятно, в каком виде они собираются провести акцию. Заявленный ранее формат встречи с депутатом Пензенской городской думы Александром Смирновым 23 февраля стал невозможен – вечером 20 февраля Ленинский районный суд Пензы арестовал его на 7 суток за призывы прийти на предстоящую акцию. Приехали! Девочка рассказала изданию «7x7», что сначала на нее давил классный руководитель и директор, а после ее вызвали в ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних), изъяли телефон и также заставляли удалить публикации. «Мне сказали, чтобы я удалила свои посты со страницы, потому что у нас такое не одобряется… (какое «такое»?! – А.Б.) Через пару дней классный руководитель написал матери SMS, что со мной стоит провести беседу, и чтобы я удалила посты со своей страницы. Под вечер из школы матери сообщили, что этим заинтересовалась прокуратура, и посты все-таки стоит удалить. По закону мне за это не может быть совершенно ничего, так как я никого не агитирую, просто пост показался интересным». На момент написания заметки школьница не удалила посты. Она ведет страницу во «ВКонтакте» под своим именем и не считает, что нарушила закон.

В голове не укладывается: учителя пишут доносы в полицию на своих несовершеннолетних учеников, причем за поступки, совершенные вне школы! Я читаю это с содроганием: в пензенской женской гимназии училась моя мама, 1903 года рождения. Я смотрю на единственную дореволюционную фотографию учениц и не верю, чтобы хоть одна наставница повела бы себя так, как Вера Ивановна Махонина:  обнародовала переписку, побежала в полицейский участок.

Местом рождения моего старшего брата – Героя Советского Союза Николая Боброва значится город Пенза. Нельзя представить, чтобы у него были подобные наставники, потому что такие старшие образцы и такой образ малой родины защищать трудно ценой своей жизни! Вопиющий антипедагогичный случай…

Да, конечно, мои недоброжелатели тут же напишут,  что это – личная обида, но я убеждён: сам факт того, что пензенская власть, та же областная библиотека, зная, что ещё жив младший брат Героя – уроженца Пензы, автор двух книг о знаменитом земляке, – ни разу не пригласила его на праздник Дня Победы или Лермонтовский праздник – тоже характеризует для меня и сам уровень военно-патриотической работы с подрастающим поколением, и дух, царящий в культурно-образовательной среде. Случай с восьмиклассницей – вопиющее подтверждение. 

 

Комментарии

Комментарий #27535 02.03.2021 в 11:30

ОТВЕТ на Комментарий #27515
Хамски поучительный тон по отношению к читателям. С таким воспитанием пишите самому себе.

Комментарий #27534 02.03.2021 в 11:29

Весь нынешний порядок - это огромное социальное неравенство, на уровне древних стран; труженики получают благ по минимуму, везде чиновники, контролеры, охранники, и все прикрыто псевдопатриотической болтовней с употреблением фразеологии, взятой из православных текстов.

Комментарий #27533 02.03.2021 в 11:29

ОТВЕТ на 27515 и #27497
А вы не лгите лицемерно о белых и пушистых безвинно пострадавших родственниках. И не плюйте в советский колодец, из которого пили более семидесяти лет. Коммунизм был ближе к Богу, нежели то, что творится сейчас под маркой капитализма, столь дорогого вам "реабилитацией" якобы сонма ваших репрессированных родственников.

Комментарий #27515 28.02.2021 в 14:07

Предыдущему. Не надо втягивать меня в демагогию. Тем более, что вы клеветник. Предпочитаю честных и порядочных оппонентов. Серьезных. Могу вам пожелать никогда не "наслаждаться бесплатной лагерной кормежкой". Ни вам, ни вашим детям. И никогда не паясничайте над костями чужих людей.

Комментарий #27514 28.02.2021 в 12:33

ОТВЕТ на КОММЕНТАРИЙ #27497
Вы пишете, что "наша семья много пострадала в так называемый период культа личности. Можно сказать, 70-80% родни либо расстреляли, либо они погибли в лагерях, либо пропали". Затем признаётесь, что они "были реабилитированы, то есть признаны несправедливо пострадавшими".
Вы счастливый человек, что были окружены всеми такими белыми и пушистыми родичами, которые, правда, "несправедливо пострадали" и были реабилитированы.
Пока они "несправедливо" все страдали, советский народ отстроил огромную красивую империю, достижения которой вольно или невольно были признаны во всём мире. И вероятно, чтобы ваши белые и пушистые родственники не очень ему мешали в деле созидания, он их временно определил на подсобные работы и бесплатную кормёжку. А потом, белых и пушистых и ни в чём не "виноватых", ещё и реабилитировал, обсыпав денежными надбавками за принесённый их пушистости ущерб.
И сейчас их потомок со смиренной гордостью о них же нам и вещает, как образце для подражания в белости и пушистости?! Ну-ну...

Комментарий #27507 27.02.2021 в 03:18

Вот и Собянин прекратил голосование на ресурсе "Активный гражданин", потому что такие акции разжигают вражду в обществе. Сложилась парадоксальная ситуация, на мой взгляд. Патриоты голосуют за Дзержинского, а либералы должны в пику патриотам голосовать за Невского, чтобы не допускать установки памятника Дзержинского, что для них тоже нежелательный выбор: Невский - проводник патриотической идеи.

Комментарий #27497 26.02.2021 в 12:08

Начну с того, что наша семья много пострадала в так называемый период культа личности. Можно сказать, 70-80% родни либо расстреляли, либо они погибли в лагерях, либо пропали, и до сих пор мне не удается проследить судьбы всех из них. Как многие, тоже много сделал по святому долгу для восстановления добрых имен своей невинно пострадавшей родни. Выяснил, что они не грабили, не убивали, в тюрьме не сидели, не брали взяток, к политике были непричастны, были реабилитированы, то есть признаны несправедливо пострадавшими по вине, как я полагаю, здесь прославляемого руководителя известного ведомства. К вопросу подхожу объективно и хладнокровно. Защищаю своих не потому, что они мои близкие, а потому что сам лично узнал много того, о чем составил свое единственное мнение, которое укреплялось в многолетних исследованиях и составлении биографий многих родственников. И писал о них много, и в архивах работал и могилы восстанавливал по мере возможности. Не только их, но и тех, кто попадал в поле зрения в процессе моих поисков. Пишу это не для того, чтобы хвастаться и выпячивать свое "я": это не мой "героизм", а святая обязанность восстановить честь поруганных имен, и я тут несть главный. К восстановлению памятника Дзержинскому отношусь равнодушно. Если поставят его на прежнее место, кто-то будет радоваться, но кто-то и плеваться. Панегирики в его адрес меня не убедили. Но знаю точно, что никто не перекрестится святым и благостным крестом, проезжая мимо. Считаю, что это дело прошлое и не надо бы отвлекать народ от теперешних забот, трудностей и радостей тоже. Всем благодати Божьей.

Комментарий #27493 25.02.2021 в 22:18

Ну, я ж говорил! А то, что я помог установить через наши и финские архивы останки героического экипажа, провести торжественное захоронение через 76 лет, установить памятник на месте гибели на Мустоловских высотах, написал 2 книги и сотни статей, создал телепрограммы – это, конечно, от тщеславия – «я ж не воспитывал».
Какие же типы заходят на сайт?
Что творится даже в литераторской среде!
Бедная Россия… А насчёт памятника - уже пошла накрутка на сайте «Активный гражданин».
Даже не стыдятся манипулировать святым воином!
Александр БОБРОВ

Комментарий #27491 25.02.2021 в 20:06

Как не подумать о личной обиде? Тем более, что приглашать, если брат старший погиб в 42-м, а сам автор публикации родился в 44-м и брата не знал, и на его героизм и героический характер никак не мог повлиять, знает его только по рассказам. Другое дело, если бы он был сам старший и воспитывал своего брата в духе героизма. Что касается установки памятника на Лубянской площади, то уж раз его оттуда убрали, зачем опять огород городить? Так и будут, как маятник, то сносить, то обратно ставить в зависимости от политических раскладов. Голосование склоняется к Невскому, а памятника ему еще нет, и когда будет, неизвестно. К тому времени уже может измениться конъюнктура и речь уже пойдет о каком-нибудь другом герое истории. Спросите у городских архитекторов и специалистов, что можно установить на этом месте, чтобы было красиво. А памятники Дзержинскому и Невскому в других местах можно водрузить.