ИНФОРМАЦИЯ / Михаил ПОПОВ. «ПЛОДИСЬ, РОССИЯ!» – ВЗЫВАЛ ЛОМОНОСОВ. Таков девиз свежего номера журнала «Двина»
Михаил К. ПОПОВ

Михаил ПОПОВ. «ПЛОДИСЬ, РОССИЯ!» – ВЗЫВАЛ ЛОМОНОСОВ. Таков девиз свежего номера журнала «Двина»

 

Михаил ПОПОВ, главный редактор журнала «Двина»

«ПЛОДИСЬ, РОССИЯ!» – ВЗЫВАЛ ЛОМОНОСОВ

Таков девиз свежего номера журнала «Двина»

 

Великий помор Михайла Васильевич Ломоносов, которому исполнилось 310 лет, никогда не пел заунывных песен. Он был человек жизнерадостного нрава, неукротимого характера и могучей воли. И все трудности и препоны преодолевал силой своего вселенского ума, дарованной Богом, православным мужеством и созидательной энергией.

На своё золотой юбилей (1761) М.В. Ломоносов написал трактат «О сохранении и размножении российского народа». Что может быть актуальней для нашей Родины, чем эта задача! Вот мы и положили её в основу этого выпуска.

Трактат учёного мужа не сохранился в полном виде, а только в тезисах. Профессор Северного (Арктического) Федерального университета М.Ю. Елепова напитала его живым содержанием, что называется, наполнив старые мехи новым вином. Следуя за ломоносовскими тезисами, Марина Юрьевна (а она доктор филологических наук и состоит в нашей писательской организации) воссоздала житейскую панораму тех далёких лет, атмосферу и обстоятельства, в каких работал Ломоносов, представила уровень медицины и особо акушерства той поры, церковные каноны, связанные с крещением новорождённых, и ещё многое-многое другое. Получилась цельная и убедительная матримониально-семейная картина – свод различных положений, бытующих на ту пору заблуждений, а то и предрассудков, которые, предлагая альтернативы, развенчивал М.В. Ломоносов в своих тезисах. Но и этим М.Ю. Елепова не ограничилась. Из эпохи Ломоносова Марина Юрьевна перебросила мост в наши дни, приводя примеры из современной практики православных священников, проведя параллели между разными временами, зеркально отражая «век нынешний и век минувший» и наоборот. Всё это – в очерке, одноименном с темой номера.

А мы в нашем журнале, чтобы шире представить означенную тему, обратились и к другим источникам. Житейский опыт русского народа по строительству добропорядочной православной семьи воспроизведён в «Домострое». Ему уделено соответствующее место. Представлен в «Двине» и собственный семейный опыт М.В. Ломоносова, его петербургская усадьба, портреты его наследников. Следом – семейная жизнь А.С. Пушкина: «Я женат – и счастлив!». Его письма, письма его жены Натальи Николаевны к брату сопровождаются чудесными рисунками Нади Рушевой. В этой же череде – дневники северного краснопевца Бориса Шергина, это воспоминания о детстве в родительском доме в Архангельске – подлинном рае для созревающей непорочной души.

А ещё в номере даётся проза северных мастеров, ставших уже классиками: Фёдор Абрамов, «Папины руки» – подборка миниатюр. Владимир Личутин – эссе «Душа женщины». Василий Белов – глава «Юность» из книги «Лад».

Само собой, как всегда, в свежем выпуске «Двины» предстаёт широкая панорама поэзии и прозы современных авторов. Коллективная подборка стихов «Я – Семья – Род – Народ» даётся на открытии номера и представляет собой своеобразный камертон.

Мама разрежет сейчас на куски каравашек,

Скажет: «Снеси хоть немного соседушке Анне...

Это не грех, что душа твоя – нараспашку...»

Скажет: «Того, чем поделишься, меньше не станет!».

                                                                        (Галина Рудакова)

Детство мигом к тебе вернётся,

Струны памяти только тронь…

У калитки отец смеётся,

А в руках у него гармонь.

                                              (Валерий Шабалин)

Фотоувеличитель – чудная штука из детства,

Похожая очень на космический аппарат.

Свет выключался, и начиналось Действо.

К папе поближе девчушки лепились в ряд.

В крошечной ванной три волшебных корытца,

Красный глаз марсианский... ш-ш-ш тишина...

На белом листке бумаги вдруг появлялись лица,

Это любовь проявлялась, закреплялась – тоже она.

                                                                       (Татьяна Щербинина)

Продолжая поэтический раздел номера, добавлю, что здесь идут подборки Ольги Корзовой, Елены Кузьминой, Татьяны Грошевой (дебют), Надежды Князевой, Павла Захарьина, Татьяны Полежаевой, Ольги Беспаловой, Олега Борисова.

Свежая проза представлена небольшими произведениями – рассказами Ирины Турченко «Дочки-матери», Галины Рудаковой «Сувой», Анастасии Белоусовой «Заговор». Все они – сплав первого житейского опыта, подчас горького, и народной мудрости. А ещё к этому разделу примыкает редкий для «Двины» жанр – драматургия. Марина Вахто (Пешкова) предлагает пьесу-комедию «Курсы хороших жён».

Очень разнообразен и своеобразен документальный блок номера. Эмоциональный акцент здесь – очерк Ольги Корзниковой «Муж, Я и ещё семь Я». Мама семерых детей, она рассказывает о своём обширном семействе – муже Эдуарде, шести сыновьях и дочери, – не скрывая при этом ни трудностей, ни печалей, ни радостей. Чем держится эта семья? Любовью и православной верой. Семейство Корзниковых смотрит в будущее с оптимизмом. Вот уже состоялась первая свадьба, вот уже появилась внучка, первая наследница… А различные этапы становления семьи дополняют семейные фотографии – в номере, в том числе на обложке, их более десяти.

«Семья – основа мироустройства» – так считает Сергей Евгеньевич Харлов, наш земляк, ветеран Вооружённых сил, полковник в отставке, чернобылец. На основании богатого жизненного опыта, обширных и разнообразных знаний (у него едва не полдюжины разнообразных дипломов) С.Е. Харлов создаёт социально-демографический проект НОРД. Расшифровывается эта аббревиатура так: «Национальные основы российского домостроя». Идея проекта НОРД сопрягается с действующей Конституцией Российской Федерации. Автор убеждён, что принятие этих разработок в государственный оборот поможет ликвидировать зияющую демографическую яму. В номере даётся заключительная часть проекта.

И ещё одна примечательная публикация выпуска – «Взгляд на «ячейку» в 20 и в 30 лет». Без малого десять лет назад студентам факультета журналистики упоминавшегося здесь С(А)ФУ была предложена анкета по различным сферам бытия. В том числе они отвечали и на вопрос о семье: что думают о браке и как представляют свою будущую жизнь? Первая анкета отличалась заметной долей сомнений и скептицизма. Не то во второй анкете. Большинство откликнувшихся на вопрос о семейном положении оказались женатыми и замужними, многие обзавелись детьми. А Даша Биденко, которая собирала сведения о бывших сокурсниках, по осени вышла замуж. Теперь она Есипова. С мужем Александром они представлены в конце публикации на свадебном фото. Чем не прямой ответ на призыв великого помора и журнала «Двина» «Плодись, Россия!».

================
mkpopov47@list.ru
P.S. Подписка на журнал «Двина» и заявки на последние номера принимаются в «Издательском доме «Двина».
Почтовый адрес:163004 г. Архангельск, а/я 45, журнал «Двина»,
тел./факс (8-818-2)29-20-11,
электронный адрес: podpiska@iddvina.ru

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии