РЕДАКТОР / Валентина ЕРОФЕЕВА. ГЛАВНЫЕ УЧАСТНИКИ НАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ. Праздник книги на Красной площади
Валентина  ЕРОФЕЕВА

Валентина ЕРОФЕЕВА. ГЛАВНЫЕ УЧАСТНИКИ НАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ. Праздник книги на Красной площади

 

Валентина ЕРОФЕЕВА

ГЛАВНЫЕ УЧАСТНИКИ НАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ

Праздник книги на Красной площади

 

Красная плащадь, Красная плащадь… Главная площадь страны нашей. Фестиваль книги... Наверное, тоже долженствующий быть главным, обзорным, объёмным. Но изначально, априори, так сказать (применим это чужестранное слово, впрочем, давно прижившееся у нас), для этого всё же необходимо в равной степени предоставить возможность всем истиным талантам право участия в этом главном празднике книги.

Но разве Минцифры с его неудобоваримым для литературы названием (и содержимым тоже) должно быть господином, диктатором такого рода ежегодных итоговых праздников литературы и связанных с нею жанров. А где же тихо-скромный Минкульт наш, в чём его роль на этом празнике? Неужели он – мальчик на побегушках?

Впрочем, зря я так. Минкульт только нашу литературу как искусство слова не курирует, остальные-то виды искусства – за ним. Это лишь нас, русскую литературу, видимо, по тайному замыслу там, вверху, находящихся передали Цифре, чтобы она из нас деньгу выколачивала, что ли, изданием наших шедевров?!

Но… издательство – это промышленная деятельность, а литература – это творчество, отдельный вид искусства! Бьют в колокола русские писатели, пытаясь достучаться до «небожителей», установивших сей порядок-беспорядок, – добиться ничего не могут. И полощутся из года в год одни и те же имена, якобы сливки всероссийские литературные, на слуху у читателя. А вот провинция русская талантливейшая – практически вообще исключена из этого «праздника жизни». Нет у неё громко звенящей «мелочи», чтобы издавать таланливое своё на собственные деньги. Писатель – пишет, издатель – издаёт, читатель – читает. Цепочка эта давно провалилась центральным звеном своим: издатель – не издаёт просто так, даже если ты написал шедевр, но гол как сокол – нищ; издатель издаёт только за твои деньги (или деньги твоего спонсора, а где он стоит-лежит, богатенький спонсор твой, которому не жаль «отстегнуть» для тебя копеечку?!).

Так что, сожалею, друзья мои, хотелось бы назвать праздник книги на главной площади России истинным Всероссийским Праздником, а не удастся. Даже представленные в нём регоны не спасут бедственного положения с талантливой русской провинциальной литературой – не изданной, не озвученной капризной книжной рекламой сотни раз и посему не попавшей в руки истинного читалеля – умного, мыслящего и чувствующего созвучно писателю, дарящему ему свой талант.

Впрочем, наша Специальная военная операция стронула с мёртвой точки хотя бы огромный пласт литературы патриотико-центричной: государство озаботилось спонсировать издателю все подобного рода жанры – поэзию, прозу, публицистику. И это – благо: лавина талантливой, душевной и высокодуховной поэзии и прозы стала проистекать из всех концов-краёв нашей прекрасной Родины в поддержку этого героического Акта. Именно такие книги, изданные не только столичным «Вече» но и другими региональными издательствами, раздаривались все пять фестивальных дней с нашего теплого крошечного местечка – метрового столика, над стендом которого реяло название СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. Именно раздаривались – по одной-две книги в руки тех, кому оказались близки эти мысли и идеи, раздаривались вкупе с другими книгами и журналами русской провинции, которые скапливались, дарёные, в нашем писательском здании на Комсомольском проспекте в течение всего года.

Видели бы вы глаза тех наших читателей, получивших эти дары, лучащиеся светом поддержки и благодарности.

Это – заслуга ваша, это – награда вам, дорогие наши авторы!

И даже если вы не участвовали в этом празднике дарения – этот свет поддержки и благодарности – вам, как главным участникам этого народного фестиваля, устроенного Союзом писателей около своего стенда на Красной площади страны.

 

Комментарии

Комментарий #33621 11.06.2023 в 17:12

...После 1991 года- смены режима- культура/ и в целом духовность/ была отодвинута в сторону. Зачем?! Она не давала денег, прибыли,- как торговля, коммерция,- устремились кто во что горазд за долларами.
Ясно, что положение надо менять,- пока головы жителей России не заросли сорняками...
А книжный фестиваль на Красной площади,- несомненное благо,- капля мёда...

Комментарий #33615 10.06.2023 в 18:58

Отношение к Союзу писателей показывает одно из двух: или непонимание его роли в Отечестве или, скорее, злобу к нему. Надо перетерпеть., утешаем мы друг друга, всё наладится. Но доколе терпеть? И что наладится? Цепочка прежних времён не вернётся, только и остаётся надежда на знание того, что не может быть на свете России без её литературы.
В К
И насчёт провинции всё очень верно. Россия провинцией жива во всех смыслах.

Комментарий #33614 10.06.2023 в 17:07

Всё точно и чётко.