Вячеслав ДЕВЯТКОВ. ГОЛГОФА СЕМЬИ РОМАНОВЫХ. Ни гордости, ни покаяния
Вячеслав ДЕВЯТКОВ
ГОЛГОФА СЕМЬИ РОМАНОВЫХ
Ни гордости, ни покаяния
На площадке Тюменского областного музейного комплекса имени И.Я. Словцова перед широкой аудиторией выступили почётные гости. С лекцией «Тайны останков царской семьи» выступил известный советский и российский следователь-криминалист Владимир Соловьев, а также директор Музея царской семьи города Котельники Московской области Виктор Семёнов.
В Тобольск низложенный царь и его семья были отправлены Временным правительством во главе с масоном Керенским. Два эшелона прибыли на станцию Тюмень. Здесь Романовы встретили дочь Григория Распутина Матрёну. Затем на двух пароходах отправились в Тобольск. По дороге посетили село Покровское – родину друга семьи Григория Распутина, где сделали несколько фотоснимков.
С августа 1917 по апрель 1918 года отрёкшийся от престола российский император Николай II и его семья находились под арестом в Тобольске. Любопытно, что их пытались уничтожить уже по дороге – во время движения поезда, во время пребывания в Тобольске, затем по прибытии в Екатеринбург. Так и случилось – в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале дома Ипатьева.
Если это ритуал?
Как рассказал Владимир Соловьёв, после расстрела тела вывезли в район Ганиной ямы – в 20 км от Екатеринбурга, где находились старые выработанные шахты. Место носило название Четырёхбратский рудник. А Ганиной ямой назывался пруд, куда сбрасывали воду из шахты.
В расстреле участвовал местный житель Ермаков. Он указал на это место, где, по его словам, тела можно надёжно спрятать. Судя по всему, тела сбросили в шахту №7 глубиной 11 метров. Правда, по словам участников, погибшие выглядели как живые, поскольку на дне шахты был лёд. Тогда Яков Юровский, руководивший расстрелом, поехал в Уралсовет, и там ему посоветовали перевезти тела в другое место. Через два дня тела достали, поместили на телеги, затем на грузовик, и повезли. Автомобили по дороге то и дело застревали. На 184 км железнодорожного переезда остановились. Решили зарыть тела неподалёку от переезда, а тела цесаревича Алексея и его сестры Марии сжечь. Чтобы их не опознали, черепа убитых были разбиты прикладами винтовок.
Могилу, куда были помещены девять трупов, завалили шпалами, заездили место грузовиком, место сожжения заровняли, а сверху развели еще один костер. На этом сокрытие трупов Николая Романова и членов его семьи завершилось.
В это время в Екатеринбург вошли белые. Причем не монархисты, а эсеры и социал-демократы с красными флагами, – та политическая сила, представители которой стреляли в царей, убивали чиновников. А также белочехи. Они провели выборы в местный совет. Затем было организовано первое следствие – выяснить, что случилось с Николаем II и его семьей, поскольку слухи разносились разные, в том числе и такой, что семью отправили в Пермь.
Долгие годы почти никому в стране не было известно о событиях той ночи 16-17 июля 1918 года. Менялись следователи: Намёткин, Сергеев, Соколов. Они нашли свидетелей тех событий – Екимова, Медведева, Проскурякова, Кабанова – солдат из охраны дома Ипатьева. Солдаты рассказали о том, что Романовы были расстреляны все до одного.
Возник вопрос: а куда дели тела? Колчаковский следователь Соколов полагал, что это было заранее продуманное преступление. На месте Ганиной ямы он нашел обгоревшую одежду. И даже детали обгоревших драгоценностей. Самое главное – 42 фрагмента чьих-то костей. Их невозможно было идентифицировать. Решили, что это кости членов царской семьи, которых сожгли на Ганиной яме. Впоследствии Соколов уехал в Европу, во Францию. Интересовался делом царской семьи вплоть до своей смерти в 1924 году. Те кости, что нашли у Ганиной ямы, были переданы великому князю Николаю Николаевичу Романову.
Кстати, в подвале дома Ипатьева – месте расстрела, а ранее на месте сожжения трупа Григория Распутина, были обнаружены надписи на немецком языке. Вторую находку сделал следователь И.А. Сергеев. На южной стене подвала Ипатьевского дома он обнаружил цитату: «Belsazar ward in selbiger Nacht / Von seinen Knechten umgebracht». Это строки из баллады Генриха Гейне «Валтасар», повествующей о библейском царе, убитом своими же рабами за осквернение священных сосудов из иерусалимского храма. Перевод таков: «В эту самую ночь Валтасар был убит своими слугами». Автор надписи был явно образован: он не просто процитировал Гейне в оригинале, но и намеренно исказил имя «Belsazar», добавив букву «t», чтобы получилось созвучие с русским словом «царь» — «Валтацарь».
Вряд ли это могли написать уральские красноармейцы. Отсюда мнение некоторых экспертов о том, что убийство царской семьи могло быть ритуальным жертвоприношением. Хотя сам Владимир Соловьев, следователь по делу царской семьи, которому он посвятил многие годы жизни, так не считает, ссылаясь на экспертизу события, которую провели в Третьем рейхе с целью использовать эту информацию против евреев. Во время Второй мировой войны Розенберг, идеолог Третьего рейха, заинтересовался этим делом. Его волновал ответ на вопрос: не был ли расстрел определенным ритуалом? Можно ли использовать это дело против евреев? Эксперты дали отрицательное заключение. Какого-либо ритуала в этом расстреле фашисты не нашли.
Слово за Архиерейским собором
Прошло много лет. Утвердилось мнение, что Николай II и его семья были расстреляны в Екатеринбурге, а тела сожжены. Ныне 8 томов следствия Соколова находятся в России.
Поиском документов и останков тел Николая II и его семьи занялся в 80-е годы прошлого века Гелий Рябов, киносценарист, известный по фильмам «Рожденная революцией», «Государственная граница» и другим. Ранее о сокрытии под Екатеринбургом останков тел бывшего самодержца и его семьи узнал министр МВД СССР Щёлоков. И он натолкнул Гелия Рябова на поиски. В Екатеринбурге Рябов познакомился с местным краеведом Авдониным. И вскоре они вышли на Ганину яму. Там сейчас расположен монастырь «Царственные страстотерпцы».
Вскоре сын Якова Юровского Александр, адмирал в отставке, передал искателям «Записку Юровского», написанную примерно в 1920 году, где было четко указано, как и где захоронены и частично сожжены останки Николая II и членов его семьи. В 1979 году эти захоронения со шпалами и кострищем были обнаружены. Оттуда забрали три черепа – горничной Демидовой и двух девочек – Татьяны и Анастасии. Правда, возможности провести экспертные исследования уже не было – министр МВД Щёлоков застрелился. Черепа поместили в ящик и закопали его рядом с местом, где были захоронены остальные члены царской семьи и слуги.
Ни Рябов, ни Авдонин не надеялись, что об этом можно будет когда-то рассказывать. Но наступил 1989 год. Над СССР уже веяли другие ветры. В 1991 году Ельцину, руководителю Свердловской области, рассказали о проведенных поисках и результатах. Захоронение Николая II и его семьи вновь было вскрыто. К делу подключился ныне здравствующий следователь Владимир Соловьев.
Многолетние исследования экспертов, встречи, сравнения, анализ обстоятельств и ДНК жертв, результаты генетических исследований с участием британских и американских ученых показали, что перед ним – реальные останки бывшего императора и членов его семьи.
После того, как руководителем государства стал Ельцин, в Санкт-Петербурге правительственной комиссией 17 июля 1998 года была организована церемония помещения останков в Петропавловский собор Санкт-Петербурга. Другое дело, что Русская православная церковь поначалу не приняла результатов расследования, и не принимала участия в церемонии. Более того, в 2007 году недалеко от основного захоронения под Екатеринбургом нашли захоронение еще двух человек. Это были останки Алексея и Марии. Их в ковчегах поместили на алтаре в Новоспасском монастыре Москвы, родовой усыпальнице бояр Романовых.
Через несколько лет, уже в 2015 году, после повторной генетической экспертизы, когда методы исследований перешли на высокий современный уровень, РПЦ согласилась – да, это останки Николая II и его семьи.
По словам Владимира Соловьева, помещенные в ковчеги останки следовало бы предать земле по православному обычаю. Но в РПЦ с этим не торопятся: такое решение должен принять Архиерейский собор. А собрать его в настоящее время в свете политических событий последних лет весьма и весьма трудно.
В настоящее время различные сведения, документы, фотоснимки, записки о трагических событиях лета 1918 года хранятся в различных странах мира, у представителей семьи Романовых. И так получается, что точка в этом деле не поставлена до сих пор. К тому же, не все уверены в официально установленных обстоятельствах гибели царской семьи. Ведь после сброса тел в шахту туда были залиты бочки серной кислоты, а затем там долгое время полыхал огонь. И откуда эти странные надписи на немецком языке?
Ни гордости, ни покаяния
Виктор Семёнов начал свой спич с того, что убийство православного царя Николая II и его семьи – это удар по России, удар по церкви и мировому православию.
Удивительно, Россию и её граждан, как в 90-е годы, снова призвали покаяться за цареубийство. Царём Николай II уже не был! Россияне, конечно, могут каяться за то, что английские родственники царской семьи не захотели её видеть и принять у себя, но тут ещё важно понимать ход и логику исторических событий. Даже если бы в России не было никаких большевиков, Николай II всё равно не был бы императором. Его свергли с престола не большевики, а ближайшие родственники и генералы императорского Генерального штаба Алексеев и Корнилов. Это они, включая РПЦ, одобрившую отречение, предуготовили царю и его семье такую ужасную участь. А потом сотрудничали с Антантой.
К тому же сами Романовы никогда не брезговали кровью родственников и своих подданных – душили, расстреливали, гноили в казематах. Голубками, как их ныне пытаются изобразить, не были.
Известно, что близкий друг семьи сибирский крестьянин Григорий Распутин, который стремился избавить Россию от грядущих потрясений, ранее был убит по заданию английской разведки. Уж не по заданию ли английского двора были расстреляны и Романовы? Тем более, что Британии после смерти Николая II достались его внушительные средства на счетах в Английском банке. На Западе ведь любят экспроприировать чужие средства. Нынешняя заморозка 350 млрд долларов РФ это, так сказать, старинная западная традиция. Кстати, анализ ДНК супругов Романовых показал, что у них преобладает английская и немецкая кровь. Вероятно, это потомки представителей царского окружения, а также британский двор должны покаяться в первую очередь, не так ли?
Удивительно, но многие иерархи РПЦ поддержали отречение императора. Как же это произошло, если с точки зрения церкви отцом Отечества является именно царь? Какую роль в этом процессе – положительную или отрицательную – сыграл наш земляк Григорий Распутин? Тюменский краевед Владимир Полищук, посвятивший немало времени изучению биографии старца, полагает, что многие эксперты рисуют Распутина в несколько мрачном свете. Тем не менее, эта фигура стала фактически туристическим брендом Тюменского региона. А самое главное – она возвещает о роли народа, простых выходцев из глубинки, в делах наивысшей государственной важности. Увы, тогдашняя правящая элита не вняла народному гласу.
Ныне нередко обсуждаются темы ответственности Ленина и его соратников за уничтожение семьи Романовых, отказ династии Виндзоров принять своих родственников в Великобритании, тему всенародного покаяния за цареубийство. Однако в одном из интервью следователь Владимир Соловьёв заявил вполне определённо: «Ленин не причастен к расстрелу царской семьи. От царя все отреклись. Даже церковь».
На переломе двух эпох
Смена эпох предполагает смену управленческих команд. И это данность, с которой приходится считаться. По мнению аналитиков, монархия – это кафтан, из которого страна вырастает с развитием производительных сил и появлением новых потребностей общества. Легко быть монархом, хозяином земли Русской, когда у тебя два завода. А если их 700 или 15 000? Тут и монархии конец – по объективным причинам, поскольку 15 000 директоров заводов не могут одновременно уместиться в приемной монарха. Царь единолично, как это было раньше, уже не мог управлять страной. Поэтому буржуазные революции, то бишь торгово-промышленные корпорации, сносили монархический строй как ненужную преграду.
Именно поэтому монархия в России самоликвидировалась с участием монаха Авеля, Николая II, его родственников и представителей крепчающей промышленной буржуазии. Именно нарождающийся российский олигархат отстранил от власти императора Николая II. Произошла так называемая Февральская буржуазная революция. Ранее такие революции прошли по всей Европе, сметая монархов, как отживший институт власти. В России было создано Временное правительство. Чтобы не дать закрепиться в стране буржуазному строю, как не отвечающему чаяниям русского народа, большевики в октябре 1917 года свергли Временное правительство и начали строить первое в мире социалистическое бесклассовое общество, опираясь на теорию марксизма.
Безусловно, монархия сыграла в истории нашей страны огромную роль. На долю Романовых выпали долгие 300 лет. Та Россия, которую мы знаем, которую любим, на просторах которой живем и трудимся, возникла, сохранилась и расцвела, в том числе, благодаря монархии. Но её время безвозвратно ушло.
В этой связи тезис Виктора Семенова по поводу всеобщего покаяния за расстрел царской семьи прозвучал неубедительно. А разве в гибели царя не повинны его родственники в Германии и Великобритании? Все правящие династии Европы были связаны родственными узами. И, тем не менее, бывшему царю и его семье не нашлось места среди европейских родственников. Почему нынешние монархисты и РПЦ не призывает покаяться кузенов Николая II, возлагая всю вину исключительно на большевиков? Да и сам Николай II разве не повинен в гибели империи, в гибели собственной семьи? Находясь под гипнозом пророчества монаха Авеля, сделанного им в отношении рода Романовых, и следуя библейской матрице о будущей жертве, Николай II безвольно сложил с себя царские полномочия, ввергнув страну в полосу неисчислимых страданий. Десятилетия спустя то же самое сделал президент СССР Михаил Горбачев.
Трагедия царя еще и в том, что на его долю выпала судьба править страной в конце ее очередного витка развития. Таковы законы диалектики: на смену одной социально-политической и производственно-экономической формации приходит другая. И здесь невозможно не согласиться с утверждением историков: 1917 год – это не взрыв, а логическое продолжение в цепи событий, ведущих к переходу количества ряда факторов в новое качество. Революции 1917 года, Февральская, а затем Октябрьская, родились не на пустом месте. Руководители крестьянских восстаний Разин, Пугачев, Болотников, декабристы, а затем предтечи большевизма Достоевский, Салтыков-Щедрин, Белинский, Добролюбов, Герцен, Толстой – «зеркало русской революции», Чехов, Чернышевский, Короленко, Некрасов, народовольцы, – несть числа тем, кто воспитывал в России силу, которая в 1917 году отреклась вместе с Николаем II от прежней жизни.
В этой связи делать акцент на том, что во всех бедах виноваты озверевшие большевики – это вольное или невольное искажение правды. Большевики спасли Россию от притязаний мирового олигархата, отечественного и зарубежного.
Безусловно, расстрел царской семьи – трагедия дома Романовых. И темная страница в отечественной истории. Однако таких страниц в истории европейских стран не меньше. Англия, Германия, Франция – все то же самое: стенания и реки крови.
Что касается нынешнего церковного фимиама в честь «святомученика» Николая II, то никакого духовного или жизненного подвига учёные-историки за ним не усматривают. Во время русско-японской войны, когда князь Константин Романов доложил Николаю II о пленении английского корабля, который доставлял японцам оружие, царь-батюшка повелел, мол, пускай плывет себе английский корабль, куда плыл. По сути, разрешил доставку оружия врагам. А всё потому, что английская монархия и российская повязаны родственными связями. Царевич Алексей – правнук английской королевы Виктории. Оттуда у него и гемофилия, как результат близкородственных браков, принятых в среде правящих европейских домов. Они же и предали императорскую семью, отказавшись предоставить ей убежище.
Если уж и рассуждать о святости или несвятости, то о подобных фактах из биографии Николая II умалчивать не стоит. Идет война, а император играет на стороне врага – англичан и японцев!
Уточним: 2022 год – повторение всё той же истории: агрессия мировой мафии против России: санкции, формирование из Украины анти-России, поставки ей западного оружия, ордер на арест президента Путина, угрозы уничтожить Российскую Федерацию, мешающую планам мирового закулисья.
Добавим, что как бы нынешние монархисты, либералы, царебожники, антикоммунисты не ратовали за всенародное покаяние, после 1917 года страна под руководством большевиков встала на новые рельсы социально-экономического развития и начала активно готовиться к очередному западному нашествию, к 1941 году. В 1945 году большевики подняли над Рейхстагом красное знамя и спасли страну от гибели, а Европу от коричневой чумы. Вероятнее всего, что со слабовольным Николаем II Россия не смогла бы противостоять западно-европейскому фашизму, и Великой Победы 1945 года у нас просто бы не было. «Поел, поспал, пострелял ворон», – это из дневников русского императора. Трудно представить, чтобы генералиссимус Сталин занимался такой ерундой, как стрельба по воронам.
Поэтому у колеблющихся выбор очень простой: либо уходящая в прошлое монархия, Николай II и печи немецко-фашистских концлагерей, либо большевики, СССР, индустриализация и День Победы 9 мая 1945 года.
-----------------
СПРАВКА:
Владимир Николаевич Соловьёв – ведущий следователь-криминалист Следственного комитета РФ в отставке. Участвовал в расследовании многих резонансных дел, среди которых покушение Фанни Каплан на Ленина; убийство священника Александра Меня (1990 год); дело ГКЧП (1991 год); убийство генерала Льва Рохлина (1998 год); расследование гибели группы Игоря Дятлова на Урале (совместно с Сергеем Шкрябачом). Самое известное дело Владимира Соловьёва – расследование обстоятельств убийства Николая II и членов его семьи. Он курировал это дело с 1991 года.



Вячеслав ДЕВЯТКОВ 

