ПУБЛИЦИСТИКА / Андрей КАНАВЩИКОВ. НОРВЕЖЦЫ НЕ НАВОЕВАЛИСЬ… О норвежском телесериале
Андрей КАНАВЩИКОВ

Андрей КАНАВЩИКОВ. НОРВЕЖЦЫ НЕ НАВОЕВАЛИСЬ… О норвежском телесериале

 

Андрей КАНАВЩИКОВ

НОРВЕЖЦЫ НЕ НАВОЕВАЛИСЬ…

…И пушки есть:

не то пять, не то шесть…

В.Маяковский

Это известие в 2012 году прозвучало, как не очень удачная шутка. 20 марта норвежская государственная телекомпания «NRK» объявила о своих правах на сериал «Оккупированный» («Okkupert») по сценарию тамошнего писателя-детективщика Ю Несбё, повествующий об оккупации Норвегии Россией.

Жутко воинственные потомки викингов и современники Брейвика обещали выход первых серий уже в 2014 году. Министерство иностранных дел России вяло перекатывало камешки слов по языку, кажется, вообще, плохо понимая, что от них требуется.

«Я думаю, что этот фильм не будет пользоваться какой-либо серьёзной популярностью, поскольку время холодной войны ушло, сейчас показываются совсем иные фильмы», – передавало слова первого заместителя министра Владимира Титова РИА «Новости».

Словно бы дело было здесь в популярности или непопулярности будущего сериала, а не в самом факте воинственного идеологического демарша. Реально государственный норвежский канал на весь мир объявлял о готовности финансировать откровенно больную антироссийскую фантазию.

Начать с того, что по сюжету Несбё России приспичило оккупировать Норвегию ради её запасов нефти и газа! В школу они, наверное, там не ходили, если не знают о том, что по существующим (разведанным) запасам нефти Россия в мире находится на шестом месте, а Норвегия на 21-м. Что же касается газа, то Россия здесь, вообще, первая, а Норвегия находится лишь на 15-м месте.

Не менее бредов и посыл об оккупации Норвегии именно Россией. Финляндию и Польшу, которые принадлежали Российской Империи столетиями, не оккупировали, а на Норвегию позарились. Прибалтику вместе со всем бывшим советским комплектом республик отпустили, а без Норвегии жить не можем.

Возникает вполне логичный вопрос: если Россия так агрессивна и так мечтает оккупировать сказочно богатую Норвегию, то почему она это не сделала осенью 1944-го? За освобождение северных районов Норвегии, если кто забыл, Красная Армия тогда отдала жизни 2122 своих бойцов, однако с лёгкостью уступила аборигенам все плоды своих побед.

Даже спали русские солдаты тогда на улицах, прямо возле костров, чтобы не стеснять и не мешать местным жителям! Хороши же оккупанты! Новая генерация – «стеснительные оккупанты».

В конце концов, не мешало бы разобраться, кто кого в исторической перспективе по-настоящему оккупировал, если учесть, что норвежцы воевали против СССР не только в дивизии «Викинг» и легионе «Норвегия», но даже в целой 11-й добровольческой танково-гренадёрской дивизии СС «Нордланд».

Король Хокон VII говорил в 1945 году: «Война была выиграна Красной Армией на Восточном фронте. Именно эта победа привела к освобождению Красной Армией норвежской территории на севере… Норвежский народ принял Красную Армию как освободительницу».

Словом, чем вдохновлялся детективщик Несбё перед написанием своего сценария, анашой или галлюциногенными грибами, не очень ясно, но уж, во всяком случае, не знанием родной истории. Или учил он эту историю так же, как и географию.

Новость про норвежский вариант «Красного рассвета» (помните, США в 1984 году баловалось подобными «непопулярными» сюжетами?), с одной стороны, прозвучала как типовая истерика по образцу поиска русских подлодок в мутных водах. Типовая – значит, привычная. А с другой, трудно не заметить в подобной демонстрации ненависти тщательную подготовку к новому, более агрессивному, витку антироссийской политики.

Ведь если государственный канал берётся за показ сериала, то это само по себе о многом говорит! Значит, речь не о частном мнении писателя Несбё или его спонсоров, но, прежде всего, о государственной позиции Норвегии в вопросе отношений с Россией.

И все последующие события в полной мере оправдали все возможные опасения. Аванс двухлетней давности был не просто отработан, но отработан с превышением.

Во-первых, вместо идеи Несбё про отдельную, страдающую при оккупации личность – «Оккупированный» («Okkupert»), на свет появился сериал с новым акцентом – «Оккупированные» («Okkupied»), переводя конфликт на уровень художественного обобщения. О страдающем отдельном индивиде уже никто и не вспоминает.

Во-вторых, вместе заявленных восьми серий к показу готовится десять.

В-третьих, к процессу производства сериала подключается не только шведская продюсерская компания «Yellow Bird», но и французы из «GTV» (концерн «Zodiak Media»).

В-четвёртых, сериал «Оккупированные» становится самым дорогим норвежским сериалом с бюджетом в 90 млн. крон (9,7 млн. евро). Исключая тем самым какое-либо любительство и любые идеологические случайности.

На известие о премьере нового сериала, назначенной на конец сентября 2015 года, министерство иностранных дел России откликнулось традиционно. «Не следует ожидать какую-либо истерию с российской стороны в этой связи – это не наш стиль», – объяснил пресс-секретарь посольства РФ в Норвегии Андрей Куликов.

Как хорошо иметь дело с таким мудрым министерством! Не истерит, ни во что не вмешивается. Сплошной дзен. С одновременным открытием всех чакр. При этом государственным телеканалом Норвегии легально и откровенно пропагандируется вражда к России и прививается страх к русским.

Нет, понятно, что США очень хочется нестабильности в Европе и какой-нибудь хоть завалящей, но войны. Чтобы, как водится, где-то за тысячи километров взрывались дома и текла кровь, а банкиры Уолл-стрит зелёные бумажки в тиши кабинетов с кондиционерами слюнявили.

Удивительнее другое. Почему на все достаточно грубоватые и примитивные заокеанские разводки следует полная капитуляция Европы? Почему так легко старушка ложится под янки и по Ливии, и по Сирии, и по Украине?

Думается, что помимо вполне уместной политической слабости речь идёт о том, что некоторые нации и государства не навоевались вволю и позволяют себе периодически соблазняться кажущейся лёгкостью военных решений. Чуть только просохли малость слёзы вдов и матерей, как новые поколения вновь не прочь побряцать военными погремушками.

Та же Норвегия. Кого поимённо они могут вспомнить из героев сопротивления нацистам? Кто из соплеменников Брейвика стал стеной перед гитлеровской Германией и закрыл своим телом амбразуру дзота или шагнул под танк со связкой гранат?

Генеральный секретарь компартии Норвегии Кристиансен умер в тюрьме от тифа, ректор университета Сейп угодил в концлагерь, юрист Ханстеен и глава профсоюза Викстрём расстреляны после забастовки… Герои норвежского сопротивления идут буквально наперечёт, да и с конкретными проявлениями героизма не слишком густо дело обстоит.

Другое дело – Россия. Военный каток так прошёлся по нашим землям, что понимание существа войны как планетарной трагедии впиталось в каждую семью практически на генетическом уровне. Война изначально для каждого русского – слишком серьёзно, чтобы о ней говорить сытым языком телепропаганды.

Познакомимся, для примера, хотя бы с некоторыми судьбами простых рядовых тружеников войны. Перелистаем карточки проекта «Солдаты Победы», продолжающего «Книгу Памяти», поимённого перечня участников Великой Отечественной, которые или вернулись домой с победой, или продолжают жить.

Антонина Фроловна Вербицкая – цыганка по национальности. Родилась в Локнянском районе. С января 1942-го по январь 1943 года служила в Новосокольническом партизанском отряде. Была ранена. Награждена медалями «За отвагу», «Партизану Отечественной войны».

Не работала ни дня и стаж имеет только идущий за рождение детей. Тем не менее, когда было нужно, внешняя аполитичность и безалаберность с лёгкостью были отброшены, и цыганка воевала более чем образцово, получив две медали всего за один год войны.

Константин Арсентьевич Авдовский родился в Великолукском районе. Служил с августа 1941 года станковым пулемётчиком в пулемётной роте 5-го батальона 12-й отдельной бригады морской пехоты, участвовал в береговой обороне форта «Красная горка». 9-26 декабря 1941 года находился на переднем крае, пока не был доставлен в госпиталь с отморожением двух пальцев правой ноги.

Из-за травмы с января 1943 года краснофлотец Авдовский служил в 24-й морской авиабазе ВВС Северного Флота в команде противопожарной службы. Хоть чем-то да помогал приближать победу. Награждён всего одной медалью – «За боевые заслуги» – уже после войны.

Иван Фёдорович Иванов родился в Куньинском районе. Призван в Красную Армию Куньинским РВК. Служил командиром орудия 74-го артполка 84-й артиллерийской дивизии. 5 февраля 1942 года во время боёв на Ленинградском фронте сержант Иванов получил тяжёлое ранение.

В районе Старой Руссы при смене со своим орудием огневой позиции получил сквозное пулевое ранение с раздроблением костей предплечья правой руки. Был признан инвалидом II группы. Награждён опять-таки уже после войны орденом Славы III степени.

Или вот Василий Сергеевич Акимов, уроженец деревни Зеленкино Великолукского района. В ряды Красной Армии Великолукским РВК призван в августе 1939 года. С началом Великой Отечественной войны воевал на Центральном фронте в качестве командира отделения разведчиков 575-го артиллерийского полка 18-й стрелковой дивизии.

14 февраля 1942 года при возвращении с боевого задания пулей был тяжело ранен, с повреждением поясничных позвонков. С тех пор был признан инвалидом II группы. Единственную свою медаль «За отвагу» отважный разведчик, который, очевидно, что от врагов не прятался, получил лишь в 1948 году. Словно от сердца награды штабисты отрывали.

Георгий Александрович Аверьянов родился в Великолукском районе. В рядах Красной Армии с 1940 года. Механик-водитель танка. Во время боёв на Воронежском фронте в качестве радиста-стрелка танка Т-34 174-й танковой бригады 60-й армии 23 июля 1943 года был тяжело ранен осколком прямо в танке. 7,5 месяца находился в госпитале. После излечения приступил к обучению на бригадира по ремонту танков. Чтобы, если уж не воевать, то хотя бы поближе к своим танкам.

Внешне незаметен и Николай Трофимович Артюхов, но ведь и без него, простого тракториста, Победа могла не наступить. Был призван в Красную Армию в ноябре 1940 года Куньинским РВК. Служил в 1-м отдельном инженерно-аэродромном батальоне 7-й воздушной армии. Работал на тракторе ЧТЗ-60, выполняя строительство оперативных аэродромов Килпъявр, Шонгуй, Боярская, Алакуртти и др.

Всегда держал в отличном состоянии свой трактор и на 120-130 процентов выполнял нормы выработки. Особенно отличился на снегоуборке аэродрома Шонгуй-2 и строительстве ледяного аэродрома озера Каменное. Выполнял нормы по снегоуборке на 140 процентов, сэкономив при этом за 3 месяца 600 кг горючего.

Его трактор отработал 1115 часов вместо 600, положенных по норме, и поставлен для прохождения среднего ремонта в хорошем состоянии. К апрелю 1944 года имел 13 благодарностей от командования батальона и роты. Командир отделения автотранспорта и спецмашин 1-го ОИАБ.

Демобилизовался в июне 1946 года в звании младшего сержанта технической службы с одинокой медалью «За боевые заслуги» на груди.

Или, спрашивается, что может быть выдающегося или героического у заведующего продскладов? Не торопитесь с ярлыками. Анатолий Михайлович Арсентьев в 1936-1939 годах работал на ленинградском заводе «Красный Химик». Великую Отечественную войну встретил в рядах Красной Армии.

Являлся одним из лучших кладовщиков продскладов Кронштадтского военно-морского порта Краснознамённого Балтийского флота. Сопровождал продгрузы из Кронштадта в Ленинград. В сентябре-октябре 1941 года под обстрелом и бомбёжкой противника руководил разгрузкой барж на пристанях Кронштадта.

13 июля 1942 года, сопровождая груз на остров Сескар на барже в сопровождении двух катеров, спас его. Буксир подорвался на мине, баржу стало нести к Финскому берегу. Арсентьев спас 5 человек экипажа, а также взял на себя командование и, угрожая оружием, не позволил мичману подорвать баржу, приказав командиру катера буксировать её в Батарейную бухту, откуда та была доставлена на Сескар. В сентябре 1942 года, сопровождая груз во время, когда подорвался тральщик «Ударник», Арсентьев спас четырёх человек из команды корабля.

Вот тебе и зав. обозно-вещевым складом КВП КМОР КБФ старшина I статьи Арсентьев! А ведь почитаешь запись в военном билете и впору зевать от скуки.

Не обласкан наградами и Василий Васильевич Лапов, получивший свою медаль «За боевые заслуги» лишь в 1947 году, как многие инвалиды войны. Он родился в Пустошкинском районе. Воевал на Северо-Западном и Центральном фронтах.

Участвуя в бою по овладению станцией Поныри Курской области 30 июня 1943 года, находясь во взводе управления 1-го дивизиона 2-й батареи 3-го гвардейского артиллерийского полка 2-й воздушно-десантной гвардейской дивизии в качестве старшего телефониста, под ураганным пулемётно-миномётным огнём красноармеец Лапов восстановил 18 порывов связи от батареи до командира стрелковой роты. Исправляя 19-й порыв, был тяжело ранен осколком снаряда в верхнюю треть правого плеча с переломом кости.

После признания инвалидом III группы приступил к работе начальником 13-го линейного участка связи Великолукского линейно-технического участка (ЛТУ).

Свой единственный орден Славы III степени фронтовой разведчик Артём Андреевич Сидоренков получил лишь в 1946 году. Представляли к Красному Знамени, да, видно, не сложилось где-то. Был призван в ряды Красной Армии Куньинским РВК. Служил в 125-м стрелковом полку 4-й Ударной армии 2-го Прибалтийского фронта. Имел два ранения и контузию.

9 января 1942 года взвод, где в должности командира отделения находился Сидоренков, на 15 км вышел в тыл противника в районе Холма. Во время боевой операции командир взвода был убит и командование принял командир отделения. Тогда Сидоренков в рукопашной схватке убил 5 немцев и захватил в плен офицера и солдата с ценными документами.

15 января 1942 года в районе Старой Руссы, находясь со своим отделением в тылу противника, Сидоренков взял в плен немецкого подполковника с ценными документами и доставил трофеи в штаб полка. При этом он лично убил двух немецких патрульных и одного часового.

Участвуя в наступательных боях в феврале 1942 года у озера Селигер, был тяжело ранен в голову, контужен. Получил инвалидность II группы. Демобилизовался в звании рядового.

А у Марии Михайловны Гладкович (девичья фамилия Добрынкина) в глаза первым делом бросается год рождения – 1896-й. Родилась в Торопце. В 1928-1941 годах работала санитаркой Великолукской физио-терапевтической лечебницы. 28 декабря 1942 года добровольцем ушла в Красную Армию. Выполняла обязанности санитарки 496-го хирургического полевого подвижного госпиталя 153-го полевого эвакопункта 3-й Ударной армии.

Неоднократно отмечалась в приказах по части. Беспартийная. В июле 1945 года была награждена медалью «За боевые заслуги». После демобилизации в 1946 году продолжила трудиться санитаркой теперь уже в Великолукской областной больнице, откуда и ушла на заслуженный отдых в 1956 году.

И подобных судеб, самобытных, интересных и важных, можно отыскать множество. Фактически их даже искать не нужно. Какую судьбу ни возьми, даже простого тракториста или заведующего складом, не ошибёшься.

Россия накрепко окрещена войной. России не нужно возбуждать себя эмоциональными симуляторами, поскольку ненависть к войне существует у неё генетически.

Для тех, кому война лишь банальное продолжение экономики и некий суперприбыльный бизнес-проект вроде проституции или наркоторговли, для них сериал «Оккупированные», действительно, непопулярен. Этакая медийная вещичка, чтобы держать обывателей в тонусе, освежая заплывшие салом мозги медвежьим сибирским рыком.

Но всё изменится, если представить в гипотетическом зрительном зале тех 2122 советских солдат, которые пали за Норвегию. Представить раненых и покалеченных за Норвегию. Тех, кто, свернувшись калачиком, спал у остывающего осеннего костра, убаюкивая покой забившихся по каменным домикам брейвиков.

Или представить на просмотре сериала цыганку Вербицкую, разведчика Сидоренкова, тракториста-ударника Артюхова, связиста Лапова, устранившего в течение всего одного боя 18 порывов связи… Им-то как объяснить, что сериал-де непопулярен и беспокоиться здесь не о чем?!

Их-то не убаюкаешь отмазками про интересный сюжет или некий психологический эксперимент насчёт неких индивидов, вдруг начинающих жить в период оккупации. Дескать, это так свежо и бодряще. А осколок снаряда в верхнюю треть правого плеча с переломом кости не хотите!

И, вообще, подумалось. Рок-музыкант, скалолаз, журналист, футболист, биржевой маклер, писатель Ю Несбё сотворил свой сценарий аккурат после посещения России и милой раздачи автографов дорогим россиянам на очередной своей книжице «Леопард» в магазине «Библио-глобус» на Мясницкой.

С кем, спрашивается, общался Несбё в России, если его столь резко потянуло на политизированный бред? Или это традиция такая у официальной России – обласкивать своих врагов, привечая исключительно тех, кто готов плюнуть ей в душу?

Единственное, что радует, так это наличие хотя бы единичных адекватных норвежцев. Так, историк Бьёрн Дитлеф Нистад из Осло заметил:

«Таких фильмов нигде и никогда не снимали. Быть может, лишь США в годы холодной войны, и то сомнительно. Уверен, что все норвежцы будут шокированы при выходе подобного фильма на экран, и отношения с Россией он явно не улучшит».

Впрочем, что там Россия. Сериал – откровенный звоночек для Европы. США откровенно готовят её для новой мировой бойни. Посылая медийный сигнал обывателям: готовьтесь к войне, ждите оккупации.

Когда ж вы, наконец, навоюетесь?

Комментарии