ЮБИЛЕЙНОЕ / Владимир БОНДАРЕНКО. ЯСНОПОЛЯНСКИЙ ЮБИЛЕЙ
Владимир БОНДАРЕНКО

Владимир БОНДАРЕНКО. ЯСНОПОЛЯНСКИЙ ЮБИЛЕЙ

 

Владимир БОНДАРЕНКО

ЯСНОПОЛЯНСКИЙ ЮБИЛЕЙ

 

Вот уже двадцать лет в Ясной Поляне по инициативе Владимира Толстого и Анатолия Кима проходят Международные писательские встречи. Директор музея-заповедника «Ясная Поляна» Владимир Ильич Толстой даже не пожалел для этих писательских встреч самый торжественный день 9 сентября – день рождения великого русского гения. В течение года в Ясной Поляне проходит и ежегодный съезд семейств рода Толстых со всего мира, и международные конференции учёных о творчестве Льва Толстого, приезжают президенты и сенаторы.

И всё-таки свой день рождения Лев Николаевич Толстой и сегодня встречает вместе с ведущими писателями России. В этом году одной из дискуссионных тем стали сами писательские встречи. Нужны ли они современной литературе? Что они дали за 20 минувших лет?

На мой взгляд, о чём я и рассказал в дискуссии, в период определённого упадка значимости всех союзов писателей и пен-клубов, такие традиционные писательские встречи становятся важным элементом самого литературного процесса. Писатели, особенно из провинции, подобно Валентину Курбатову из Пскова или Владимиру Ермакову из Орла, Петру Краснову из Оренбурга, иной раз уже и разуверившиеся в наличии современной русской литературы, не поддерживаемые ни безграмотным чиновничеством, ни местной общественностью, встречаясь друг с другом в Ясной Поляне, видят, что жива литература, делятся своими новинками и убеждаются в яркой талантливости современной прозы. Таких традиционных писательских встреч проходит в России до десятка. Кроме Яснополянских, это встречи на «Национальном бестселлере» в Петербурге, это «Сияние духовности» в Иркутске, Кожиновские встречи в Армавире и так далее. На них собираются, как правило, реальные активные писатели, определяющие уровень всей современной литературы. Это, наверное, и есть современный «гамбургский счёт», когда нет липовых фигур, важных литчиновников, распиаренных творцов бульварной макулатуры.

Поговорили на этих встречах и о романе «Анна Каренина», первое издание которого вышло 140 лет назад. Как всегда, поговорили и о политике, тем более, и сам Лев Николаевич не чурался заниматься ею.

Ещё одна особенность Яснополянских встреч – они всегда разнонаправлены, под знаменитой Веймутовой сосной на Ясной Поляне собираются и левые, и правые, и молодые литераторы, и маститые живые классики. За эти 20 лет на Яснополянские встречи приезжали Андрей Битов и Владимир Личутин, Владимир Маканин и Пётр Краснов, Евгений Попов и Анатолий Буйлов, Чабуа Амиреджиби и Фазиль Искандер, Валентин Распутин и Михаил Рощин… Были представлены и все боевые критики, от Льва Аннинского до Владимира Бондаренко.

На этих двадцатых встречах я увидел, как заметно помолодел самый активный состав участников. Уже сидели тихо в сторонке наши именитые Виктор Лихоносов, Павел Флоренский, уходил в воспоминания один из основателей самих встреч, мой давний друг Анатолий Ким, даже неугомонный Валентин Курбатов не рвался в дискуссии. Они все были окружены почётом и уважением, но тон дискуссиям задавали Сергей Шаргунов и Роман Сенчин, Александр Снегирёв и Евгений Водолазкин, Ильдар Абузяров и Павел Басинский.

Главенствуют они и в жюри премии «Ясная Поляна», и среди номинаторов этой премии за 2015 год. В жюри Басинский и Отрошенко, Водолазкин и Варламов, сам Владимир Толстой, и как ветераны – Лев Аннинский и Валентин Курбатов. И поэтому я не понимаю прошлогодних обид Игоря Золотусского за то, что его с почётом и уважением отправили в отставку, взяв на его место талантливого прозаика Евгения Водолазкина. Уважаемому Игорю Петровичу в ноябре этого года исполняется 85 лет, надо ли гоняться за молодыми? Всё-таки как сильна в России, и в литературе в том числе, геронтократия. Когда я смотрю на наших дрожащих всевластных старцев, удерживающих до сих пор в своих руках журналы и газеты, возглавляющих жюри и издательства, мне становится от всей души их жалко. Не лучше ли, как Александр Солженицын или Юрий Бондарев, писать мемуары, делиться советами, опекать молодых? Да и в состоянии ли сейчас Игорь Петрович прочитать за короткий период уйму книг, объездить все места выступлений?

Всему своё время. Вот это и подтвердили двадцатые Яснополянские писательские встречи. Сначала в короткий лист по номинации ХХI век вошли книги Григоренко Александра – «Мэбэт» (М.: ArsisBooks, 2011), Евсеева Бориса – «Офирский скворец» (М.: Журнал «Юность» № 1-3, 2015), Зайцева Данилы – «Повесть и житие Данилы Терентьевича Зайцева» (М.: «Альпина нон-фикшн», 2015), Радецкой Елены – «Нет имени тебе...» (М.: издательство «АСТ», 2014), Сенчина Романа ­– «Зона затопления» (АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2015), Яхиной Гузели «Зулейха открывает глаза» (М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2015).

Затем по номинации «Детство. Отрочество. Юность» были представлены в короткий список: Былинский Валерий – «Риф» (повесть и рассказы из серии «Современная новелла». – М.: Дикси Пресс, 2014), Громова Ольга – «Сахарный ребёнок. История девочки из прошлого века, рассказанная Стеллой Нудольской» (М.: ИД «КомпасГид», 2014), Казакевич Вячеслав – «Охота на майских жуков» (М., Издательство Н. Филимонова, 2009), Мамонтов Евгений – «Приключения Славки Щукина, или 33 рассказа про враньё» (М.: Журнал «День и ночь», № 3. – 2014), Минаев Борис – «Мужской день» (М.: Время, 2015).

Лауреат в номинации «Современная классика» будет выбран членами жюри прямо в октябре, минуя все короткие списки.

Я надеюсь на окончательную победу в октябре этого года Романа Сенчина. Он заслужил свою «Ясную Поляну».

И опять же, отвечая на критику Яснополянских встреч в бульварной прессе, я скажу, что считаю подвигом Анатолия Кима, который уговорил через своих южнокорейских покровителей компанию «Самсунг» взять на себя финансирование этой премии. Уж тут-то никакой корысти нет ни корейцам, ни нашим писателям. Не считать же южнокорейскими агентами лауреатов премии Захара Прилепина, Василия Голованова, Михаила Тарковского, Елену Катишонок, Евгения Водолазкина, Романа Сенчина, Фазиля Искандера, Валентина Распутина, Юрия Бондарева?

Открывая XX Писательские встречи, нынешний директор музея-усадьбы «Ясная Поляна», жена Владимира Толстого Екатерина Толстая поблагодарила всех посетивших музей в этот день 9 сентября любителей и ценителей творчества великого писателя. О масштабах личности Л.Н. Толстого, о современности и своевременности его творчества говорили на поляне под Веймутовой сосной писатели и публицисты И.Л. Волгин, Д.А. Данилов, П.В. Басинский. Писатели возложили цветы в день рождения русского гения на его зелёную могилу, а вечером дружно отметили и день рождения писателя, и юбилей наших встреч на большой поляне.

Закончились эти встречи 11 сентября поездкой на автобусе на Куликово поле. Писатели отдали дань нашим великим воинам.

 

Комментарии