ФОРУМ / Валерий СДОБНЯКОВ. «ВЕРТИКАЛЬ. ХХI ВЕК», № 45, 2015 г. Обзор
Валерий СДОБНЯКОВ

Валерий СДОБНЯКОВ. «ВЕРТИКАЛЬ. ХХI ВЕК», № 45, 2015 г. Обзор

 

Валерий СДОБНЯКОВ, главный редактор

«ВЕРТИКАЛЬ. ХХI ВЕК», № 45, 2015 г.

Обзор

 

Открывает номер большая подборка стихов епископа Каскеленского, викария Астанайской епархии, настоятеля Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты, ректора Алма-Атинской духовной семинарии Геннадия (Гоголева). Мы познакомились с владыкой на прошедшем в этом году 49-м Всероссийском Пушкинском празднике поэзии в Михайловском. Тогда несколько раз епископ Геннадий читал нам свои стихи, и я был искренне поражён его образованностью, даже мудростью и безусловной талантливостью его строк. Это то приятное открытие, которое приносит радость и мне, как редактору, и, надеюсь, наших читателей не оставит равнодушными.

       СМЕРТЬ ОТЦА

Тихо умер с думою святою –

Улетел в объятия небес.

Не поедешь ты теперь весною

В свой карельский заповедный лес.

 

В том лесу кому-нибудь  другому

С звёздным небом коротать ночлег.

Не тебе в Покров к родному дому

Расчищать метлою первый снег.

 

Без тебя наступит новый вечер,

Круг луны повиснет золотой.

Знаю, перед смертью наша встреча

 В тонком сне прошла перед тобой.

 

Ты стоял и улыбался кротко,

В папироске не было огня.

И по лёгкой дедовской походке

Издалёка угадал меня.

 

 Позабыты старые упрёки,

Небытье осталось позади.

И слеза тебе сжигала щёки,

Сиплый голос рвался из груди.

 

Ты пришёл, чтобы уйти однажды

Тихой ночью, тёмным сентябрём.

И ушёл, чтоб нам оставить жажду

Новой встречи в городе ином.

 

Вообще хочется процитировать все стихи, помещённые в 45-м номере «Вертикали», но лучше самим прочитать их на страницах журнала.

С новым произведением выходит к читателям и известный русский писатель Михаил Попов. Это первая публикация московского прозаика в нашем журнале. Повесть называется «У Лукоморья дуб зелёный». Начало её (окончание – в следующем номере) даст возможность окунуться в мир, который как бы мог существовать в далёком небывалом прошлом, но реалии его так близки миру теперешнему. Произведение написано в жанре ретро-фантазии – изящно и с глубоким философским смыслом.

Протоиерей Евгений Юшков (читатели «Вертикали» сразу обратили своё доброжелательное внимание на заметки священника «Лампада моя тлеет…», опубликованные в предыдущих номерах) передал в редакцию рукопись своей новой книги «Последняя тетрадь». Первые её главы мы печатаем в этом номере. Спокойно, доброжелательно и по-житейски мудро размышляет 76-летний батюшка о важнейших вопросах, с которыми обращаются к нему прихожане. И это не поучения, а оглядывание на собственную жизнь, анализ собственных поступков, собственного пройденного пути. Удивительное чтение, вселяющее в сердце мир и веру в промыслительность нашего существования на земле.

Мы также продолжаем публикацию глав из книги Николая Коняева «Дорога в империю». На этот раз писатель размышляет о жизни Серафима Саровского и А.С. Пушкина. Как близко в один момент они были друг от друга (первый в Саровской пустыне, другой в Болдине), но так, по всей видимости, и не встретились. Но духовно эти два русских светоча были близки всегда.

Грядущий год в мире литературы можно назвать булгаковским. Это и 125-летие со дня рождения писателя, и 50-летие первой, знаменитой публикации романа “Мастер и Маргарита” в журнале “Москва”. В преддверии этих знаменательных дат “Вертикаль. XXI век” предлагает читателям литературоведческое эссе Анатолия Абрашкина и Галины Макаровой “Мастер и Маргарита”: детективная линия и прототипы”.

Абрашкин и Макарова первыми высветили детективную линию произведения и подробно рассмотрели его масонские мотивы. В этом смысле их вклад в исследование закатного булгаковского романа бесспорен. Для писателей и людей, причастных к литературному процессу, это, может быть, самая интригующая часть исследования. С позицией авторов можно спорить. Но не признать интеллектуальной наполненности книги невозможно. Рекомендуем её всем, как любопытное приложение к роману “Мастер и Маргарита”.

Текст исследования велик, он занял половину журнального объёма. Но мы об этом не жалеем. Уверены – это произведение станет заметным явлением в исследовании классического романа М.А. Булгакова.

Также в этой книжке журнала мы завершаем публикацию повести-сказки нижегородца Николая Бондаренко «Фея уходит в лес».

В рубрике «Из книг, поступивших в редакцию» помещена рецензия Станислава Смирнова на книгу «Вера в Бога у меня от мамы». Название книги дала моя большая беседа с писателем, записанная незадолго до его неожиданной кончины. В книге под одной обложкой собраны последние статьи безвременно ушедшего из жизни талантливого нижегородского православного публициста Владимира Георгиевича Цветкова, а также воспоминания о нём друзей и соратников. Неожиданная кончина писателя вызвала в рядах православной общественности множество вопросов и подозрений. Владимир Георгиевич более пяти лет постоянно публиковал статьи в нашем журнале, потому и книга вышла в серии «Вертикаль. ХХI век: ВРЕМЕНА и МНЕНИЯ».

И, конечно же, мы не могли не поздравить с 75-летним юбилеем постоянного автора журнала Анатолия Анатольевича Парпару. В тексте поздравления говорится: «Человек огромной душевной теплоты, культуры, Вы, в наш жестокий век индивидуализма и накопления, подаёте пример душевной щедрости, отзывчивости и нестяжательства. Именно поэтому Государственная премия Вами была перечислена на восстановление храма Христа Спасителя. Именно поэтому Вы участвуете во множестве семинаров начинающих литераторов, читаете их рукописи, делитесь своим огромным жизненным и литературным опытом. Кроме этого Вы создали фонд им. М.Ю. Лермонтова, прославившийся у нас в стране и за рубежом многими славными делами, и многие годы издавали популярную у вдумчивых читателей «Историческую газету».

Традиционно о жизни Нижегородской областной писательской организации подробно рассказано в рубриках «Наша хроника».

 

Комментарии