ПОЛЕМИКА / Вадим КУЛИНЧЕНКО. ПЕРЕХОДНОЙ ПЕРИОД. Полемические заметки
Вадим КУЛИНЧЕНКО

Вадим КУЛИНЧЕНКО. ПЕРЕХОДНОЙ ПЕРИОД. Полемические заметки

 

Вадим КУЛИНЧЕНКО

ПЕРЕХОДНОЙ ПЕРИОД

Полемические заметки

                  Если российская власть сегодня тандем,

                 то почему политический велосипед так виляет?

                                   Фраза из газетной статьи, 2008 год

 

В этом году исполнилось 45 лет со дня смерти писателя-классика Юрия Карловича Олеши (1899-1960 гг.), написавшего в 1924 году (91 год назад, период НЭПа) роман-сказку «Три толстяка», актуальность которой символична.

История России сплошной переходной период. Стабильность, о которой нам сегодня толкуют, даже несмотря на кризис, – это какой-то миф. Даже на вопрос – кто в России самый главный? – до сих пор ответить никто не может. И пока в ответ на этот вопрос приходится произносить длинную тираду с несколькими запятыми.

В России властвует тандем. Этот термин, кажется, нравится Кремлю больше, чем «двоевластие». Об этом всё чаще и чаще разглагольствуют журналисты и политологи, забывая, что дуэт может перерасти в трио. Но, к счастью, третьего пока не видно, а то совсем будет как в сказке Юрия Олеши «Три Толстяка». Хотя этот третий просматривается в коллективном блоке – банкиры и олигархи.

Как говорят, «сказка ложь, да в ней намёк!..». В чём смысл этого произведения Олеши? Борьба обездоленного народа против тирании трёх правителей. Как в любой сказке – добро побеждает зло. Но, к сожалению, в жизни зачастую всё наоборот. Почему? Ответ в той же сказке.

«Толстяк продолжал:

– Ты забыл, с кем хочешь воевать. Мы, Три толстяка, сильны и могущественны. Всё принадлежит нам. Я, Первый Толстяк, владею всем хлебом, который родит наша земля, Второму Толстяку принадлежит весь уголь, а, Третий Толстяк скупил всё железо. Мы богаче всех. Самый богатый человек в стране беднее нас в сто раз. За наше золото мы можем купить всё, что хотим.

Тут обжоры пришли в неистовство. Слова Толстяка придали им храбрость…».

Если провести небольшую аналогию, то можно понять, что наша действительность, как в глубоком зеркале, чем-то похожа на сказочную – вся власть зиждется на деньгах. Все забывают, что среди ста наук, которые изучал доктор Гаспар Арнери, была история. А эта наука требует аккуратности, и доктор Гаспар записал в свою кожаную книгу: «Ремесленники, рудокопы, матросы – весь бедный рабочий люд города поднялся против власти Трёх Толстяков. Гвардейцы победили. Оружейник Просперо взят в плен, а гимнаст Тибул бежал. Только что на площади Звезды гвардеец застрелил своего офицера. Это значит, что вскоре все солдаты откажутся воевать против народа и защищать Трёх Толстяков. Однако приходится опасаться за их участь…».

«Три Толстяка, советники, чиновники и прочие придворные расположились на трибуне. Она была защищена решёткой». Они собирались господствовать вечно. Они не предполагали, что решётка способна защитить их от зверей, но не от бедных людей.

«– Мы победили! – кричал народ.

Три Толстяка увидели, что спасения нет.

– Нет! – завыл один из Толстяков. – Неправда! Гвардейцы, стреляйте в них!

 Но гвардейцы стояли в одних рядах с бедняками…».

Да, что я пересказываю Вам сказку! Умеющий читать может сам её прочесть и сделать свой вывод, то есть найти «намёк». Ведь молчание народа, которое считается золотым запасом для государственной власти, – товар, который постепенно уменьшается в объёме….

Хотя сказка «Три Толстяка» и была написана 91 год назад, она не потеряла актуальности и сегодня. Недаром творения писателей – классиков считаются вечными из-за их предвидения будущего!

 

Р.S. Информационная картина в целом позволяет сделать вывод о некоем условном разделении обязанностей в правящем тандеме. Путин взял на себя всё и рискует надорваться. Медведев явно дуется как пузырь, хотя это пустое место. Но президент и премьер не забывают подчёркивать общность своих интересов и единство целей, периодически проводя двусторонние встречи и поддерживая инициативы друг друга. Но больше Медведев выполняет указания Путина. А третий коллективный «толстяк» вершит всё, оказывая давление на первого и второго, и всё за счёт простого народа! Но это пока…

Комментарии

Комментарий #1585 05.11.2015 в 22:26

ЧУДИМ!
Ей-богу, мы ни в чем не знаем меры
и не хотим нормального житья.
У нас два президента,
два премьера,
министров тьма –
а толку... ни черта!