СОБЫТИЕ / Валерий ГАНИЧЕВ. В ЗАЩИТУ СТРАНЫ И МИРА. Слово на вручении премии «Щит и меч Отечества» 22 декабря в доме Пашкова
Валерий ГАНИЧЕВ

Валерий ГАНИЧЕВ. В ЗАЩИТУ СТРАНЫ И МИРА. Слово на вручении премии «Щит и меч Отечества» 22 декабря в доме Пашкова

 

Валерий ГАНИЧЕВ

В защиту страны и мира

Слово на вручении премии «Щит и меч Отечества» 22 декабря в доме Пашкова

 

Уважаемые друзья! Мы собрались в Белом зале Дома Пашкова Российской Государственной библиотеки в канун Нового года, чтобы подвести предварительные итоги Года литературы, отраженного произведениями писателей, ученых и школьников, пишущих об оборонной мощи нашей Родины, о мужестве и героизме наших воинов, достойно выполняющих свой долг. Открывая церемонию награждения лауреатов Национальной литературной премии «Щит и Меч Отечества», – учреждённой газетой «Военно-промышленный курьер» во главе с Игорем Рауфовичем Ашурбейли и Союзом писателей России, – у нас есть возможность порадоваться за тех, кто в своих книгах воспел славу Отечеству, достижения технической мысли и промышленности и достиг определенных успехов признания своего труда.

 

1. Мы расшили её сюжетное, литературное поле, хотя вряд ли литературу можно определять только по тематическим сюжетам.

Ну тот же Пушкин, «Полтава» – батальная поэма? «Евгений Онегин» – любовный роман? «Пиковая дама» – частный детектив? А «Деревня» – деревенская поэзия? «Капитанская дочка» – приключенческий роман? Да, нет – всё это великая литература образа, сюжета, мысли, русского языка и, в конечном счёте, таланта. Нашу литературу – романы, пьесы, публицистику, поступившую на конкурс, вряд ли можно зачислить по этому разряду полностью, но в приближении можно. В приближении качественном, литературном, журналистском, публицистическом.

2. Ну а второе – в притяжении к животрепещущей и огнеопасной, ультра-болезненной и в наше время теме. В годы Великой Отечественной войны нашей литературе самим пылающим временем была продиктована одна тема – ВОЙНА! Спасение народа, его героизм, наука ненависти, великая мистическая вера в победу, будь они продиктованы Божественной силой или гражданскими чувствами того общества.

Герои реальные и мнимые. Но они все сражались, бились в смертельной схватке, они этот день «приближали, как могли».

Это сейчас находятся оппоненты, которые вдруг провозглашают: «В литературе советской того периода недостаточно гуманизма, пацифизма, воспевания мира. Она пропахла духом милитаризма, а то и тоталитаризма». Их родители, побывавшие у печей Освенцима, спасённые из Бабьего Яра или штурмовавшие вместе со всеми Берлин, уже почти все сошедшие в могилу, глядя грустными глазами на этих своих отпрысков, подумали бы, наверное, какая же у них короткая память? Ведь на смерть шли «не ради славы, а ради жизни на земле».

Так и лучшие произведения, представленные на конкурс «Щит и меч». Это литература, если говорить языком политическим, гражданским, не литература милитаризма, а литература ЗАЩИТЫ. Таковую её роль определило время, отнюдь не только дипломатических и межгосударственных переговоров, что тоже важно, а время ОПАСНОСТИ.

Не надо бояться этого понятия, этого слова, не надо превращать его в страшилку, но необходимо сознавать всю реальность, обязательность и ответственность в понимании его серьёзности государственными мужами и державными гражданами.

Вероятно оттого и в прошлом и в этом году выявился целый пласт людей, мыслящих и пишущих об обороне в прошлом, настоящем и будущем, видящих её проблемы и конфликты, выявляющих видимый и невидимый героизм людей – не побоюсь употребить это слово – в сегодняшней, мирной жизни, отгораживающей нас стеной от настоящей войны. Великую государственную службу они несут и имеют серьёзные заслуги перед сегодняшним обществом, которое нынче нередко недопонимает этой их государственнической роли.

Хочу выразить им благодарность, получают они или не получают за это премии. Они делают большое державное дело, хотя у многих это совмещается с подлинным творчеством.

Назову несколько книг. Одна из них красивая по духу и исполнению книга «Имена победы», которая показывает великих людей, ковавших оружие победы из железа, ума и духа, людей, спасших мир 70 лет назад. Сделали её дети великих исполинов, маршалов победы. Когда они собирались своим клубом у нас в Союзе, у меня горло перехватывало от радости, гордости и величия их отцов. Я – дитя войны, знал их по рассказам наших воинов, без патоки и купюр. Меня спрашивали при вступлении в комсомол: «Назовите фамилии маршалов победы». И я называл их, знал их, как любой мальчишка и воин того времени. Да, повезло мне: я знал многих из них, беседовал с Жуковым, Коневым, Василевским, Чуйковым, Баграмяном и другими... Это замечательная книга. Жаль, мал её тираж. Если бы на дополнительный её выпуск потратили хотя бы третью часть средств, затраченных на безголосые, без русских песен концерты всякого рода «Голосов», то мы получили бы тысячи таких книг, равных по силе воздействия ракетам, что взлетели с Каспийского моря в сторону ИГИЛ.

Появились и книги о великих фундаментальных или, как говорят сегодня, знаковых предприятиях ВПК страны. Сегодня можно увидеть целую галерею таких романов, статей, очерков, созданных Александром Прохановым. Они для него стали не только источником анализа, раздумья, размышлений над проблемами отечественной военной индустрии, но и источником гордости, высокого вдохновения, божественным предназначением этой спасительной отрасли. Им описаны и уральские Нижний Тагил, Екатеринбург, Магнитка с их гордым предназначением, которое и дало право называться Уралу «опорным краем державы». И Кировский Ленинградский завод – прославленный завод нашей военной мощи, и ракетоносное созидание Самары, и, конечно же, Мурома, Выксы, и гордость за наши «сушки» из Комсомольска-на-Амуре. А ещё: оборонный Новосибирск, Иркутск, моторная Пермь, авиационные Воронеж, Симбирск, судостроительный Северодвинск, динамичная Калуга, оружейный Ижевск, социально-культурно образованный Белгород или духовно-опорный изборский Псков, партизанский Брянск, место великой светоносной битвы – Сталинград. Оборонная и духовная мощь Родины для него свята! Ведь несмотря на все либеральные, прозападно-низкопоклонные поползновения на развал нашей военной промышленности вся страна сопротивлялась и работала на её укрепление!

Если нашим писателям порой символически присваивали имена птиц: лебедь, голубь, ласточка, чайка, буревестник, то Проханову в этом ряду подстать имя Орёл, имя этой непокорной, гордой, сильной птицы. И главная премия за создание духовно-героической картины страны, за воспевание её оборонной мощи по праву принадлежит Проханову.

И ещё одна премия, вроде бы обращённая к прошлому, но как никогда актуальная и своевременная, ибо в книгах Бориса Белоголового заложена мысль «о бережении Отечества», о его внутренней насторожённости и независимости от благодушества. Это книга о двух разных людях, но людях одного полюса, о великом провидце, учёном, основоположнике ряда непреходящих оборонных постулатов, академике, президенте Академии наук Вернадском и о великом разведчике, наставнике многих советских, русских военачальников, одном из столпов военной доктрины, созданной в 20-30-е годы ушедшего века, генерале А.С. Снесареве.

Создана галерея великих оборонщиков, высоколобых мудрецов защиты Отечества. Особо отмечен Тульский высокотехнологичный и изобретательный «левша» – академик А.Г. Шипунов, советский генеральный конструктор. Ему посвящены две блестящие книги: «Шипунов: «Я был свободный человек» авторов Головиной и Саклаковой, и книга Владимира Коровина «Генеральный конструктор А.Г. Шипунов». Обе входят в число награждённых.

Хотелось отметить, что расширилась и география рассматриваемых жюри премии кандидатур. В неё вошёл Крым как часть России со своей уже устойчивой оборонной мощью – мощью «оборонки» российского полуострова. Так, отмечена книга Олега Ольховатского из Симферополя.

Для нашего общественного мнения, для журналистов, писателей, публицистов всё большее и большее значение приобретает Арктика, которая всегда была сферой интересов оборонной защиты России. По этой теме надо отметить книгу Александра Кононовича «Щит и меч Северного флота России». Знаковой является и книга Александра Широкорада «Битва за русскую Арктику».

В нашей литературе уже десятки лет работает выдающийся маринист Владимир Шигин. Школа русской маринистики всегда была замечательной и увлекательной (Станюкович, Леонид Соболев, Валентин Пикуль). Таким за последние годы стал Владимир Шигин. Более 30 книг романов и повестей о нашем флоте, русских кораблях, наших победах стоят на книжной полке с фамилией Шигин. Среди них книга и о Севастополе – о русском петровском и советском, о нынешнем Севастополе, о флоте и его обороне. Владимир Шигин – лауреат Большой литературной премии, премии Имперская культура, премии Фёдора Ушакова. Теперь вот и премией «Щит и меч» оценено его многотомное творчество.

Ну и не лишённый дискуссионного конфликтного характера известный «телемастер» и публицист, представляющий свои программы на некоторых каналах ТВ, – Андрей Караулов. В недавнее время завистливых заглядываний за зарубежный забор людей, ищущих там защиту и прикрытие, он создал целую серию остро-критических программ о состоянии отечественной оборонки, её бед, горестей, препятствий и достижений. Звучали они иногда «как гром среди ясного неба», но всегда выражали точку зрения настоящих граждан Отечества.

В представленных в основном списке книгах есть ряд произведений, панорамно и секторально рассказывающих о российском вооружении и как комплексе военных усилий страны, и как исторической задаче, которую решал наш народ на разных исторических отрезках своего пути (монография Владимира Пименова «Государственная оборонно-промышленная политика России»). Или вдруг специфическая, но и интересная, значимая книга «Цена победы в рублях» Максима Кустова.

Да, мы прекратили приём одиночных журналистских публикаций, но понимаем, что, воссоединённые в книге, они дают правдивую художественную картину, в которой «щит» и «меч» – равноценные предметы, знаки и символы. В этом случае талантливая журналистика – часть литературы.

Известный на телевидении как газетный обозреватель Владислав Шурыгин является ещё и талантливым писателем, отмеченным нами в основном списке за книгу «Как воюют на Донбассе».

Широкая панорама военного мира, картины истории и сегодняшнего дня у известного журналиста Виктора Литовкина представлены в книгах «Русский характер» и «Сотворение мира» о российской армии на Кавказе и Балканах.

 

Мы не можем обойти также телевизионный и художественный киноряд мастеров экрана.

Обозреватель канала Россия-24 Ирина Куксенкова или отважный и бесстрашный глава агентства «ANNA-NEWS» Марат Мусин, который представлял Донбасс и Ближний Восток, и его агентство дало бесценный материал с места гибели нашего самолёта в Сирии.

Возможно, неожиданным покажется, что в этом строгом суровом ряду вдруг появилась мелодия стиха и песни. Песня как строка памяти, как отзвук боевого дня, как прощание с другом, как воспевание сурового мужского братства предстала в творчестве афганца, певца с передовой Виктора Верстакова. Его хорошо знают наши воины, принимают в сообществе защитников Отечества.

Ну и второй год мы награждаем наших ребят из разных районов страны, отбирая на Всероссийский конкурс «Гренадеры вперёд!» и «Россия – страна Героев». Я уже писал, что младшее поколение – это поколение наследников непобеждённых дедов, и оно хочет стать поколением «дедов и отцов – победителей». Тут представлено отличное, проникнутое временем сочинение Степана Левченко из Калининграда «Всё для фронта, всё для победы!» и сочинение Ильи Десюка из Ейска «Сильный духом наш генерал».

Такого рода премия, как «Щит и меч», ставит перед читателями и перед обществом ряд ответственных, ориентированных на будущее задач и в сфере мысли, и в сфере чувства и морали; формирует новые настроения граждан в их устремлённости к будущему, которое проявилось перед нами во весь рост уже на пороге нового тысячелетия.

Когда в XVIII веке Н.М. Карамзин объяснял новые слова, входящие в русскую жизнь, то слово «патриотизм» он объяснил просто: «патриотизм – значит отечестволюбие».

Вот и все наши лауреаты – большие отечестволюбы, с чем всех нас и поздравляю.

 

 

ЛАУРЕАТЫ

Национальной литературной премии

«Щит и Меч Отечества – 2015»

 

Гран-при

 

Проханов Александр Андреевич (Москва) за книгу «Поступь русской Победы», в которой рассказано об оборонных заводах, где формируется идеология русского оружия.

 

Номинация 1

За создание положительного образа защитника Отечества и/или работника ОПК

 

Белоголовый Борис Георгиевич (Санкт-Петербург) за книги:

– «Один из нас» – о генерале А.Е. Снесареве, участнике Первой мировой, путешественнике, начальнике академии Генштаба;

– «По дороге к ноосфере» – об академике Вернадском, создателе атомного проекта России.

Литовкин Виктор Николаевич (Москва) за книги:

– «Русский характер»;

– «Сотворение мира. Российская армия на Кавказе и Балканах глазами военного корреспондента»

 

Номинация 2

За художественное отражение современной жизни предприятия ОПК или воинского подразделения, за привлечение общественного внимания к важной проблеме ОПК или ВС

 

Верстаков Виктор Глебович (Москва) за книги стихотворений о подвигах солдат и офицеров в конце XX – начале XXI веков.

Кононович Александр Михайлович (Москва) за книгу «Шит и меч Северного флота России» об испытаниях всех ракетных, артиллерийских, зенитных систем вооружения Северного флота.

 

Номинация 3

За внимание к славной истории русского оружия, оружейников и воинства, мемуарное наследие

 

Головина Тамара Александровна, Саклакова Татьяна Аркадьевна (Москва) за книгу «А. Шипунов: я был свободным человеком».

Конева Н.И., Малиновская Н.Р., Юрина Е.В. (Москва) за книгу «Имена Победы» о полководцах Великой отечественной войны.

Шигин Владимир Виленович (Москва) за книгу «Севастополь. Город русской славы», в которой рассказывается о неизвестных страницах героической истории Севастополя.

 

Номинация для детей и юношества

 

Левченко Степан (Калининград) за сочинение и макет «Всё для фронта! Всё для Победы!». 

Десюк Илья (Ейск, Краснодарский край) за сочинение «Сильный духом был наш генерал».

 

Специальная премия:

 

Караулов Андрей Викторович – создатель и ведущий передачи «Момент истины» – за многолетнее освещение жизни оборонно-промышленного комплекса.

 

Отметить дипломами, знаками и ценными подарками:

 

Номинация 1

 

1. Широкорад Александр Борисович (Москва) за книгу «Битва за русскую Арктику» о восьми веках освоения северных земель нашими предками, о  путешественниках и  полярниках, о летчиках и  моряках, героически сражавшихся во льдах Арктики в  ходе обеих мировых войн, о секретных аэродромах на льдинах, где в  годы холодной войны базировались стратегические бомбардировщики.

2. Ольховатский Олег Николаевич (Симферополь) за книгу «Секретная история завода «Гидроприбор».

3. Шайкин Владимир Иванович (Рязань) за серию методических книг о создателях парашютных приборов.

4. Пименов Владимир Владимирович (Москва) за монографию «Государственная оборонно-промышленная политика России».

5. Софронов Игорь Евгеньевич, Петелин Николай Николаевич (Москва) за две книги «Преодоление» о мужестве воинов Внутренних войск МВД РФ.

6. Тимошенко Дарья Александровна за книгу «Мне с детских лет был близок Дон Кихот», посвященную 120-летию выдающегося ученого, первого руководителя Радиотехнического института академика А.Л. Минца.

 

Номинация 2

 

1. Шокин Александр Александрович (Москва) за книгу очерков «Александр Иванович Шокин. Портрет на фоне эпохи» о выдающемся деятеле отечественной электроники.

2. Шурыгин Владислав Владиславович (Москва) за книгу «Как воюют на Донбассе», в которой рассказывается о событиях на Донбассе с точки зрения военной аналитики.

3. Куксенкова Ирина – специальный корреспондент телеканала «Россия-24» – за серию репортажей из «горячих точек».

4. Мусин Марат Мазитович – специальный корреспондент агентства «ANNA-NEWS» – за репортаж с места событий об освобождении штурмана сбитого турецкими ВВС российского СУ-24 в Сирии.

 

Номинация 3

 

1. Бодрихин Николай Георгиевич (Реутов, Московской обл.) за книгу «Челомей» – биография великого ученого.

2. Коровин Владимир Николаевич (Москва) за книгу «Генеральный конструктор А.Г. Шипунов».

3. Кустов Максим Владимирович (Москва) за книгу «Цена Победы в рублях» – военно-историческое исследование.

 

Комментарии

Комментарий #1747 24.12.2015 в 17:34

ОТВЕЧАЕМ: Для награждения "просто журналистов" существует их собственный Союз. А у нас - художественное слово должно доминировать, писательское.

Комментарий #1746 24.12.2015 в 11:13

А где же просто журналисты? Книги это хорошо, но не каждый сегодня их может издавать, а только те, кто крутится в котле писательской организации, а простые смертные ? Вот всезнающий Литовкин и А. Проханов вообще мне не нравятся. Извините за откровенность