РЕЦЕНЗИЯ / Виктор МЕЛЬНИКОВ. «НЕ УГАСИТЕ ПРОРОСШЕГО СЛОВА…». О книге стихов Виктора Кирюшина «Неизбежная нежность»
Виктор МЕЛЬНИКОВ

Виктор МЕЛЬНИКОВ. «НЕ УГАСИТЕ ПРОРОСШЕГО СЛОВА…». О книге стихов Виктора Кирюшина «Неизбежная нежность»

 

Виктор МЕЛЬНИКОВ

«НЕ УГАСИТЕ ПРОРОСШЕГО СЛОВА…»

О книге стихов Виктора Кирюшина «Неизбежная нежность»

 

Новая книга Виктора Кирюшина «Неизбежная нежность» поражает удивительными открытиями. Автор говорит о знакомых нам всем вещах, но такими словами, которых никто до него не «оживил». Так и существовали они, невидимые, неслышимые, – у нас в подсознании, а теперь воплотились в его строках.

Удивительно заканчивает Виктор Кирюшин стихотворение «Поэт». В первых строках предстаёт перед нами обычный человек: «В меру выбрит, В меру пьян». И только в финале звучит горечь: «У него на свете белом Нету кровного родства». И вспоминается судьба Пушкина, да и не только его…

Виктор Кирюшин – продолжатель русской классической традиции. В его стихотворении «Станция Слеза» – извечный вопрос, от Гоголя ещё: «Скажи мне, Русь, куда ж несёшься ты?». Далеко шагнул прогресс: вместо троек с голосистыми бубенцами бегут по рельсам стальные поезда, а Русь – осталась всё такая же… И неизвестно, куда несёт её шальной ветер перемен.

А какой светлой печалью и болью пронизаны строки поэта к оставленной женщине! Он чувствует – до глубины души – весь трагизм расставания, но иначе жить не может. И потому мечется его душа, даже спустя долгое время после разлуки – всё болит, не даёт уснуть, успокоиться.

Я эту женщину любил,

Любил, наверное.

Недаром ангел вострубил

В конце над скверною.

 

Душа, остывшая до дна,

Прими отмщение!

Но казнь всего была одна –

Её прощение.

 

Сожаление о потерянной прошлой России с её сёлами, деревеньками, немудрёным, но таким родным русским пейзажем, – звучит во многих стихах Виктора Кирюшина.

Родина!

Церкви, и долы, и пожни,

рощи, овраги, ручьи…

Были мы русские,

были мы Божьи.

Как оказались ничьи?

 

Понятные, простые, близкие всем нам строки… Они не погибнут, не забудутся, не затеряются в мишуре вычурной подчас поэзии молодых. Такие стихи – на века.

 

Комментарии

Комментарий #2209 26.03.2016 в 09:34

слог настоящего поэта!

Комментарий #1964 30.01.2016 в 07:12

Воистину!