ФОРУМ / Сергей МИРОНОВ: «Правительство Медведева продолжает "дурить" народ двойным транспортным налогом»
Сергей МИРОНОВ

Сергей МИРОНОВ: «Правительство Медведева продолжает "дурить" народ двойным транспортным налогом»

 

Сергей МИРОНОВ:

«Правительство Медведева продолжает "дурить" народ двойным транспортным налогом»

 

Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов подверг критике проект закона о повышении с 1 апреля 2016 года стоимости акцизов на бензин и дизельное топливо, внесенный правительством РФ в нижнюю палату парламента. В соответствии с указанным законопроектом повышаются, в частности, ставки акциза на автомобильный бензин на 2 рубля в расчете на литр бензина, и на 1 рубль – на литр дизтоплива.

Парламентарий напомнил, что не раз указывал на несправедливость "двойного налогообложения" автовладельцев – через собственно транспортный налог и его "дубль", спрятанный в акцизе на топливо.

"Одно из наших требований к Дмитрию Медведеву – выполнить обещание, данное Правительством в связи с введением топливных акцизов и платных дорог, и безоговорочно отменить на всех уровнях транспортный налог, – напомнил Сергей Миронов. – В связи с этим мы говорим Медведеву: "Делай обещанное или уходи!".

СР настаивает на отмене транспортного налога, поскольку он поступает от автомобилистов в "онлайн-режиме" с бензоколонок по формуле "больше ездишь – больше платишь". Это предложение было поддержано и президентом страны. Однако кабмин в отношении транспортного налога упорно стоит на своем, взимая его с автовладельцев и закладывая в цену бензина. Теперь правительство Медведева пытается усугубить ситуацию, поднимая акцизы.

"Постоянное стремление финансового блока правительства поглубже залезть в карманы граждан невозможно назвать разумной антикризисной стратегией, – заявил Сергей Миронов. – Это больше походит на "важные реформы и нововведения" в доме престарелых из "Двенадцати стульев". Но там "голубому воришке" было хотя бы стыдно – он краснел...".

"И такие меры правительство называет "дорожной картой" в своём мобилизационном плане? Да это же просто палки в колеса экономики страны! Правительство ставит экономику страны на "ручник", – считает председатель СР. – Так дальше мы никуда не поедем. Повышение акцизов даст "короткие" деньги в бюджет, но эта сиюминутная выгода обернется в итоге ростом цен, снижением покупательской способности и, как следствие, сокращением доходной базы бюджета".

Сергей Миронов указал на то, что это не первое повышение акцизов на топливо в текущем году: с 1 января ставка для бензина экологического стандарта Евро-5 выросла на 36% за литр, дизтоплива – на 20%. Он также напомнил про обещания министра финансов Силуанова о том, что автовладельцы якобы не почувствуют изменений, поскольку цена на нефть падает.

"Действительно, во всем мире бензин дешевеет, но к нам это, увы, не относится, поскольку российское правительство старается за счет потребителей компенсировать потери нефтяных магнатов – отпускные цены на топливо только растут. И вместо того, чтобы создавать стимулы для экономически активной части населения, большинство из которой – автомобилисты, государство делает все для их сдерживания", – добавил политик.

Комментарии