ЮБИЛЕЙНОЕ / Илья КИРИЛЛОВ. СЕКРЕТ ОБАЯНИЯ. К юбилею Станислава Куняева
Илья КИРИЛЛОВ

Илья КИРИЛЛОВ. СЕКРЕТ ОБАЯНИЯ. К юбилею Станислава Куняева

09.10.2014
1120
0

Илья КИРИЛЛОВ
СЕКРЕТ ОБАЯНИЯ

К юбилею Станислава Куняева

 

Станислав Куняев – один из наиболее обаятельных представителей современной русской литературы. Секрет этого обаяния, возможно, в соединении почвенничества с высоким интеллектуализмом, классическим образованием.

Стихи Станислава Куняева осязаемы, как осязаемо – духом и плотью – всякое подлинное явление, не выдуманное, а созданное по изволению природы. Но о стихах его сказано много и будет сказано ещё больше.

Мне хотелось бы подчеркнуть, что талант Куняева не исчерпывается только поэзией, что Станислав Куняев исключительно одарённый литературный критик.

Мне памятна до сих пор прочитанная ещё в юности книга его статей "Огонь, мерцающий в сосуде".

Как безошибочно точно уловил он тогда художественную посредственность и духовный провинциализм Высоцкого, которого в ту пору возбранялось оценивать отрицательно. Однако самоё время поддержало критика, постепенно умалив явление Высоцкого до скромного истинного масштаба.

Как проникновенно написал Куняев о тонкой, искуснейшей поэзии Заболоцкого, художественное и духовное наследие которого с течением времени становится значительным, неоспоримым явлением.

Талант критика отчётливо проявлен и в книге мемуаров Станислава Куняева "Поэзия. Судьба. Россия".

Хочется обратить внимание на лёгкий и прочный слог его критической прозы, на вдумчивость оценок – при том, что Куняев обладает страстным, неравнодушным темпераментом.

Поэзия и Россия – важнейшие слагаемые его творческой и личной судьбы, а с судьбою не спорят.

Превосходный поэт, крупная личность.

Но нельзя не сожалеть, что в лице Станислава Куняева отечественная литература не обрела критика, который по своему потенциалу мог бы стать в ней одним из лучших. 

 

Комментарии