ПОЛЕМИКА / Елена РОДЧЕНКОВА. БРАТЦЫ… Точка зрения
Елена РОДЧЕНКОВА

Елена РОДЧЕНКОВА. БРАТЦЫ… Точка зрения

 

Елена РОДЧЕНКОВА

БРАТЦЫ…

  

Одаренный потому владеет даром, что не позволяет себе распоряжаться им для своей выгоды. Дар нельзя поменять на славу или продать за комфорт, его можно только безвозмездно дарить другим, и тогда он умножается. За ошибкой – катастрофа. Кому много дается, с того много спрашивается, и если дар отнимается, то навсегда. Редко кому удается пережить потерю достойно. Как правило, за ней – обида на Бога, хула, безумие, бешенство, самоуничтожение. Дар – не совсем то, что мы научились восхвалять и воспевать, создавая кумиров из писателей, актеров и певцов. Дар – сама жизнь, способность чувствовать, слышать, видеть, дышать, творить, созидать – любовью.

Человечество постоянно доказывает себе, что является единой целостностью, объединенной прошлым, настоящим и будущим. Как скрепленные духом народы, например, славянские, являют собой личность, так и человечество будет скреплено единым духом и явит собой единую личность. Глобализация неизбежна, она спасительна. Антиглобалисты сеют страх, боясь замены сегодняшнего декоративного благополучия завтрашним крахом, и не желают признать тот факт, что все системы давно рухнули и теперь разлагаются. Выясняя, в какой точке дна кризиса находится мир, человечество на самом деле ищет строчку Апокалипсиса, на которой замерла сейчас перед главным событием история.

«Видишь тело – ищи дух». Ни один знакомый юрист, работающий с юридическими лицами, не пожаловался ещё на ухудшение дел в своих фирмах в связи с кризисом. Наоборот, удивляются грянувшей свободе: захотел – сократил рабочих, захотел – не заплатил им, захотел – временно закрыл предприятие. На всё есть «крыша» в виде слова «кризис». Оно ловко выскочило из ларца, как панацея от бед богатых, благодаря чему имущие продолжают пока богатеть, а неимущие погружаются в безысходную нищету.

Глобализация экономики неизбежно следует за глобализацией человеческого духа, а не наоборот. Человечество, как разрубленный на куски сказочный богатырь, воссоединилось вдруг, будто кто-то полил его мёртвой водой. Заживились раны, срослись страны, переплелись племена, объединились континенты, растворились друг в друге традиции, культуры, стали знакомыми языки. Всё становится не родным, но близким и понятным: каждый народ выполняет определенную функцию в общем организме человечества. Выстроилась единая мировая экономическая система, которая падает теперь не кусками, а целиком. В то же время постепенно выстраивается единая личность человечества, сердце которой – Россия.

«Слышишь слово – ищи суть». Османское иго не было татарским, фашистское иго – нельзя назвать немецким, жидовское иго, как ни старайся, еврейским не назовешь, потому что среди правящих демократов-жидов – «живого инструмента дьявола» – очень много русских приспособленцев.

Иго – это власть. Власть – всегда сила духовная. Она или исполняет волю Бога и благодатью созидает, – или творит волю дьявола и рушит.

Человечество объединено сейчас дьявольским демократическим духом и потому саморазрушается – в экономике, науке, здравоохранении, культуре, образовании. Лишь изредка радостно прорывается, как предвестник воскресения «сущего во гробех», здоровый святорусский дух. Почему же он неизбежно прорвется и востожествует?

Тайна процветающих империй заключалась в великом благе, изливающемся на народ через Императора. Тайна разрушенных империй – в нарушении главенствующей роли Императора, в осквернении служения Ему, предательстве и нечистоте веры, падении Церкви. Империя – территория не земли, а духа народа, верного своему Императору.

Суть империи – Император, как суть христианства – Христос, суть Суда – Судья, суть министерства – министр. Нет Императора – нет империи. И если теперь её нет, значит, человечество целиком отвергло власть Бога, покорилось дьяволу, сотворило храм Сатаны и смертельно заболело.

Основа всякой болезни – грех. Причина греха – страсть. Некий огонь, воспылавший внутри, застилает дымом духовное зрение и позволяет переступить запретную черту. Люди замечают, что, к примеру, сахарным диабетом болеют обычно те, кто не может принимать и отдавать любовь, эгоисты. Гипертоники чаще всего самоуверенны и упрямы. Нарушение функций щитовидной железы встречается у боязливых и завистливых, желудки болят у унылых и равнодушных, печень – у злых. Среди сердечников много атеистов, безбожников, онкологические заболевания – удел предателей и проклятых. То, что мы называем генетической склонностью – это переданный потомкам по крови нераскаянный грех, непрощенное преступление или неотмоленное проклятье. Помогающие вылечиться от болезней тела, лечат и души, и потому обычно врачи-гастроэнтерологи –  жизнерадостные оптимисты, эндокринологи бескорыстны и смелы, терапевты кротки и смиренны, кардиологи глубоко верующие люди, онкологи – блаженные и праведники. Если не так, то врач не помогает больному.

Кроме болезней личных, существуют общие, опасные для народов и человечества, заразные, причиной которых также является нечистота духа. Грипп – тяжелое заболевание, в переводе с французского означает «схватить». Раньше оно называлось «испанкой», а ещё раньше – «русской болезнью», по словарю Даля – «повальное поражение слизистых оболочек с лихорадкой». Вирус умеет видоизменяться, поэтому один человек, переболев гриппом, может «схватить» на следующий год другой вирус, затем – третий и так далее, пока не очистится полностью. А другой человек даже не заметит эпидемии. Неслучайно вспышки гриппа совпадают с Великим постом и приходятся на конец зимы, начало весны. «Слышишь слово – ищи в нём дух». «Птичий грипп» страшит тех, кто оскудел мозгами, «свиной» –  удел нечистых и падших, далее последует «собачий», который затронет бешенных и безумных, за ним «конский» –  для нахрапистых носителей грязных идей…

Про что злое ни вспомни, всё касается напрямую человека, про что доброе ни скажи, всё к нему применимо. Человек – перекресток мира, центральная точка вселенной – всегда примеряет себя к белому свету, и не догадывается примерить белый свет к себе. Он воспринимает материальный мир, как нечто великое, недостижимое, поклоняется и служит ему, не сосредотачиваясь на мире внутреннем. Между тем реальность – всего лишь огромная декорация, не совсем верное отражение внутренних духовных процессов.

Рожденный для того, чтобы вырастить в себе богочеловека, наполнить свою жизнь смыслом, покоем, любовью и исполнить Божий замысел, человек, как доверчивая птичка, склевал крошки сатаны и перестал смотреть на мир душой. Проглоченная и разбухшая внутри скверна дала ощущение сытости и лени, он разучился слушать сердцем. Успешность и комфорт повысили аппетит, порция крошек увеличилась до полного корыта свиной баланды. Самолюбование и самодовольство превращают потребителя в бесочеловека, в ненасытную прорву. Началась безудержная погоня за призрачным земным счастьем, отчаянные поиски удовольствий, власти, благополучия, завистливое соперничество с другими. Человек увяз в земном, перестал исполнять волю Творца и забыл о Царствии небесном.

«Будьте любимыми!» – первая заповедь Антихриста – и главная его хитрость в войне против Бога. «Полюби себя сам и тогда все тебя полюбят!» – второй его закон. Кто скажет теперь, что эти законы не исполняются на земле? Только они и являются духом и реальной силой правящей богоборческой демократической системы.

Сказочный, но реальный Илья Муромец и сказочный, но не менее реальный Змей-Горыныч – это две составляющие каждого человека. Между этими силами невозможен компромисс. Единственное оружие, дающее сверхъестественную мощь даже лежащему 33 года на печи немому богатырю-совести – меч-кладенец. Головы дракона можно рубить до бесконечности. Первая – дышит огнем страстей телесных – похотью и чревоугодием. Вторая – испепеляет душу сребролюбием и славолюбием. Третья – полыхающий, гордый, жаждущий воли дух. Но пока дракон не будет поражен в самое сердце, отрубленные головы будут вырастать снова и снова, потому что сердце дракона – себялюбивое, гордое, обидчивое, завистливое «Я». Убить в себе Дракона, Змея-Горыныча, этого ветхого человека –  может и обязан каждый, но с печи слезают не для того, чтобы размять плечи, помахать руками. Меч даруется не тому, кто идет повоевать-поучаствовать, а тому, кто одержит победу.

Как-то дочь одного бывшего белогвардейского офицера-эмигранта вспоминала о подвигах отца, о его несостоявшемся расстреле, об отъезде за границу, долгой и непростой жизни и об одном случае. Во время гражданской войны они, белогвардейцы, поймали прятавшегося во ржи мужика и решили, что тот большевик. Мужик повторял: «Братцы! Братцы!», а его стали бить. Сначала кулаками, потом ногами, затем шашками, начали колоть штыками, зверея с каждой минутой всё больше и больше, а он только умолял: «Братцы! Родненькие!». И когда живое тело живые люди превратили в кровавое месиво, охваченное судорогами, из пульсирующего потока крови ещё долго и тихо хрипело: «Братцы… родненькие мои» –  и ни одного другого слова, кроме « братцы, родненькие мои…»…. Она сказала, отец сообщил, что ничего более страшного они, белые русские, много рубившие красных русских, не видели, ничего более великого за всю жизнь на земле не слышали.

«Красота спасет мир» –  это не о цветах и румяных лицах писал Ф.М. Достоевский. Красота самопожертвования и всепрощения спасает мир. Богородица возле распятого Сына, Христос умирающий на кресте, Царь Николай II и Его Семья расстрелянные в подвале, лежащие в лужах крови –  нет ничего могущественнее Победы Святого Духа. Ни один из живущих ныне людей не достиг такой духовной высоты, чтобы отразить кистью на холсте спасительное совершенство последних минут жизни Царской Семьи.

Падший мир подлежит не прощению, а Суду. Если древних христиан Господь судил по заповедям праведности – почему не стал праведником, зная, что для этого нужно делать? –  то нас будут судить по заповедям блаженства.

Десять заповедей – почему не захотели быть нищими духом, плачущими, кроткими, алчущими, милостивыми, почему не миротворцы, не чистые сердцем, не изгнанные за правду, не гонимые – почему не блаженные?

Приходя в мир, человек вынужден служить действующей системе, и в зависимости от того, чьи законы исполнял, уходит или бесочеловеком или богочеловеком. Господь заповедовал нам: «Да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин. 13,14).

Человек – человеку – Христос. Праведное, блаженное, благостное братолюбие – и есть великий духовный дар, который воскресит человечество. Не в Боге нужно искать подобие человека, его образ и черты, а в каждом человеке искать подобие Бога.

Ветхозаветные евреи ожидали Илью-Пророка, и не заметили по сути имени – «крепость Господня» – Иоанна Крестителя. Ожидая в Дивеево воскресения батюшки Серафима Саровского не приметили по сути имени – «пламенный» – старца Николая Гурьянова, с.о. Залит (в схиме – Серафим). Ярким пламенем разнеслась по миру его весть: «Царь уже среди нас. Ищите Его!». Ожидая Грядущего Русского Царя Михаила, снова не смотрим в суть слова, а имя означает –  «Кто яко Бог».

Иисуса Христа иудеи тоже не узнали по имени. И по великим чудесам не смогли узнать в Нем Бога, по злобе своей и неспособности верить не сумели услышать, увидеть, не захотели полюбить Его больше, чем себя, послушали своих архиереев и убили Бога.

В духовном мире нет документов, никто не покажет христианам паспорт и не объявит по радио Имя Грядущего Царя, Кто яко Бог, идет через сердца, изнутри, через души. Идет, чтобы судить. Мы не приметили и не услышали весть Воскресшего Серафима, продолжая распятие власти Помазанника. Но только поражаемся, с какой молниеносной быстротой разлетелась на кровавые куски призрачная так называемая империя без Императора, как мгновенно рухнула социалистическая система, бесследно исчезла «несокрушимая» коммунистическая партия, и растаяла в один день вся многотомная её идеология. Поразительно быстро созрела, для того, чтобы упасть и сгнить, подхваченная западная демократическая зараза, шумно вылезла, обнаружив себя всем списком пена «жидов», шестерок сатаны, позорно правящих «голых королей». Уже не удивляемся внезапно наступившему таинственному «кризису», что в переводе означает «переворот», побаиваемся плохо думать о Церковной организации.

Все это обманутый русский народ, как две тысячи лет назад был обманут еврейский народ, увидит, услышит и поймет через великое и неизбежное потрясение.

Над Ноем смеялись, Лота слушать не хотели, все думали, что обойдется. Не обошлось. Каждая строчка Священного Писания является Законом для человечества. Тех, кто не исполняет Закон, ведут на суд. Когда не остается ни одного, исполняющего Закон, наступает Суд общий.

 

Комментарии

Комментарий #2329 27.04.2016 в 09:49

Елена, СПАСИБО!!!
Подписываюсь под смыслом каждой строки.
С уважением, Сергей Отставнов.

Комментарий #2299 17.04.2016 в 22:25

"Выясняя, в какой точке дна кризиса находится мир, человечество на самом деле ищет строчку Апокалипсиса, на которой замерла сейчас перед главным событием история".
Блестящая формулировка, Елена! Горько, но точно.
Михаил Попов (Архангельск)

Комментарий #2293 15.04.2016 в 23:42

Ожидая воскресения батюшки Серафима в Дивееве (но не в Дивеево).
Эх, русские писатели-технари...