ПОЛЕМИКА / Александр ТОКАРЕВ. НАША КРАСНАЯ ПОБЕДА. Точка зрения
Александр ТОКАРЕВ

Александр ТОКАРЕВ. НАША КРАСНАЯ ПОБЕДА. Точка зрения

 

Александр ТОКАРЕВ

НАША КРАСНАЯ ПОБЕДА

 

Великая Победа всегда соединяла нас, таких разных – коммунистов и либералов, «красных» и «белых», правых и левых, сторонников и противников Ленина или Сталина. Соединяет и по сей день. Казалось бы, кто может быть против Победы? Почему против? А главное – зачем?

Власть российская давно уже примазалась к Победе и беспардонно использует подвиг советского народа в Великой войне для укрепления своего антисоветского по сути строя и государства, ничего общего не имеющего с тем, что защищали солдаты и офицеры Великой Отечественной.

Да, празднества 9 Мая становятся всё пышнее и помпезнее. Но Победа во время этих празднований предстаёт как новогодняя ёлка – вся такая нарядная, сверкающая, в игрушках и мишуре. Хлоп! Открывается шампанское, и гости, собравшиеся за праздничным столом, приступают к шумной трапезе.

Но вот смысл Великой Победы при этом как-то теряется, если не сказать – сознательно выхолащивается. А ведь он не только в том, что в 1945 году была одержана грандиозная военная победа в геополитическом противостоянии России с Западом. Смысл ещё и в том, что своей Победой мы отстояли не только Родину, но и право жить иначе, подтвердили перед самой историей верность пути, выбранного в Октябре 1917-го. И все жертвы, и все разрушения, вся кровь, все потери, которые понесла тогда Россия, были оправданы Великой Победой. А ещё последующими достижениями победившей страны. Но такое понимание Победы до сих пор не стало генеральной линией «партии и правительства». Да и не станет никогда, уж больно оно чуждо власти олигархов и чиновников и выстроенной ими системе ограбления своего народа.

Каждый год 9 Мая Путин не только не поднимается на Мавзолей Ленина, а, напротив, старается скрыть его от глаз народа-победителя. А ведь Ленин – главный символ того государства, за которое сложили головы 27 миллионов советских людей. Да и первый натиск на Советскую Россию, когда руками белых мир хотел разорвать молодую республику на части, отразил именно он, Ильич. Но не нужно нашей власти такое понимание истории, да и государство такое не нужно.

Сталин – отдельно, Победа – отдельно, 1917-й – отдельно, 1945-й – отдельно, – такое вот понимание Великой Отечественной по-прежнему является главенствующим и на нашем телевидении, и в иных официозных средствах массовой информации. Понятно, зачем нужна вся эта десоветизация. Чтобы уничтожить последние «пережитки» социалистического строя с его бесплатными образованием и медициной, реальным правом на труд и отдых, копеечной коммуналкой и гарантированной пенсией. Не имея никакого проекта развития, власти остается лишь забираться в карманы граждан и опустошать их, лишая последнего. А тем и зацепиться будет не за что – в прошлом ведь один ГУЛАГ, в настоящем – враги, спасти от которых сможет только нацлидер. На него и уповаем.

Хотя и витии, надо сказать, у власти неубедительные, с подмоченной репутацией. Ну разве «властитель дум» Михалков, так здорово сегодня разоблачающий ельцинизм, не призывал когда-то Россию-бабу отдаться крепкому мужику-Ельцину? Про истеричного Кургиняна или унылого Старикова промолчу. Да и почему бы всем этим витиям, вместо того, чтобы спасать Россию, не обратиться напрямую к президенту и не убедить его увеличить, скажем, МРОТ или пособие по безработице. Ну или проклятые тарифы ЖКХ как-то заморозить. Может, это эффективней уберегло бы страну от гибели.

Куда изощрённее позиция нашей либеральной общественности. Эти как бы тоже понимают тактику власти, заигрывающей с патриотизмом, державностью и советским героическим прошлым. Но, понимая это, наносят удары не по власти, а по самим символам патриотизма, особенно советского, подводя к понимаю того, что в «этой» стране не может быть хорошо, а вся её история – это бесконечная цепь безобразий, и вообще давно пора из неё валить…

Ну что сказать, кому хочется валить, препятствий сегодня нет. Но этого мало, уж очень хочется напоследок нагадить. Причём в душу русскому человеку. Диву даёшься, сколько грязи выплёскивается в постах пресловутого фэйсбука по поводу Победы. Пожалуй, со времен перестройки не было такого нагромождения наветов и лжи. И что удивительно, включаются в этот процесс даже те, кто недавно занимал прямо противоположную позицию, но сегодня добровольно решил стать марионеткой в большой, но чужой для нас игре.

Понятен смысл и этой игры. Ведь в случае гипотетического свержения нынешнего режима в условиях реальной демократии и политической конкуренции на любых выборах победят коммунисты, ну или выразители лево-патриотической альтернативы. В планы либеральных политических кукловодов и их шестёрок это никак не входит. Потому и ставится задача – демонизировать советское прошлое, забросать его комьями грязи. А главным и неоспоримым символом этого прошлого является опять-таки Победа. Но если и это не поможет – запретить и компартию, и саму коммунистическую идеологию, приравняв её к нацистской.

Нет, они, конечно никакие не фашисты, несмотря на то, что коричневый цвет у большинства из наших прогрессивных либеральных деятелей вызывает сегодня куда меньшее отторжение, нежели красный. Они вроде бы как и за Победу, одержанную-де вопреки «изуверскому» режиму и его не менее «изуверскому» вождю. Но вот только не было в той войне третьей стороны. И если ты не со Сталиным, то неизбежно оказываешься с Гитлером. А даже самые лютые антисоветчики того времени, будь то Уинстон Черчилль или Иван Бунин, с Гитлером рядом оказаться совсем не желали, в отличие от наших горе-современников.

По отношению к коммунизму, социализму, советской истории, её вождям и героям позиции власти и либеральной оппозиции во главе с каким-нибудь порно-премьером из Партии Насморка удивительным образом совпадают. И сама собой напрашивается аналогия с Украиной, где коррумпированный режим довёл людей до ручки и вывел на майдан. Но после свержения режима главными врагами народа и государства вдруг стали не олигархи, а коммунисты и «москали».

Дьявольская альтернатива: или смирись с тем, что тебя грабят во имя спасения России, или всё круши во имя торжества свободы и демократии, которого, как показала та же Украина, всё равно не будет.

И куда податься русскому человеку – запутавшемуся и разуверившемуся? Боюсь, что только в прошлом сегодня может он найти спасение. Только будучи уверенным, что иная жизнь – та, что развивалась на шестой части Земли в течение 70 с лишним лет, – это не утопия, а ещё недавняя реальность, в которой наши соотечественники невероятным образом смогли не только построить новый мир, но и отстоять свой социалистический выбор в страшной мировой войне, человек обретёт надежду.

 

…В центре города Волжского Волгоградской области стоит памятник героям Гражданской и Отечественной войн. Центральные фигуры памятника – два бойца. Один в буденовке, второй с автоматом ППШ. Внизу памятника барельефом выступают цифры – военные даты: 1918 и 1943 годы. Прекрасный символ связи двух героических эпох. Одни установили советскую власть, другие отстояли Советскую Родину в борьбе с врагом. И лишь где-то в стороне, глубоко спрятанный в ёлочках, можно увидеть крест, поставленный в память о жертвах «безбожной власти». Вот там, в стороне, и оставьте все свои домыслы и вымыслы по поводу нашей Победы, господа «правдолюбы». Тем более, что всей правды, например, о себе и своей никчёмной жизни вы рассказать никогда не решитесь.

Думаю, Великая Победа не сильно пострадает оттого, что ею сегодня прикрываются негодяи во власти. Отмахнётся она и от назойливой либеральной мошкары, что покусывает её могучее тело. Потому как победу добра над злом и жизни над смертью трудно извратить и переврать. 

А подлинный смысл и значение Победы нам, русским, и объяснять не надо. Это понимание в нас заложено генетически. 

Комментарии

Комментарий #2406 10.05.2016 в 03:19

Время от времени здесь появляются великолепные то стихотворные, то прозаические откровения, после которых не хочется и думать об иных альтернативах, кроме революции, русского майдана, - называйте как хотите, но - решительного возврата к дорогим русскому сердцу социальным завоеваниям Советской власти.. Однако никто не занимается дальнейшей популяризацией подобного рода призывов, и все остается втуне. Хотя "пюдям на местах", ошарашенным лживой телепропагандой, не хватает именно вот такого - емкого, лаконичного и эмоционального ответа на вопрос "Что делать?"
Левая оппозиция в лице патриотических изданий занимается черте чем - грызутся между собой из-за ерундовых разногласий "День литературы" , "Лит.Россия", "Наш современник", "Литгазета" и пр.- вместо того чтобы совместными усилиями - не мудрствовать лукаво, не корчить из себя великих, а поднимать народ на борьбу с бесчеловечным воровским режимом..

Комментарий #2401 08.05.2016 в 21:32

Здорово!