ПУБЛИЦИСТИКА / Вадим КУЛИНЧЕНКО. ЗАВЕЩАНИЕ ГИТЛЕРА. Эссе
Вадим КУЛИНЧЕНКО

Вадим КУЛИНЧЕНКО. ЗАВЕЩАНИЕ ГИТЛЕРА. Эссе

 

Вадим КУЛИНЧЕНКО

ЗАВЕЩАНИЕ ГИТЛЕРА

 Евразию невозможно задушить, пока два самых крупных её народа –

немцы и русские – стремятся избежать междоусобного конфликта.

                                             Карл ХАУСХОФЕР

 

Профессора Хаусхофера, отца геополитики, считают учителем Гитлера. Хаусхофер познакомился с «героем, которому суждено спасти Германию», в Ландсбергской тюрьме, где он посещал своего любимого ученика Рудольфа Гесса. Человек с чёлкой и усиками, фото которого учёный видел в газетах, смиренно ждал его советов. И Хаусхофер заговорил – о пространстве как факторе силы, об упадке атлантизма и грядущей славе Евразии, объединённой под знаменем немецкого «нового порядка». Лекции продолжались несколько недель, и каждый вечер услышанное аккуратно перекочёвывало в книгу узника, которую издатели позже назвали «Майн кампф». Никому не ведомо, как отзовётся ваше слово и учение в другой голове… Постепенно профессору стало ясно: его ученик ведёт Германию не туда. Вместо «оси» с континентальными державами был взят курс на войну с Россией и очистку её громадных пространств от «неполноценного» населения. Во время последней встречи с Гитлером в ноябре 1938-го Хаусхофер пытался переубедить его, но фюрер не стал слушать бывшего учителя: он уже уверовал в собственную гениальность и не нуждался ни в чьих советах…

 

«Застольные разговоры Гитлера» – впервые книга под таким названием появилась в Германии в 1951 году и произвела шокирующее впечатление. У нас она была впервые издана в 1993 году. Наш читатель мог сам оценить облик Гитлера, этой чумы 20-го века, как говорится, – без комментариев. Застольные разглагольствования Гитлера охватывают период с 21 июля 1941 года по 11 марта 1942 года, то есть время его величия, когда ему казалось, что весь мир лежит у его ног, и он всем определял место в этом мире:

– Возникнет другой мир, в котором русским будет позволено жить, как нам угодно. Но при одном условии: господами будем мы…

– Мы не позволим больше германцам эмигрировать в Америку. Норвежцев, шведов, датчанам, голландцам – всех их мы направим на восточные земли; они станут провинциями рейха. Нам предстоит великая задача – во имя будущего планомерно проводить расовую политику…» (выделено мною, – В.К.) (8, 9, 10 сентября 1941г. «Волчье логово»).

Почти за два года столько было наворочено уверовавшим в своё мессианство «геополитиком» Гитлером, что хватило бы на солидную книгу. Всё это делалось с санкции Бормана, несмотря на запрет самого Гитлера. Последний заявлял, что мысли, высказанные им в частной обстановке, принадлежат только ему и он сам ими распорядится, когда после победоносной войны обнародует свои мемуары. Мемуары Гитлер действительно писал, но они не сохранились. Рукописи находились в самолёте, который вывозил их из Берлина, но был сбит и сгорел 21 апреля 1945 года.

 

«Беседы в бункере». Это записки особого рода. В отличие от хвастливых «застольных бесед», здесь, на пороге краха рейха, тон другой. Только расовая ненависть к другим народам, не арийцам, у него осталась неизменной: «Наша расовая гордость не является агрессивной, за исключением евреев… Я всегда был абсолютно честен в своей политике в отношении евреев. Накануне войны я выступил с последним предупреждением им. Я заявил им, что если они спровоцируют ещё одну войну, то им пощады не будет, и я истреблю заразу по всей Европе раз и навсегда. На это предупреждение они ответили объявлением войны, тем самым, подтвердив, что где бы в мире ни было еврея, он является непримиримым врагом национал-социалистической Германии».

Документ под названием «Завещание Гитлера» стал известен исследователям только в 1959 году. В западной историографии «Завещание Гитлера» получило наименование «бесед в бункере».

Накануне своей смерти 29 апреля 1945 года Гитлер продиктовал два документа, которые формально являлись его завещанием – «политическим» и «личным». Они были перепечатаны в 3-х экземплярах и вручены трём нацистам, которые должны были доставить их фельдмаршалу Шернеру, назначенному главнокомандующим сухопутной армией, и гросс-адмиралу Деницу. Ни один из экземпляров не попал к адресатам. Документы и связанная с ними история вскоре стали известны и попали в печать.

Но ещё до записи этих «завещаний» Борман с согласия Гитлера возобновил запись «Застольных бесед Гитлера», которые производил систематически до 20 апреля 1945 года.

17 апреля, когда Советская Армия замыкала кольцо окружения вокруг Берлина, Гитлер вызвал к себе высокопоставленного нацистского чиновника и приказал ему выехать в Бад-Гаштейн, чтобы заняться перевозкой золотого запаса Германии в соляные копи Тюрингии. Он также сказал чиновнику, что Борман передаст ему секретные документы, о безопасности которых следует позаботиться. Борман вручил чиновнику запечатанный конверт с «Завещанием Гитлера». Чиновник в конце апреля передал конверт на хранение в банк в Бад-Гаштейне.

Тем временем Гитлер покончил с собой. Германия капитулировала, а чиновник был арестован властями западных союзников как военный преступник и приговорен к длительному тюремному сроку. Находясь в тюрьме, он имел время поразмыслить о многом, и в первую очередь о собственной безопасности. Он резонно рассудил, что если его роль в истории с «Завещанием Гитлера» будет обнаружена, то это повернётся к худшему в его судьбе. Как тогда было, перед судом все бонзы пытались доказать свою второстепенную роль во власти третьего рейха. Но такое деликатное поручение не могло быть доверено незначительному человеку в фашистской иерархии.

Заключённый нашёл способ связаться со своим другом-юристом, поручив ему истребовать из банка и уничтожить злополучный пакет. Сумев получить его, юрист, к своему удивлению, вскрыв его, обнаружил, что в нём лежит «Завещание Гитлера». Юрист сообщил чиновнику, чем тот обладает, но тот настаивал на уничтожении документа. Юрист оказался верен служебному долгу и сжёг «Завещание», но, предварительно сняв с него фотокопию, которую надёжно спрятал. Шли годы, военный преступник вышел из тюрьмы и узнал, что существуют копия «Завещания Гитлера». Встал вопрос – публиковать ли его? Бывший фашистский бонза согласился на это, но только при условии не упоминать его фамилию. Так в 1959 году во Франции впервые увидело свет «Завещание Гитлера». В 1961 году оно было переведено на английский язык.

«…Таким образом, мы были обречены рано или поздно вести войну, и нашей единственной заботой стало выбирать наиболее благоприятный момент для неё. А как только мы вступили в войну, не могло быть и речи, чтобы выйти из неё», – одна из фраз этого документа.

Мысли, высказанные в этом документе, даже попавшие в печать (нет сомнения, что документы подлинные подверглись купированию, – В.К.), заставляют задуматься. В небольшой статье нет возможности рассширенного комментирования этих мыслей, поэтому приведу только одну, на мой взгляд, особенно актуальную в нынешней обстановке: «Нет никаких оснований не заключить, что в глубине души обеспеченных народов вырождение и любовь к комфорту могли бы оказаться сильнее, чем врождённая вражда к нам, особенно если учесть, что они должны были понимать наши действительные устремления – на Восток. Наши противники стали бы даже тешить себя надеждами, что мы, быть может, истощим себя, осуществляя свои намерения на Востоке. В любом случае для них речь шла бы о загребании жара чужими руками, ибо мир на Западе не нарушался, и в то же время они воспользовались бы плодами ослабления России, чья растущая мощь вызывала у них озабоченность, хотя и в меньшей степени, чем наше возрождение».

Комментарии, как говорится, излишни.

Эта фраза наиболее ярко характеризует и нынешнее состояние мира, когда одна держава, оказывая давление на других, пытается истощить их в единоборстве, чтобы потом единолично править миром.

Вот и подумаешь после этого, что не таким уж глупым был бесноватый фюрер!

Комментарии