ПУБЛИЦИСТИКА / Валерий СКРИПКО. ЗАВТРАК… С КРОВЬЮ! Эссе
Валерий СКРИПКО

Валерий СКРИПКО. ЗАВТРАК… С КРОВЬЮ! Эссе

Валерий СКРИПКО

ЗАВТРАК… С КРОВЬЮ!

 

С некоторых пор я завтракать перестал… так – кофе попью и бегом на работу! Отвратило меня от еды – радио! Точнее – новости! Только встанешь утром, вначале – душ, бритье! Потом сядешь за стол, поднесёшь ко рту кусок хлеба с маслом и тут радио сообщает: …на месте авиакатастрофы обнаружено семьдесят трупов! О, господи! Земля им пухом! Хотя какой тут пух на скорости в триста км в час… С трудом проглатываю кусок хлеба, но он тут же просится назад вместе с намазанным на него маслом, потому что диктор не унимается, он начинает сообщать подробности… о том, что в лесу, где упал самолет, обнаружены на деревьях фрагменты тел… Чтобы доесть завтрак, подбираюсь к приёмнику и переключаю на другую частоту… но… второй кусок хлеба замирает на весу возле рта… Радио на другой частоте, захлёбываясь от эмоций, сообщает, что под Уфой столкнулись четыре автомобиля… Удар был таким сильным, что в месте столкновения обнаружены, ну да, конечно… фрагменты тел…

Я бросаюсь к приёмнику, с остервенением переключаю частоту… Я бы отключил эту адскую машину совсем, но мне надо узнать про погоду… Но с некоторых пор я и про погоду уже новостей не жду… А почему? А потому, что прогноз ставят специально в конце выпуска новостей с тем, чтобы успеть напихать в наше сознание жуткие картины катастроф, смертей и прочих бед! Всё равно ведь лопух ждать будешь… Но пока ждёшь, тут уж крепись. Сейчас слово дадут астрологу, который бодро сообщит, что вас ждут успехи на фондовом рынке… звёзды показывают, что выгодно вложить капитал в покупку островов, но не в Карибском море, а в Индийском океане…

Тут заходит сосед  «стрельнуть» сотню до пенсии… Хочешь, говорю, Коля, купить остров в океане?.. Портвейну, говорит, хочу!

Астролог продолжает свою речь: женщинам-овнам на эту неделю он советует – отдых на Бали, что на Филиппинах, а тем, которые закончили пластическую операцию, поискать жениха-олигарха… Звёзды говорят, что большое скопление олигархов ожидается на Альпийских курортах…

Тьфу ты, чёрт, плюётся, сосед дядя Коля!.. Я тоже плююсь и выключаю радио. Иду включать телевизор. Может быть, прогноз погоды узнаю там? Но и там до прогноза погоды ещё есть время… Диктор беседует с астрономом, который сообщает, что возле планеты Земля обнаружен какой-то неучтённый астероид, который уже на подлёте… и если он упадет в океан, то (перечисляется всё, что будет смыто и потоплено)… если на сушу (перечисляются такие последствия, как бури, огненные дожди, оледенение)…

С остервенением переключаю на другой канал, но там, боже, там не говорят про фрагменты тел. Там их показывают крупным планом! Ещё канал: интервью с маньяком, который любит человеческое мясо! О, бог мой! Жму на кнопку пульта! Вот и отдушина: советы кулинарам: но какие советы? Мастер приготовления блюд настоятельно советует для своего кушанья взять немного морской капусты с западного берега Австралии (с восточного – не советует), погрузить в лимонный соус, затем подготовить кусочки лобстера, желательно выловленного южнее (не разобрал каких) островов… Матерь божья!

Страна моя странная, душа моя измученная! Как жить? Чем жить?

Выхожу на улицу – там нормальная погода, по делу спешащие нормальные люди! Пока еще нормальные!..

Комментарии