ТРИБУНА МОЛОДЫХ / Мария ОСТАПЕНКО СВЕЧУ. ЗАЖИГАЮ СТИХАМИ… О сборнике стихов Жанны Цикало «О чём звонят колокола»
Мария ОСТАПЕНКО

Мария ОСТАПЕНКО СВЕЧУ. ЗАЖИГАЮ СТИХАМИ… О сборнике стихов Жанны Цикало «О чём звонят колокола»

 

Мария ОСТАПЕНКО

СВЕЧУ ЗАЖИГАЮ СТИХАМИ…

О сборнике стихов Жанны Цикало «О чём звонят колокола»

 

Пусть звучат несмолкающим эхом

Над любимой станицей моей

Переливы задорного смеха

И счастливое завтра детей.

 

Этим четверостишьем начинается пятый сборник стихотворений и рассказов «О чём звонят колокола» писательницы из Краснодарского края Жанны Евгеньевны Цикало. Редактор книги Оксана Михайловна Хмелёва так отзывается о сборнике: «Это дань памяти героическому прошлому, нелегкому настоящему и многообещающему будущему России… Это добрый совет человечеству о том, как в неоднозначном настоящем не потерять себя, даже больше – обрести любовь и веру, сохранить память о Великом прошлом России». Действительно, посмотрите, как утвердительно и мощно звучат строки из её стихотворения «Я – память», которое было написано в январе 2010 года:

Я – память в искрах вечного огня.

Дань приношу минутою молчанья,

Извечное потомкам заклинанье:

Храните радость завтрашнего дня.

 

Тематика стихотворений многогранна, как вся наша жизнь. Это произведения о подвиге и отваге русских людей, чести, исторической памяти, о любви и вере в лучшее. Но, конечно же, центральной остаётся тема Великой Отечественной войны. Жанна Евгеньевна говорит о своих стихотворениях, что они «написаны о героизме и мужестве русского человека и призваны восславить его, тем самым выразив глубокую благодарность за жертвенный подвиг во имя Победы». Стихи проникновенные, трогают до глубины души.

Вот отрывок из стихотворения «И память сердца говорит»:

Посмертно вручая медали

В дома заходила беда.

Вы жизнь нам счастливую дали,

Без вести пропав навсегда.

 

Земля пострадавшая стонет

И ран её не залечить,

И молится мать у иконы –

То память зовёт и кричит.

 

Виталий Лебедев, главный редактор газеты «Антиспрут» Тимашевского района и руководитель творческого коллектива пяти изданий книги «Тимашевск: между прошлым и будущим» пишет: «Знаю, что Жанна Цикало прежде сама всей душой переживает историю, которую излагает в стихах, как будто незримо перемещается в то время, в котором живут, любят, созидают, борются её герои. Потому, наверное, и читатели, слушатели незаметно для себя погружаются в её поэзию, сопереживают вместе с ней».

Проведя своё детство в детдоме и недополучив материнского тепла, она не стала чёрствой, наоборот, видна светлая душа, доброе сердце этого человека. Она никогда не видела в лицо свою маму, не помнит черты её лица, но тем не менее она нашла её. Нашла в образе Пресвятой Богородицы, которая и идёт с ней по жизни рука об руку, не оставляя в трудные минуты. Она подарила ей главное – «любовь к родной земле, любовь к несравненной России».  А ещё к Кубани, к станице Медведовской, куда Жанна Цикало переехала в 1960 году и осталась навсегда:

О станице Медведовской снова

Я слагаю признанья свои.

Я прошла здесь путь жизни терновый

И познала всю радость любви.

 

Щедрый край, уголок несравненный,

Боль и счастье с тобою делю.

Ты частичка России бесценной,

той, что я беспредельно люблю.

 

Посетив музей семьи Степановых в городе Тимашевске, она стала возвращаться туда вновь и вновь, потрясённая стойкостью и силой матери Епистинии Фёдоровны, которая практически всю свою жизнь ждала с кровавой войны своих 9 сыновей, но они так и не отворили дворовую калитку, так и не вернулись домой. Посвятив этим героям, павшим во имя Победы и великой Матери, книгу «И память сердца говорит…», Жанна Цикало стала лауреатом премии администрации Краснодарского края имени Е.Ф. Степановой.

Ждёт с войны сыночков Епистиньюшка,

Взгляд печальный устремила вдаль.

От Павлуши, Саши, Вани, Филюшки

Нет известий, а в душе печаль.

Посижу я рядом, Епистиньюшка,

В ту же даль с тобою посмотрю –

Может быть, вернётся какой сынушка,

Я ему калитку отворю.

В Тимашевском парке Епистиньюшке

Монумент…

              Души запечатлённый взгляд.

Девять елей – девять её детушек –

С ней о чём-то тихо говорят.

 

Жанна Евгеньевна – автор более 600 стихотворений. И всё-таки как же важно иметь сегодня таких поэтов, которые помнят о том, что было, которые, «пропуская всё через себя», невольно заставляют сделать то же самое и читателей старшего и молодого поколений.

Беру в руки сборник «О чём звонят колокола». Окунаюсь, как в омут с головой, в стихотворения Жанны Цикало. Не заметив, как быстро пролетело время, отвожу взгляд от книги и задумываюсь: как человек может так талантливо «глаголом жечь сердца людей»? Где черпает вдохновение? Ответ нахожу в стихотворении «Свечу зажигаю стихами…». Уверена, найдёте его там и вы.

Комментарии