СОБЫТИЕ / Андрей КАНАВЩИКОВ. ДУХ ПУШКИНА ПОД ЗАПАХ ШАШЛЫКА. О Пушкинском празднике в Михайловском
Андрей КАНАВЩИКОВ

Андрей КАНАВЩИКОВ. ДУХ ПУШКИНА ПОД ЗАПАХ ШАШЛЫКА. О Пушкинском празднике в Михайловском

 

Андрей КАНАВЩИКОВ

ДУХ ПУШКИНА ПОД ЗАПАХ ШАШЛЫКА

О Пушкинском празднике в Михайловском

 

Всякая оценка имеет значение, если чётко обозначить, что и с чем сравнивается. Так и Всероссийский Пушкинский праздник поэзии, проходящий в начале июня в Пушкинских Горах и музее-заповеднике «Михайловское», взятый в сравнении со временем ухода из жизни Семёном Степановичем Гейченко и государственным одичанием девяностых, выглядит вполне даже прилично.

На своём месте новый директор Георгий Василевич. Губернатор Андрей Турчак не просто жалует праздник, но и считает своим долгом присутствовать на нём лично. Множественные гости, внимание начальников, обширная программа с включением музыки, театра, фольклора…

Вот и сейчас, в 50-й раз, поразить воображение любого гостя и участника можно было элементарно. Начиная от новой сцены с крытыми рядами для зрителей. Она размещена по левую руку от массового места заезда. Прежняя же, историческая сцена, на этот раз являла собой музейную площадку. С фотографиями и экспонатами, которых за 50 лет накопилось предостаточно.

Заслуживает внимания, в частности, фотография 1949 года, где на знаменитой поляне запечатлены Пабло Неруда и Поль Робсон. Такой шикарный подарок привёзли как раз на нынешний юбилей из Ленинградской области.

Сцену на Михайловской поляне первым проверил на звучание и удобство симфонический оркестр Псковской областной филармонии под руководством главного дирижёра Эдуард Банько. Музыканты посвятили своё выступление памяти Пушкина. Одновременно крупные планы со сцены и пространства перед ней транслировались на большом экране.

Честь же дать официальный старт празднику была предоставлена советнику президента России по культуре и искусству, председателю оргкомитета празднования, праправнуку Льва Толстого Владимиру Ильичу Толстому. Высокий гость сказал в своём приветствии:

«Добрый день, дорогие друзья! Дорогие верные друзья нашего светлого гения Александра Сергеевича Пушкина!

Ему объясняются в любви люди по всему свету и, уж по крайней мере, весь русский мир. Но самые настоящие друзья сегодня именно здесь, на этой поляне в Михайловском, там, где живёт дух нашего поэта. Он никуда отсюда не уходил, и мы все его здесь чувствуем.

Можно любить и на расстоянии, но самая дорогая и ценная любовь, самое дорогое и ценное признание в любви – это личное ваше присутствие здесь. Поэтому я благодарен всем, кто сейчас здесь, на этой поляне. (Аплодисменты).

Праздник юбилейный, пятидесятый. Когда мне рассказывают и показывают хроники того, как проходил этот праздник 50 лет назад и в последующие годы, то понимаешь, что, действительно, можно сказать, живого места не было вокруг той исторической сцены, как по-русски говорится, яблоку негде было упасть. И это то, что показывает истинное отношение к Пушкину.

Сегодня можно посмотреть трансляцию по телевидению, можно послушать радио, можно просто открыть свой телефон или какое-то другое устройство и всё там прочитать, все новости, все сообщения. Но мы должны доказать, что только личное общение, что только от сердцу к сердцу, от руки к руке передаётся истинный, настоящий Пушкинский дух».

Затем Владимир Толстой открыл конверт, с которым вышел на сцену, и зачитал приветствие президента Владимира Владимировича Путина, доставленное фельдъегерской службой:

«Москва. Кремль. 4 июня 2016 года.

Участникам, организаторам и гостям 50-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии! Дорогие друзья!

Вот уже в пятидесятый раз в канун дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и Дня русского языка, здесь, в Михайловском, собираются десятки тысяч людей, чтобы прикоснуться к нашим национальным святыням, ощутить красоту и неповторимую атмосферу этих удивительных мест, вдохновивших поэта на создание произведений, ставших подлинными шедеврами русской и мировой литератур.

Пушкинские дни проходят, без преувеличения, по всей России. Но именно псковское сельцо Михайловское было и по праву остаётся центром празднеств. И только побывав здесь, можно понять и почувствовать природу и дух пушкинского гения.

Убежден, что праздник поэзии будет укреплять свой общенародный, всероссийский статус, воспитывать в молодом поколении искреннюю любовь к русскому языку и литературе, гордость за наше бесценное историческое, культурное, духовное наследие.

Президент Российской Федерации В.В. Путин».

«Вот эти десятки тысяч людей, о которых пишет президент в своём приветствии, – подчеркнул Владимир Толстой, – это наша цель. Вот здесь, действительно, в эти пушкинские дни должна собираться думающая, чувствующая, культурная Россия, а это, поверьте, гораздо больше, чем десятки тысяч. С праздником, дорогие друзья!».

Словом, у 50-го Пушкинского праздника всё в порядке было и с антуражем, и с наполнением. Когда действо ширилось и бурлило на самых различных площадках. Особенно много посетителей наблюдалось у импровизированной деревеньки Выселки практически на самом центре поляны. Там трудились и кукольники из Пскова, и мастера резьбы по дереву и плетения из лозы из Порхова и Себежа, и пекари из Изборска…

Желающие могли посоревноваться в запуске воздушных змеев. Коллекционеры отмечали на конвертах штемпели спецгашения. Действовали отдельные театральная и художественная площадки. Самые искушённые друзья Пушкина пытались по цитатам из его стихов пройти специальным маршрутом с получением призов в конце.

Не в стороне об общего праздника находились и пишущие. Понимающие что к чему вживую могли пообщаться с первым секретарём Союза писателей России Геннадием Ивановым, с псковичами Валентином Курбатовым, Игорем Смолькиным, с поэтом из Дагестана Магомедом Ахмедовым и многими другими.

Всего, кстати, писательскую делегацию этого года составили около 30 авторов из России, Белоруссии, Эстонии, Сербии… И она реально стала рекордной по численности, по-настоящему юбилейной.

Наконец, накануне праздника состоялось учреждение премии Пушкинского праздника поэзии. А первым её лауреатом стал председатель Международного Пушкинского комитета, известный поэт Владимир Костров.

В наличии были и хлеб, и зрелища. Время летело незаметно и уезжали люди от Михайловского с явной неохотой, только потому, что «надо».

В блиц-интервью «Комсомольской правде» Владимир Толстой заметил: «К сожалению, пока что для гостей праздника куда большее значение имеют запахи еды, чем поэтическое слово. И задача нашего поколения создать условия для того, чтобы ситуация изменилась».

Вряд ли Владимир Ильич до конца прав. Невозможно было без какой-то трогательной нотки встречать на дорожках Михайловского людей с раскрытыми книгами Пушкина в руках.

Да и писатель-златоуст Курбатов, пока не отбыл на проведение круглого стола «Моцарт и Сальери или фигляр и Алигьери», у посетителей праздника пользовался устойчивой популярностью, как заправская кинозвезда. За его словом люди буквально в очереди стояли.

Поэтому, видимо, дело здесь всё-таки не в некой развращённой публике, не в том, что поэтическое слово стало ненужным или вторичным. Точнее говорить о том, что почаще стихи нужно пропагандировать, почаще пускать поэтов в газеты и на телеэкраны. Ведь люди элементарно не могут любить то, что не знают.

А знали бы, так никогда и никто бы не спутал запах шашлыка и тот уникальный пушкинский дух, за которым люди едут вот уже минимум 50 лет.

Посмотрим хотя бы на ту же режиссуру Всероссийского праздника, который непосредственной сам Толстой и организовывал.

Праздник поэзии, но открывают его советник президента и приветствие президента. Не Пушкин, не Костров, не Иванов, а исключительно чиновники. Невольно расставляя приоритеты, в том числе, и для культурного сообщества.

Праздник поэзии, но для медиаповодов избираются исключительно перемещения по поляне в Михайловском Толстого или губернатора. Губернатор водил хоровод… губернатор посетил… Толстой сказал… Толстой дал комментарий…

Спрашивается, а почему не даёт комментарии Костров? Почему не отслеживаются перемещения Геннадия Иванова? Почему председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов не стал героем минимум десятка творческих вечеров в тех же Пушкинских Горах?

Почему, государственное телевидение из всего многодневного праздника показывает в лучшем случае Толстого с Костровым? Словно русский поэтический ландшафт так скуден и так беспомощен.

Формально – праздник поэзии, но фактически – сплошное мероприятие. На котором участие собственно поэтов завершается кратким чтением своих стихов на поляне (два-три текста) и стремительным увозом их на очередной круглый стол для избранных.

В итоге среднестатистический зритель-слушатель вынужден довольствоваться общением с полуграфоманским самодеятельным контингентом сочинителей. Подойдёт такой человек к сцене, а Костров с Ивановым оттуда уже уехали, и у свободных микрофонов отдуваются сплошные провинциальные любители.

Нет, конечно, пощекотать иные искушённые уши эрзац-языком иногда даже интересно. Но в принципе Всероссийский праздник поэзии должен, прежде всего, задавать тон, учить, показывать, что такое хорошо, а что такое плохо.

А то едет человек к чистому источнику прикоснуться, а ему ворох корявых виршей вываливают и говорят, что это – поэзия. Человек, естественно, не поверит и пойдёт за шашлыками, пытаясь найти здесь хоть что-то настоящее.

И если говорим мы, как заклинание, что Пушкин – это «наше всё» и что для русского языка он до сей поры остаётся путеводным ориентиром, то этот тезис должен, по крайней мере, не вступать в противоречие с тем, что творится на поляне. А без первых величин современной отечественной поэзии усилия тщетны.

По телеэкрану современных поэтов не услышишь. Даже Евгения Евтушенко. В книгоиздании тем более творится хаос, где нет ни мало-мальской системы, ни иерархии, ни гамбургского счёта, сплошные междусобойчики да дурно пахнущий бизнес.

А на десерт ещё и попрекают людей государственные мужи. Дескать, это вы сами на запахи еды идёте! Попрекают, вместо того, чтобы учить, просвещать и умело выстраивать грамотную творческую иерархию. Попрекают, вместо того, чтобы помочь и открыть глаза на неизвестное.

Вспомним, как тщательно и скрупулёзно шло воспитание читательских вкусов даже в самые тяжёлые, зубодробительные годы. Ещё не было Сталинграда и Курской дуги, а уже в пятницу 26 марта 1943 года Москва дала старт первой Неделе детской книги.

Ещё чудо-богатыри Жукова и Рокоссовского не штурмовали Берлин. Страна в крови и руинах. Казалось бы, нужно сконцентрироваться на танках, самолётах и снарядах. Однако Москва внимательно читает и выделяет лучшие романы, рассказы, стихи и пьесы.

Каждое постановление Совмина СССР о присуждении очередных Сталинских премий становилось событием государственной важности. И отмечалось тогда не одно-два звездных имени, а целое созвездие. Планово и системно.

Кто становился лауреатом Сталинской премии в том же самом 1943 году? В художественной прозе лауреатами первой степени с вручением премий в размере 100 тыс. рублей стали Алексей Толстой («Хождение по мукам»), Ванда Василевская. Вторую степень и 50 тыс. рублей получили Павел Бажов («Малахитовая шкатулка»), Леонид Соболев («Морская душа»). В поэзии были отмечены Максим Рыльский, Михаил Исаковский, вторую степень получила Маргарита Алигер за поэму «Зоя». Среди драматургов победили Александр Корнейчук («Фронт»), Леонид Леонов («Нашествие»), лауреат второй степени – Константин Симонов («Русские люди»).

Кроме того, с формулировкой «за многолетние выдающиеся достижения в области искусства и литературы» отмеченными оказались ещё 29 человек, в том числе, Викентий Вересаев, Александр Серафимович и другие.

Как можно видеть: ни одного дутого лауреата. Реальные величины, реальные произведения, реальная литература.

А кто, спрашивается, назовёт сейчас хоть одного лауреата Государственной премии России 2015 или 2016 года? Не упоминая о том, что назвать требуется именно писателя или поэта?

И вот из подобных вещей и получается в конечном итоге, что праздник поэзии вроде бы и есть в наличии, только поэзии как государственного дела, как некого общенационального проекта не существует. Риторики много, пафоса ещё больше, но созидательного содержания – ни на грош.

Самое обидное, что люди хотят поэзии. Стремятся к ней. Но даже на Всероссийском празднике получают лишь нечто дозированно-гомеопатическое, по чайной ложке. Со смешком барским, дескать, «для гостей праздника куда большее значение имеют запахи еды».

Но что, спрашивается, людям остаётся, если Костров или Иванов прочитали два стихотворения и поехали себе дальше?

По аналогии с фронтом Великой Отечественной ситуацию можно обозначить так: даст пулемётчик очередь по врагу и уже спешит в другой окоп, а оттуда – дальше. В то время, как фронт по сути остаётся оголённым.

И ведь понимают же всё! Открытым текстом говорят, что «в эти пушкинские дни должна собираться думающая, чувствующая, культурная Россия». Дело за малым. Реализовать эти слова по-государственному. Так, как это уже делалось.

Никакого изобретения велосипедов. С поэтами первой величины. С тотальной рекламой, вплоть до бесплатного выпуска авторских книг с грифом «Рекомендовано Всероссийским Пушкинским праздником поэзии». С прямыми телетрансляциями на манер начальственных прямых линий.

А тогда, глядишь, и Пушкину повеселее будет шашлычные запахи нюхать. В которых, кстати, ничего плохого нет.

 

07.06.2016 г.

Комментарии