СОБЫТИЕ / Ярослав КАУРОВ. «ХОЛМ ПОЭТОВ». Информация
Ярослав КАУРОВ

Ярослав КАУРОВ. «ХОЛМ ПОЭТОВ». Информация

 

Ярослав КАУРОВ

«ХОЛМ ПОЭТОВ»

 

«В Нижнем Новгороде возобновлён выпуск поэтического журнала «Холм Поэтов». Журнал выходил в 1999-2005 годах, но вследствие многих концептуальных причин, редакция прервала его появление на публике на несколько лет.

«Холм поэтов» – это не только журнал, но и место поэтических концертов, собраний и действ в красивейшем месте, на высоком холме около Северной башни Нижегородского кремля над слиянием Волги и Оки. 25 июля 1998 года состоялось открытие Холма Поэтов. Была установлена стальная плита с надписью, а через несколько лет на кованой веточке, выросшей из кремлёвской стены, запел кованый Нижегородский соловей, ближайший родственник питерскому Чижику Пыжику.

Генеральный директор журнала, шеф-редактор: Я.В. Кауров. Главный редактор: А.Н. Тремасов. Номер можно найти на сайте «Театр поэтов».

Вступительная статья следующего номера будет выглядеть так:

«Дорогие участники и гости журнала «Холм Поэтов»!

Мы рады представить вам журнал в расширенном виде. Если раньше мы ограничивались публикацией узкого круга авторов, и журнал представлял собой затейливую шкатулку с секретом (по принципу: «Только для своих»), то теперь мы гордимся присутствием в нашем проекте москвичей, питерцев и друзей из других центров притяжения русской культуры.

Журнал «Холм поэтов» является авторским проектом. Редакция не намерена связывать себя обязательствами, регулярно выпускать очередные номера. Журнал – это явление. Концепция, круг авторов и их произведений должны созреть для того, чтобы затронуть душевные струны людей, понимающих и любящих русское слово.

Русское слово испокон веков было и остаётся опорой земного разума.
Подавляющее большинство современных журналов постепенно сокращает бумажные тиражи "овеществлённых" экземпляров, переходит в виртуальное пространство интернета. Мы также, в основном, ориентируемся на интернет-проект нашего журнала. Однако, это не исключает выпуска элитарных, коллекционных, печатных экземпляров для библиотек, архивов и частных собирателей.

Издание осуществляется за счёт редакции. Пожертвования приветствуются, но, при наличии неоспоримой гениальности, не обязательны.

Редакция оставляет за собой право отбирать авторов и стихотворения. Мы глубоко убеждены в том, что поэтом может называться именно поэт и только поэт. Автор, пишущий верлибры, должен называться верлибристом, а лучше экверлибристом, пишущий рэп – репейником (всё-таки в России живём), и т.д., без добавления высокого звания поэт. Не поэт-рэпер, а просто – репейник.

Мы убеждены, что классическим русским языком можно сказать читателю всё самое современное, не калеча, не переделывая, не предавая наш гениальный язык.

Предпочтение редакция оказывает классическим, патриотично настроенным, поэтам, являющимся прямыми наследниками дворянской культуры, с которой собственно божественная русская культура и начиналась.

Ярослав Кауров

Андрей Тремасов»

Журнал продолжит своё нетленное существование на сайте «Театр поэтов» (teatrpoetov.com), но уже в новом качестве.

Адрес для переписки:   jaroslav-kaurov@yandex.ru


 

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии