СОБЫТИЕ / Михаил ПОПОВ. «ДВИНА» МОЛОДАЯ. По страницам свежего номера литературного журнала
Михаил К. ПОПОВ

Михаил ПОПОВ. «ДВИНА» МОЛОДАЯ. По страницам свежего номера литературного журнала

 

Михаил ПОПОВ, главный редактор журнала «Двина»

«ДВИНА» МОЛОДАЯ

По страницам свежего номера литературного журнала

 

Вышел в свет очередной, третий, традиционно молодёжный, номер журнала «Двина».

Каждый такой выпуск, приурочивая его к новому учебному году, редакция и редколлегия стремится наполнить душеполезным словом, сделать номер интересным для учащейся молодёжи, родителей и педагогов. Нынешний номер продолжает давнюю традицию.

Начнём с прозы. Она характерна тем, что здесь и персонажи в основном молодая поросль – дети, подростки, юноши-девушки.

В повести Павла Кренёва «Беляк и Пятнышко» рассказывается о деревенской девчонке, которая в военную голодную пору попадает на промысел морского зверя. История, наполненная суровыми полярными реалиями, подлинными чувствами и переживаниями. С одной стороны, это память о героической юности дедов и бабушек нынешних подростков. А с другой – яркий пример для подражания «делать жизнь с кого».

«Три возраста хомо…» – таким говорящим заголовком объединена подборка рассказов Александра Лыскова. Это уже современная жизнь. Один из рассказов посвящён ещё робкой, как мартовский подснежник, первой любви. В связке с другими историями он утверждает непреходящие основы человеческого бытия. Казалось бы, ничто не ново под луной. Но ведь всякий раз свежо и загадочно – и первая любовь, и зрелая страсть, и утихающая старость…

С новым рассказом выступает Катя Суворова (в девичестве Самсонова), заявившая о себе в недавние студенческие годы. Юность позади. Меняется мировосприятие, а следом – и персонажи произведений. В новом её рассказе, который называется «Прелюдия в ля-миноре на два голоса», предстаёт одинокий человек на исходе жизни. История грустная и в тоже время светлая, элегическая.  

А ещё в блоке прозы публикуется большая подборка рассказов нашего дебютанта Дениса Макурина, кстати, участника чеченской войны. Объединённые заголовком «Счастливое детство, или Макароны в тюбике», они, по сути, представляют собой повесть в рассказах, написанных в лучших традициях русской прозы о детях и для детей.

В контексте этого блока – большой обзор литературных новинок, в котором идёт нелицеприятный разговор о детской книге. «Зачем ставить ребёнка в пятый угол?» – задаёт риторический вопрос Елена Василенко и, разбирая тексты, убедительно показывает низкий уровень современной региональной литературы для детей.  

Молодой энергией наполнена и поэтическая составляющая свежего номера «Двины». Открывают этот блок ветераны – Виктор Петров и Валерий Шабалин, в своих стихах обращающиеся к юности. А всё остальное поле поэзии отдано молодым и начинающим авторам. Достаточно сказать, что здесь две большие коллективные подборки – два поэтических венка, сплетённые из цветов-стихов со всех уголков нашей самой большой в европейской части губернии. Отдельно выделю дебютантку «Двины» Надю Келареву из Онеги. Она только что окончила среднюю школу. И вот первые стихи в литературном издании:

Ты знаешь, мне только семнадцать,

Не важно, какая погода.

Так хочется жить и смеяться,

Вдыхать полной грудью свободу.

 

До неба рукой дотянуться,

Уехать внезапно куда-то,

У моря с улыбкой проснуться,

И музыку слушать заката.

 

Узнать на вопросы ответы,

Листать за страницей страницу,

Зимой разбудить в душе лето,

Забыть, что такое границы.

 

И может быть, стать для кого-то

Чуть больше, чем просто прохожий,

Чуть больше, чем стих или фото,

Роднее, важнее, дороже.

 

Вторая составляющая номера – просветительская и воспитательная. Материалы под рубрикой «Публицистика и очерк» переплетаются с публикациями раздела «Литературоведение и критика», дополняя и обогащая друг друга.

Большая подборка исследований посвящена Фёдору Абрамову, 100-летний юбилей которого не за горами. В её зачине – статья доктора филологических наук Елены Галимовой «Эпопейные черты тетралогии «Братья и сёстры» и «Чистой книги» Фёдора Абрамова».

Здесь выступления педагогов о русском языке и литературе в школе. Опытом делятся знатоки своего дела – директор городской школы Т.А. Ларина и учитель-словесник из глубинки Н.П. Васильев.

Целый ряд публикаций посвящён состоянию школьного дела. Наши авторы рассказывают не только об отечественном опыте – здесь также печатаются заметки о школьной системе Финляндии и США.

А наставнический вектор номера, опыт зрелости представлен в публицистике. Очерк Александра Сомкина «Когда пылало море» посвящён судьбе капитана дальнего плавания Леонида Слободянюка, прошедшего горнило войны. Очерк Михаила Попова «Заводская проходная, или Пропуск в далёкую юность» рассказывает о рабочей закалке и становлении мужского характера.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------

Информация о подписке: 8(8182)20-41-10; podpiska@iddvina.ru

Комментарии