КРИТИКА / Владимир БОНДАРЕНКО. ШЕСТВИЕ «ЗОЛОТОГО ВИТЯЗЯ». О Бурляевском патриотическом форуме
Владимир БОНДАРЕНКО

Владимир БОНДАРЕНКО. ШЕСТВИЕ «ЗОЛОТОГО ВИТЯЗЯ». О Бурляевском патриотическом форуме

 

Владимир БОНДАРЕНКО

ШЕСТВИЕ «ЗОЛОТОГО ВИТЯЗЯ»

О Бурляевском патриотическом форуме

 

 

Уже какой год бурляевский "Золотой Витязь" победно шествует и по России, и по Украине. Сначала это был просто патриотический кинофорум, и я ещё от газеты "День" не один год участвовал в его проведении. Затем Николай Бурляев добавил к кинофоруму и театральный "Золотой Витязь", отмечая все лучшие спектакли, поставленные в добрых русских классических традициях. В этом году я сам член жюри театрального "Золотого Витязя". Посмотрим, какие спектакли привезут театры.

Вслед за театральным появился литературный форум "Золотой Витязь", и в этом году в Пятигорске, в дни празднования 200-летия нашего великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, проводился уже пятый международный литературный форум "Золотой Витязь". Празднование 200-летия со дня рождения великого русского поэта, прозаика и драматурга Михаила Лермонтова (1814-1841) отмечалось широко по всей стране, но особенно торжественно в тех городах, которые были связаны с его жизнью и творчеством.

Очень рад, что президент Владимир Путин нашёл время 15 октября, прямо в день юбилея, побывать в Тарханах, где вырос наш русский гений. В дни юбилея в Пятигорске, где прошла часть жизни поэта, открылся литературный форум, в котором участвовали известные поэты, критики, драматурги и актёры: естественно, сам Николай Бурляев, а также Алексей Петренко, Владимир Гостюхин, Аристарх Ливанов, Инга Шатова; из писателей прежде всего отметим Александра Проханова, затем Александра Казинцева, Константина Скворцова, Андрея Реброва, Сергея Михеенкова, представлена была вся литературная Россия, от Сибири до Петербурга.

Начинался наш литературный форум, как и положено, с чествования Михаила Лермонтова. Открылся отреставрированный Лермонтовский сквер, построенный 125 лет назад, где мы все вместе отметили день рождения писателя. Своё слово о русском гении сказали мэр Пятигорска Лев Травнев, Александр Проханов, Николай Бурляев.

"Пятигорск и Лермонтов связаны неразрывно, именно здесь поэт провёл последние дни, здесь из-под его пера вышли великие строки, которые продолжают восхищать и удивлять людей всего мира", – сказал, открывая обновленный сквер, глава Пятигорска Лев Травнев. Пожалуй, весь Пятигорск вышел на празднование юбилея. Дети танцевали, юноши и девушки в нарядах николаевского времени маршировали, показывали костюмированные представления. На все дни форума и празднования юбилея поэта и погода решила нас поддержать – тепло, солнечно, радостно. Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, обращаясь к собравшимся, отметил большой интерес к Форуму не только в Пятигорске, но и в соседних республиках. Он выразил благодарность народному артисту России Николаю Бурляеву за насыщенную программу "Золотого Витязя", за саму идею открытия площадки для приобщения зрителей к высокодуховному кино и встреч с талантливыми режиссерами, сценаристами и актёрами.

После торжеств у памятника Лермонтову мы все отправились в домик-музей поэта, а затем уже на большой вечер в театр оперетты. По плану Николая Бурляева все лауреаты "Золотого Витязя" объявлялись лишь в день закрытия форума, 19 октября, чтобы и интрига праздника сохранялась, да и возможные лауреаты как следует потрудились, выступая в школах, библиотеках, домах культуры, чтобы литературным форумом жил весь город. Так и получилось.

В первый день перед собравшимися пятигорчанами выступали народный артист России Аристарх Ливанов, народный артист Белоруссии Владимир Гостюхин, болгарский певец и композитор Бисер Киров, сербский драматург Йован Маркович. Вручили и два самых главных приза "Золотого Витязя". Главный приз пятого Международного славянского литературного форума "Золотой Витязь", приуроченного к 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова,  торжественно вручен выдающемуся прозаику и публицисту Александру Проханову с присуждением золотой медали А.С. Пушкина "За выдающийся вклад в литературу". Ранее этой награды были удостоены Валентин Распутин (2011), Василий Белов (2012), Валерий Ганичев (2013). На церемонии в Пятигорске Золотую медаль имени Пушкина и первую статуэтку "Золотого Витязя" писателю вручил президент славянского форума искусств "Золотой Витязь", председатель литературного форума, народный артист России Николай Бурляев.

"Гран-при" также получил черногорский богослов и православный писатель, митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, автор книги-свидетельства "Летопись нового косовского распятия" о преступлениях разрушителей Сербии и Черногории. Принимая большой кубок со статуэткой витязя, митрополит отметил, что благодарен за награду, но считает премию наградой для сотен тысяч пострадавших с 1999 года сербов. "Через мою книгу говорят страдальники, защитившие Косово ценой жизни", – сказал он.

Николай Бурляев в своём выступлении сказал, что литературный форум "…это только один фрагмент нашего "Золотого Витязя" в битве за душу человека". Лермонтов для всех нас напрямую соединялся с двадцать первым веком. Впервые за 200 лет юбилей гениального поэта отметили на самом высоком уровне. Праздник проводился одновременно в Пятигорске и Тарханах, в Петербурге и в Москве. И если Тарханы отличались высотой представительства, у них в день юбилея царил сам президент Владимир Путин, то в Пятигорске, мне кажется, был самый высокий праздник всех искусств, царили поэзия, изящные искусства, театральные представления.

"Ещё ни один юбилей Лермонтова в нашей стране не отмечался так широко. На то были объективные причины. Я назову лишь годы, на которые он выпадал: 1914, 1941, 1964 и 1991. Пора бы уже исправить это досадное недоразумение. В воспитании нравственности и морали у подрастающего поколения Лермонтов сыграл значение не меньше, чем спартакиада для физического развития молодёжи", – сказала в Тарханах директор музея-заповедника Лермонтова Тамара Мельникова. Не помешал ни экономический кризис, ни западные санкции. В эти же дни, преодолевая политические препятствия, связанные с санкциями, в Шотландии, в Эдинбурге, был установлен сразу же и шотландскими и русскими представителями рода Лермонтовых памятник поэту.

Отмечали юбилей Лермонтова и в Китае, и в США, и на Украине, и в Ирландии. Вспомнились сразу же слова великого ирландца Джойса, что без прозы Лермонтова не было бы и его прозы.

Естественно, без поэзии и прозы нашего гения не было бы и всей великой русской культуры, вернее, она была бы совсем иная, укороченная. Да и у нас всех, участников V литературного форума "Золотой Витязь", настроение было по-лермонтовски приподнятое, юбилейное. За пять дней работы "Золотого Витязя" мы, все его участники, провели множество читательских встреч.

Состоялись митинг у места гибели Михаила Лермонтова, встреча в Государственном музее-заповеднике поэта, международная конференция обсудила духовные традиции славянской литературы и её задачи в свете новой государственной культурной политики. Также в Пятигорске был открыт киноклуб "Золотой Витязь". По итогам форума и по договорённости с руководством края на закрытии Николай Бурляев сообщил, что литературный "Золотой Витязь" навсегда поселяется в Пятигорске, и всегда будет незримо связан с Михаилом Лермонтовым.

Александр Проханов, такой же писатель-воин, как и Михаил Лермонтов, был искренне рад, став лауреатом "Золотого Витязя" именно в дни юбилея поэта. Лермонтовская небесная космическая энергия и всех нас зарядила на долгие годы. Перед открытием литературного форума мы все, почти 50 участников его, прошли, не хуже чем в Каннах или Венеции, по красной ковровой дорожке под аплодисменты пятигорчан. Глава города Пятигорска Лев Травнев сказал: "Очень символично, что Международный Славянский литературный форум "Золотой Витязь" проходит в дни празднования 200-летия со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Пятигорск всегда дарил вдохновение великим творцам. Здесь бывали писатели и поэты, художники и музыканты. Все они уезжали отсюда, наполненные энергией творчества, которое воплощалось в бессмертных произведениях. Я убеждён, что "Золотой витязь", прожив здесь эти несколько дней, тоже напитается этой энергией. Хочу поблагодарить устроителей этого замечательного события и желаю всем хороших впечатлений!"

Для участия в творческом конкурсе V Международного славянского литературного форума были заявлены около ста произведений разных жанров от авторов из Беларуси, Украины, Сербии, Болгарии, Грузии, Греции, Нигерии и двух десятков регионов России. Представители международного жюри отобрали из них пятнадцать произведений для короткого листа конкурса, а затем определили лучших из лучших. Победителей в номинациях "Проза", "Поэзия", "Публицистика", "Литература для детей и юношества", "История славянских народов" и "Киносценарии" наградили "Золотыми", "Серебряными" и "Бронзовыми Витязями", а лауреатов отметили специальными дипломами.

В последний день форума в большом зале театра оперетты назвали и других лауреатов "Золотого Витязя". Среди них – вологодская поэтесса Ольга Фокина, публицист из Уфы Михаил Чванов (автор книги "Русский крест. Очерки русского самосознания"), Владимир Бондаренко за произведение "Лермонтов. Мистический гений", Сергей Михеенков за книгу "Солдатский маршал" о советском полководце И.С. Коневе, молодой болгарский поэт Иван Брегов за книгу стихов "Нет места для прощания", поэт из Петербурга Андрей Ребров за книгу "Зоркая свеча", пятигорский литературовед Николай Маркелов за книгу "Кавказские путешествия Пушкина…", Елена Тулушева за остро-публицистические очерки "Зачем им жить?" о судьбах наркоманов, и другие… Все мы были награждены золотыми, серебряными и бронзовыми витязями (статуэтка работы скульптора Сергея Геннадьевича Полегаева), мой золотой тяжеленный витязь теперь будет стоять рядом со статуэткой Александра Невского, поддерживая друг друга.

Цель форума – без всякой политкорректности и толерантности – предельно проста: собирание и объединение творческих сил литераторов не только России и славянских стран, а всех писателей и поэтов, руководст- вующихся в своём творчестве девизом "За нравственные идеалы, за возвышение души человека". Никаких разрушителей и очернителей. Для них хватает своих, более чем денежных премий. На "Золотом Витязе" собираются писатели, созидающие и хранящие великую русскую культуру, русский дух и его идеалы.

 

Комментарии

Комментарий #71 04.11.2014 в 19:42

Надо отдать должное В.Г. Бондаренко как самому активному жрецу в храме Лермонтова в его первые двести лет