КРИТИКА / Вячеслав ЛЮТЫЙ. ЕДИНСТВЕННОСТЬ. Марина Цветаева и её влияние на современную литературу
Вячеслав ЛЮТЫЙ

Вячеслав ЛЮТЫЙ. ЕДИНСТВЕННОСТЬ. Марина Цветаева и её влияние на современную литературу

 

Вячеслав ЛЮТЫЙ

ЕДИНСТВЕННОСТЬ

Марина Цветаева и её влияние на современную литературу

 

Поэзия и судьба Марины Цветаевой оказали почти гипнотическое воздействие на русскую женскую лирику второй половины минувшего столетия и первого десятилетия нового века.

Марина Ивановна называла себя «поэтом», отвергая литературно-природное определение «поэтесса». В этом предпочтении есть отголосок феминизма, однако широта художественного космоса Цветаевой и степень драматизма коллизий, сотрясающих внутренний мир автора, заставляют нас принять такую характеристику. Понимая, впрочем, что автоматическое перенесение подобной авторской рекомендации в творчество часто может приводить к странным противоречиям в интонации стиха. Ведь то, что может позволить себе произнести мать или сестра, возлюбленная или дочь, есть несомненная прерогатива женщины – иные слова в устах поэта, а не поэтессы могут звучать по меньшей мере неадекватно. Тем не менее, феномен Цветаевой позволяет нам почти естественно принимать её как поэта.

Современная женская лирика полна чувственных признаний, положенных на лист бумаги сочинительницей порой без оглядки на реальный мир, место которого в стихотворении отдано переливу эмоций. Зримые приметы окружающей действительности связывают читателя и автора в единое творческое звено, способствуя художественному узнаванию и сопереживанию. Однако здесь они, практически, опущены. Внешним собеседником становится читательница, к которой обращено едва озвученное предложение о женском сговоре: «Ну, ты же понимаешь, подруга...». Течение слов переводится в специальное русло, где литературная взыскательность теряет свои строгие позиции, а главным становится желание поделиться. В нём можно найти и отголоски нелёгкой судьбы, и потерянную любовь, и тоску о любимом... Огромное пространство человеческого мира утесняется женским началом и обретает своё женское место.

У Цветаевой эти внутренние стремления присутствуют только частично. Глубина собственного «Я», способность к тяжким решениям, широта взгляда на происходящее вокруг, тонкая сердечная отзывчивость на несправедливость и чужую боль выводят Марину Ивановну за пределы этого корпоративного круга, который в наши дни всё более замыкается в себе и не испытывает творческой неловкости от наглядной узости собственных задач.

Особенности поэтического стиля Цветаевой, иной раз препятствующие даже у неё внятному воплощению лирического сюжета, стали некоей визитной карточкой многих современных поэтесс, таким образом решивших утвердиться в качестве художников слова. Напротив, другие сочинительницы, как бы наново переживающие трагедию Марины Ивановны, страдающие от поругания социальной средой самой личности Цветаевой, редко прибегают к имитации стилевых особенностей её стихотворений. Они естественно сопрягают её творческий космос с реальной жизнью и бытием, и это становится самым главным в их любви к Цветаевой, в желании постичь сокровенные смыслы её лирики, в чисто женском движении утешить и согреть хотя бы память о ней.

Стихи современных авторов молодого и среднего поколения, отмеченные цветаевской интонацией, отличаются наглядно аффектированной речью, избыточным количеством восклицательных знаков и тире, безудержным применением синтаксических переносов – анжамбеманов. Кроме того, само художественное сообщение выглядит так, будто текст проредил кто-то невидимый, оставив ключевые слова и погасив их смысловую взаимную связку.

Как известно, модернистская литературная практика, с одной стороны, напитана авторским эго, настойчивым стремлением к самовыражению любой ценой, а с другой – отличается катастрофическим неумением говорить ясно и касаться вещей наиважнейших для человека и его жизни. Издержки цветаевской языковой «походки» серьёзно обогатили формальный инструментарий литераторов этого выморочного творческого цеха. Личность и её измерение в координатах бессмертия здесь не важны. Перед нами – загнанные в житейский и интеллектуальный тупик физически конечные человеческие существа. И в том – кардинальное отличие опусов модернистских эпигонов Марины Цветаевой от её поэзии, где каждая деталь свидетельствует об экзистенциальной бесконечности души и художественной воле автора. А также – об открытости художника жестоким ветрам, продувающим земные пределы.

Сегодня чтение в ряду занятий обыкновенного человека значительно утратило прежнюю притягательность и уже не вызывает жадный интерес читателя к сюжетам высокого литературного уровня. Одновременно беллетристика средней руки и пошлые истории с бойкой фабулой приобрели статус значительных произведений. В названных весьма драматичных обстоятельствах особую важность приобретает расстановка приоритетов в творческом наследии писателя или поэта.

Вопросы стиля в наши дни оказываются вещами второстепенными, поскольку упражнения в выбранном стилистическом ключе стали теперь обыденностью. Имитация голоса и языковой мимики весомого автора подаётся порой как художественное достижение и получает лавры творческого открытия. Десятилетия назад мы с удовольствием повторяли известную европейскую фразу, переиначенную в пользу литературы: «Стиль – это человек». Но сейчас важно понимать, что человек – это не только стиль, но и многое другое, что даёт нам основание говорить о личности, тем более – о личности художника. Подобный дискурс в среде модных современных авторов не пользуется популярностью, более весомыми полагаются приметы ремесла. Тут очевидная подмена позиций, а на самом деле – ещё один шаг к уничтожению искусства и литературы, которые не зря считаются духовным отображением человека.

Читая и вспоминая стихи Цветаевой, мы с трепетом примеряем на себя её судьбу и видим черты автора в каждой строке, в каждом возгласе или умолчании. Единственность произведения неотделима от единственности его создателя. Это правило может серьёзно помочь нашей литературе в горькие времена подделок и имитаций.

Цветаева – трудный ребёнок другой эпохи, однако такой литературный максимализм был бы ей по душе.

 

 

Комментарии

Комментарий #3253 25.11.2016 в 16:43

Александр Александрович, собственно, об этом и речь - о способности мещанства снимать и присваивать только внешние признаки явления, не касаясь самого существа человека и события. А уже затем, на ложных правах последователя или даже литературного потомка, с необыкновенной бойкостью использовать присвоенное - для совершенно иных целей, которые с самым главным в первоисточнике никак не соприкасаются.
Вячеслав Лютый

Комментарий #3246 25.11.2016 в 11:32

Я бы назвал статью «…И её НЕвлияние на современную поэзию». Любимое моё чтение «Записные книжки Цветаевой» (издавали мы их через 50 лет, как завещала М.И.) Вот запись 1918 года:
* * *
“Революция, превратив жизнь в Маскарад, окончательно очистила ее от мещанства”…
Мы научились любить: хлеб, огонь, дерево, солнце, сон, час свободного времени, - еда стала трапезой, потому что Голод (раньше “аппетит”, сон стал блаженством, потому что “больше сил моих нету”, мелочи быта возвысились до обряда, все стало насущным, стихийным. (Вот он, возврат к природе - Руссо?). Железная школа, из которой выйдут герои. Не-герои погибнут. (Вот он, твой закон о слабых и сильных, Ницше!)”.
Не-герои – погибли, но война потом выкосила и Героев. Лучшим из Бобровых был мой старший брат – сталинский сокол Николай Бобров. Теперь снова торжествует махровое мещанство (особенно в литературе). Какое может быть влияние, Слава?
Александр Бобров

Комментарий #3200 11.11.2016 в 13:07

С каким сочувствием и с каким признанием таланта М. Цветаевой написана В.Д. Лютым эта статья (я бы сказал даже "какая крепкая и статная статья"). И как это понимание настоящего и глубокого критика, признание таланта, когда он есть, - отличает от легковесных суждений "критиков" другого берега. И он всё ещё верит, что больного можно излечить. Он пытается помочь:"Как известно, модернистская литературная практика, с одной стороны, напитана авторским эго, настойчивым стремлением к самовыражению любой ценой, а с другой – отличается катастрофическим неумением говорить ясно и касаться вещей наиважнейших для человека и его жизни".Объективность и сочувствие всегда отличает В.Д. Лютого. Он сам - несомненно - явление в нашей литературе. Василий Киляков.

Комментарий #3169 02.11.2016 в 20:15

Стиль, почерк... Всё это можно уловить, применить, присвоить - сделать своим. Однако, Вы, Вячеслав, правы, вряд ли, кроме имитации что-нибудь из этого получится. Возможно, облуда - сброшенная кожа змеи. Блестящая некоторое время, она всё же усыхает на глазах, ибо полая. Поэта делает наполненность, дух, страстность, мысль... жизнь, в конце концов.
Александр Медведев

Комментарий #3099 13.10.2016 в 13:03

Вячеслав, какая неожиданность приятная! Вы настолько широкоохватным критиком оказались: вам подвластно практически всё: начиная от буйства слегка помешанного на своих сверх-идеях Чебалина, через классическое ученичество Дианы Кан, через утончённую прозу Веры Галактионовой - к совсем уж вроде чуждой для вас эстетике стиха Марины Цветаевой. И эту эстетику-поэтику вы осваиваете, согреваете своим любовным теплом приятия и понимания. Браво!