ПРОЗА / Владимир ЕВДОКИМОВ. КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ ПО ПУШКИНУ. Отрывок из повести «Белые гуси»
Владимир ЕВДОКИМОВ

Владимир ЕВДОКИМОВ. КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ ПО ПУШКИНУ. Отрывок из повести «Белые гуси»

 

Владимир ЕВДОКИМОВ

КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ  ПО  ПУШКИНУ

Отрывок из повести «Белые гуси»

 

(Герои взяты в заложники, сидят в тёмной комнате и, поддерживая друг друга, рассказывают истории  из своей жизни.)

 

***

– Давайте я вам расскажу, как правильно бросить курить? Надо так…

– Короче, Палыч, и про себя, – с досадой остановил его Колян. – А то мы с Димой честно подставляемся, а ты, значит, умненьким нарисуешься? Силён! Это ты студентам будешь лекцию читать. А нам натурально давай, так у нас не проканает. Как ты был дураком, а потом стал умным. Поучительно чтобы было. И полезно.

– С точки зрения педагогики, – неожиданно для себя добавил Герасимов. – В смысле, чтобы был там педагогический приём.

– Да я как раз имел в виду рассказать вам о том, как я бросал курить. По особой методике…

– Ага! Скажи ещё – по американской! – хохотнул Колян. – Как курить захотел, так вместо сигареты гамбургер съел! Чтобы в дверь потом не пролазить! Теоретик.

Палыч обиженно умолк, Герасимову стало хорошо слышно, как он сопит носом. Потом и Колян засопел-захлюпал.

 – Палыч, а ты что, обиделся? – спросил Герасимов.

 – Обиделся, – шёпотом за Палыча ответил Колян.

 – На кого? На Коляна?

 – На него, шельму, – продолжил Колян.

 – А ты его поцелуй!

 – Так! Ребята! – возмутился Палыч.

 – Колян, а ты должен обидеться на Палыча. Он же не хочет тебя целовать!

 – Он тянет время, хитрый препод. Дима, ты куришь?

 – Курю.

 – И я курю. Тема насущная, Палыч, – рассказывай. Не выпендривайся. Ты давно курить бросил?

 – Да уже… Да лет двадцать прошло…

 – Начинай!..

 – Ну, в общем, я к тому времени бросал курить три раза. Один раз продержался около месяца, другой раз – две недели, а третий – восемь дней. И всё, знаете, как-то так получалось… Я ведь доходил до того, что полторы-две пачки в день выкуривал. Уже самому страшно становилось, а незаметно получалось – с тем покурил, с этим покурил, на автобусной остановке покурил. А уж если банкет…

Палыч заерзал, зашевелился и продолжил голосом несколько оживленным, как будто ему самому стало интересно себя слушать. Как будто, вспомнив про банкет, он чем-то воодушевился. И ничего у него получалось, речь стала плавной, с выражением, и Герасимов с ощущением узнавания нового подумал: «Как, однако, профессия руководит человеком!».

 – Так получалось, что вот я бросал, а приходилось снова закуривать. Не то чтобы я этого хотел, то есть я хотел, конечно, но не так сильно, чтобы закурить. Вполне терпимо хотел. А вот обстоятельства были сильнее. Все три раза сильнее. Преодолеть их у меня не получалось. И курил я тогда день ото дня что-то совсем уже не то. Обычно «Яву», ну, «Пегас», а в это время… То я «Приму» стал курить, но с мундштуком, чтобы дольше возиться и меньше, значит, курить. А курить стал больше, потому что стрелки отпали. Когда у тебя «Ява», к тебе стрелки так и бегут – дай закурить, дай закурить! И получается, что куришь-то меньше. А желающих дармовой «Примы» покурить и нету. Тем более женщин много на факультете, они без фильтра не курили. Я портсигар даже заимел – простенький, назывался «Дорога в космос». В курилке открываю его демонстративно, курцы любопытствуют, что там, а там «Прима».

 Потом на папиросы перешел. Сначала благородные – «Богатыри», «Спутник», даже «Герцеговину Флор» пробовал, любимые папиросы лучшего друга советских физкультурников, но резкими показались. «Казбек» – кислые, самый раз получились папиросы «Беломор». Ленинградские. Но и они надоели, пришлось опять на «Яву» переходить…

 – Палыч, тебе не позавидуешь – прямо хождение по мукам!

 – Легкомысленный какой…

 – Ну да. Как на перепутье – толкусь, а все без толку. И тут наступает весна, потекло, сырость пошла, и началась бессонница. Весной у меня бывает. А от бессонницы моё лекарство – проза Пушкина. «Повести Белкина», «Капитанская дочка» – замечательное чтение! Почитал, покурил – и спать! И вот тогда я сразу почему-то взял «Пиковую даму». Не знаю, почему, но прочел, посочувствовал бедному Германну, да и заснул.

 Утром еду на факультет, в автобусе и думаю. Про Германна, про старуху и про карты. Ведь там, в повести, три карты: тройка, семерка, туз. И я всегда их воспринимал как очки. Ну, если в игре считать очки, то получается три плюс семь, плюс одиннадцать, итого – двадцать одно!

 – Это же очко? – удивился Колян.

 – Ну да.

 – Вот тебе и Пушкин! Картежник, оказывается? Вот уж не думал…

 – Что вы, Колян, в те времена господа как раз играли в карты. Судя по описаниям, игры были вполне серьезные, уважительные, отношение – тоже.

 – Но  тройка, семёрка, туз – это же двадцать одно, самая блатная игра!

 – Колян, – попытался успокоить его Герасимов, – портвейн «Три семерки» тоже очко!

 – Нет, мужики, я никогда просто не задумывался насчет цифр. Надо же! Только если билет в автобусе счастливый попадался. Да и то я его не ел. А причем здесь сигареты?

 – Да вы слушайте! Это если в игре считать очки, то будет двадцать одно. А если не считать, а так, по порядку, то будет по-другому: туз, тройка, семерка. Один, три, семь! Вот тогда, по дороге на работу, меня и осенило – ведь это же готовый алгоритм новой методики избавления от табакокурения!

 – Палыч, ты куда полетел-то? Осенило его… – удивился Колян.

 – Колян, сейчас вместо «осенило» говорят «пробило», – пояснил Герасимов. – Это Палыча в автобусе пробило так.

 – Компостером?

 – Что ж вы, ребята, слова сказать не даёте?

 – Ну, ты нормально говори, по-русски, а то мы тебя перестанем понимать. Такое дело надо же конкретно объяснять…

 – Эх… Короче говоря, понял я, что нельзя так, резко отрубить с курением. А надо в три этапа. Именно так: день не покурил – первый этап, три не покурил – второй этап, семь не покурил – третий этап. И при этом, да, при этом, в том же автобусе додумался, и до сих пор горжусь, и голос у меня, слышите, какой торжественный?

 – Слышим!

 – Ещё бы!

 – Дни надо учитывать! То есть – не куришь один день – молодец! Первый этап прошел. Но этот день – в числе трех дней второго этапа! Понятно? Ещё два дня не покурил, да плюс первый этап, ещё один, и ты прошел второй этап! Опять молодец! А потом не покурил ещё четыре дня, прибавил к ним предыдущие три, и получаешь третий этап, семь дней!

 – Совсем молодец! – сказал Колян.

 – Да! – подтвердил Палыч.

 В торжественном его голосе звенели фанфары – он был горд собой, и в темноте эта гордость ощущалась, как волна теплого воздуха от батареи парового отопления в первый день её работы. Герасимов растерянно жевал губами и никак не мог понять – ну неужели все так действительно просто? Сам он бросал курить, если серьезно, то четыре раза. Куда там! А тут…

 – И за семь дней ты бросил курить? – протяжно удивился Колян.

 – Да нет, конечно, что вы? Семь дней! Скажете тоже… Вы дальше слушайте. Эти цифры, один, три, семь, были дни. А потом стали недели! Понятно? И семь дней – это, как раз, одна неделя, новый цикл! А его и не надо проходить, вы представляете, Колян? Потому что вы его уже прошли! Потому что три этапа – это есть первый цикл! Ясно? Семь дней не покурил, и первый цикл завершен!

 – Я понял, Палыч. Ты только один раз начинаешь, да? Только один раз, потом все время идет продолжение. А продолжать легче, тем более до конца этапа рукой подать! А ты толковый, оказывается!

 – Погоди, Колян, а как же тогда начинать? Начинать-то всё равно надо! – Герасимов заинтересовался, и уже хотелось курить, только говорить об этом он считал ненужным, пусть первый Колян скажет. – А как? Это же самое трудное! Непонятно! Палыч?

 – Вот!

 – Тут главное, как начать! Я полагаю, что Палыч до этого додумался не в тот раз, когда на занятия ехал в автобусе. Он додумался в другом автобусе. Палыч, как было на самом деле? Когда ты додумался?

 – Вы правы! – И голос у Палыча будто бы подобрел. – Автобус был другой, но маршрут тот же, и ехал я домой, но в тот же день. Не давали мне покоя вопросы. А вопросов было два – как начать и как продолжить? Это – разные вопросы, и оба, ну, сверхсерьезные!

 Первый вопрос решил я так – надо ловить момент. Нарочно день назначать, там, с понедельника, с первого числа – несерьезно. С получки… А момент ловить легко! Вы ведь знаете, что в жизни каждого курильщика обязательно случается день без сигареты – когда он простужается…

 – Ты про себя будешь? – сказал Колян и засопел.

 – Ладно. Я простужался каждую весну и каждую осень. Обязательно. Сейчас – не простужаюсь. А тогда обязательно. Дыхание-то угнетено никотином, смолами и прочими продуктами сгорания табака. И я всегда, когда простужался, кашлял. И отхаркивал потом. И курить не мог вообще! Ну, как курить, если в груди хрипит? И понял я, что в нашем умеренно-континентальном климате бросать надо только весной и осенью, а зимой и летом попусту сил не тратить. Надо ловить момент простуды! А, так как на дворе уже была весна, снег таял, сырость жуткая в воздухе, вот я ноги-то и промочил. И домой приехал – хотел пропарить, да забыл, жена затормошила, у сына тогда проблемы были в школе, переходный возраст – закрутился и простыл! На второй день кашель, в горле, как проволокой, царапается что-то, и день я не курил. Само собой не курил, даже не думал о том, что бросаю. А ещё через день вдруг понял – первый этап миновал, я день не курю! Ещё через два дня – я три дня не курю! И вот, на пятый или шестой день я как раз сообразил – как продолжать. Жена на меня с подозрением смотрит и говорит: «Да ты не куришь?». Женщинам все любопытно. «Какое, – говорю – курить, когда в горле, как моток колючей проволоки! Пробовал уже»!

 – И пробовал? – быстро спросил Колян.

 – Нет, конечно.

 – Ты врал жене?

 – Я врал жене! И что?

 – Это же безнравственно, Палыч!

 – Не надо меня подкалывать! Да, я врал жене! И правильно делал!

 – Вот тогда-то, когда врал, – пояснил Герасимов, – Палыча второй раз и пробило. Точно?

 – Если считать, то третий. Сначала цифры. Потом – случай, а на этот раз я понял, что никому нельзя даже слова говорить про то, что бросаешь курить! Ни под каким видом! Даже намекать нельзя!

 – Это жена, получается, надоумила?

 – Нет, но с неё началось. А понял ночью, во время бессонницы. Благодаря Пушкину.

 – Опять?

 – Да. Снова «Пиковую даму» просмотрел, и вот тогда, да, тогда меня, действительно, не осенило, а прямо пробило! Насквозь! Я, оказывается, там слона-то не приметил! Ведь Германн с ума сошел не на трех картах, не на тройке, семерке и тузе, а на той, которая до поры скрывалась! На той, о которой он вообще не думал, не гадал, а она вышла, да в самый решительный момент, исподтишка, внезапно, как молния! И всё рухнуло раз и навсегда, с треском и грохотом!

 – Ну и какая? – растерянно спросил Колян.

 – Так, дама пик! Колян? Пиковая дама же!

 – Да уж… Умен ты, Палыч, спасу нет. Додумался, поздравляю!

 – И, чтобы не пропасть, как Германн, надо прикрыться. Закрыться, закупориться, заминироваться, в общем, наглухо! Ото всех, и особенно от близких людей.

 – От жены?

 – От пиковой дамы?

 – С женой-то как раз самые проблемы! Она же меня знала как облупленного, а тут такое событие! Что вы! И от детей, друзей, коллег по работе, соседей, но от жены – в первую очередь! И никто! Никто не должен знать, что ты бросаешь курить, потому что неизвестно, кто из них нанесет тебе удар! Обязательно нанесет! Вот как дама пик Германну. Исподтишка и наповал! Ни слова, ни звука. Ни гу-гу! Как будто ты разведчик-нелегал! Кругом – враги! Ведь близкие тебе люди, зная, что ты бросаешь курить, оказывается, не только не сочувствуют тебе, а наоборот, – все силы прикладывают к тому, чтобы ты опять закурил. То, что ты бросаешь курить, в их глазах совсем не хорошо, как ты думаешь, а плохо! Получается – высунулся человек, и близкие люди, друзья, коллеги ему завидуют, и оттого стремятся вернуть его в исходную позицию.

 – И как ты это решал практически?

 – Изощренно! У меня с собой всегда были сигареты. И в столе, и в портфеле. И дома, на полке. И спички. И вот, говорят мне: «Пойдем, покурим!». А я отвечаю: «Да только что покурил!». Или: «Не могу, на занятия иду!». «Ну, тогда – говорят, – дай закурить!». «А пожалуйста!». И даю, не жалко – свой я, ребята, свой, курильщик! Ну, по обстановке.

 Палыч гордился! Непритворно торжественный его голос даже звенел – как будто в темноте чулана вибрировала какая-то медная тонкая пластинка. И уверенность появилась, ощущение правильности происходящего исходило от Палыча, и Герасимов, с интересом слушая рассказ, подумал – как же Колян хорошо сообразил –  рассказывать истории!

 – Про жену я думал, но не ждал от неё, а она… Принюхиваться ко мне стала, представляете? И вдруг спрашивает: «Ты что-то курить перестал, бросил, что ли?». Ах, ты, думаю, влип… «Да нет, – говорю, – с чего ты взяла? Указ, что ли, вышел?». Шучу так. А она глядит подозрительно, но, вроде, успокоилась. Удачно я отшутился. Но мне это был сигнал.

 – И не раскрыла?

 – Нет! А могла бы, потому что пыталась! Вот у меня в кармане пачка «Явы», я, в случае чего, её достану, угощу кого, но, главное, покажу, что у меня всё в порядке. Что я как курил, так и курю себе. И ничего не происходит. И лежит она у меня в кармане несколько дней. Так вот, она, жена, на этой пачке, внизу, карандашом поставила крестик! Под целлофаном. Чувствуете? Пометила!

 – Вот это да! – восхитился Герасимов. – Попал ты, Палыч, под колпак!

 – Попал. Ну, там немного оставалось, так я пачку выбросил и купил новую. Старую, получается, искурил, новую купил – нормальный процесс, пусть проверяет. Для верности купил других, «Столичных». Штук десять оставил, остальные выбросил, а одну, для достоверности, забычковал. И в пачку засунул. А сам специально постоял на автобусной остановке подольше; и все норовил с подветренной стороны от курильщиков встать. Соблазн, конечно, но я стоял, и пальто пропахло прилично. Она проверяла, обнюхивала, хотела, видимо, разоблачить, да не тут-то было!

 И дома выходил покурить.

 – Покурить или, типа покурить? – уточнил Колян.

 – Маскировка, конечно. А мы с соседями курили на лестнице, там, на подоконнике, специально баночка с водой стояла. Я паровозиком дыму напущу, сигарету сожгу до половины и стою, держу в пальцах дымящийся окурок. Вроде, курю. И жена иногда выходила проверять! «Ой, – говорит, – я тебя потеряла!». «Здесь я», – говорю. Бросаю на её глазах окурок в банку и возвращаюсь. В общем, подозрения снял.

 – Палыч, а когда ты паровозиком дым пускал, неужели курить не тянуло?

 – Тянуло! Эх, Дима! Да так, что я думал – всё. Не выдержу! Но жена могла выйти, и я её боялся. Ну не то, чтобы боялся, а маскировался. Скрывал от неё тайну.

 – Врал!

 – Врал, да…

 – На то она и жена, чтобы ей врать, – вздохнул Колян. – Иначе никак. Ты прав.

 – Да, врал. Зато где-то между третьей и пятой неделями забыл про курение! Всё! А как-то даже не отложилось в памяти. Когда спохватился, посчитал, а день-то и не отметил, получилось примерно уже больше месяца, как я не курю. И не тянет.

 – Объявил?

 – Нет. Сами догадались. Жена летом сообразила, а на кафедре осенью поняли. Молодцом, конечно, называли, но и растерянность в глазах была, я видел. Вроде бы – обошел я их на повороте, а никто и не заметил! Какая досада! Жаль, мол, что мы не знали, а то бы мы…

 – Это да, – согласился Колян, – они такие, друзья. Так называемые…

 – Палыч, а ты сам какую идею лучшей считаешь? – спросил Герасимов.

 И ведь так просто спросил, разговор поддержать, а Палыч всерьез задумался. Он, видимо, и сам полагал свои идеи великими и мог сравнить. И сравнивал:

 – Честно, ребята, говорю – я не знаю, какая из трех идей, которые я продумал в автобусе на основе анализа «Пиковой дамы», сильнее – то ли включение предыдущего этапа в последующий при подсчете, то ли использование простуды в весенне-осеннее время для начала процесса, а то ли осознание неминуемой опасности от близких людей. Я ими горжусь всеми тремя. Можете смеяться. Колян, можете смеяться и шутить!

 – Шутить, Палыч, буду, смеяться нет. Какие уж тут смехи – такую тему закрыть! Да так четко!

 – А главное здесь то, что итог надо грамотно подать! Так подать, чтобы всем всё стало понятно. – Палыч продолжил наставительно и твердо: – А понятно то, что привычно. Ясно? А привычно то, что понятно. Не надо дразнить людей, вот что главное! Пусть сами додумаются.

 – А ты не сгущаешь, про кафедру? Растерянности в глазах мало, – Герасимов хмыкнул – растерянность… Что-то более существенное было? Как-то обозначились они? Когда поняли?

 – Вы, Дима, въедливый. Так вот. Это, я думаю, что-то внутреннее, от природы человека. Люди ведь вместе живут. Какая-то должна быть у них общая платформа. Наименьший общий знаменатель. И если кто-то вдруг становится лучше, то и остальным придется подтягиваться. Вместе, значит – похожи друг на друга. Ну, как у Коляна в бригаде. А так как хуже становиться проще, чем лучше, то равняются на худших, а не на лучших. Идеально – всех под одну гребенку. Тогда – общность, коллектив.

 – А если изначально лучше?

 – Изначально – можно. А на глазах у всех стать другим, особенно если стать лучше, значительнее, – кто ж позволит? Ребята, это во все времена, у всех народов так.

 – Хорошо разъяснил, – вздохнул Колян – а теперь давай по существу. Доказательства, кроме растерянности, есть?

 – Есть. Было два рецидива, и курил я по полгода. Один весной начался, другой осенью. Нервы. Начинал с болгарских, «БТ», «Ту-134», переходил на «Яву», потом папиросы, а потом наступала слякоть, я простужался, бросал и через месяц забывал о курении. Так вот, коллеги явно, прямо с облегчением каким-то, радовались, что я вновь с ними, что я такой же, как все, что после пары рюмок на банкете я, как и другие, непринужденно закуриваю, что ухватки курильщика у меня сохранились, и дым я пускаю вверх, чтобы людям не мешать, и сигарету в пальцах изящно в сторону отставляю. А жена даже подарила зажигалку! «Зиппо». Хранится где-то до сих пор…

 Палыч вздохнул.

 – А ты всё равно бросал?

 – Да! – гордо ответил Палыч, будто завершил торжественную речь, и добавил: – Алгоритм разработан, опыт есть, чего ж не бросить?

 – Ты понял, Колян?

 – Гвозди бы делать из этих людей!

Комментарии