СОБЫТИЕ / Михаил ПОПОВ. СОПРОТИВЛЕНИЕ БЕСПАМЯТСТВУ – СУТЬ СВЕЖЕГО НОМЕРА ЖУРНАЛА «ДВИНА». Обзор
Михаил К. ПОПОВ

Михаил ПОПОВ. СОПРОТИВЛЕНИЕ БЕСПАМЯТСТВУ – СУТЬ СВЕЖЕГО НОМЕРА ЖУРНАЛА «ДВИНА». Обзор

 

Михаил ПОПОВ

СОПРОТИВЛЕНИЕ БЕСПАМЯТСТВУ – СУТЬ СВЕЖЕГО НОМЕРА ЖУРНАЛА «ДВИНА»

 

Этот номер завершает очередной годовой цикл. Как и первый, посвящённый деревне, свежий тоже обращён к сельской отчине. Ведь большинство авторов «Двины» – выходцы из глубинки. О чём у них поёт и болит сердце? Само собой, о малой родине, о том уголке родимой земли, где был сделан первый шаг. Но как в капле воды отражается мир, так в стихах и рассказах моих земляков отражаются радости, беды и чаяния большой Родины.

Так сложилось, что в номере сошлись пять поэтесс. Голоса в ансамбле разные, но их единит одно – корневое народное начало.

Елена Кузьмина родилась в Москве, однако жизнь её состоялась в северной глубинке. Думается, только здесь и мог сложиться её поэтический лад, по сердечности сродный тому голосу, что через века доносится с крепостной стены древнего Путивля.

Другие голоса этого ансамбля – Галина Рудакова, Татьяна Щербинина, Ирина Кемакова, Нина Окулова – родом из деревни. Судьбы у них разные – кто остался на селе, кто живёт в городе, – но родная сторона, без преувеличения, занимает в их творчестве определяющее место. Женским и материнским чувством тут просвечено всё: и памяти детства, и печали от безрадостных картин нынешней сельщины, и благодарная величальная не иссякшему теплу родовой избы.

Ирина Кемакова:

По крестьянской привычке до света встаю,

Обряжаюсь в охотку. Без щучьих велений

В печке с треском весёлым займутся поленья,

Старый кот запоёт у шестка на краю.

Как говаривал дед, у хозяйки худой

До обеда дымок из трубы не струится.

Над буфетом на фото любимые лица:

В тёмной кофте бабуся, мой деда седой.

В этот час предрассветный особую связь

Ощущаю с крестьянской своей родословной

У огня русской печки и без суесловий –

Со времен стародавних, без устали длясь,

Эта связь не прервётся, хоть годы пройдут.

То, как дратва, груба, то ажурна, как прошва, –

Это связь поколений грядущих и прошлых

С настоящим – и счастье, что я в том ряду.

Это счастье, что в доме есть русская печь.

Даже солнцу сквозь стёкла в морозных узорах

У тепла её греться совсем незазорно.

Дров подкину. Суббота. Блины время печь.

 

О судьбе родовых мест на разные лады повествует проза. Сергей Кириллов обращается к истории. На календаре очередной главы его повествования «Уйдома» – 1918 год, начало слома вековых устоев, гражданская война и интервенция. Горькие и трагические страницы, когда брат шёл на брата, подстрекаемый чужеродной идеей.

Драма столетней давности аукается завершением сельского исхода в веке двадцать первом. «Остальцам», как у нас называют жителей некогда цветущих деревень – последнюю скрепу распадающегося сельского мира, посвящены рассказы Ирины Турченко.

Не приносят радости и вести из центра. Больше того, холодом и равнодушием веет на сельского жителя от столицы державы. О том рассказ Владислава Попова «Роза и Красная площадь».

Дополняют художественную картину угасания и запустения русских окраин заметки протоиерея Евгения Соколова «Горькие думы на краю матёры». Речь здесь идёт о Мезени, некогда вполне процветающем крае, однако суть публикации шире: прозябающая окраина – это ныне весь Русский Север.

И всё же надежд на возрождение отчины и дедины мои земляки не теряют. Потому и обращаются к истокам, черпая живую воду из заветов пращуров и писателей-предшественников. Ольга Корзова (очерк «Есть в памяти мгновения войны…»), исследуя архив колхозного правления, показывает, каким единением и ответственностью была наполнена жизнь северного крестьянства (читай всей деревенской державы) в годы войны – именно это и помогло выстоять народу в пору лихолетья. Дивным светом крестьянской жизни исполнена публикация Алевтины Арнаутовой «Сказ о свадебном полотенце» – подлинный урок для нынешней молодёжи, заблудившейся в дебрях чужеродной эрзацкультуры. Твёрдым оптимизмом проникнут литературный обзор Елены Галимовой, профессионального филолога, члена Союза писателей России. Речь в нём идёт о тенденциях развития словесности Русского Севера, где суть выражена в заголовке – «Сопротивление беспамятству». Той же задачей обусловлена и дискуссия «Деревенщики. За и против», посвящённая писателям корневой породы и их месте в отечественной словесности. Она состоялась на страницах первого номера журнала «Двина», а затем, опубликованная на сайте «Российский писатель», выплеснулась на просторы Отечества. Отклики профессиональных писателей и неравнодушных соотечественников собраны в свежем выпуске нашего издания.

Вот эти публикации вселяют веру, что с Божьей помощью сообща, всем народным миром мы одолеем напасть, которую посеяла на просторах Отечества новая, по большей части чужеродная буржуазия, и вернём нашей державе подлинный и достойный её образ – светлый образ нашей Родины.

Архангельск

 

Комментарии

Сергей Пасторов 31.12.2016 в 23:52

Михаил Константинович,поздравляю Вас и всех сотрудников журнала"Двина"с Новым 2017 годом!Всем доброго здоровья,радости и счастья,благополучия в личной жизни,новых творческих успехов.Каждый № журнала радует читателей чем-то новым,заряжает энергией земли Архангельской,духом Поморским.Дальнейшего процветания Вашему журналу.С уважением:Пасторов С.Я.