ПОЛЕМИКА / Екатерина ВИСИЦКАЯ. С КАРУСЕЛИ НА АМЕРИКАНСКИЕ ГОРКИ ПЕРЕСЕЛИ, или Чему мы учим наших детей
Екатерина ВИСИЦКАЯ

Екатерина ВИСИЦКАЯ. С КАРУСЕЛИ НА АМЕРИКАНСКИЕ ГОРКИ ПЕРЕСЕЛИ, или Чему мы учим наших детей

 

Екатерина ВИСИЦКАЯ

С КАРУСЕЛИ НА АМЕРИКАНСКИЕ ГОРКИ ПЕРЕСЕЛИ, или

Чему мы учим наших детей

 

Канун нового года: на прилавках появляются яркие гирлянды, пышные елки и разнообразные подарки. За последним пару дней назад я отправилась в детский магазин. Мои ожидания увидеть милых зайчиков, добрых принцесс и храбрых рыцарей были разрушены американской компанией Mattel. Нет, конечно, все вышеперечисленные игрушки по-прежнему можно найти в магазинах, но, чтобы добраться до самых отдаленных полок, нужно пройти ряд испытаний под названием Monster High. Слово испытание употреблено не зря, потому что психика адекватного ребенка, воспитанного  в традиционных ценностях, рискует пошатнуться. Что же такого ужасного может быть в обычной детской кукле? Именно то, что эти куклы сегодня являются самыми обычными  уже, как минимум, пугает.

Итак, Monster High это вышедшая в свет в 2010 году серия фэшн-кукол, персонажи которой вдохновлены фильмами ужасов и классическими историями о чудовищах, такими как Дракула, Чудовище Франкенштейна, Оборотень, Мумия, Призрак Оперы, Банши и т.д. Популярностью эти куклы пользуются у детей среднего школьного возраста (8-13 лет). В этом же году появляется мультсериал, транслируемый в нашей стране по каналу ТНТ. Как только создатели увидели заинтересованность целевой аудитории, в продажу поступили плюшевые игрушки, сумки, канцелярия, электронные игры. А летом 2016 года был создан полнометражный мультфильм «Школа монстров: Добро пожаловать в школу». Осилить сие творение я бы вряд ли смогла, но вот на десятиминутную премьеру меня кое-как хватило. Начинается ролик с диалога двух девушек, дочерей Дракулы и Франкенштейна. «Тебе не кажется немного несправедливым то, что только люди нормальные? Кто решил, что превращаться в летучую мышь и спать в гробу это отклонение?», – с полнейшим недоумением спрашивает молодая вампирша. На что Френки Штейн ей отвечает: «И не говори. Да, без швов я развалюсь на части. Но я же личность! Я не знаю, каково это быть нормальной, но мне этого никогда и не хотелось». А захочется ли после таких мультиков быть нормальными нашим детям? И что вообще в их понимании теперь нормально, а что – нет?

К сожалению (а может и к счастью), я не смогу назвать точное число людей, покупающих эту продукцию. Однако за те несколько минут, что я рассматривала коробку с куклой-трупом и клыкастым оборотнем, держащим в руке мороженное в форме черепа, две женщины спокойно и уверенно взяли в подарок своим чадам этих чудовищ. Либо горе-мамы считают это увлечение детей нормой, либо им просто нужно занять ребёнка, а чем – совершенно не важно. Выбрать из двух этих зол меньшее крайне сложно.

Фирма, выпускающая Monster High, также является создателем знаменитых кукол Барби. Пока вторые пылятся на прилавках, первые выходят в лидеры продаж и вытесняют своих подруг-блондинок. Конечно, Барби нельзя назвать идеальной игрушкой для маленьких девочек. Во многих мусульманских странах они запрещены к продаже. Кукла неоднократно становилась мишенью для критиков, которые считают, что она плохо влияет на детей. Центральный госпиталь Хельсинки провел расчеты, в результате которых было выяснено, что пропорции Барби неестественны для человека, реальной женщине с такой фигурой не хватало бы 20 процентов веса. Нередко создателей обвиняли в навязывании девочкам вредных стереотипов о женщинах. Например, в 1992 году говорящая кукла твердила: «Я люблю шопинг!», «Давай устроим вечеринку!», «Достаточно ли у нас одежды?» и «Математика – это трудно!». Несмотря на это, в восьмидесятых-нулевых девочки играли этими куклами до победных десяти-двенадцати лет, а сегодня Барби заинтересует максимум пятилетнюю крошку. Действительно, кому нужна банальная семейная жизнь в розовом доме с мужем Кеном, когда есть «необычные, уникальные и не такие, как все» (по словам Френки Штейн) монстры. Они бросают вызов обществу, носят несвойственную классическим принцессам эпатажную вызывающую одежду, обсуждают поп-звезд и парней, а одна из главных героинь вообще видеоблогер. Этот мультфильм далеко не единственный в своем роде, но из-за безумной востребованности обойти стороной его было недопустимым. Кто же виноват в этой популярности: создатели или всё же родители?

Современная мама давно не соответствует толстовскому пониманию идеальной женщины. Сегодня это не просто хранительница очага. Её интересы не ограничиваются лишь домом и детьми. Она должна заниматься и домашними хлопотами, и самой собой, и, в обязательном порядке, не забыть о бизнесе и карьерном росте. Помогла ребенку с домашним заданием, пора и себе любимой время уделить, не отказываться же от заслуженного отдыха. Отдохнула, теперь можно  приступать к работе. А духовным воспитанием детей займется телевизор, ведь это так удобно. Знаменитый российский канал 2х2 предлагает подрастающему поколению немало хороших мультфильмов, таких, как «Черепашки-ниндзя», «Пингвины Мадагаскара» и даже лучшие анимационные истории советских и российских киностудий. Однако не всё так гладко. Одно время телеканал транслировал жестокий мультсериал «Три лесных друга». «Это мультфильм о маленьких милых зверьках, с которыми постоянно случаются разные приключения, в которых все время что-то идет не так». Такое описание дает нам Кинопоиск. Насколько же извращённой должна быть фантазия, чтобы назвать милым то, что мы видим на главной заставке мультика. Зелёный медведь со злой ухмылкой и кучей бомб напоминает скорее игиловца-смертника, чем безобидную зверушку. Рядом с ним фиолетовый олень с ярко выраженной эмоцией дауна и непонятное существо с трубкой во рту. Прорисовка сериала характерна для детских мультфильмов: персонажи подогнаны под один размер, максимально стилизованы, но узнаваемы благодаря атрибутике. «Разные приключения, в которых что-то все время идёт не так» – эта фраза подразумевает стабильный летальный исход, причем  в самых изощренных вариациях: вытекшие мозги, сгоревшие глаза, оторванные части тела и так далее. И всё это происходит с ними по их же вине. Разговаривают герои на вымышленном языке, но быть уверенным в том, что они понимают друг друга, нельзя. К концу декабря 2016 года создатели сериала анонсировали выход новых эпизодов. Увы, фантазия их действительно безгранична.

Ещё одним поразительным творением западного кинематографа, горячо любимого в нашей стране, стал мультфильм «Побег с планеты Земля». Кассовые сборы составили 2,5 млн. долларов. Прочтёшь описание и желание посмотреть эту ленту моментально отпадает. «Жить на Земле и так нелегко, а уж если ты инопланетянин, то и подавно. Чужих здесь не любят, даже если они пришли с добрыми намерениями». Если коротко, Скорш, гуманоид-спасатель Вселенной попадает на «темную планету» Землю, но оказывается в «коварных лапах землян». Выручать инопланетянина из этого гиблого места отправляется его инопланетный брат. Но перед этим наводит некоторые справки о нашей мистической планете. Цитата: «Странная и опасная окружающая среда. Единственный из известных миров, где эволюция пошла вспять. Вначале там были привлекательные и разумные создания, но вскоре их заменили уродливые, агрессивные и ужасно тупые существа. От спокойного интеллекта к варварской тупости». Наряду с текстом показаны картинки и видеофрагменты. Разумными создания – это динозавры, а вот уродливые и тупые существа – мы и наши дети. Более того, в мультфильме дважды пропагандируется русофобская идеология. На одном из кадров изображен Сталин. Его портрет сопровождается следующей цитатой: «У них принято выбирать на роль лидера чудаков или тех, у кого избыток растительности на лице». Второй раз это происходит, когда американские военные показывают гуманоиду документальный фильм о «традициях» землян, в котором говорится, что «в современной культуре порицается поедание человеческой плоти, зондирование, серебристые комбинезоны, коммунизм, нагота». При этом мы видим недвусмысленными картинки и карикатуры. Инопланетянин приходит в шок и сравнивает Землю с чёрной дырой. Возрастных ограничений у мультфильма нет. Наши цензоры своими же руками воспитывают в детях неуважение к собственной истории и стране.

Отсутствие поучительных мотивов и веры в добро можно наблюдать не только в зарубежных мультфильмах. Полный психодел, иначе не скажешь, придумала украинский режиссер Марина Медведь. Она явилась создателем мультфильма «Бабай», главные роли в котором озвучили известные украинские музыканты Потап и Настя. Самые знаменитые страшилки детских кошмаров устроили охоту за волшебным яйцом. «Страшно представить, ради исполнения каких сокровенных желаний силы тьмы восстали друг против друга, и что будет с теми, кто случайно окажется у них на пути». Графика, встречающаяся во всём подряд символика, речь персонажей, да и сам сюжет – всё в этом мультфильме настолько абсурдно и нелепо, что взрослому человеку тяжело досмотреть его до конца, что уж о детях говорить. Баба Яга предстаёт перед нами рыжеволосой пышногрудой женщиной в обтягивающем латексном комбинезоне, а глядя на её губы, занимающие большую часть лица, кажется, будто она спит на столе пластического хирурга, а не в избе. В неё влюблен Чёрт в облике пошлого козла с жёлто-голубыми рогами и кот, хлещущий из бутылки валерьянку, название которой почему-то написано латиницей. В композиционные детали даже не стоит вдаваться, можно лишь отметить, что единственный положительный герой сказки – маленькая девочка, и та оказалась родственницей всей этой нечисти. 

Российский мультсериал «Везуха!», снятый при поддержке министерства культуры, «выносит мозг» похлеще «Бабая». В центре повествования семейка с небольшими странностями. «Такса Кит почему-то виляет рыбьим, а вовсе не собачьим хвостом, папа разговаривает с кактусом, мама играет поварешкой на пиле, а сын Тимофей перевоплощается в супергероя и одерживает победу в схватке с коварным человеком-бутербродом». Рекомендовано к просмотру детям от 7 до 11 лет. Прочитав отзывы об этом творении, вы придете к единогласному выводу: «Мультик совершенно не детский». Все, как один, жалуются на ядовитые цвета и рисовку, и, естественно, практически каждый комментатор в недоумении от сюжета. Например, в одной из серий мама уходит от папы, потому что ей недостаточно романтики. Она бросает семью и спокойно идет к темнокожему владельцу гарема, который восхищается её красотой. Или же вот, мальчик  превращается в воздушный шарик, который несколько раз лопается, но вновь и вновь появляется на том же месте. Затем этот шарик летит домой, несет маме хлеб. Становится снова  ребёнком. Мама хвалит сына, а когда поворачивается к нему, видит, как тот обратился сам в хлеб и жует буханку, которую принес. Стоит ли что-то комментировать? А ведь этот мультсериал транслирует детский канал «Карусель».

После всех вышеописанных мультфильмов, которые так радушно принимаются нашими цензорами и министрами культуры, мы удивляемся, откуда такой рост подростковой жестокости. Границы между злом и добром смываются. Нечисть и монстры, которые должны вызывать у здорового человека отвращение и страх, становятся для детей повседневными друзьями. Зло это неплохо, а если отрицательные персонажи и делают что-то плохое, этому всегда есть объективная причина, трогательная предыстория, из-за которой стоит пожалеть психа-маньяка и посочувствовать вампиру, убивающему простых, серых и скучных, по сравнению с ним, людей. Чем больше мы будем показывать нашим детям подобные мультики, сказки, фильмы, тем больше живодерок из Хабаровска, безумцев из Пскова и остальных жестоких «героев» новостных сводок, ставших чем-то обыденным, мы будем получать. За, казалось бы, безобидными детскими сюжетами, в самих деталях кроется то зло, которое постепенно накапливается в головах детей и все глубже въедается в их сознание. Мы не придаем значимости таким мелочам, ошибочно полагая, что это единичные случаи, нелепые случайности. А ведь если составить из этих маленьких пазлов единую картину, сделать шаг назад и посмотреть на неё в целом, становится не по себе. Большое видится на расстоянии. Не стоит забывать.

 

Комментарии

Комментарий #5668 29.06.2017 в 14:35

Молодец! Злободневная тема.

Комментарий #3350 26.12.2016 в 00:03

Молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!