ПОЛЕМИКА / Александр БАЛТИН. ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ЯМА. Полемические заметки
Александр БАЛТИН

Александр БАЛТИН. ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ЯМА. Полемические заметки

 

Александр БАЛТИН

ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ЯМА

 

Изобретение телевидения сулило золотые огромные перспективы: надежда, как известно, приятный завтрак.

Умные программы, великолепные концерты классической музыки, рассуждения философов и учёных, фильмы высокого качества, поэтические чтения – всё бы это могло работать на человечество, на увеличение его потенциала, на перекодировку потребителя в созидателя, на…

Сейчас, когда «развлекалово» и ложь стали нормой жизни, а пошлость диктует вкусы, телевиденье, немало приложившее к этому руку, является выгребной ямой, из которой извечно серое большинство черпает пищу – не материальную, разумеется.

Заполняя сознания нового мещанства программами типа «Ты не поверишь», о каком подъёме можно мечтать?

Бесконечные сериалы, – в которых либо льются потоки сентиментальных соплей, либо кто-то монотонно избивает кого-то и кровь фонтанирует во все стороны, – превращают мозги миллионов, и так не отличающиеся особой силой, в прогорклую кашу.

Бесчисленные ток-шоу – лишённые намёка на стыд и совесть – столь же ядовиты, сколь и пусты.
    Попса, попса… Она вообще вредна для духовного здоровья – но о нём телевидение не говорит даже шёпотом, украдкой, в сторонку. Такое ощущение, что даже понятие такое – духовное здоровье – ему неведомо.

Криво поданные новости таковы, что лучше вовсе не иметь никаких.

Гнилозубое, щербаторылое войско соблазнов уже собрано, уже мощно двинуто на нас, и предводители его – пошлость, безвкусица, глупость…

А телевидение – в авангарде.

 

Комментарии