ПУБЛИЦИСТИКА / Андрей КАНАВЩИКОВ. ПЕРЕСТРОЙКА – ДЛЯ ВСЕГО МИРА. 45-ый президент США?
Андрей КАНАВЩИКОВ

Андрей КАНАВЩИКОВ. ПЕРЕСТРОЙКА – ДЛЯ ВСЕГО МИРА. 45-ый президент США?

 

Андрей КАНАВЩИКОВ

ПЕРЕСТРОЙКА – ДЛЯ ВСЕГО МИРА

45-ый президент США?

 

Избрание Дональда Трампа президентом США вызвало у местных денежных мешков панический ужас. По накалу страстей события нынешней осени-зимы уже напоминают остросюжетный голливудский боевик.

И самое главное, что дело не ограничилось противостоянием элит, некими закулисными переговорами и интеллектуальными шахматными партиями за закрытыми дверями. Всколыхнулись именно низы Америки, включая в маховик процесса максимально возможное количество сил.

Уже после предварительного объявления результатов выборов прокатились акции протеста. Причём, далеко не всегда они проходили мирно, ограничиваясь сотрясанием типографским способом отпечатанного лозунга «Трамп не наш президент!».

В Индианаполисе, например, по информации полицейского управления, пострадало двое полицейских, а всего было задержано 7 человек, бросавших камни в стражей порядка и всячески будоражащих толпу.

Параллельно шла информация о создании отрядов ополчения, которые готовы прийти на помощь полиции. Лидер одного из таких отрядов Крис Хилл (штат Джорджия) заявил: «Это не мирные протесты, это преступления, преступников надо арестовывать».

Также было очевидно, что к 600 бойцам «Трёхпроцентных сил безопасности» (название появилось, отталкиваясь от той статистики, что всего лишь не более 3 процентов американцев воевало за независимость страны), однозначно обозначивших себя сторонниками Трампа, готовыми бороться за него с оружием в руках, с лёгкостью добавились бы и другие представители той Америки, что ненавидит весь её прогнивший истэблишмент вместе с Обамой и Клинтон.

Да, Трамп проиграл в крупных городах и проиграл цветным избирателям. Но за Трампа двумя руками голосовала белая, глубинная Америка – та, что с лёгкой руки Ильфа и Петрова у нас называется одноэтажной.

Подобный расклад отчасти объясняет тот факт, что массовые акции протеста в ноябре 2016 года при достаточно солидных покровителях, вроде Джорджа Сороса, оказались непродуктивными.

Иногда эту непродуктивность пытаются свести к вопросу финансов и отсутствию внешней поддержки ноябрьской антитрамповской ползучей революции. Дескать, и денег нужно было вкладывать больше, и международное лобби подкачало.

Но, думается, это всего лишь риторика. Сорос в беспорядки в Фергюсоне, когда белый полицейский убил чёрного гражданина, вложил фактически 33 миллиона долларов, и то не сумел смоделировать полноценный хаос, развязывая руки грядущей диктатуре круга Клинтон.

Сейчас же повод для протестов был ещё более ничтожным. Поэтому попытку апеллировать к некоей «истинной демократии» соросовские структуры, столкнувшись с истинными настроениями масс в США, быстро свернули.

Тогда началась работа с выборщиками. Которая прошла также без большого успеха. Шуму наделало разве что заявление выборщика от Техаса Криса Супруна в «The New York Times», который призвал голосовать своих коллег против Трампа.

Однако, критикуя Трампа, Супрун и тётушку Хиллари хвалить не стал, ограничившись явно не теми словами, которых от него ждали  режиссёры этого спектакля.

 «Я верю, что выборщики должны объединиться в поддержку альтернативного кандидата от Республиканской партии, честного и квалифицированного человека, каким, к примеру, является губернатор Огайо Джон Кейсик. И призываю моих коллег выборщиков выполнить свой долг и присоединиться ко мне», – вымучил свою мысль Супрун.

Вообще, вся эта возня с выборщиками как-то с самого начала не задалась. Затеянная в пользу Клинтон, она с равным успехом ударила по ней самой. Когда двое членов Коллегии выборщиков штата Колорадо из девяти обратились в суд с просьбой разрешить им голосовать не за победительницу в их штате, а «по совести».

Смутьянам пригрозили штрафом и тюрьмой и проблема сама собой рассосалась, а выборщики 19 декабря 2016 года проголосовали именно так, как и должно были проголосовать. Без всяких сюрпризов – 2:0 в пользу Трампа.

Тогда традиционный истэблишмент от всяких целостных стратегий перешёл к хаотичному информационно-психологическому навалу в стиле Геббельса. Начались откровенные апелляции к подсознанию масс, напоминающие шаманские камлания.

Апофеозом этого бреда стал «документальный фильм» на канале ВВС «Трамп – кандидат Кремля?» Джона Суини, где автор, совершенно не заморачиваясь с доказательствами, тупо программировал свою аудиторию против Трампа, разве что банки с водой попутно не заряжал.

Чувствуется, что Суини и его хозяева напрочь отбросили «интеллектуализм», ругательное слово для Геббельса, и от информирования перешли к откровенной пропаганде. Как это писал сам нацистский министр»: «Мы были просты точно так же, как прост был сам народ. Мы думали примитивно точно так же, как примитивно думает народ».

Расчёт был на то, что Дональд Трамп от всей этой пещерной лексики хоть где-то даст слабину, занервничает, начнёт оправдываться. Однако политик выдержал и этот наезд уличных политических гопников, показав себя цельным и волевым человеком. Далеко не клоуном.

Трамп принял бой и снова выиграл его. Причём, даже на вражеском поле. 11 января 2017 года на своей пресс-конференции он чётко поставил на место корреспондента CNN, категорично отказавшись отвечать на его вопросы:

 «Я считаю, что это позор. Позор, что информация – ложная информация – была опубликована. «BuzzFeed» – разваливающаяся куча мусора – написал об этом статью. Я думаю, их ждут серьёзные последствия. И CNN сделала всё, чтобы раскрутить эту историю.

– Раз вы нападаете на нас, можно задать вопрос?

– Да, давайте вопрос. Нет, не вы.

– Вы можете дать нам шанс?

– Нет. Ваша организация ужасна.

– Сэр! Сэр!

– Я не дам задавать вам вопрос. Вы – телекомпания лжи.

– Мистер президент, так нельзя!».

Конечно же, канал CNN и после этой публичной выволочки не угомонился. Градус истерик стал только выше, а на такие банальности как «доказательства» стали не просто плевать, но скатились к откровенным слухам. Типа ложечки нашлись, но осадок остался.

Последние дни перед инаугурацией Трампа все были наполнены именно продуцированием этого «осадка», который должен остаться у каждого американца на выходе.

Напомним хотя бы некоторые из сплетен и сценариев, которые весь январь наследники Геббельса заставляли обсуждать обывателей «цивилизованного мира». В частности, активно велось смакование темы того, что Обама не уйдёт со своего поста, а выборы президента «в связи с открывшимися новыми обстоятельствами» будут признаны несостоявшимися.

Говорилось и о предстоящем убийстве Трампа, которое произойдёт «вот-вот» и которое спровоцирует войну с Россией. Всё тот же канал CNN упражнялся в том, кто станет президентом при убийстве Трампа, а 18 января в США вообще прошёл массовый вброс информации о задержании «человека арабского происхождения, вооруженного снайперской винтовкой», который, якобы, готовил покушение.

Стало страшно? Похолодело в трахеях? Захотелось стабильности и светлого будущего? То-то же!

Ну, а теперь настал черёд поговорить о том, ради чего, собственно, вся эта истерика накручивалась. Не только же потому, что избрание президентом США Трампа грозит неизбежным переформатированием элит и денежных потоков. И не потому, что проигрывать всегда неприятно.

Тогда почему? Дело в том, что Барак Хусейн Обама – это 44-й президент, который по целому ряду пророчеств должен стать последним.

Есть разночтения, кто именно высказал проклятие Америке, вождь индейского племени шауни Текумсе (Падающая Звезда) или его брат, шаман Тенскватава (Открытая Дверь). Но факт остаётся фактом. За вероломство и убийства индейцы предрекли смерть как Уильяма Гаррисона, губернатора штата Индиана, избранного президентом в 1860 году, так и каждого четвёртого «белого вождя» с окончанием их власти на цифре 44.

Гаррисон загадочно умер спустя месяц после своей инаугурации. Были вынесены вперёд ногами из Белого дома также Захари Тейлор, Авраам Линкольн, Джеймс Гарфилд, Уильям МакКинли, Уоррен Гардинг, Франклин Рузвельт, Джон Кеннеди. Всё, как и предсказывалось.

Постепенно количество желающих смеяться над индейским проклятием существенно поубавилось. Открывались и новые свидетельства. О 44-м и последнем правителе «державы на берегу двух океанов» говорил средневековый монах и астролог Федерико Мартелли (по прозвищу Чёрный Паук).

Внесла свои пару копеек и Ванга, припечатав в 1978 году: «Когда победит чёрный человек, Америка замёрзнет и попадёт в пучину крупнейшего кризиса. Возможно, даже распадётся на южные и северные штаты».

И самое интересное, что вера в это пророчество о последнем 44-м президенте США существует на уровне самой американской элиты. Нет, понятно, что вслух об этом говорить не принято. Но пример Рональда Рейгана окончательно раскрыл скрываемые истэблишментом карты.

По индейскому пророчеству он должен был быть убит или умереть до конца президентского срока. Тогда его напуганная супруга Ненси начала объезжать индейских шаманов и просить за Рональда. Просила до тех пор, пока не получила специальный талисман и обещание помочь.

И, действительно, 30 марта 1981 года покушение на президента Рейгана прошло на удивление мягко. Психически больной стрелок выпустил в упор шесть пуль. Однако раненный в голову пресс-секретарь Джеймс Брейди выжил. Выжили также раненный в спину полицейский Томас Делаханти и раненный в грудь агент Тимоти Маккарти.

Сам Рейган с пулей внутри самостоятельно добрался до больницы, откуда его выписали уже через 12 дней!

Словом, если кто и сомневался в верности индейского пророчества, то после 1981 года сомневаться в нём стало как-то неловко. После покушения на Рейгана разговоры про последнего 44-го президента стали своего рода астрологической банальностью.

В курсе ли этих настроений Обама, Клинтон и их окружение? Думают ли об этом? Безусловно. Хиллари Клинтон в ходе своей предвыборной кампании немало рассуждала про грядущую катастрофу, связанную с Йеллоустонским вулканом и уничтожением США, когда оставшимся придётся переселяться в другое место на планете.

Попытку изменить собственную карму предпринял и Обама. При произнесении президентской клятвы при инаугурации 20 января 2009 года он переставил в ней слова и затянул церемонию, фактически сделав клятву недействительной. Вроде как и президент и вроде как и не совсем президент в традиционном для этих слов смысле.

Существует и тот нюанс, по которому 44-й президент США Обама в действительности может быть назван лишь 43-м. Это если считать Говарда Кливленда, исполнявшего обязанности президента на 22-й и 24-й сроки, за одно лицо.

Словом, избрание Трампа при совершенно бездарном американском империализме Обамы наложилось на время исполнения индейского пророчества. Ведь выходит, что или прямо сейчас США рухнет (если Обама 44-й) или в самом ближайшем времени (если 44-й всё-таки Трамп). Естественно, традиционный истэблишмент решил предпринять все возможные меры, чтобы процесс не вышел из-под их контроля.

Благо, что у всех на виду история с развалом СССР. И с загадочными словами первого и последнего президента СССР Горбачёва – «Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира».

Книжка меченого генсека увидела свет в 1988 году и там он немало сделал для того, чтобы мистически привязать советские реалии к общемировым. Для нашей страны. Но и для всего мира – тоже!

Горбачёв не просто советский строй хоронил, но и всячески подчёркивал, что в XXI век человечество войдёт «подготовленным и уверенным в том, что прогресс продолжится». Не приходится сомневаться, что эта туманная отсебятина не была Горбачёву кем-то продиктована, а является лишь его горячим желанием, на которое на заре перестройки мало обращали внимание.

Дескать, слова, слова, слова… Однако, время идёт, и вот уже вслед за разрушением СССР пришёл через разрушения Европейского Союза. Череда внутренних и внешних проблем сотрясает и США.

Немудрено, что клан Обама-Клинтон не хочет быть простыми статистами в это мутное время. Думая не только о своих капиталах, но и о личном выживании, прежде всего. И им очень страшно, почему они и пугают всех подряд. Пугают Россией, Йеллоустонским вулканом, пугают Путиным, террористами, которых, кстати, сами же воспитывают и обучают, пугают кем и чем угодно. Нет человека более склонного пугать других, чем испуганный человек.

Можно, конечно, сказать, что всё это – догадки, кофейная гуща и прочая мистическая ерунда. Однако Ненси Рейган явно так не думала.

Да и смеётся лучше всего тот, кто выбирает для этого наилучшее время.

Если же вновь вернуться к внешнему слою ситуации, то не позавидуешь никому. Истерика вокруг Трампа однозначно не уляжется с его инаугурацией, а значит, работа всей команды нового 44-го или 45-го президента будет проходить в предельно экстремальных условиях.

Будет ли это выгодно России? Вряд ли. Президент США есть президент США и любая пророссийская риторика с лёгкостью будет откинута, если интересы американского капитала войдут с этими интересами в противоречие.

Здесь есть пока что единственный плюс. Пожалуй, впервые за долгие годы в США избран президент, близкий к широким массам населения и пользующийся поддержкой не только «элит», но и народа.

Что же касается США в целом, то колосс откровенно качается. В любом случае, общество, в том числе и на другой стороне океана, готово принимать самые отчаянные апокалиптические версии.

Взять хотя бы пример с салютом 19 января, когда на небе у Мемориала Линкольна из огоньков фейерверка должно было сложиться слово «USA» (США), а сложилось «USR» – United States of Russia.

Смеялись здесь все. И американцы тоже. Признавая тем самым, что мотив распада США сейчас необыкновенно популярен. Индейское пророчество не произносят вслух, но оно незримо витает сейчас над всей планетой.

Причём, эта тема осталась бы популярна вне зависимости от того, кто бы ни был избран президентом Америки. Вообще, у Павла Глобы можно встретить такое стихотворное умозаключение: «Позором для Чёрного Змея закончатся игрища возле восточных границ Неведомых трёх территорий, где сможет безумие вдруг воплотиться В зеркальной стихии сосуда стального, и Красный Парик, призывающий птиц Возмездия на озверевшую даму, для третьего сразу откроет столицу».

Напрашивается вывод, что Чёрный Змей – это Обама, «восточные границы» – Сирия, «Красный Парик» – рыжеволосый Трамп, «озверевшая дама» – Клинтон. Но, в любом случае, победит здесь «третий», не Трамп и не Клинтон. Такая вот занимательная астрология.

 

20 января 2017 г.

 

Комментарии

Комментарий #3563 08.02.2017 в 00:18

Мы стали свидетелями очень интересной кампании в 2016 году. И статья любопытная.