ПОЛЕМИКА / Михаил ХАМАГАНОВ. ЗАБВЕНИЕ СРОДНИ ПРЕДАТЕЛЬСТВУ. Полемические заметки
Михаил ХАМАГАНОВ

Михаил ХАМАГАНОВ. ЗАБВЕНИЕ СРОДНИ ПРЕДАТЕЛЬСТВУ. Полемические заметки

 

Михаил ХАМАГАНОВ

ЗАБВЕНИЕ СРОДНИ ПРЕДАТЕЛЬСТВУ

 

Недавно на АТВ Бурятии мы, ветераны Вооруженных сил, делились мнениями по неслыханному событию, связанному с реабилитацией имени участника Второй мировой войны в составе армии милитаристской Японии, союзницы фашистской Германии, – генерала Уржина Гармаева.

Реабилитацией, то есть обелением образа врага, стала в Бурятском драмтеатре постановка драматурга Жамбалова о генерале Квантунской армии Уржине Гармаеве, буряте на службе вражеской Японии. Никакие лестные характеристики и постановщиков, и доморощенных краеведов о жизни его в дореволюционный и послереволюционный период не смывают позора активных военных деяний Гармаева во время боевых действий против Советского Союза, Красной армии, в составе которой – ясно, были и буряты.

Оправданий человеку, воевавшему против своего народа на стороне заклятого врага, не может быть и речи! Японский генералитет был очень щепетилен в вопросах награждений и присвоений чинов, и просто так звание генерал-лейтенанта, тем более выходцу из бурят, малого народа, – не присвоил бы... Попав в плен, он был расстрелян, как и многие, по нюрнбергскому и токийскому процессам, но главное, враг есть враг, и нельзя допускать его героизации, более того в художественном плане, когда из реального субъекта создается образ, вызывающий и сочувствие, и сострадание, и жалость как в пьесе Саяна Жамбалова «Ветер минувших времен», не раз прошедшей на сцене театра Бурятской драмы. Для чего? Ведь это был враг советского народа, соединенного из русских, бурят, татар, казахов, украинцев...

Огромная страна "встала" для достойного отпора агрессору. Мужество и героизм в халхингольских событиях 1939 года советских воинов стали предвестием исторической Победы над фашистской Германией и милитаристской Японией в 1945 г., и вклад в общую победу внес и мой дядя Хамаганов Николай Ананьевич. В 1965 году он мне рассказал, что на Халхин-Голе против его взвода разведбата 7-й мехбригады вели боевые действия японцы и баргуты под командованием… бурята Эржана. И дядя добавил, что в дальнейшем бурят этот стал генералом Квантунской армии, в чем я убедился недавно. Тогда не поверил… Николай Ананьевич был в том бою тяжело ранен, чуть не лишился ног, и за этот бой был награжден монгольским орденом Красного Знамени за № 34. Старые воины наверняка определят, что фамилия за № 34 входит в первый список, в который вносились имена высоких чинов и наиболее отличившихся бойцов Монгольской и Красной армий… Боевой путь Николая Ананьевича продолжился и в Великой Отечественной войне от Москвы до Праги, отмеченный званием капитана и многими уже советскими наградами.

Брат Николая Хамаганова, мой отец Архип Данилович, в начале 1940 года, будучи секретарем Байкало-Кударинского райкома РКСМ, добровольцем, в составе 60-го отдельного лыжного батальона уходит на Финскую войну. Из сведений о прохождении службы: «В боях с белофиннами под г. Выборгом ранен тяжело в голову в марте 1940 года. Ранение пулевое», и далее Ленинградский госпиталь, долгих три месяца лечения…

В Петербурге, на стене Военно-инженерного технического университета повесили мемориальную доску барону Карлу Густаву Маннергейму, т.е. по словам министра культуры РФ Мединского увековечили «память славного финского маршала, что вызвало неоднозначное отношение протестующих ленинградцев», по признанию того же Мединского. В этом «позорном маннергейте» (определение писателя Владимира Бушина) принял участие и руководитель президентской администрации Сергей Иванов. Все они из племени питерцев, тех самых, кого «славный» маршал Маннергейм предлагал Гитлеру уморить голодом, чтобы заставить капитулировать Ленинград в годы Великой Отечественной. За создание концлагерей – первых в Европе, где замучили не только красных финнов, но и невинных женщин и детей, Маннергейма прозвали «lahtari» – Мясник. Став в 1939-40 годах, в период финской кампании против Советского Союза,  главнокомандующим он готовил плацдарм для фашистской Германии и начал кровавую войну против Красной Армии… Тогда мой отец и был тяжело ранен под Выборгом. В начале Великой Отечественной войны, несмотря на «бронь», отец добивается отправки на фронт. Всю Украину в составе 158 истребительного авиаполка он прошел в должности помначштаба полка, и так по всей Европе до знаменитого Бухенвальда, получив два ранения и два ордена…

Два брата, уроженцы улуса Часовено Кабанского района Бурят-Монгольской АССР, Архип и Николай, закончили Бурсемилетку в 30 году и оба стали зоотехниками в 33 году после окончания Бурятского зооветтехникума (это как нынче окончить Тимирязевку!), благодаря верной национальной политике ленинской партии. Работали, как понятно, в труднейших условиях создания социалистического сельского хозяйства. В один день вступили в РКСМ, в конце 30-х стали членами ВКП(б)… Подробно об этом говорю потому, что летом ознакомился с заявлением Мединского о неприятии им на экранах множества «азиатских космополитичных лиц». Мой отец и его брат – буряты, офицеры защищали Советскую Родину, Советскую власть, следуя воинской присяге, вековечной традиции Российского воинства, вместе с русскими – один против врага в лице сородича, сторонника японцев на востоке, другой – против бывшего царского генерала, союзника Гитлера на крайнем западе. Близким людям моим были нанесены тяжелые увечья по вине этих мерзавцев, которым оказывают почести культурный министр и бывший министр обороны. Кстати этот министр обороны, ни дня не служивший в действующей армии, открывая мемориальную доску как питерец мог бы вспомнить о лежащих на Пискаревке и Охтинске блокадниках, а как учитель литературы советской школы – пронзительные слова акына-азиата, великого Джамбула: «Ленинградцы – дети мои…».

В заключение. Диву можно даваться, когда одни из первых лиц государства Российского вносят в либерально-антисоветскую копилку некую дань под знаком демократических ценностей, а по сути оправдания гитлеровского союзника, мол, свой в доску… мемориальную. Другой, известный творческий деятель Бурятии, талантливо, с большой долей выдумки, в деталях – создает трагический образ японского наймита Гармаева, словно высосанного из пальца шекспировского героя… Но вся реальная трагедия в том, что на руках обоих, и Гармаева и Маннергейма, настоящая кровь сородичей – русских, бурят, финнов, которая не даст предать забвению величайший подвиг Советского народа.

Но бдительности нам терять нельзя, пока есть люди с укороченной памятью!

 

с. Кабанск, Бурятия

 

 

Комментарии

Комментарий #3592 12.02.2017 в 20:26

ты прав, брат бурят, что-то больно много выродков повылазило...