ПОЛЕМИКА / Денис ФЕДЕЧКИН. ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ?! Об одном событии
Денис ФЕДЕЧКИН

Денис ФЕДЕЧКИН. ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ?! Об одном событии

 

Денис ФЕДЕЧКИН

ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ?!

Об одном событии

 

Вот и ушёл в небытие до будущего года День Святого Валентина. 14 февраля – День Рождения моего родственника, с которым мы давно не общались, и мне, если честно, горько об этом говорить. Поэтому от души поздравляю его таким способом – опосредованно, через письмо (которое могут напечатать, если найдётся смелый и честный издатель). Зовут его Виталий Алексеевич, и я всегда относился к нему с большим уважением и пиететом. А его сын работает в одной крупной – ну очень крупной! – госкорпорации. И в былые времена мы всегда собирались большой компанией родственников и друзей в доме Виталия Алексеевича. Вот только в тот день, поднимая тосты, здравицы, произнося речи, не припомню случая, чтобы кто-то поздравлял кого-то с тем самым праздником, который закончится через три часа. Правда, было раз – какая-то тетя вдруг взвизгнула так, что напугала именинника и гостей: «Ах, ведь сегодня день святого Валентина!». На что мой крутой родственник из «Газ….»… пардон, из той самой госкорпорации, строго посмотрел на неё и заметил (несмотря на то, что она почти ровесница его новорожденному папе): «Не знаю, какой там у кого Валентин… а сегодня День рождения моего папани… Пап, с Днём рождения, за тебя ещё раз!». И мы снова выпили за его здоровье. Но вот загадка: праздник в честь почитаемого в Западной Европе Святого мужа насильно и без всяких на то причин начал, лет 15 назад, встраиваться в сознание прежде всего молодых неучей, за коих, впрочем, огульно приняли весь народ, якобы потерпевший поражение в «холодной войне».

А ещё помню, как взрослые, вполне респектабельные недоумки, воспитанные и получившие образование в советское время, убеждали меня в том, что наш Дед Мороз – это анахронизм и пережиток «проклятого тоталитарного строя» (при котором они бесплатно получали квартиру, институтский диплом и регулярно по смешным ценам отдыхали в пионерлагерях и домах отдыха), и что на самом деле Санта Клаус – это то, что объединяет нас, «плебеев и варваров», с «цивильной Европой». Когда я намекнул им, что в такой короткой шубе и с мушкетёрской бородой усечённый «Дед Клаус» в наших широтах как минимум неизбежно получит двустороннюю пневмонию и цистит с простатитом, они не нашлись, чем парировать, и заткнулись так же красноречиво и быстро, как возбудились пять минут назад.

В последние лет десять в преддверии этого дня все уши прожужжали вокруг, какой подарок – «самый самый» для всех… Нет, не влюблённых, как можно подумать: по преданию – и подтверждение этому я получил в научно-обоснованной статье лет семь назад – Святой Валентин покровительствовал в средние века учреждениям, которые в наше циничное время называются, простите за неполиткорректность, сумасшедшими домами. То есть сумасшедших из дурдома приравняли к влюблённым – или наоборот (тем более современная наука приравняла любовь к неврозам). Но, может, меня и моих оппонентов примирит возведение в ранг красного дня календаря, например, Дня Благодарения и Дня Святого Патрика?

А может – ну её на хрен, нашу кириллицу, и будем писать-читать 26-ью буквами супротив наших 33-ёх? И никто ничего не поймёт, когда нам подсунут настроченный на латинице договор о передаче наших земель в собственность чужих правительств и государств – зато Валентин и Патрик смогут нас похвалить, а вместо дурдома мы после всего этого отправимся на общее гигантское кладбище! И не надо воплей о бреднях «оголтелых патриотов» – наши так называемые партнёры на западе и их преданные друзья здесь трубили бы на всю Евразию о ренессансе имперских настроений «страшной варварской России», если бы мы навязывали всем и вся празднование, к примеру, Покрова Богородицы или Дня России. Кстати, забыли мы про 4 июля – День Независимости «самой благородной и свободной страны»!

А вообще поле для того, чтобы ввести новые праздники, непаханое и огромное, например: День Упаковки, День голосовых связок или День потухших глаз… Последние наблюдаю каждый день, благодаря разъездной работе по крупнейшему городу Европы, – видимо, никакие праздники не могут стушевать, нивелировать и исправить наши ошибки и плохие поступки, и самый главный праздник для каждого из нас – это День, когда мы силой воли, своим упорством и желанием докажем себе, что нет никакой пропаганды, нет промывки мозгов, нет рекламы, нет навязывания лживых и чужих мыслей и категорий, и наши дети и родители не нужны никому, кроме нас – в Европе ли, в другой части света, а наше существование завоёвано давно и на тех принципах, предать и переступить которые, уподобляясь кому бы то ни было, мы не имеем ни морального, ни исторического, ни геополитического права!

Кстати – и вас, кто дочитал до конца, это всё тоже касается.

 

Комментарии

Комментарий #19778 19.08.2019 в 20:51

Денис , мы собираем Марине на памятник . В гор. Валдай. Будим благодарны за любую сумму на карту 2200 7704 1944 3710. Мы вам звонили , но номера не отвечают. За ранее . Спасибо.

Комментарий #19723 16.08.2019 в 14:52

Все правильно. До каких же пор будем заимствовать разную ерунду чужеродную, свои праздники возродить бы.

Комментарий #4590 18.03.2017 в 01:17

Федечкина просто знаю . лет 20 как. и напрягаться не буду!

Комментарий #4570 15.03.2017 в 23:29

Ну так и дарите, Гость 4562! Федечкин разве против. Статья ведь не об этом. Напрягитесь, перечитайте, если не поняли.

Комментарий #4562 15.03.2017 в 19:28

А у тех, КТО ЛЮБИТ ДРУГ ДРУГА нет дня св.Валентина! Они будут дарить подарки друг другу просто так, в любой день!!! Тебе этого не понять, ФЕДЕЧКИН!!

Комментарий #4545 13.03.2017 в 21:58

Автор-молодец!

Комментарий #4544 13.03.2017 в 21:51

Очень правдивая, полезная и правильная статья. Денис желаю вам больших творческих успехов))))