ПУБЛИЦИСТИКА / Денис ФЕДЕЧКИН. ПО ПОВОДУ ВОЗМОЖНЫХ ПЕРЕМЕН. Полемические заметки
Денис ФЕДЕЧКИН

Денис ФЕДЕЧКИН. ПО ПОВОДУ ВОЗМОЖНЫХ ПЕРЕМЕН. Полемические заметки

 

Денис ФЕДЕЧКИН

ПО ПОВОДУ ВОЗМОЖНЫХ ПЕРЕМЕН

Полемические заметки

 

Сегодня 19 февраля 2017, воскресенье. День тишины перед очередной (на сей раз короткой) неделей. Почему тишины? Да потому, что все будние дни, начиная с обеденного времени, сразу по нескольким каналам ТВ на нас наваливается то, что я называю «базаром галдёжников». Взрослые и весьма продвинутые, каждый в своей области, профессионалы-гуманитарии пробуют донести свою точку зрения до зрителей в студии и бездельников у экранов телевизоров (иначе откуда у них столько свободного времени?!) весьма экстравагантным способом – пытаясь перебить оппонента, переорать всех, включая союзников и соратников по взглядам, а иногда применяя откровенную наглость и хамство даже в отношении ведущих. Ведущие, однако, «не ведутся» на такие приёмы и реагируют довольно жёстко – примеры из передач «Место встречи» и «Право голоса» памятны многим, когда у вроде бы выдержанных и соблюдающих журналистскую и просто человеческую этику телегуру давала сбой нервная система. Но этих хамоватых и обнаглевших говорунов, тем не менее, приглашают и зовут снова и снова, позволяя им распалять себя в очередной программе и со свежими силами возобновлять свой «ползучий наступ» там, где возможно и даже нужно было поговорить спокойно и взвешенно!

И это ещё цветочки – то, что этим выскочкам из «братских» и далёких городов и стран разрешают вытворять на нашем, бесспорно, свободном и демократическом (без кавычек!) телевидении. Зашёл в инет и минут через пятнадцать уже пожалел, что он вообще существует: то, что там вы можете увидеть и услышать о нас, жителях России, о нашей стране в целом и о конкретных событиях в частности, запросто может отбить аппетит, ввергнуть в кратковременную депрессию и даже посеять семена раздора в семье и родне, особенно когда родственники из этой большой семьи пребывают с разных сторон от линии обсуждаемого в студии конфликта. По старой проверенной доброй русской традиции напрашиваются три вопроса-желания, и тут никакая Золотая Рыбка, Волшебная Палочка или Дух из магического сосуда уже не помогут. Первое – понимают ли хамы и лицедеи «с той стороны», что их битва уже проиграна – давно, задолго до изобретения телевидения – ведь если за полторы тысячи лет нашей истории (по последним оценкам самых добросовестных историков!) ни измором, ни нашествиями, ни блокадой городов, ни данью, ни т.н. «санкциями» не получилось сломать «этих несносных варваров на востоке», то и нечего балаболить, а лучше заняться чем-нибудь более созидательным и плодотворным? В воздухе чувствуется дыхание глобальных перемен, а они всё рассуждают, как обложить Россию по её периметру тысячами «пехотинцев» и бронемашинами расцветки и качества, достойными Большого Цирка на проспекте Вернадского! Ау, очнитесь, «галдёжники на том берегу»! Время уже другое! И Мир, в том числе и наша страна как огромная и важная часть этого Мира, уже не в той кондиции, когда можно было всё решать «одним махом всех убивахом»! Да услышат ли меня и таких, как я, – не уверен…

Но и доморощенные «галдёжники-балдёжники» не отстают – уже путаешься, честное слово, чем «президент центра неких политических технологий» отличается от «директора центра исследований политической конъюнктуры», а эти оба, в свою очередь, от ещё парочки «замдиректора центра исследований технологии политической информации и планирования», а также «замглавы агентства социально-политических разработок» и тому подобное! С ума можно сойти. Если соотнести заработки наших учителей, шофёров, медиков, полицейских, домработниц, продавцов и всех тех, кто реально занят в нашем хозяйстве и гуманитарной сфере, с зарплатами разного рода политглашатаев, а энергию, затраченную нашими бюджетниками, силовиками и представителями бизнеса, конвертировать в соответствии с энерготратами этих говорунов, то наши граждане давно должны иметь зарплату в несколько сотен тысяч рублей каждый! Поэтому вопрос-просьба вторая – созвать из представителей этих самых «центров анализа и тому подобного» комиссию, чтобы выяснить – насколько их разглагольствования на экране помогли реально продвинуть и сдвинуть с мёртвой точки те или иные идеи, ситуации и принести пользу стране и обществу! А то так и хочется крикнуть вам туда, в телевизор, в духе незабвенного Ивана Бортника – Промокашки: «Да это и я так могу-то!..». Неприлично и говорить о том, какие перегрузки и лишения испытывают наши люди, представители разных реально работающих отраслей и направлений, чтобы их зарплата из декларируемой госчиновниками на том же ТВ превратилась в реально овеществлённую – знаю, о чём говорю, у меня множество родных, друзей, знакомых и соседей из народа (снова без кавычек!). И вот, в связи с этим третий наказ от народного заступника – не пора ли, м-м-м, друзья мои, замахнуться нам на… Нет, не на Шекспира – на него уже достаточно «замахивались» за 400 лет. А на новые, свежие идеи ваших же – соотечественников. Не нанося ударов и вреда государственности и не вгоняя в девяносто девятый раз наш измученный и уставший народ в потрясения и «революционные преобразования», новое мирное слово любящих свою Дорогую и Родную Страну людей способно дать надежду и смысл тем процессам, которые уже наметились, набухли и вот-вот должны родиться, если им не будут мешать и ставить препоны, вставлять палки туда, куда не просят – только по причине расхождения и разногласий новаторов и патриотов с теми, от кого зависит само их осуществление – прежде всего, от Людей Наверху и их восприятия ответственности за то, куда, когда и вовремя ли Страна сделает тот или иной поворот. И дело не только в отвергаемых предложениях оппозиции – когда, однажды отодвинутые, они вдруг становятся, по прошествии времени, детищем и прерогативой т.н. Партии власти, о чём безуспешно прямо и не прячась говорит тот же ВВЖ из ЛДПР. Идеи чужие выдаются за свои – так поступал Шелленберг из легендарного фильма, когда хотел, чтобы «дока Штирлиц понял, откуда идёт этот монолог!».

Есть у нас и кроме системной оппозиции простые люди, трудяги, и нас уже, честно говоря, напрягает весь этот бессмысленный и беспощадный галдёж на медиаплощадках России! Немного потише, друзья из телевизора – Страна работает. А младенцы, за кем будущее Страны, вообще спят. Чуть-чуть тише. А лучше – сделайте перерыв…..

 

Комментарии

Комментарий #4588 18.03.2017 в 00:50

ТЫ И ЕСТЬ БЕЗДЕЛЬНИК У ЭКРАНА ТЕЛЕВИЗОРА...!

Комментарий #4569 15.03.2017 в 23:26

Господин Любопятов везде должен отметиться - ЗДЕСЬ БЫЛ ВАСЯ. А статья - хороша, разумна, интересна. Стилистикой и содержанием.

Комментарий #4556 15.03.2017 в 10:54

К сожалению они не услышат Вашего призыва. Страна не работает. Слава Богу есть выключатель и мы сможем уложить наших младенцев спать. За ними будущее - тише. Сказку на ночь или просто посидеть рядом. Влад Черемных.

Комментарий #4074 07.03.2017 в 23:13

Jxtym трудно читать: много слов, но мало содержания. Хорошо, хоть "полемическая заметка" была коротка. Любопятов

Комментарий #3974 23.02.2017 в 20:41

О да, уважаемый Д.Ф., как они осточертели (к чертям политкорректность) -Боже ж мой! И, что особо возмутительно - резвятся за наши, ими беспардонно ощипанные деньги.