ФОРУМ / Владимир ГАРМАТЮК. НЕФТЯНАЯ ПЕТЛЯ ДЛЯ РОССИИ. Эссе
Владимир ГАРМАТЮК

Владимир ГАРМАТЮК. НЕФТЯНАЯ ПЕТЛЯ ДЛЯ РОССИИ. Эссе

Владимир ГАРМАТЮК

НЕФТЯНАЯ ПЕТЛЯ ДЛЯ РОССИИ

 

Теперь, когда мировые цены на нефть стали снижаться, а вместе с ними и доходы в бюджет России от продажи нефти, наконец некоторым стало понятно, как нефтяная «петля может сдавливать шею» российского бюджета.

В российском правительстве вечный спор между министерствами финансов и регионального развития – какой должен быть рубль в России, сильный или слабый? С какого конца бить яйцо – с острого или с тупого? Побеждал минфин с позицией «слабого рубля». При этом приводят в пример Японию, где периодически снижают курс иены.

Япония известна миру своей электроникой, машинами. Им есть что предложить, потому знают, для чего снижают курс иены. А какой товар Россия может предложить миру? – В чём мощь России? – Ископаемые, газ, нефть? Так их имеют многие государства, и мировые цены на сырьё устанавливает не Россия. Тогда зачем правительству России снижать курс рубля? – Чтобы увеличить зависимость и посадить Россию на «крючок»?

 

Стратегия правительства РФ на ослабление рубля приносит в казну «легкие», спекулятивные, не заработанные трудом деньги. Сказано: «Не ходите путями торными – к падению, идите нехоженым, узким путём – к возрождению».

По словам бывшего министра финансов России А.Кудрина: «Мы постоянно ослабляли рубль». – И следствием тому – постоянно снижали платёжеспособность российского покупателя, что приводило к удушению отечественного производства. И в итоге для России и российского бюджета «свили нефтяную верёвку».

 

Президент РФ Владимир Путин неоднократно говорил: «Алексей Кудрин на западе признавался самым лучшим министром финансов». Для кого лучшим? – Для США, когда ослаблял рубль и привязывал бюджет России в зависимость от цен на нефть?

Мнение А.Кудрина оказывало и сейчас оказывает на В.Путина сильное влияние. Потому «убойная» стратегия девальвации рубля продолжается и поныне.

Чем слабее рубль – тем в России беднее покупатель и тем меньше отечественной промышленности, и тем более и более Россия попадает в зависимость от доллара, нефти и от США. – Разве это кому-либо может прийти в голову?

Чтобы «нефтяная петля не удавила Россию, есть у правительства РФ два выхода.

Первый – просить пощады у США «не душить», не снижать цены на нефть. Но на это гордое российское правительство не пойдёт. – Лучше увеличивать налоги. – Пусть погибнет народ и Россия. – Вся история человечества показывает, что «петля на шее народа» в конце концов приводит к реакции в обратную сторону.

Второй путь – укрепляя рубль, укреплять платежеспособность своего покупателя. Но видимо в правительстве России этого пути не знают. Укрепляя рубль и покупательную способность населения – укрепляется отечественное производство. Согласитесь, что у покупателя должны быть средства на покупку отечественной продукции. Ведь без покупателя не существует и производителя. Следом подрастут и налоговые поступления в бюджет и сократится зависимость от цен на нефть.  

Русская пословица утверждает: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Не имей «сто рублей» от нефти, а имей надежную промышленную базу в экономике государства.

 

Заседания российского правительства закрыты. О чём там говорится, что решают – неизвестно. Связанная по рукам и ногам «партийной дисциплиной», государственная дума РФ «штампует, как станок», принятые в правительстве решения. В результате правительственные ошибки автоматически становятся бедой России.

Вроде бы депутаты в государственной думе РФ есть; казалось бы, есть кому подумать о благе народа и России, но народ и страну постоянно лихорадит от кризиса.

Значит – или депутаты не те, или же из-за партийной дисциплины нет у них никакой возможности думать.

 

На предложение в «Манифесте демократии» – выбирать в госдуму РФ – Честь, Совесть и Ум России – президент Владимир Путин ответил: «Некоторые предлагают выбирать лучших, а делать-то что»?

Умные люди, прежде чем начать делать, – думают. В России есть на то и своя поговорка: «Семь раз отмерь, один раз отрежь».

Вам нужны депутаты, прежде преданные партии или же интересам народа и России?

Ответьте себе – кому должно в первую очередь служить депутатам?

Тогда будет ясно, кому в России жить хорошо и отчего кризис, а народ неустроен.

 

Не имей «сто рублей», а имей «сто» народных депутатов. Вот тогда США не повесит Россию на «нефтяной или на долларовой петле».

Вологда

Комментарии