ПУБЛИЦИСТИКА / Владимир ГАРМАТЮК. РАЗВИТИЕ ИЛИ РАЗРУШЕНИЕ? О программе «экономического развития» России Алексея Кудрина
Владимир ГАРМАТЮК

Владимир ГАРМАТЮК. РАЗВИТИЕ ИЛИ РАЗРУШЕНИЕ? О программе «экономического развития» России Алексея Кудрина

 

Владимир ГАРМАТЮК

РАЗВИТИЕ ИЛИ РАЗРУШЕНИЕ?

О программе «экономического развития» России Алексея Кудрин

 

Программа «экономического развития» России, предложенная ЦСР (центром стратегических разработок) Алексея Кудрина – развитие или разрушение?

Часто бывает в медицине, что врачи не видят всего проявления болезни и потому ставят неверный диагноз. А когда начинают «лечить», то прямёхонько отправляют больного на «тот свет».

Точно так же, случается, происходит и во всём другом. И тогда какой-нибудь центр стратегического развития становится центром стратегического – разрушения.

 

Во-первых, сразу условимся, что речь ниже пойдет только о «технических» ошибках программы ЦСР, хотя в корне это будет неправильно. Так как экономический кризис, захлестнувший Россию с начала 90-х, вызван не столько «техническими» ошибками управления, а сколько стратегическими ошибками в установлении причин, определяющих весь ход «экономической болезни», которая уже привела Россию к разрушению огромной части промышленности и потере 10% коренного населения страны.

Экономика России медленно умирает. А в России до сих пор, как не было, так и нет «консилиума о причинах экономической болезни». Рассмотрим «техническое» состояние программы ЦСР в порядке очередности тезисов и графиков доклада, изложенных во многих российских СМИ. (Например, доклад на http://polit.ru/article/2016/06/01/theses.)

Состояние экономики России (из доклада Алексея Кудрина на заседании президиума Экономического совета 25.05.2016 г.) ЦСР характеризуется так:

«Экономика России проходит сложный период: темпы экономического роста замедлились и даже стали отрицательными, не ожидается возвращения к высоким темпам роста, присущим докризисному периоду, и даже 4 % ВВП роста в год представляются труднодостижимыми. Без проведения структурных реформ темпы роста могут остаться в пределах 2% ВВП в среднем на длительный период, что будет означать стагнацию российской экономики. Доля России в мировом ВВП будет сокращаться, страна не будет привлекательной для инвестиций как внутренних, так и внешних».

Наша экономика уперлась в структурные и институциональные ограничения ещё при цене на нефть, превышающей 100 долларов за баррель: экономический рост стал снижаться после кризиса 2008-2009 годов».

 

Прежде чем перейти к оценке предложений ЦСР надо знать, что к озвученному выше результату Россия шла ещё и с тех пор, когда Кудрин работал министром финансов РФ (2000-2011 г.) и одновременно был заместителем председателя Правительства РФ (то есть при его непосредственном участии). «Правильные» решения, которые принимались тогда, привели Россию к такому плачевному результату сегодня.

ЦСР сегодня опять предлагает то, что ещё более ухудшит экономику России.

Как говорит поговорка: «Благими намерениями вымощена дорога в ад».

 

Итак, разберем по пунктам то ошибочное, что предлагает ЦСР.

«За ближайшие годы необходимо существенно сократить государственное участие в бизнесе и создать дополнительные условия для конкуренции» (А.Кудрин).

Под благовидным предлогом о создании условий для конкуренции предлагается – сократить государственное участие в бизнесе. – Где конкретно и что хотят сократить?

Под это «обтекаемое» предложение можно разорить предприятия, приносящие прибыль, передав их в частные руки, которые проконвертируют производство в деньги и уничтожат его (как уже было сделано ранее с тысячами предприятий). Надо знать, что частника в первую очередь интересуют деньги, а не развитие промышленности, интересы страны и народа. Предложение Кудрина о сокращении государственного участия в бизнесе приведёт к тому, что Россия останется «голой», а её опустошенные территории разделят соседние государства.

Работающие предприятия в государственной собственности трогать нельзя! Более того, если государственная форма управления показывает преимущества (особенно в стратегических отраслях промышленности), то в государственную собственность надо возвратить и те предприятия, которые в частных руках уже уничтожены или погибают. «Одну каплю здравого разума предпочитай целому кладезю учёности», – говорил Пифагор.

 

Далее Кудрин сообщает:

«По итогам 2015 года мы потеряли 3,7% реального ВВП, а оставшиеся 96% ВВП теперь по-другому оцениваются мировым рынком. Произошло снижение дохода российской экономики примерно на 14,1 % ВВП это наши потери в терминах потенциального потребления и сбережений».

Но он не говорит, что данные потери в экономике произошли от снижения курса рубля в 2015 году в два раза (от девальвации рубля, за которую он всегда выступал).

Инфляция  за период «гайдаровской экономики» 1991-1998 года и девальвация рубля уничтожили сбережения и покупательную способность массы населения. Что в свою очередь привело страну к 1998 году к остановке промышленности, ориентированной на внутренний спрос. Нет спроса – нет и предприятия. К 1998 году производство остановилось, но ещё не было уничтожено. Обвал рубля в 1998-1999 году в четыре раза (с 6 до 24 руб. за доллар) только на недолгое время удешевил отечественные товары по сравнению с импортными. Предприятия, имевшие выход за границу на зарубежного покупателя, на короткое время ожили. Но развития они не получили, так как цены (траты) внутри страны на энергоносители (бензин, электроэнергию, газ и пр.) росли быстрее чем их прибыль.

К началу второго спекулятивного обвала рубля в 2008-2009 годах многие предприятия (из тех, что оставались живы в 1998) были уничтожены. Поднимать ВВП уже было физически некому. Потому за девальвацией рубля на 50% (с 23 до 36 руб. за доллар) и обвалом покупательной способности населения по «цепочке» последовал обвал потребительского спроса и закономерно обвал в промышленном производстве.

Алексей Кудрин умышленную девальвацию отечественной валюты оправдывает мифом о «реальном курсе» рубля. – Это неправда! Девальвация рубля всегда была абсолютно спекулятивным процессом при непосредственном участии и при негласном одобрением Правительства РФ, которое таким образом решало сиюминутные задачи наполнения бюджета обесцененными рублями, не задумываясь о последствиях. Обесценивание рубля, опережающий монопольный рост цен на энергоносители, увеличение тарифов ЖКХ, введение новых косвенных налогов – всё вместе это привело к сокращению покупательной способности массы населения. Итог падения отечественной экономики подвел сам Кудрин (графики см. ниже).

Далее в докладе Кудрин говорит о производительности труда и капитала. Но это не предмет сегодняшнего обсуждения. Подобные разговоры уместны, когда предприятия работают, а не простаивают, или хуже того разрушаются. Вопрос в России стоит другой. – Как вообще запустить предприятия, как выйти  на производственную мощность?

Ниже приведен график сравнительных расходов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР).

«Низкая доля расходов на исследования и разработки в ВВП в России связана с тем, что при государственных вложениях в НИОКР на уровне ведущих стран мира частный сектор инвестирует в три раза меньше государства. В развитых странах ситуация обратная – частный сектор вкладывает в три раза больше. Российские предприятия пока не связывают свою судьбу с инновациями…» (ЦСР, А.Кудрин).

Это заявление подтверждает, что рано в России уменьшать долю государственного сектора в развитии экономики. Нет условий, не готов частник в России к инвестициям.

«Проиллюстрировать ситуацию, в которой мы оказались, может график инвестиций, которые, несмотря на номинальный рост, в реальных величинах замедляются (индекс ниже 100%) с 2013 года» (ЦСР, А.Кудрин).

 

«За последние несколько лет мы на уровне бюджетных решений «разменяли» инвестиции на текущее потребление, в том числе, – на рост зарплат» (ЦСР, А.Кудрин).

Как и следовало ожидать, девальвация рубля не привела к развитию экономики, а подстегнула инфляцию и увеличила расходы бюджета, который при уничтожении промышленного производства уже не может быть обеспечен высокой ценой на нефть.

 

«Прямые иностранные инвестиции за последние годы снизились примерно с 75 до 5 млрд. долларов» (ЦСР, А.Кудрин). Из графика прямо видно, что иностранные инвестиции целиком повторяют внутреннюю картину спада промышленного производства из-за последствий правительственной девальвации рубля в 2008-2009 годах и 2014-2015 годах. Иностранные инвесторы не глупее отечественных. Поэтому происходит спад инвестиций.

 

«По итогам 2015 г. величина срочных депозитов достигла 17% ВВП и превысила 90% от номинального объема инвестиций в основной капитал. Такого высокого отношения депозитов предприятий к инвестициям не было никогда: в первой половине 2000-х годов отношение срочных депозитов к инвестициям не превышало 20%, а в 2011-2013 гг. оно составляло около 50%. Дело в неуверенности инвесторов в отдаче от этих инвестиций» (ЦСР, А.Кудрин). Это ещё раз служит доказательством того, что частники и предприятия боятся политики Правительства, направленной на девальвацию рубля. Не в цене кредитов и не о процентах речь. – Предприятия и без заимствований имеют свои собственные нереализованные ресурсы на депозитах и производственные мощности.

В условиях остановки мощностей предприятий, сокращения рабочих мест, высокой неучтенной безработицы и низких доходов большого числа населения – первостепенное значение для работы экономики имеет восстановление покупательной способности населения (всевозможными путями).  Без этого главного условия будет продолжаться только спад и разрушение.

 Алексей Кудрин в докладе призывает остановить инфляцию. Но как? Имеет значение как и каким путем этого достичь. Далеко не всякий путь полезен. Может произойти, что последствия станут только хуже. Опять же, как и в медицине, иной больной после дозы «эффективного» лекарства немедленно умирает. Инфляция может быть замедлена только тогда, когда в экономике появятся источники роста, когда она оживет. И не ранее того. Замедление же инфляции без источников роста неминуемо, как то было после 1997 года, приведет к повторению нового обвала (подобного 1998, 2008, 2014 годам), а в конечном счете абсолютному уничтожению промышленности, да и самой России.

По мнению Кудрина для сбалансированности бюджета в 2017-2019 годах надо увеличить налоги и снизить расходы, подняв пенсионный возраст. –  Опять это неверное предложение! Опять предлагаются легкомысленные решения. В погоне за внешне благополучными цифрами бюджета нисколько не просматриваются последствия. Всё это уже не раз происходило и показано самим же Кудриным на своих примерах и на графиках (выше). Показано, но выводов никаких не сделано! – Сначала ухудшается положение населения, а затем по принципу «падения костяшек домино» падёт спрос, от снижения спроса падает производство и ухудшается положение во всей экономике. При нищете народа не бывает процветающего государства. Только хорошо удобренное дерево дает богатые плоды.

ЦСР и Кудрин говорят о том, что «отсутствует эффективная кадровая политика, не реализуется принцип персональной ответственности». Это верно. Это верно в том случае, когда исполнитель сам отвечает за свои дела. Но когда «армейская дисциплина», то важнейшее условие в подборе кадров не самостоятельность, а верность и исполнительность. Когда спрашивают и наказывают не за то, что сделал по приказу, а за то, чего по приказу не сделал. (А Кудрину это известно.)

Сказать, что конкретно делать для увеличения покупательной способности, без чего экономика России развиваться никогда не сможет –  станет возможно после того, когда в Правительстве РФ появится желание это услышать. То есть по мысли Конфуция: «Пока не ударишь в колокол, он не звучит».

г. Вологда

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (7)

Комментарии

Комментарий #4560 15.03.2017 в 17:42

Добрый день! Сонм интересных публикаций разных жанров в свежем номере "Дня". Но я выбрал для себя статью Вл. Гарматюка на экономическую тему. По мнению известного экономиста Дмитрия Валового всего 5, от силы 6 процентов мирового ВВП приходится на реальное производство. Остальные 95% - так называемые финансовые спекуляции. Именно из-за них случился мировой кризис 2008 г. Мир, а особенно США, втянут в гибельную воронку! Трамп попытался, на словах, вернуть экономику США к реальности. Пока не выходит; слишком сильны позиции "демократов". Так и в России - громадный недостаток финансовых ресурсов, который не позволяет добиться роста экономики, слезть с нефтяной иглы. Доколе это будет продолжаться?!