ПОЛЕМИКА / Татьяна ЛЕСТЕВА. ТОЧКА НАД «I»? ИЛИ МНОГОТОЧИЕ?
Татьяна ЛЕСТЕВА

Татьяна ЛЕСТЕВА. ТОЧКА НАД «I»? ИЛИ МНОГОТОЧИЕ?

        

Татьяна ЛЕСТЕВА, главный редактор журнала «На русских просторах»

ТОЧКА НАД «I»? ИЛИ МНОГОТОЧИЕ?

 

Летом прошлого года в «Литературной России» (№21 от 10.06. 2016 г.) Геннадий Муриков поделился с читателями любопытным фактом о доносе председателя петербургского отделения СПР Бориса Орлова, вознегодовавшего на него и на главного редактора журнала «На русских просторах», автора сих строк, за проведение конкурса памяти «фашиста» Мережковского в год 70-летия Великой Победы и публикацию статьи Геннадия Мурикова «Христос или христианство» в журнале.

Последовали долгие месяцы наших опросов и допросов по этому доносу сначала в Комитете «Э» по противодействию экстремизму, затем в Следственном комитете Петроградского района СПб. И вот, наконец, Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 19.01.2017 года вынесено Следственным комитетом, и мы можем ознакомиться как с заявлением Бориса Орлова (раньше этот донос не показывали не только мне, но и Мурикову, подпадавшему под действие грозных статей УК РФ), так и с заключением двух (!!!) экспертиз.

Итак, в «обращении» (нежная квалификация доноса Бориса Орлова в Постановлении СК) «последний сообщил, что в № 3(22) 2015 журнала “На русских просторах” напечатана статья Г.Мурикова “Христос или христианство?”, приуроченная к 150-летию со дня рождения Д.С. Мережковского, текст которой, по мнению заявителя, оскорбляет религиозные чувства православного человека, оправдывает расизм, русофобию и антисемитизм» (л.1 Постановления). Полный винегрет взаимоисключающих «измов» и фобий со стороны «пиита» – выпускника заочного факультета Литинститута! Думаю, что в отличие от Владимира Маяковского философию он учил «не по Гегелю», а уж о работах Мережковского 1920-30-х гг., которым посвящена была статья Геннадия Мурикова, и вообще не слыхивал. Если бы он их читал, то его «религиозное чувство православного человека» должно было бы оскорбиться как минимум лет на 20-30 раньше, когда они были опубликованы в РФ в открытой печати! А так только в 2015 году, почти сто лет спустя после их публикации, приведённые Муриковым цитаты (!!!) Дмитрия Мережковского оскорбили религиозное чувство неофита от православия, бывшего коммуниста и бывшего – в смысле в отставке – офицера Орлова. До этого они никого не оскорбляли, даже РПЦ не оскорбилась и не отлучила Мережковского от своего лона в отличие от великого Льва! А вот нате же! – Борис Орлов не только оскорбился, но ещё и попытался перевести теолого-философские изыскания Мережковского на рельсы политического обвинения в духе 1937 года. Цитирую: «…для него (Б.Орлова, – Т.Л.), как человека, уважающего историю, уважающего своё государство и сына фронтовика, подобное высказывание также было оскорбительно» (л.2 Пост.). Удивительно, что при этом он не вспомнил свою двоюродную бабушку, монашенку, кажется, которая его водила в храм в четырёхлетнем возрасте; об этом он неоднократно оповещал членов СПР на собраниях. Бабушка, наверное, тоже бы оскорбилась, но не довелось ей прочитать труды Мережковского, или недавно почившего в бозе Зобнина, выпустившего книгу о Мережковском в серии «Жизнь замечательных людей» (курсив мой, – Т.Л.), а тем паче статью Геннадия Мурикова, в которой он – цитирую: «… с использованием доступных ему источников трудов Мережковского Д.С. описал основные его работы, его творческую деятельность и высказал своё отношение к ней» (л.5 Пост.).

Хочу подчеркнуть, что по этому «обращению» внука бабушки-монашенки в ГУВД дважды (!!!) проводилась экспертиза. Первое экспертное заключение за подписью Л.А. Цветковой – специалиста в области подростковой наркомании, доктора психологических (отнюдь не филологических, философских или хотя бы богословских) наук и по совместительству руководителя Центра экспертиз Санкт-Петербургского университета (о, бедная, бедная наша alma mater!) оптом и в розницу подтверждало обиды православного пиита, патриота и «сына фронтовика». Родом из семьи, где дед, отец, его братья, родственники моей матери – всего 13 человек– защищали родину во время Великой Отечественной, я написала десятки статей и очерков о блокадниках и героях этой войны. Естественно, что я отвергла, как, впрочем, и сам «подозреваемый» в преступлении Геннадий Муриков, обвинения и бывшего офицера, и эксперта. Не удовлетворило сие, с позволения сказать, экспертное заключение и Прокуратуру.

Цитирую второе заключение «эксперта №29/16 от 22.11.2016 года» на 26 страницах машинописного текста формата А4. В статье Геннадия Мурикова (кстати почти такого же объёма – на 40 страницах текста формата А5):

«… – нет высказываний, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе;

– нет высказываний враждебного, агрессивного, либо оскорбительного характера, выражающих неприязненное, враждебное отношение ко всем лицам какой-либо национальности, этнической, расовой, религиозной или социальной группы;

– не содержится высказываний, содержащих пропаганду неполноценности лиц одной национальности и расы по сравнению с другой национальностью, расой;

– нет высказываний, содержащих побуждения или призывы к осуществлению каких-либо враждебных или насильственных действий по отношению к лицам определённого вероисповедания, национальности, расы или иной социальной группы;     

– нет высказываний, содержащих негативные, уничижительные оценки личности как представителя определённой национальности, этноса, расы, приверженности к религии или иной социальной группы;

– нет высказываний, призывающих к совершению противоправных действий по отношению к лицам, выделяемым по признаку принадлежности к полу, расе, национальности, языку, происхождению, отношению к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе…» (л.6, 7 Пост.).

Всё нет, да нет. А что же есть, если есть? Есть, как оказалось, согласно заключению экспертизы «…проявление неуважения к обществу и оскорбление чувств верующих людей, и данное проявление содержится лишь в одном предложении, во фразе о Жанне д`Арк: “по его глубокому внутреннему убеждению, она является воплощением Св. Духа”, то есть в предложении, являющемся оценкой Геннадия Мурикова творчества Мережковского Д.С.» (лист 8 Пост.).

Однако у меня сразу возникает вопрос к «эксперту №29/16»: Кто стоит за этим «его» с «его глубоким внутренним убеждением»? Неужто Геннадий Муриков? Открываю журнал и читаю последний абзац на стр. 156: «Личность и деятельность Жанны д`Арк привлекают Д.М. ещё и потому, что по его глубокому внутреннему убеждению, она является воплощением Св. Духа». Уважаемый эксперт №29/16 не понял, что аббревиатура Д.М. означает Дмитрий Мережковский, а отнюдь не Геннадий Муриков? А это непонятное в заключении «его» тоже относится к Дмитрию Сергеевичу Мережковскому, господин эксперт № 29/16 и Борис Орлов!

Но, как известно, важнее всего результат. А он такой: отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Мурикова Г.Г. по ч. 1 ст. 148 и ч. 1 ст. 282 в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.

 «Кричали женщины ура…», но вот бросать чепчик в воздух у меня желания нет, и не потому, что вместо чепчика ношу шляпу с полями, а потому, что при рассмотрении вопроса «…о привлечении Орлова Б.А. к уголовной ответственности за заведомо ложный донос» следствие не увидело в его действиях состава преступления. Этот г. Орлов давал показания, что «его обращение не содержало призыва привлечения Мурикова Г.Г. к уголовной ответственности». Какое великодушие! Хотя это было не в день Прощёного Воскресения, но в кабинете следователя он прозрел (откровение, наверное, снизошло) и по-христиански простил Мурикову, повторюсь, и оскорбление религиозных чувств православного человека, и оправдание расизма, русофобии и даже – страшно произнести – антисемитизм.

Что же стояло за этой эскападой Орлова, растянувшейся на год с небольшим – с декабря 2015 года? Оказывается, «он ознакомился с данными о редакции, опубликовавшей данную статью, при этом увидел, что журнал публикуется при финансовой поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации при Правительстве Санкт- Петербурга» (л. 1. Пост.) и его заявление «…направлено на исключение финансирования журнала “На русских просторах” за счёт средств бюджета города Санкт-Петербурга» (л. 8 Пост.).

А наш Иванушка-то оказывается не такой уж дурачок, не в Лягушку-царевну он метит, а повыше, образно говоря, в самый центр болота. Уж не стремится ли он в год 100-летия Революции и сам попасть в Смольный? В СПб ОСПР уже вольготно не развернуться его проржавевшей подводной лодке, всюду «враги», «хакеры» и мины, и до Москвы-реки на ней не добраться. По Неве, может быть, и пройдёт. А «На русских просторах» снова расправляет крылья «Серебряный голубь России 2017», несмотря на отсутствие бюджетной поддержки журнала в 2016 году.                                      

Резюмируя, хочу надеяться, что ледяной душ в виде ч. 1 ст. 306 УК РФ окажет благоприятное воздействие на психику Бориса Орлова, его адептов и покровителей, и точка над «и», наконец, будет поставлена. Или не окажет? Неужели снова многоточие? Пусть подумает Прокуратура.

Санкт-Петербург

Комментарии

Комментарий #4701 01.04.2017 в 10:23

Молодец! Сейчас и в литературе хватает сексотов типа Б. Орлова.