ПОЭЗИЯ / Геннадий ВЕРЕЩАГИН. НА СМЕРТЬ ЕВГЕНИЯ ЕВТУШЕНКО. Стихи
Геннадий ВЕРЕЩАГИН

Геннадий ВЕРЕЩАГИН. НА СМЕРТЬ ЕВГЕНИЯ ЕВТУШЕНКО. Стихи

 

Геннадий ВЕРЕЩАГИН

 

НА СМЕРТЬ ЕВГЕНИЯ ЕВТУШЕНКО

Не понимал ты одного:

Любовь не думает, а жаждет,

Она не губит никого,

Но и не просит милость дважды.

 

А Родину любил ты так,

Как любят мачеху, вполсилы,

Хотя на слово был мастак

И власти улыбался мило.

 

На фоне общей тишины

Ты всем казался как бы громом,

Но в громе строки не слышны,

А застревают в горле комом.

 

Ты в самомнении завяз,

Как в топи вязнет зверь Сибири,

Ты всё хотел «здесь и сейчас»,

Не видя, как тебя купили.

 

И умер ты вдали от нас,

В земле жлобов всемирной мути,

Поэты – пчёлы, без прикрас

Скажу, что был ты знатный трутень.

 

Нерусский дух тебя сгубил,

Сгубил расчётливо и просто,

Ты сам себя давно убил

Благословлением девяностых.

 

Твоя отдельная строка

Найдёт себе в России угол,

Ты жил с душою старика,

И суть твоя – сгоревший уголь.

 

Я б схоронил тебя в Зиме

Под стук колёс вагонной пары,

Ты был кумиром в той стране,

Которую предал ты, Старый!

 

Прощай! Как скол иных времён

Ты мне в России лишь знакомый,

Но я под свод твоих знамён

Не стану. Присягал иному.

 

02.04.2017

 

 

Комментарии

Комментарий #5381 23.05.2017 в 20:13

Очень точно сказано, гость 5097: "Гражданину мира", т.е. КОСМОПОЛИТУ, каких не добили после войны и сегодня они Россию пытаются нагнуть. Когда таких граждан выметут из РУССКОЙ литературы, тогда и Россия поднимется. Геннадий, так держать! Если зашевелились космополиты - вы на верном пути!

Комментарий #5097 04.05.2017 в 16:12

Адекватный отзыв только у гостя 5095. Евтушенко - настоящий большой Поэт, его вклад в русскую культуру значим и весом, не чета всяким верещагиным (да простит меня известный художник) и подлузским. Да, и нацики-антисемиты напрасно всполошились: у Евтушенко немцкие корни по отцу, а родить еврея может только мать-еврейка, а не мать-Шевченко. И в Америке Поэт преподавал русскую литературу, т.е. "продвигал" русскую культуру на мировом уровне, что гораздо важнее для Родины, чем сидеть в России и заниматься злопыхательством. Светлая память Поэту и Гражданину мира!

Комментарий #5095 04.05.2017 в 13:19

Стихи Верещагина весьма слабые, чувствуется зависть к великому поэту... Таких стихотворцев, как Верещагин сейчас
тысячи. Он напоминает персонаж известной басни Крылова, который лает на слона... Немало известных людей имели скверный характер и совершали порою неблагочестивые поступки... Но важно совсем другое: те произведения,
которые ими созданы и которые радуют будущее поколение... Моськи в наше время никому неизвестные, так и останутся моськами, о которых никто и никогда не вспомнит. А Евгений Евтушенко один из самых наших знаменитых поэтов и его стихам предстоит долгая жизнь...

Комментарий #5015 26.04.2017 в 21:45


- Геннадий ВЕРЕЩАГИН "НА СМЕРТЬ ЕВГЕНИЯ ЕВТУШЕНКО" - сильные стихи!
Советский на две трети, на треть - американец,
Увековечиться мечтал, себя загнав под глянец.
И упокоиться решил не где-нибудь, однако,
Не в Талсе Оклахомовской, а рядом с Пастернаком.
Николай Денисов

Комментарий #4911 17.04.2017 в 14:45

До Галкиных с Лепсами опускать Евтушенко всё-таки не надо. Не та система координат. А то подумают о себе ещё не так...

Комментарий #4910 17.04.2017 в 14:30

Поздравитель Гостя 4771, а причём здесь глаза поэта Евтушенко? У автора Верещагина их вообще не видно за чёрными очками. Разве из этого следует, что он их прячет? У нас весь шоу-бизнес в чёрных очках самовыражается и ничего.

Комментарий #4892 16.04.2017 в 04:32

Поздравляю Гостя 4771
Как точно про глаза поэта Евтушенко!

Комментарий #4834 11.04.2017 в 23:28

Эк, раззадорились, # 4833! Вашу бы энергию, да в другое русло направить. А то вы, как Ельцин по России, с молотом мечетесь по строкам поэтическим - крушить и рушить. Ну не нравится, ну отойди в сторонку, подыши на словарь Ожегова. Кстати, в современном русском всё же фиксация двойного правильного написания измученного вами слова. Кроме вас ведь тоже спецы есть в роли читателей этого сайта. Или вы в гордом одиночестве себя чтите здесь? Ну это вы здря, как говорят на каком там у вас? сленге. Отдохните... Право, вам противопоказана поэзия. Помните, как там у Пушкина? Да-да, та самая, которая "глуповата". Ну вам ли умнику (скорее, умнице) пачкаться о её чудно-дивную глуповатость?

Комментарий #4833 11.04.2017 в 21:24

#4811, а вы что едины во всех лицах, если дважды проговариваетесь «всем надоели»? Отвечайте только за себя, открыватель интернета. А посему не поленитесь и возьмите в руки «Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова.... благословение — (неправильно благословление)… Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке» И это с вашей «догонялкой» сущая беда, потому как нет в природе «юношеского» или там «девичьего» сленга, а есть только МОЛОДЁЖНЫЙ! Вас радует цитата: «Но в громе строки не слышны, / А застревают в горле комом». Только если строки «в громе», то как же они одновременно оказались «в горле»? И не по-русски "застревать в горле комом", см. словарь. Но в чём соглашусь с вами, так это в том, что противопоказана мне такая поэзия. Кстати, противопоказана и «ВСЕМ» В ВАШЕМ ЛИЦЕ.

Комментарий #4811 10.04.2017 в 18:59

Комментатор # 4796, гость "дорогой", вы уже так всем надоели со своими "правками" - "благословение-благословление" (хотя бы интернет откройте, справьтесь, как русский язык относится к этим двум словам, почти равноправным. Лень что ли? Свои-то правила легче придумывать). Надоели всем и с нытьём своим бесконечным: "Понять бы, чьё это горло? Евтушенко? Или самого автора?" - тупо вопрошаете вы, и цитируете: «Но в громе строки не слышны, / А застревают в горле комом». Но это ваши проблемы, что вы так не "догоняете" (на юношеском сленге) смысла. Противопоказана вам поэзия, не лезьте вы в неё.

Вера Золотова 10.04.2017 в 18:00

Как же я согласна с каждым четверостишием вашего стихотворения, уважаемый ГЕННАДИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ!


Комментарий #4800 09.04.2017 в 03:47

Геннадий, супер! Гангнус есть Гангнус, своё личико приоткрыл.

Комментарий #4796 08.04.2017 в 15:37

Плохо с русским. Не «благословЛение», а благословение. Слово-паразит «как бы». Что за «свод знамён»? Словосочетание «отдельная строка» имеет другое значение, чем думает сочинитель. «Но в громе строки не слышны, / А застревают в горле комом».Понять бы, чьё это горло? Евтушенко? Или самого автора?

Комментарий #4771 05.04.2017 в 12:47

"...Казался как бы громом..." - это так. Единокровки сейчас назовут его великим и потекут слова, слова и хвала и займут время, и не останется и минутки на Есенина и Рубцова... И глаза - хитрые и недобрые глаза сатира будут глядеть со страниц свежих изданий и кто-то заработает на его смерти. Какая муть, словно чёрт хвостом воду крутит. Спасибо за точные стихи. Влад Черемных.