Геннадий ВЕРЕЩАГИН
НА СМЕРТЬ ЕВГЕНИЯ ЕВТУШЕНКО
Не понимал ты одного:
Любовь не думает, а жаждет,
Она не губит никого,
Но и не просит милость дважды.
А Родину любил ты так,
Как любят мачеху, вполсилы,
Хотя на слово был мастак
И власти улыбался мило.
На фоне общей тишины
Ты всем казался как бы громом,
Но в громе строки не слышны,
А застревают в горле комом.
Ты в самомнении завяз,
Как в топи вязнет зверь Сибири,
Ты всё хотел «здесь и сейчас»,
Не видя, как тебя купили.
И умер ты вдали от нас,
В земле жлобов всемирной мути,
Поэты – пчёлы, без прикрас
Скажу, что был ты знатный трутень.
Нерусский дух тебя сгубил,
Сгубил расчётливо и просто,
Ты сам себя давно убил
Благословлением девяностых.
Твоя отдельная строка
Найдёт себе в России угол,
Ты жил с душою старика,
И суть твоя – сгоревший уголь.
Я б схоронил тебя в Зиме
Под стук колёс вагонной пары,
Ты был кумиром в той стране,
Которую предал ты, Старый!
Прощай! Как скол иных времён
Ты мне в России лишь знакомый,
Но я под свод твоих знамён
Не стану. Присягал иному.
02.04.2017
Очень точно сказано, гость 5097: "Гражданину мира", т.е. КОСМОПОЛИТУ, каких не добили после войны и сегодня они Россию пытаются нагнуть. Когда таких граждан выметут из РУССКОЙ литературы, тогда и Россия поднимется. Геннадий, так держать! Если зашевелились космополиты - вы на верном пути!
Адекватный отзыв только у гостя 5095. Евтушенко - настоящий большой Поэт, его вклад в русскую культуру значим и весом, не чета всяким верещагиным (да простит меня известный художник) и подлузским. Да, и нацики-антисемиты напрасно всполошились: у Евтушенко немцкие корни по отцу, а родить еврея может только мать-еврейка, а не мать-Шевченко. И в Америке Поэт преподавал русскую литературу, т.е. "продвигал" русскую культуру на мировом уровне, что гораздо важнее для Родины, чем сидеть в России и заниматься злопыхательством. Светлая память Поэту и Гражданину мира!
Стихи Верещагина весьма слабые, чувствуется зависть к великому поэту... Таких стихотворцев, как Верещагин сейчас
тысячи. Он напоминает персонаж известной басни Крылова, который лает на слона... Немало известных людей имели скверный характер и совершали порою неблагочестивые поступки... Но важно совсем другое: те произведения,
которые ими созданы и которые радуют будущее поколение... Моськи в наше время никому неизвестные, так и останутся моськами, о которых никто и никогда не вспомнит. А Евгений Евтушенко один из самых наших знаменитых поэтов и его стихам предстоит долгая жизнь...
- Геннадий ВЕРЕЩАГИН "НА СМЕРТЬ ЕВГЕНИЯ ЕВТУШЕНКО" - сильные стихи!
Советский на две трети, на треть - американец,
Увековечиться мечтал, себя загнав под глянец.
И упокоиться решил не где-нибудь, однако,
Не в Талсе Оклахомовской, а рядом с Пастернаком.
Николай Денисов
До Галкиных с Лепсами опускать Евтушенко всё-таки не надо. Не та система координат. А то подумают о себе ещё не так...
Поздравитель Гостя 4771, а причём здесь глаза поэта Евтушенко? У автора Верещагина их вообще не видно за чёрными очками. Разве из этого следует, что он их прячет? У нас весь шоу-бизнес в чёрных очках самовыражается и ничего.
Поздравляю Гостя 4771
Как точно про глаза поэта Евтушенко!
Эк, раззадорились, # 4833! Вашу бы энергию, да в другое русло направить. А то вы, как Ельцин по России, с молотом мечетесь по строкам поэтическим - крушить и рушить. Ну не нравится, ну отойди в сторонку, подыши на словарь Ожегова. Кстати, в современном русском всё же фиксация двойного правильного написания измученного вами слова. Кроме вас ведь тоже спецы есть в роли читателей этого сайта. Или вы в гордом одиночестве себя чтите здесь? Ну это вы здря, как говорят на каком там у вас? сленге. Отдохните... Право, вам противопоказана поэзия. Помните, как там у Пушкина? Да-да, та самая, которая "глуповата". Ну вам ли умнику (скорее, умнице) пачкаться о её чудно-дивную глуповатость?
#4811, а вы что едины во всех лицах, если дважды проговариваетесь «всем надоели»? Отвечайте только за себя, открыватель интернета. А посему не поленитесь и возьмите в руки «Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова.... благословение — (неправильно благословление)… Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке» И это с вашей «догонялкой» сущая беда, потому как нет в природе «юношеского» или там «девичьего» сленга, а есть только МОЛОДЁЖНЫЙ! Вас радует цитата: «Но в громе строки не слышны, / А застревают в горле комом». Только если строки «в громе», то как же они одновременно оказались «в горле»? И не по-русски "застревать в горле комом", см. словарь. Но в чём соглашусь с вами, так это в том, что противопоказана мне такая поэзия. Кстати, противопоказана и «ВСЕМ» В ВАШЕМ ЛИЦЕ.
Комментатор # 4796, гость "дорогой", вы уже так всем надоели со своими "правками" - "благословение-благословление" (хотя бы интернет откройте, справьтесь, как русский язык относится к этим двум словам, почти равноправным. Лень что ли? Свои-то правила легче придумывать). Надоели всем и с нытьём своим бесконечным: "Понять бы, чьё это горло? Евтушенко? Или самого автора?" - тупо вопрошаете вы, и цитируете: «Но в громе строки не слышны, / А застревают в горле комом». Но это ваши проблемы, что вы так не "догоняете" (на юношеском сленге) смысла. Противопоказана вам поэзия, не лезьте вы в неё.
Как же я согласна с каждым четверостишием вашего стихотворения, уважаемый ГЕННАДИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ!
Геннадий, супер! Гангнус есть Гангнус, своё личико приоткрыл.
Плохо с русским. Не «благословЛение», а благословение. Слово-паразит «как бы». Что за «свод знамён»? Словосочетание «отдельная строка» имеет другое значение, чем думает сочинитель. «Но в громе строки не слышны, / А застревают в горле комом».Понять бы, чьё это горло? Евтушенко? Или самого автора?
"...Казался как бы громом..." - это так. Единокровки сейчас назовут его великим и потекут слова, слова и хвала и займут время, и не останется и минутки на Есенина и Рубцова... И глаза - хитрые и недобрые глаза сатира будут глядеть со страниц свежих изданий и кто-то заработает на его смерти. Какая муть, словно чёрт хвостом воду крутит. Спасибо за точные стихи. Влад Черемных.