ПУБЛИЦИСТИКА / Андрей КАНАВЩИКОВ. КУРС НА СРЕДНЕВЕКОВЬЕ. Эссе
Андрей КАНАВЩИКОВ

Андрей КАНАВЩИКОВ. КУРС НА СРЕДНЕВЕКОВЬЕ. Эссе

 

Андрей КАНАВЩИКОВ

КУРС НА СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

 

За океаном набирает популярность новая разновидность шутки. Первым отметился баскетболист из Кливленда Кайри Ирвинг, который объявил, что сомневается в круглости Земли.

Коллегу поддержал Шакил О’Нил (тот самый легендарный игрок НБА). В прямом эфире радиоспортсмен заявил о плоской Земле: «Я постоянно езжу из Флориды в Калифорнию, поэтому она плоская для меня. Ведь я не двигаюсь вверх и вниз под углом в 360 градусов, не осязаю гравитацию и прочую чепуху. Вы видели все эти здания вне Атланты? Хотите сказать, что Китай под нами? Это не так. Земля плоская».

Можно тут же заторопиться с выводами, что, дескать, люди этак шутят и это чувство юмора у них такое изысканное.

Однако, не странно ли, что этот юмор носит откровенно средневековый характер?! Ведь человек – это во многом то пространство, в котором он себя мыслит. То языковое и смысловое поле, где некое «я» предпочитает себя реализовывать. И тут этакий кульбит в эпоху до Коперника и Галилея, с откровенным глумлением над сделанным человечеством минимум за 300 лет.

Может ли подобный поворот не быть знаковым? Не может. Шакил О’Нил, во всяком случае, не Петросян, не Регина Дубовицкая и даже не Джим Керри.

Каждый человек, осознанно или неосознанно, но является носителем того, чему научен (2 Тим., 3, 14). И сама подобная шутка, даже одна попытка шутить в данном направлении, является ничем иным, как отражением матрицы сознания, которое скрыто в конкретной черепной коробке.

Заметьте: человек шутит не по восходящей. Не о полётах к далёким галактикам мечтает. Не вечный двигатель пытается изобрести. Не о том, чтобы на Марсе однажды зацвели яблони.

А всего-навсего ёрничает на тему прогресса. Дескать, а ничего этакого особого в прогрессе и развитии человечества и нет вовсе. Дескать, подумаешь, Земля круглая.

В действительности, мы имеем дело далеко не с шутками, а с очень тревожным симптомом. И называется он пресыщением прогрессом, состоянием утомления от прогресса, когда в попытке оригинальной мысли человек вольно или невольно, но начинает отрицать саму собственную творящую сущность, превращая любую, даже самую линейную, тему в абсурд.

Человек перестаёт ставить перед собой грандиозные цели, перестаёт мечтать выполнить пятилетку за четыре года и всё – пиши пропало! Сначала он какое-то время буксует на месте, а затем неизбежно скатывается назад, в идейное и нравственное Средневековье.

Что такое Средневековье? Единого мнения у историков насчёт сроков не существует. Чаще всего так обозначается промежуток времени между крушениями Западной Римской империи и французской революцией. Хотя поэт Петрарка употреблял гораздо более точный и более ёмкий термин «тёмные века».

В любом случае, смысловой ряд здесь вполне прочитывается. Средневековье есть нечто, что не представляет ценности само по себе, являясь лишь переходным мостиком от одного к другому, хаотическим состоянием неопределённости и абсурда.

Всякое Средневековье можно трактовать и как предреволюционную ситуацию, когда, с одной стороны, из бесформенной куколки вот-вот вылупится некая бабочка. А, с другой стороны, инерция сознания ещё слишком велика и жажда оригинальности не простирается далее жажды самоутверждения.

Именно это, кстати, замечала Елизавета Кузьмина-Караваева в своей программной статье «Последние Римляне» (1924): «Вместо того, чтобы накинуться с враждою на древний мир и заставить его вступить в борьбу, – а в этой борьбе, может быть, и обновиться, окрепнуть, по-новому сознать себя, – варвары в первую очередь стали отрекаться от своего варварства, – главного своего достоинства. В то время как подлинным римским гражданам опостылело уже это высокое звание, варвары стали добиваться признания и за ними римского гражданства. Ну, а в качестве таковых они, конечно, никому не были нужны, потому что выходили всё время римлянами второго сорта, и без них римлян было достаточно – настоящих, прирождённых».

Будущая мать Мария верно отметила суть средневекового идейного бульона. Вроде бы и хочется чего-то нового, но и вперёд идти не хочется, черпая вдохновение именно в прошлых примерах и прошлом опыте. Так что Шакил О’Нил, если он хотел кого-то удивить, то удивить в принципе не мог.

Впрочем, фактически вся новостная лента сейчас – классическое состояние абсурда и средневекового шарахания от творческой потенции «человека разумного» до священной (или наоборот) оглядки на прежний опыт.

Вспомнить хотя бы историю с меморандумом «О лженаучности гомеопатии», с которым выступила Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме Российской Академии наук. Где явственно повеяло скорее не советскими расправами над генетикой или кибернетикой, а именно Средневековьем в его классическом, незамутнённом виде.

Почему нынешние нападки на гомеопатию различаются с нападками на ту же генетику? Да хотя бы потому, что прежде, отвергая одно – Вавилова и компанию, утверждали другое – практика Лысенко, отвергали далёкие перспективы во имя видимого уже сейчас успеха.

Гомеопатия же отвергается сейчас не во имя чего-то, а просто потому, что она не может быть объяснена традиционными медицинскими методами. Потому, что мы этого не понимаем, доказать не можем, а, значит, запретим и заклеймим. Дескать, женщина очень красива и мужики рядом с ней живут с благоприобретёнными вывихами шей – значит, женщина – ведьма и должна быть немедленно сожжена.

Хотя взять тот же принцип микродоз, вплоть до молекулярного уровня. Откуда он? Да просто потому, что гомеопаты работают с ядами или нерастворимыми веществами, которые для их поглощения человеческим организмом должны быть доведены до молекул.

Спрашивается, как дать человеку какой-то камень или минерал внутрь? По своей структуре он не впитается в желудке, отсюда и бесконечное толчение в ступке с сахарной пудрой. Или яд, который изначально не будешь пить стаканами.

В принципе гомеопатия с её лозунгом «Подобное лечится подобным» выросла из народной медицины, равно как и вакцинация. Ту же оспу в Китае лечили тем, что кормили людей чешуйками оспы. Кто-то умирал от такой терапии, но кто-то и не заболевал.

С равным успехом лженаукой можно признать всё, что непонятно – и святость крещенской воды, и исцеления от мощей святых… Хотя всякая объяснимость условна и зависит лишь от того, что люди договорятся между собой называть критерием истины.

Иначе просто смешно кричать о «лженауке гомеопатии» и тут же идти в церковь ставить свечки, как говорится, теми же самыми руками. Это напоминает присуждение шведскими академиками Нобелевской премии рокеру Бобу Дилану, ведь им очень хотелось быть свежими и креативными, а потом, когда Дилан откровенно положил и на премию, и на академиков, даже не приехав на церемонию вручения, не говоря уже о том, чтобы выступить с «Нобелевской лекцией», они начали бурно обижаться.

Секретарь Сара Даниус, например, вообще пригрозила не выплатить Дилану его 911 тысяч долларов, если тот не соблаговолит до 10 июня сделать хоть какое-то уважительное телодвижение по отношению к самой-самой великой премии современности. Но чего, спрашивается, вы хотели? Не отматерил рокер – уже хорошо.

Очередная сценка средневекового абсурда разыгралась на днях и во Франции. Уже осуждённый на два пожизненных срока террорист-левак Ильич Рамирес Санчес получил-таки третий пожизненный срок!

Видимо, предполагается, что мужик умрёт себе, потом воскреснет и опять начнёт жить, как ни в чём не бывало до третьего пришествия. Называть этот бред с тремя пожизненными тюремными заключениями торжеством правосудия можно только под очень большим наркозом и исключительно на плоской Земле.

Может, и не шутил вовсе Шакил О’Нил?

 

Комментарии

Комментарий #4853 13.04.2017 в 14:39

Андрей. Разве Вы не помните хит с дословным названием "Чилдрон тайм", вспоминая эту музыкальную композицию-
возникает от М. Светлова : "Откуда у парня альбигойская грусть?". Давайте лучше продолжим эту тему после
"Пасхи".

Комментарий #4822 11.04.2017 в 11:30

Вы же слышали, Андрей, такую максиму: "В каждом веке есть своё средневековье"? Так вот - оно родное и наступает. Хотя, согласна с Вами: наступает пресыщение прогрессом, а человек по природе своей, - животное, хотя и животное высокоорганизованное... Отними у него сотовый телефон и разреши не стричь волосы, - животная суть тут как тут во всём своём "великолепии". Просто кто-то понимает, что с ним происходит и чем он, в конце концов, рискует, поддаваясь очередной волне средневекового хаоса, а другой - принимает откат по эволюционной лестнице назад - как "креативный флэшмоб", который никому, кроме него в голову, придти не может по определению, оттого - навроде эксклюзива, которым можно покичиться перед соплеменниками...